Методы борьбы с тлей: как эффективно побороть вредителя без вреда для растения — самый простой способ победить тлю без «химии»

Если тля появилась в вашем огороде, то лучше в самые кратчайшие сроки распрощаться с ней, иначе есть большая вероятность остаться без урожая. Болезнь растений приводит к их гибели. Чтобы избавиться от тли многие садоводы используют различные удобрения, пестицида и др. химию. Однако тля часто поражает кустарники, и мало кому хочется срывать ягоды с куста, которые совсем недавно были опрысканы какой-нибудь «химией». 

Поэтому большинство огородников пытается найти более гуманный способ защитить не только свой урожай, но и не навредить своему здоровью. 

И вы не поверите, но самый эффективный и безопасный способ борьбы с тлей — это вода. Да, да именно опрыскивание водой может надолго и эффективно уберечь растение от поражения. Важно только не мягко поливать из лейки, а именно мощным напором воды из шланга полить пораженные листья растения. К сожалению, далеко не к каждому растению возможно применение данного способа, но для кустарников нет ничего более подходящего. Если сбить тлю, насекомое окажется на почвенном покрове, а оттуда оно уже вряд ли сможет вернуться на растение. 

И второй более эффективный и подходящий для всех растений способ — это опрыскивание настоем на золе. Собираем древесную золу в ведро, заливаем пятью литрами воды и настаиваем в течение 24 часов, после чего опрыскиваем огородную культуру. 

Боритесь с тлей эффективно, без особых усилий и берегите свой урожай!

Кристина Исмагилова 

Фото: Freepik 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:44Миллионы с туристов: Минтуризма Мурманской области раскрыло доходы от нового налога

19:36Минздрав Мурманской области рассказал, почему в Кандалакше нет инфекционного отделения

19:13Мурманская область сорвала куш в 270 миллионов на парки, скверы и амфитеатр: список городов-победителей

18:33Жители мурманской девятиэтажки на Молодежном боятся, что крысы перегрызут провода в щитке

17:37Бензин вместо батарей: «Калашников» представит дрон «Легионер» для Заполярья

17:3361-летний мурманчанин может лишиться свободы из-за найденного на улице мобильника

17:02С ледокола «Росатома» в Арктике успешно запустили уникальный стратосферный беспилотник

16:55Житель Свердловской области едва не разбил окна в приемном покое мурманской больницы

16:49Перекопали ради травы: в Мурманске сеют траву на газонах — массовая рекультивация на двух улицах

16:20Слишком близко к школе: в одном из мурманских магазинов запретили продажу табака

16:09Поморская сказка: мурманский музей «Тоня Тетрина» вошел в топ-10 лучших мест России

15:45В Мончегорске появился новый остановочный павильон: помогла прокуратура

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости