82 года назад создана школа юнг Северного флота, именем воспитанников которой названы улицы Мурманска

01.08.2024, 11:27 Новости / Общество

1 августа 1942 при учебном отряде Северного флота была сформирована школа юнг на Соловецких островах, в которой подростков с 14 до 17 лет готовили к жёсткой войне, рассказал в своём telegram-канале глава Мурманска Игорь Морарь.

- Жили юнги в землянках, которые сами вырыли, корчуя пни и вытаскивая огромные камни. При этом выполнялась реальная боевая задача - обеспечение обороны Соловецких островов, преподаватели-офицеры имели боевой опыт, - отмечает он.

Воспитанников учили плаванию и спасению утопающих, оказанию первой помощи. Они изучали оружие. Юнги на тренажерах отрабатывали навыки по борьбе за живучесть корабля и выходили в море на шлюпках.

- Эти мальчишки, пришедшие на корабли всех флотов, наравне со взрослыми боролись с врагом, не жалея себя, отдавая всё для победы. Среди них юнга Саша Ковалев, закрывший своим телом пробоину в двигателе во время боя, его тёзка Саша Торцев, погибший последним в бою за «Важную высоту», когда вокруг не осталось своих, а в стволе не осталось патронов. Имена героев теперь носят улицы Мурманска, - напомнил Игорь Морарь.

Всего за три года (1942-1944) Соловецкая школа юнг подготовила 4111 радистов, рулевых, боцманов, мотористов и электриков. Более тысячи их них погибло в боях за родину. Семерым выпускникам присвоено звание Героя Советского Союза. Из соловецких юнг «выросли» 15 адмиралов и любимый многими писатель Валентин Пикуль, выпустивший потом автобиографическую книгу «Мальчики с бантиками», по которой позже был снят фильм «Юнга Северного флота».

Фото: https://t.me/morar_51

Сейчас также читают: Фонари в Кировске зажгут 4 августа

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:28Своя колонка в «Литературной газете» и новый формат: писатели в Мурманске меняют будущее арктической литературы

12:20От военного прошлого к будущему: Иван Лебедев показал яркие кадры 110-летия Мурманска в драмтеатре

11:28Турпоток в Российской Арктике вырос на 21,4% — Мурманск в топе направлений

10:19Жители Мурманской области потратили по банковским картам 443 млрд рублей за полгода

09:31В Мурманске вуз взыскал через суд с отчисленной студентки долг за обучение

08:20Туманно и облачно, но без осадков: о погоде в Мурманской области 3 октября

23:32Охота за штампами: к 110-летию Мурманска выпустили уникальную отметку в Паспорт Полярника

22:21Битва 103 кинопроектов: в Мурманске объявили победителей всероссийского фестиваля «От чистого истока»

22:07Строгий контроль: в Мурманской области вводят беспрецедентный режим для судов в Кольском заливе

21:31Золотое имя заполярной лихенологии: в Мурманской области чтят память легендарного автора «Определителя лишайников»

20:17Центр заблокируют: в Мурманске ограничат движение в День города

19:24Новый формат в глубинке: в заполярной Оленьей Губе открыли уникальную библиотеку «ОГО»

11:52Забытый яблочный пирог из книги 1968 года: секретный ингредиент за 30 рублей превращает начинку в нежнейший крем

21:46Как высушить куртку после ливня за 2 часа и не сбить наполнитель: секрет горничных с сухим полотенцем

19:44Посадите озимый чеснок именно в эти дни октября: лунный календарь, который гарантирует урожай размером с кулак

18:27Урожай не испачкает багажник: хитрый трюк с пищевой пленкой, которым пользуются перед продажей авто

18:25Как не убить аккумулятор первыми заморозками: 3 действия, которые нужно сделать прямо сейчас

18:24Убираем летнюю обувь до весны: аптечный вазелин спасет кожу от трещин за зиму

Все новости