Мурманская общественница Оксана Анчишкина: Для желающих взять питомцев нужен специальный курс

19.07.2024, 10:22 Новости / Общество

Те, кто хочет завести питомца, должны пройти специальный курс, чтобы понимать всю степень ответственности. Такое мнение выразила председатель правления региональной общественной организации Мурманской области «Добровольное общество защиты бездомных животных» Оксана Анчишкина. По ее словам, к сожалению, такого курса в России пока не существует.

При этом мурманская общественница надеется, что принятый закон об ответственном отношении к животным поможет сделать шаг к уменьшению числа выброшенных на улицу в период отпусков животных.

- Здесь все-таки закон и его исполнение должны внести свою лепту. Потому что некоторых людей, к сожалению, только наказание может как-то привести в чувство. Понятно, что они скорее всего не изменят легкомысленное отношение к своему питомцу, но, быть может, кто-то не заведет кошку или собаку, если будет прецедент наказания за выброшенное животное, - подчеркнула Оксана Анчишкина в эфире Большого Радио.

Но даже несмотря на принятый закон, проблема остается - так как нет контролирующих инстанций. Количество животных не учтено, нет единой базы зарегистрированных питомцев, чтобы по чипу найти владельца и наказать его в случае необходимости. Кроме того, принятый закон не охватывает всех аспектов, которые могли бы спасти братьев наших меньших от жизни на улице.

- В законе нет, например, статьи о лишении прав владения животным за несоответствующее отношение к нему. То есть, если ты дурно обращаешься, если у тебя животное находится на самовыгуле, или есть сигналы о том, что животное плохо выглядит, хозяин бьет его, никто не может повлиять на это. Ничего не сделать, несмотря на то, что закон есть, - резюмировала зоозащитница.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Почти 60 млн рублей выделено на дноуглубление реки Варзуга

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:11Арктический прорыв: в ОмГТУ создали «вечную» бочку и мобильный завод для очистки Крайнего Севера

21:49Саамское рукоделие и чувашские подворья: как Видяево встретило «Десант дружбы» в Заполярье

21:33Арктический десант памяти: как волонтеры в Видяево спасают мемориалы от снега и забвения

20:17«Легенды Лапландии»: 150 юных художников Мурманской области оживили саамские мифы

19:53«Северяне достойны лучшего»: депутаты Мурманской области о сотрудничестве властей и бизнеса

19:17QR-коды и биометрия захватывают Мурманск: жители региона потратили 32 млрд рублей «лицом» и по ссылке

18:44В ботаническом саду Кировска расцвели белые «двойняшки»

18:17Охота в Мурманской области 2026: когда открывается сезон и сколько стоят разрешения

17:51Ледокол «Россия» получил уникальное «зрение» для Арктики: как устроено управление гигантом

17:10Биотуалет, оставшийся от строителей в центре Мурманска, обещают убрать

16:451,5 триллиона рублей — столько будет стоить строительство КАЭС-2 в Полярных Зорях

16:4450 спортсменов участвовали в первом чемпионате по фиджитал-спорту в Мурманске

22:28Интеллект-ураган: каверзный тест на гибкость ума — включите всю мощь нейронов

21:26Уйдёт 10 лет: эликсир из ягод и семечек — мощное средство против старения и токсинов

20:27Горькая судьба: 3 знака Зодиака в плену разочарований — чьи розовые очки разбиваются в пыль

20:02Тест на грамотность: только 5% ответят без ошибок — не позорьте первую учительницу

19:03Загадка советских грузовиков: зачем на колёсах ЗИЛов делали «ручки»

18:17Ловушка нейросети: штраф ни за что в 2026 — как сохранить деньги водителю

Все новости