Методы борьбы с тлей: как эффективно побороть вредителя без вреда для растения — самый простой способ победить тлю без «химии»

Если тля появилась в вашем огороде, то лучше в самые кратчайшие сроки распрощаться с ней, иначе есть большая вероятность остаться без урожая. Болезнь растений приводит к их гибели. Чтобы избавиться от тли многие садоводы используют различные удобрения, пестицида и др. химию. Однако тля часто поражает кустарники, и мало кому хочется срывать ягоды с куста, которые совсем недавно были опрысканы какой-нибудь «химией». 

Поэтому большинство огородников пытается найти более гуманный способ защитить не только свой урожай, но и не навредить своему здоровью. 

И вы не поверите, но самый эффективный и безопасный способ борьбы с тлей — это вода. Да, да именно опрыскивание водой может надолго и эффективно уберечь растение от поражения. Важно только не мягко поливать из лейки, а именно мощным напором воды из шланга полить пораженные листья растения. К сожалению, далеко не к каждому растению возможно применение данного способа, но для кустарников нет ничего более подходящего. Если сбить тлю, насекомое окажется на почвенном покрове, а оттуда оно уже вряд ли сможет вернуться на растение. 

И второй более эффективный и подходящий для всех растений способ — это опрыскивание настоем на золе. Собираем древесную золу в ведро, заливаем пятью литрами воды и настаиваем в течение 24 часов, после чего опрыскиваем огородную культуру. 

Боритесь с тлей эффективно, без особых усилий и берегите свой урожай!

Кристина Исмагилова 

Фото: Freepik 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:08В Апатитах впервые пройдет международная климатическая конференция «Палеолимнология Северной Евразии»

14:55Организация «Дети-ангелы Мурмана» отмечает 15-летие: Иван Лебедев поздравил общественников

14:22«Арктика как зеркало изменений»: ученых приглашают в уникальную резиденцию на Шпицбергене

14:00В Мончегорске ищут высокую женщину в голубой куртке

13:47Снимок мурманского фотографа Маргариты Кузнец обошел тысячи конкурентов и попал на выставку в Петербурге

13:32Мурманская область экспортировала 48 тысяч тонн рыбы с начала года: кто главный покупатель?

13:05Мурманчанка окатила соседа кипятком: ссора произошла из-за домашних питомцев

12:26До 24 дней отпуска: как родители детей-инвалидов в Мурманской области получают оплачиваемые выходные

12:10За рюкзак с электроинструментом мурманчанину могут дать 2 года колонии

11:41В Мурманской области будут разрабатывать средства защиты от БПЛА

11:26В Мурманске ОМОН «Медведь» и СОБР «Росомаха» штурмовали крыши с вертолетов Ми-8

11:25Сбер и правительство Петербурга запускают программы цифровой грамотности для учащихся и педагогов

15:07Удивительный интеллект сорок: сложные гнезда и ложные закладки еды

13:31Курица в банке с маринадом: мясо получается ароматным и нежным — а ещё золотистая корочка

12:14Экономный душ на садовом участке: два способа организации водных процедур без капитального строительства

10:35Быстрое дрожжевое тесто для пирожков: подходит за 30 минут — мягкая эластичная масса без долгих часов ожидания

09:03Садовые дорожки из ракушечника: пространство без сплошного бетона и луж после дождя

08:29Яблочный пирог с нежным тестом и кремовой заливкой: самый популярный домашний десерт

Все новости