Андрей Чибис доложил Владимиру Путину о перспективном плане развития Мурманского арктического университета

В ходе состоявшейся накануне рабочей встречи Президента России Владимира Путина и губернатора Мурманской области Андрея Чибиса глава региона рассказал о проекте развития МАУ.

- Главный для нас вопрос - это кампус мирового уровня для университета. Мы университетом очень активно занимаемся. Председатель набсовета Денис Валентинович Мантуров серьёзно нам помогает. Мы прошли рассмотрение на набсовете, все одобрили этот кампус. Это для нас, конечно, точка роста. Почему? Потому что университет для Мурманска должен стать одним из градообразующих предприятий для молодёжи: и для того, чтобы её здесь оставлять, и для того, чтобы сюда привлекать, - рассказал главе государства Андрей Чибис. - Очень просил бы поддержку, чтобы университет получил федеральное финансирование, чтобы сделать достойный, хороший арктический университет, который бы готовил, как и сейчас, специалистов для всех важных для страны проектов.

Отдельный акцент глава Заполярья сделал на развитии в регионе среднего профессионального образования.

- Потребность в специалистах среднего профессионального образования огромна, мы практически все колледжи привели в порядок. Спасибо Минпросвету, мы в числе лидеров по «Профессионалитету». Но потребность в специалистах требует нового образовательного учреждения СПО, нового кампуса. Понятно, где это делать, уже предпроектные работы есть. Это в составе мастер-плана зафиксировано, - подчеркнул Андрей Чибис.

Напомним, накануне стало известно и о проекте развития филиала Мурманского арктического университета в городе Апатиты. Проект модернизации филиала стартовал по инициативе «ФосАгро». Здесь будут открыты 12 новых лабораторий, построен уникальный подземный учебный полигон на базе Расвумчоррского рудника Кировского филиала АО «Апатит» и два современных общежития. Расширится и перечень специальностей, по которым вузом будет вестись подготовка специалистов. Его дополнят «Маркшейдерское дело», «Строительство горных предприятий и подземных сооружений», а также «Строительство уникальных зданий и сооружений». Кроме того, апатитский филиал МАУ увеличит на 30% количество бюджетных мест на очный формат обучения по специальностям «Геология», «Горные машины и оборудование», «Подземные и открытые горные работы», «Обогащение полезных ископаемых» и по другим востребованным профессиям.

Цель проекта - обеспечить потребность в квалифицированных специалистах горных специальностей Кировского филиала АО «Апатит» - горно-обогатительного предприятия ФосАгро в Мурманской области, а также других предприятий индустрии, работающих на территории Северо-Запада.

Фото: пресс-служба Президента РФ

Сейчас также читают: Отдельные медицинские стандарты могут ввести для Арктической зоны РФ

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:26На Севмаше к 2027 году изготовят 25-тонные подшипники-гиганты для нового ледокола «Сталинград»

22:36Киновязание в темноте: мурманчан зовут на бесплатный творческий вечер с просмотром фильма

21:26Бег в гигантских лаптях: в Мурманске для школьников открыли новую спортплощадку на улице Баумана

20:38Тяжелая техника и тонны отходов: волонтеры «Чистой Арктики» вывезли 60 тонн мусора с Рыбачьего

19:54«Собаки не умеют обижаться»: глава РКФ Голубев объяснил истинные причины странного поведения питомцев

19:50Желательно пенсионеру: жительница Мурманска пристраивает взрослую собаку породы шпиц

19:35Жителям Мурманской области рассказали, как правильно консервировать овощи и фрукты

18:33Неудобства временны: администрация ЗАТО Александровск рассказала о модернизации теплосетей в Снежногорске

18:10Прыжок веры в Заполярье: в Кандалакшском заповеднике рассказали об опасной жизни птенцов кайры

17:53Россия и Бразилия создадут совместную научную программу для исследования Арктики

16:55В Мурманске на Морвокзале пройдет праздник северной рыбной кухни

16:43Полевая кухня и Минеральный диктант: в Кировске пройдет большая геологическая барахолка

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости