82 года назад создана школа юнг Северного флота, именем воспитанников которой названы улицы Мурманска

01.08.2024, 11:27 Новости / Общество

1 августа 1942 при учебном отряде Северного флота была сформирована школа юнг на Соловецких островах, в которой подростков с 14 до 17 лет готовили к жёсткой войне, рассказал в своём telegram-канале глава Мурманска Игорь Морарь.

- Жили юнги в землянках, которые сами вырыли, корчуя пни и вытаскивая огромные камни. При этом выполнялась реальная боевая задача - обеспечение обороны Соловецких островов, преподаватели-офицеры имели боевой опыт, - отмечает он.

Воспитанников учили плаванию и спасению утопающих, оказанию первой помощи. Они изучали оружие. Юнги на тренажерах отрабатывали навыки по борьбе за живучесть корабля и выходили в море на шлюпках.

- Эти мальчишки, пришедшие на корабли всех флотов, наравне со взрослыми боролись с врагом, не жалея себя, отдавая всё для победы. Среди них юнга Саша Ковалев, закрывший своим телом пробоину в двигателе во время боя, его тёзка Саша Торцев, погибший последним в бою за «Важную высоту», когда вокруг не осталось своих, а в стволе не осталось патронов. Имена героев теперь носят улицы Мурманска, - напомнил Игорь Морарь.

Всего за три года (1942-1944) Соловецкая школа юнг подготовила 4111 радистов, рулевых, боцманов, мотористов и электриков. Более тысячи их них погибло в боях за родину. Семерым выпускникам присвоено звание Героя Советского Союза. Из соловецких юнг «выросли» 15 адмиралов и любимый многими писатель Валентин Пикуль, выпустивший потом автобиографическую книгу «Мальчики с бантиками», по которой позже был снят фильм «Юнга Северного флота».

Фото: https://t.me/morar_51

Сейчас также читают: Фонари в Кировске зажгут 4 августа

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Юго-западный циклон несет в Мурманскую область ночные заморозки

23:33Меньше недели в палате: в торакальном отделении главной больницы Заполярья внедрили новые подходы

21:20Центр Мурманска перекопают до конца сентября: где у «Арктики» появится новый регулируемый переход?

20:50Газ, вода и тепло: в каких домах Мурманска временно исчезнут коммунальные блага во вторник

20:15Администрация Мурманска сделала срочное заявление для горожан из-за появления силовиков 24 сентября

19:59Футбольный баттл в Ковдоре: детские сборные из трех городов Заполярья разыграли кубок

19:43Дефицит кадров: в ГАИ Оленегорска срочно ищут шестерых инспекторов ДПС

19:35С заботой о будущем: в Мурманском лесничестве высадили 100 сеянцев сосны

19:11Хвостики оценили: на Олимпийской в Кировске открыли современную площадку для четвероногих

18:37В шаге от финала: когда Туломская амбулатория вернется к полноценному электроснабжению

17:44Сокрысников Мурманской области просят обеспечить передержку новым крысам с улицы

17:33Лоси на дорогах: водителей Мурманской области просят быть внимательнее при встрече с сохатыми

07:17Запотевшие стекла в машине бесят каждое утро? Я нашел способ за 50 рублей вместо дорогой автохимии

22:223 способа сделать теплые чехлы для подушек из старых свитеров без шитья

18:10Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом до 1,5 млн рублей для зимних трасс Заполярья

14:08Как перевезти лопаты, тачку и триммер на легковом автомобиле: 7 правил безопасной погрузки

10:25С чем подавать треску и палтус: 4 осенних гарнира, которые идеально подчеркивают северную рыбу

07:46Почва в теплице промерзает на штык лопаты: как спасти грядки за 1 день методом северных дачников

Все новости