Методы борьбы с тлей: как эффективно побороть вредителя без вреда для растения — самый простой способ победить тлю без «химии»

Если тля появилась в вашем огороде, то лучше в самые кратчайшие сроки распрощаться с ней, иначе есть большая вероятность остаться без урожая. Болезнь растений приводит к их гибели. Чтобы избавиться от тли многие садоводы используют различные удобрения, пестицида и др. химию. Однако тля часто поражает кустарники, и мало кому хочется срывать ягоды с куста, которые совсем недавно были опрысканы какой-нибудь «химией». 

Поэтому большинство огородников пытается найти более гуманный способ защитить не только свой урожай, но и не навредить своему здоровью. 

И вы не поверите, но самый эффективный и безопасный способ борьбы с тлей — это вода. Да, да именно опрыскивание водой может надолго и эффективно уберечь растение от поражения. Важно только не мягко поливать из лейки, а именно мощным напором воды из шланга полить пораженные листья растения. К сожалению, далеко не к каждому растению возможно применение данного способа, но для кустарников нет ничего более подходящего. Если сбить тлю, насекомое окажется на почвенном покрове, а оттуда оно уже вряд ли сможет вернуться на растение. 

И второй более эффективный и подходящий для всех растений способ — это опрыскивание настоем на золе. Собираем древесную золу в ведро, заливаем пятью литрами воды и настаиваем в течение 24 часов, после чего опрыскиваем огородную культуру. 

Боритесь с тлей эффективно, без особых усилий и берегите свой урожай!

Кристина Исмагилова 

Фото: Freepik 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Охота за штампами: к 110-летию Мурманска выпустили уникальную отметку в Паспорт Полярника

22:21Битва 103 кинопроектов: в Мурманске объявили победителей всероссийского фестиваля «От чистого истока»

22:07Строгий контроль: в Мурманской области вводят беспрецедентный режим для судов в Кольском заливе

21:31Золотое имя заполярной лихенологии: в Мурманской области чтят память легендарного автора «Определителя лишайников»

20:17Центр заблокируют: в Мурманске ограничат движение в День города

19:24Новый формат в глубинке: в заполярной Оленьей Губе открыли уникальную библиотеку «ОГО»

19:03Внимание всем: в Мурманской области объявлены масштабные трехдневные учения по гражданской обороне

18:44Мурманский Минздрав объяснил, почему нельзя самостоятельно записаться на флюорографию

17:46Зарубежная техника и новая логистика: Кольская АЭС помогла полностью переформатировать больницу в Полярных Зорях

17:41Бабушкиному коту в Мурманске волонтеры собирают лекарства

17:33С больничной койки в отделение полиции: в Коле задержали «буйного» пациента

17:07Богатство на 100 триллионов: глава Минвостокразвития раскрыл фантастический потенциал Арктики

21:46Как высушить куртку после ливня за 2 часа и не сбить наполнитель: секрет горничных с сухим полотенцем

19:44Посадите озимый чеснок именно в эти дни октября: лунный календарь, который гарантирует урожай размером с кулак

18:27Урожай не испачкает багажник: хитрый трюк с пищевой пленкой, которым пользуются перед продажей авто

18:25Как не убить аккумулятор первыми заморозками: 3 действия, которые нужно сделать прямо сейчас

18:24Убираем летнюю обувь до весны: аптечный вазелин спасет кожу от трещин за зиму

16:35Та самая «бабушкина» солянка: забытый секрет из СССР, который сделает осенний суп в 10 раз вкуснее

Все новости