Мурманская общественница Оксана Анчишкина: Для желающих взять питомцев нужен специальный курс

19.07.2024, 10:22 Новости / Общество

Те, кто хочет завести питомца, должны пройти специальный курс, чтобы понимать всю степень ответственности. Такое мнение выразила председатель правления региональной общественной организации Мурманской области «Добровольное общество защиты бездомных животных» Оксана Анчишкина. По ее словам, к сожалению, такого курса в России пока не существует.

При этом мурманская общественница надеется, что принятый закон об ответственном отношении к животным поможет сделать шаг к уменьшению числа выброшенных на улицу в период отпусков животных.

- Здесь все-таки закон и его исполнение должны внести свою лепту. Потому что некоторых людей, к сожалению, только наказание может как-то привести в чувство. Понятно, что они скорее всего не изменят легкомысленное отношение к своему питомцу, но, быть может, кто-то не заведет кошку или собаку, если будет прецедент наказания за выброшенное животное, - подчеркнула Оксана Анчишкина в эфире Большого Радио.

Но даже несмотря на принятый закон, проблема остается - так как нет контролирующих инстанций. Количество животных не учтено, нет единой базы зарегистрированных питомцев, чтобы по чипу найти владельца и наказать его в случае необходимости. Кроме того, принятый закон не охватывает всех аспектов, которые могли бы спасти братьев наших меньших от жизни на улице.

- В законе нет, например, статьи о лишении прав владения животным за несоответствующее отношение к нему. То есть, если ты дурно обращаешься, если у тебя животное находится на самовыгуле, или есть сигналы о том, что животное плохо выглядит, хозяин бьет его, никто не может повлиять на это. Ничего не сделать, несмотря на то, что закон есть, - резюмировала зоозащитница.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Почти 60 млн рублей выделено на дноуглубление реки Варзуга

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:20С Днём кенгуру! Единственный в Заполярье представитель сумчатых принимает поздравления

17:27Кампус и Академия: Денис Мантуров провел заседание набсовета Мурманского арктического университета

17:10Арктический суверенитет: в Кировске обсудят запуск экономики замкнутого цикла

17:00СК Мурманской области напомнил, что безопасность ребенка — это результат постоянного внимания и обучения

16:22Мурманский Роспотребнадзор: «Принимайте антибиотики только по назначению врача»

15:43Единственный в РФ: Ловозерский ГОК получит 7 миллиардов на удвоение мощности

14:20Сюжеты саамских сказок оживают на стенах Мурманской областной детской больницы - волонтёры рисуют счастье!

13:23Город под наблюдением: как камеры меняют безопасность общественных пространств Мурманска

12:35У границ Заполярья зафиксировали шведский самолет-разведчик из группировки НАТО

12:15Мастер своего дела: В Терском округе выберут предпринимателя года

11:22«Люди в Мурманске доставали еду из мусорных контейнеров»: как магазины продают или выбрасывают «предпросрочку»

10:03Екатерина ВАШАКИДЗЕ. У нее есть друг

20:01Мыши побегут с дачи как ошпаренные: разложите по углам пряные травы

19:07Земля въелась в руки после дачи? Домашний скраб из 2 кухонных продуктов поможет отмыть пальцы

18:06Стекла в машине больше не будут потеть в осенний дождь: натрите их раствором глицерина

16:19Пшенная каша станет ресторанным шедевром: добавляем сладкую тыкву и пряность

15:56В 100 раз полезнее лимона: черная редька спасет от простуды, если готовить ее правильно

13:59Урожай — в морозилку, а не в мусор: как сэкономить до 30% на овощах и не получить кашу

Все новости