Мурманская общественница Оксана Анчишкина: Для желающих взять питомцев нужен специальный курс

19.07.2024, 10:22 Новости / Общество

Те, кто хочет завести питомца, должны пройти специальный курс, чтобы понимать всю степень ответственности. Такое мнение выразила председатель правления региональной общественной организации Мурманской области «Добровольное общество защиты бездомных животных» Оксана Анчишкина. По ее словам, к сожалению, такого курса в России пока не существует.

При этом мурманская общественница надеется, что принятый закон об ответственном отношении к животным поможет сделать шаг к уменьшению числа выброшенных на улицу в период отпусков животных.

- Здесь все-таки закон и его исполнение должны внести свою лепту. Потому что некоторых людей, к сожалению, только наказание может как-то привести в чувство. Понятно, что они скорее всего не изменят легкомысленное отношение к своему питомцу, но, быть может, кто-то не заведет кошку или собаку, если будет прецедент наказания за выброшенное животное, - подчеркнула Оксана Анчишкина в эфире Большого Радио.

Но даже несмотря на принятый закон, проблема остается - так как нет контролирующих инстанций. Количество животных не учтено, нет единой базы зарегистрированных питомцев, чтобы по чипу найти владельца и наказать его в случае необходимости. Кроме того, принятый закон не охватывает всех аспектов, которые могли бы спасти братьев наших меньших от жизни на улице.

- В законе нет, например, статьи о лишении прав владения животным за несоответствующее отношение к нему. То есть, если ты дурно обращаешься, если у тебя животное находится на самовыгуле, или есть сигналы о том, что животное плохо выглядит, хозяин бьет его, никто не может повлиять на это. Ничего не сделать, несмотря на то, что закон есть, - резюмировала зоозащитница.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Почти 60 млн рублей выделено на дноуглубление реки Варзуга

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:23Праздник без пробок: после концерта к 110-летию Мурманска горожан развезут специальные автобусы

22:33Рисует моряк: в музее К-21 в Североморске открылась выставка Евгения Чуба

22:27Зелёный финал во флотской столице: у легендарного «Матроса» в Североморске высадили горные сосны

22:02Варежки из Заполярья: туроператоры рассказали, что китайские туристы массово везут из Мурманска

21:36Перекрытия 4 октября: мэр Мурманска предупредил о масштабных изменениях на дорогах из-за пробега «Кола — Мурманск»

21:27Узнаваемые черты Заполярья в столице: образ Мурманска украсил новый масштабный мурал в Москве

21:16Сияние для педагогов: телебашня Мурманска включит праздничную иллюминацию в День учителя

21:03Эпоха ушла на заслуженный отдых: в Мурманске с почестями проводили старейшего сотрудника епархии

20:55Зелёный задел в Заполярье: новые тротуары в Умбе украсили кустами сирени

18:44Солнцезащитные очки и алкоголь: житель Белоруссии пытался ограбить мурманский магазин

18:14Дорога к областной больнице готова: ремонт на улице Павлова в Мурманске завершили досрочно

17:33Кадровые перестановки в Заполярье: глава комитета молодёжной политики Мурманской области ушла в отставку

22:01Пуховик после стирки стал плоским: как вернуть объем без теннисных мячиков за один вечер

21:35Забудьте про унылый черный: 4 трендовых цвета октября 2026, которые преобразят даже базовое пальто

18:50Термос снова станет как новый: как я убираю застарелый чайный налет за один вечер

15:45Минус 4 кг за месяц без голода: сытный ужин из сезонных овощей, который спасает талию этой осенью

13:43Катышки исчезнут за 5 минут: как быстро привести шерстяное пальто в порядок без машинки

13:36Яблоки до весны не сморщатся и не сгниют: как я храню урожай в опилках на лоджии

Все новости