Андрей Чибис доложил Владимиру Путину о перспективном плане развития Мурманского арктического университета

В ходе состоявшейся накануне рабочей встречи Президента России Владимира Путина и губернатора Мурманской области Андрея Чибиса глава региона рассказал о проекте развития МАУ.

- Главный для нас вопрос - это кампус мирового уровня для университета. Мы университетом очень активно занимаемся. Председатель набсовета Денис Валентинович Мантуров серьёзно нам помогает. Мы прошли рассмотрение на набсовете, все одобрили этот кампус. Это для нас, конечно, точка роста. Почему? Потому что университет для Мурманска должен стать одним из градообразующих предприятий для молодёжи: и для того, чтобы её здесь оставлять, и для того, чтобы сюда привлекать, - рассказал главе государства Андрей Чибис. - Очень просил бы поддержку, чтобы университет получил федеральное финансирование, чтобы сделать достойный, хороший арктический университет, который бы готовил, как и сейчас, специалистов для всех важных для страны проектов.

Отдельный акцент глава Заполярья сделал на развитии в регионе среднего профессионального образования.

- Потребность в специалистах среднего профессионального образования огромна, мы практически все колледжи привели в порядок. Спасибо Минпросвету, мы в числе лидеров по «Профессионалитету». Но потребность в специалистах требует нового образовательного учреждения СПО, нового кампуса. Понятно, где это делать, уже предпроектные работы есть. Это в составе мастер-плана зафиксировано, - подчеркнул Андрей Чибис.

Напомним, накануне стало известно и о проекте развития филиала Мурманского арктического университета в городе Апатиты. Проект модернизации филиала стартовал по инициативе «ФосАгро». Здесь будут открыты 12 новых лабораторий, построен уникальный подземный учебный полигон на базе Расвумчоррского рудника Кировского филиала АО «Апатит» и два современных общежития. Расширится и перечень специальностей, по которым вузом будет вестись подготовка специалистов. Его дополнят «Маркшейдерское дело», «Строительство горных предприятий и подземных сооружений», а также «Строительство уникальных зданий и сооружений». Кроме того, апатитский филиал МАУ увеличит на 30% количество бюджетных мест на очный формат обучения по специальностям «Геология», «Горные машины и оборудование», «Подземные и открытые горные работы», «Обогащение полезных ископаемых» и по другим востребованным профессиям.

Цель проекта - обеспечить потребность в квалифицированных специалистах горных специальностей Кировского филиала АО «Апатит» - горно-обогатительного предприятия ФосАгро в Мурманской области, а также других предприятий индустрии, работающих на территории Северо-Запада.

Фото: пресс-служба Президента РФ

Сейчас также читают: Отдельные медицинские стандарты могут ввести для Арктической зоны РФ

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:30Покос травы и высадка цветов: глава Мурманска отчитался об уборке улиц и назвал телефон для жалоб

21:26Писательница из Москвы выиграла в Мурманске тур на Северный полюс на атомном ледоколе

20:16История Мурманска за 1000 шагов: научная библиотека зовет северян на необычную прогулку во времени

19:35За 30 тысяч рублей жительница Североморска продает несколько миллилитров «Русской красавицы»

19:17Ozon построит в Мурманской области огромный логокомплекс за 3,5 миллиарда рублей

18:16Кольский полуостров вошёл в топ-5 лучших автомаршрутов России: что больше всего удивило туристов

17:47Машину на газон не ставить: глава Мурманска призвал горожан объявить войну незаконным действиям

17:33По инициативе жителей администрация Мурманска направила в РЖД письмо с просьбой озеленения привокзальной площади

17:03Строительный бум в Заполярье: Мурманская область начнет производить собственные стройматериалы для Арктики

16:37Средний бюджет на ЗОЖ-тур у жителей Мурманска составил 42 тысячи рублей — опрос

16:23На Кольском проспекте приступили к покосу травы: глава Мурманска сообщил о старте сезона

16:20Мурманчанин рассчитался с долгами после изъятия «черного бумера»

00:01Когда одно растение заменяет 3 средства для огорода: создаёт барьер для вредителей, рыхлит грунт корнями и борется с болезнями

22:44Защита малины без химии: этот раствор создаёт природный барьер — кусты остаются здоровыми без грибков и вредителей

21:02Когда любимый борщ работает против здоровья: совокупность факторов в привычном рецепте создаёт риски

19:37Торт «Панчо» без выпечки и духовки: нежная структура с бананом и орехами

18:09Пшёнка без горечи и комков: советский метод с двойной заливкой воды — каша варится до кремовой текстуры

16:34Мошки перестают атаковать на грядке: простая смесь — работает без жирных пятен

Все новости