Методы борьбы с тлей: как эффективно побороть вредителя без вреда для растения — самый простой способ победить тлю без «химии»

Если тля появилась в вашем огороде, то лучше в самые кратчайшие сроки распрощаться с ней, иначе есть большая вероятность остаться без урожая. Болезнь растений приводит к их гибели. Чтобы избавиться от тли многие садоводы используют различные удобрения, пестицида и др. химию. Однако тля часто поражает кустарники, и мало кому хочется срывать ягоды с куста, которые совсем недавно были опрысканы какой-нибудь «химией». 

Поэтому большинство огородников пытается найти более гуманный способ защитить не только свой урожай, но и не навредить своему здоровью. 

И вы не поверите, но самый эффективный и безопасный способ борьбы с тлей — это вода. Да, да именно опрыскивание водой может надолго и эффективно уберечь растение от поражения. Важно только не мягко поливать из лейки, а именно мощным напором воды из шланга полить пораженные листья растения. К сожалению, далеко не к каждому растению возможно применение данного способа, но для кустарников нет ничего более подходящего. Если сбить тлю, насекомое окажется на почвенном покрове, а оттуда оно уже вряд ли сможет вернуться на растение. 

И второй более эффективный и подходящий для всех растений способ — это опрыскивание настоем на золе. Собираем древесную золу в ведро, заливаем пятью литрами воды и настаиваем в течение 24 часов, после чего опрыскиваем огородную культуру. 

Боритесь с тлей эффективно, без особых усилий и берегите свой урожай!

Кристина Исмагилова 

Фото: Freepik 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:34Завоют сирены: 13 мая в Мурманской области пройдет масштабная проверка систем оповещения

22:21Горим раньше срока: в Мурманской области экстренно вводят пожароопасный режим из-за аномальной погоды

21:33Золотые руки Заполярья: Андрей Чибис и Евгений Тарбаев поздравили медсестер с профессиональным праздником

20:43Мусор и мусор: на что жаловались жители Мурманской области на этой неделе (статистика ЦУР)

20:14Призрак из 2000-х: в Мурманской области раскрыли заказное убийство акционера завода спустя 18 лет

19:50В Мурманской области раньше срока зацвела скальная фиалка

19:17Сначала потоп, потом пожар: в Апатитах из-за короткого замыкания эвакуировали целый подъезд

18:44Пропавшую пожилую мурманчанку, возможно, видели на улице Чумбарова-Лучинского

18:17Смертельный маневр: в Мурманской области выезд на «встречку» убивает в 3 раза чаще остальных ДТП

17:33Жители Мурманской области могут спросить специалистов о детском отдыхе: работает горячая линия

16:53Обещанного три года ждут — о строительстве второй очереди терминала аэропорта Мурманск

16:25В Мурманске открылся офис ВТБ нового формата

05:03Рыба, которая стоит в холодильнике и становится только вкуснее — советский кулинарный хит

03:12Метельчатая гортензия: как из одного куста получить десять — секрет черенкования в рулоне без ежедневных поливов

01:03Не рагу и не жаркое: это настоящий венгерский паприкаш с бархатистой текстурой

23:31Сухие кончики — последнее предупреждение: экстренная реанимация драцены

21:05«Бред сивой кобылы»: откуда взялась фраза, которой мы ругаем чушь

19:12Грибной вкус без грибов: заготовка из баклажанов, которая обманет любого

Все новости