Мурманская общественница Оксана Анчишкина: Для желающих взять питомцев нужен специальный курс

19.07.2024, 10:22 Новости / Общество

Те, кто хочет завести питомца, должны пройти специальный курс, чтобы понимать всю степень ответственности. Такое мнение выразила председатель правления региональной общественной организации Мурманской области «Добровольное общество защиты бездомных животных» Оксана Анчишкина. По ее словам, к сожалению, такого курса в России пока не существует.

При этом мурманская общественница надеется, что принятый закон об ответственном отношении к животным поможет сделать шаг к уменьшению числа выброшенных на улицу в период отпусков животных.

- Здесь все-таки закон и его исполнение должны внести свою лепту. Потому что некоторых людей, к сожалению, только наказание может как-то привести в чувство. Понятно, что они скорее всего не изменят легкомысленное отношение к своему питомцу, но, быть может, кто-то не заведет кошку или собаку, если будет прецедент наказания за выброшенное животное, - подчеркнула Оксана Анчишкина в эфире Большого Радио.

Но даже несмотря на принятый закон, проблема остается - так как нет контролирующих инстанций. Количество животных не учтено, нет единой базы зарегистрированных питомцев, чтобы по чипу найти владельца и наказать его в случае необходимости. Кроме того, принятый закон не охватывает всех аспектов, которые могли бы спасти братьев наших меньших от жизни на улице.

- В законе нет, например, статьи о лишении прав владения животным за несоответствующее отношение к нему. То есть, если ты дурно обращаешься, если у тебя животное находится на самовыгуле, или есть сигналы о том, что животное плохо выглядит, хозяин бьет его, никто не может повлиять на это. Ничего не сделать, несмотря на то, что закон есть, - резюмировала зоозащитница.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Почти 60 млн рублей выделено на дноуглубление реки Варзуга

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Весна задержится — Мурманскую область накроют снегопады и метели

08:11В доме на улице Павлова вновь произошел пожар

06:45Спасатели Заполярья рассказали о борьбе с лавинами

06:15“Геркулес” на колесах: на улицы Мурманска выехали уникальные снегоуборщики

00:20Дворники и уборщицы: в Кадровом центре Заполярья отчитались о трудоустройстве женщин

23:45За три моря: организаторы рассказали подробности туров на Шпицберген

23:33Арктика под контролем: итоги 16 полярных экспедиций и секрет успеха ААНИИ в 2025 году

23:15Мечта детворы: в Апатитах началось строительство крытого футбольного манежа

21:26Мурманчане штурмуют Wildberries: продажи подарков к 8 Марта взлетели на 487%

20:17Экологический рекорд: Экотехнопарк в Междуречье отправил на переработку 55 тонн вторсырья

19:35В Мурманске продают антикварную тряпичную куклу, прибитую гвоздями к подставке

19:28Ледовая разведка в Баренцевом море: Шпицберген и Новую Землю сковали молодые льды

08:04Внутренний барьер: выберите медведя — узнайте, что тормозит ваш прогресс

07:32Правило «приятной боли»: как понять, что ваш массажист делает всё правильно

07:03В Турции посмотрят косо: 5 любимых продуктов россиян, которые неприемлемы у местных

06:29Вместо пышного цветения — через неделю вянут: 3 самых капризных растения

03:32Деньги на ветер: 5 признаков «дешевой» кухни — почему даже дорогой ремонт выглядит отвратительно?

02:29Что носить весной 2026: эффект «Матрицы» и рабочая парка — 3 хита сезона

Все новости