82 года назад создана школа юнг Северного флота, именем воспитанников которой названы улицы Мурманска

01.08.2024, 11:27 Новости / Общество

1 августа 1942 при учебном отряде Северного флота была сформирована школа юнг на Соловецких островах, в которой подростков с 14 до 17 лет готовили к жёсткой войне, рассказал в своём telegram-канале глава Мурманска Игорь Морарь.

- Жили юнги в землянках, которые сами вырыли, корчуя пни и вытаскивая огромные камни. При этом выполнялась реальная боевая задача - обеспечение обороны Соловецких островов, преподаватели-офицеры имели боевой опыт, - отмечает он.

Воспитанников учили плаванию и спасению утопающих, оказанию первой помощи. Они изучали оружие. Юнги на тренажерах отрабатывали навыки по борьбе за живучесть корабля и выходили в море на шлюпках.

- Эти мальчишки, пришедшие на корабли всех флотов, наравне со взрослыми боролись с врагом, не жалея себя, отдавая всё для победы. Среди них юнга Саша Ковалев, закрывший своим телом пробоину в двигателе во время боя, его тёзка Саша Торцев, погибший последним в бою за «Важную высоту», когда вокруг не осталось своих, а в стволе не осталось патронов. Имена героев теперь носят улицы Мурманска, - напомнил Игорь Морарь.

Всего за три года (1942-1944) Соловецкая школа юнг подготовила 4111 радистов, рулевых, боцманов, мотористов и электриков. Более тысячи их них погибло в боях за родину. Семерым выпускникам присвоено звание Героя Советского Союза. Из соловецких юнг «выросли» 15 адмиралов и любимый многими писатель Валентин Пикуль, выпустивший потом автобиографическую книгу «Мальчики с бантиками», по которой позже был снят фильм «Юнга Северного флота».

Фото: https://t.me/morar_51

Сейчас также читают: Фонари в Кировске зажгут 4 августа

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:26Кинотеатры могут потерять миллионы: экономист подсчитал убытки от запрета «пиратских» сеансов

12:10Жителя флотской столицы оштрафовали за экстремистские высказывания в сети

12:08Жителей Североморска покажут с Каневским на НТВ 12 сентября

12:02Самым младшим — всего шесть лет: в мурманской Долине Уюта 150 роллеров устроили жаркий спринт

11:33Билайн: отечественные базовые станции Иртея обеспечили сеть в Туломе и на станции Ручьи

11:32Из-за тумана возле Оленегорска перекрыли движение автомобилей на трассе

11:25В Никеле не подключили дома к отоплению из-за капремонта — сроков нет

11:1550 ножевых: жителя Заполярного будут судить за убийство

10:58Арктика под прицелом: беспилотники долетели до Нового Уренгоя, преодолев 3000 километров

10:41Сквозь сложные льды Арктики: боевые корабли Северного флота вошли в море Лаптевых

10:19Под Кировском иномарка дважды врезалась в ограждение

10:15Кандалакшанин разбил камнем кассы самообслуживания в магазине

12:11Осенняя мойка авто на даче: 6 шагов, чтобы удалить смолу и грязь, не залив химией участок

17:42Свистят тормоза в сырую погоду: чистим колодки от осенней грязи за 15 минут на колесо

12:02Как распушить пуховик после стирки без теннисных мячиков: 3 шага для возвращения объема

07:43Гороскоп плодородия на сентябрь 2026: в какие дни лучше внести осенние удобрения под ягодные кустарники

21:53Сквозняки исчезнут за час: как сделать стильный валик на окно из старого свитера

17:05Стекла в машине больше не потеют в дождь: копеечный глицерин из аптеки вместо дорогих спреев

Все новости