Методы борьбы с тлей: как эффективно побороть вредителя без вреда для растения — самый простой способ победить тлю без «химии»

Если тля появилась в вашем огороде, то лучше в самые кратчайшие сроки распрощаться с ней, иначе есть большая вероятность остаться без урожая. Болезнь растений приводит к их гибели. Чтобы избавиться от тли многие садоводы используют различные удобрения, пестицида и др. химию. Однако тля часто поражает кустарники, и мало кому хочется срывать ягоды с куста, которые совсем недавно были опрысканы какой-нибудь «химией». 

Поэтому большинство огородников пытается найти более гуманный способ защитить не только свой урожай, но и не навредить своему здоровью. 

И вы не поверите, но самый эффективный и безопасный способ борьбы с тлей — это вода. Да, да именно опрыскивание водой может надолго и эффективно уберечь растение от поражения. Важно только не мягко поливать из лейки, а именно мощным напором воды из шланга полить пораженные листья растения. К сожалению, далеко не к каждому растению возможно применение данного способа, но для кустарников нет ничего более подходящего. Если сбить тлю, насекомое окажется на почвенном покрове, а оттуда оно уже вряд ли сможет вернуться на растение. 

И второй более эффективный и подходящий для всех растений способ — это опрыскивание настоем на золе. Собираем древесную золу в ведро, заливаем пятью литрами воды и настаиваем в течение 24 часов, после чего опрыскиваем огородную культуру. 

Боритесь с тлей эффективно, без особых усилий и берегите свой урожай!

Кристина Исмагилова 

Фото: Freepik 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10В Апатитах вандалы сняли ворота на школьном стадионе

14:29В Мурманской области готовятся вручить народную премию для политиков и чиновников «Крутая лапша»

14:11Водители в Мурманске чаще на 35% интересуются кроссоверами в 2026 году

13:55Певица МакSим порадует поклонников в Мурманске концертом в ноябре

13:39Отпуска мурманчан под угрозой? Росавиация ввела временный запрет на транзитные рейсы через столицу до 12 августа

13:18«Тех кто сказал, что футбольное поле отличное совесть не мучает?»: Жители Мурмашей в негодовании от состояния спортплощадки

13:05Отмечали бы в декабре: жители Апатитов отреагировали на перенос 60-летия города

12:43«Космос стал зоной боевых действий»: НАТО меняет оборонную стратегию в Арктике

12:35В Мурманске в сквере на Ленинградской началась замена покрытия

12:23Ностальгия в Кандалакше: в библиотеке Колычева открыли выставку советской детской иллюстрации

12:00Андрей МИЛОХИН. Мурманск туристический, Мурманск цветной

11:54В Мончегорске на 7 улицах ремонтируют теплосети

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости