Мурманская общественница Оксана Анчишкина: Для желающих взять питомцев нужен специальный курс

19.07.2024, 10:22 Новости / Общество

Те, кто хочет завести питомца, должны пройти специальный курс, чтобы понимать всю степень ответственности. Такое мнение выразила председатель правления региональной общественной организации Мурманской области «Добровольное общество защиты бездомных животных» Оксана Анчишкина. По ее словам, к сожалению, такого курса в России пока не существует.

При этом мурманская общественница надеется, что принятый закон об ответственном отношении к животным поможет сделать шаг к уменьшению числа выброшенных на улицу в период отпусков животных.

- Здесь все-таки закон и его исполнение должны внести свою лепту. Потому что некоторых людей, к сожалению, только наказание может как-то привести в чувство. Понятно, что они скорее всего не изменят легкомысленное отношение к своему питомцу, но, быть может, кто-то не заведет кошку или собаку, если будет прецедент наказания за выброшенное животное, - подчеркнула Оксана Анчишкина в эфире Большого Радио.

Но даже несмотря на принятый закон, проблема остается - так как нет контролирующих инстанций. Количество животных не учтено, нет единой базы зарегистрированных питомцев, чтобы по чипу найти владельца и наказать его в случае необходимости. Кроме того, принятый закон не охватывает всех аспектов, которые могли бы спасти братьев наших меньших от жизни на улице.

- В законе нет, например, статьи о лишении прав владения животным за несоответствующее отношение к нему. То есть, если ты дурно обращаешься, если у тебя животное находится на самовыгуле, или есть сигналы о том, что животное плохо выглядит, хозяин бьет его, никто не может повлиять на это. Ничего не сделать, несмотря на то, что закон есть, - резюмировала зоозащитница.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Почти 60 млн рублей выделено на дноуглубление реки Варзуга

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:33Жительница Кандалакши 24 года работала инженером по фальшивому диплому

18:26Летний маркет и секреты рукоделия: мурманчан зовут связать трендовый аксессуар на выходных

17:42Шоу флайбордистов и десятки площадок: опубликована программа Дня молодёжи в Мурманской области

17:33Колонка РЕАКЦИИ. «Горящие» мосты главы Кандалакши

17:14Глава Оленегорска Сергей Пашинский успешно защитил проект в федеральной «Школе мэров»

17:10Двух мурманчанок заключат под стражу за похищение человека

16:35«Зачем нам нужны такие УК, которые не исполняют свои обязанности?»: спрашивают жители Апатитов

16:00Устроили дебош в баре и пытались убежать: росгвардейцы в Мурманске задержали нарушителей общественного порядка

15:1052-летний житель Североморска окажется на скамье подсудимых за повторное пьяное вождение

14:00Несколько плиток шоколада могут стоить мурманчанину 2 лет свободы

13:55Билайн запустил компенсацию несправедливых списаний со стороны других операторов

13:21Нейросети на службе истории: школьница из Полярного создала 3D-открытки о войне в Заполярье

19:04Домашний рисовый квас с мёдом и мятой: с цедрой и имбирём для прохладной свежести

17:10Шерсть лезет клочьями: 8 причин, почему кошка линяет — моменты, которые требуют визита к врачу

15:02Вафли с начинкой для перекуса: сытное и полезное блюдо без лишних калорий

13:39Вода Сасси вместо лимонада: полезный летний напиток с огурцами и цитрусовыми

12:03Бюджетное средство для всех поверхностей: приготовьте из того, что под рукой

10:33Творожная запеканка как суфле: которая не оседает — хитрость с остыванием

Все новости