Андрей Чибис доложил Владимиру Путину о перспективном плане развития Мурманского арктического университета

В ходе состоявшейся накануне рабочей встречи Президента России Владимира Путина и губернатора Мурманской области Андрея Чибиса глава региона рассказал о проекте развития МАУ.

- Главный для нас вопрос - это кампус мирового уровня для университета. Мы университетом очень активно занимаемся. Председатель набсовета Денис Валентинович Мантуров серьёзно нам помогает. Мы прошли рассмотрение на набсовете, все одобрили этот кампус. Это для нас, конечно, точка роста. Почему? Потому что университет для Мурманска должен стать одним из градообразующих предприятий для молодёжи: и для того, чтобы её здесь оставлять, и для того, чтобы сюда привлекать, - рассказал главе государства Андрей Чибис. - Очень просил бы поддержку, чтобы университет получил федеральное финансирование, чтобы сделать достойный, хороший арктический университет, который бы готовил, как и сейчас, специалистов для всех важных для страны проектов.

Отдельный акцент глава Заполярья сделал на развитии в регионе среднего профессионального образования.

- Потребность в специалистах среднего профессионального образования огромна, мы практически все колледжи привели в порядок. Спасибо Минпросвету, мы в числе лидеров по «Профессионалитету». Но потребность в специалистах требует нового образовательного учреждения СПО, нового кампуса. Понятно, где это делать, уже предпроектные работы есть. Это в составе мастер-плана зафиксировано, - подчеркнул Андрей Чибис.

Напомним, накануне стало известно и о проекте развития филиала Мурманского арктического университета в городе Апатиты. Проект модернизации филиала стартовал по инициативе «ФосАгро». Здесь будут открыты 12 новых лабораторий, построен уникальный подземный учебный полигон на базе Расвумчоррского рудника Кировского филиала АО «Апатит» и два современных общежития. Расширится и перечень специальностей, по которым вузом будет вестись подготовка специалистов. Его дополнят «Маркшейдерское дело», «Строительство горных предприятий и подземных сооружений», а также «Строительство уникальных зданий и сооружений». Кроме того, апатитский филиал МАУ увеличит на 30% количество бюджетных мест на очный формат обучения по специальностям «Геология», «Горные машины и оборудование», «Подземные и открытые горные работы», «Обогащение полезных ископаемых» и по другим востребованным профессиям.

Цель проекта - обеспечить потребность в квалифицированных специалистах горных специальностей Кировского филиала АО «Апатит» - горно-обогатительного предприятия ФосАгро в Мурманской области, а также других предприятий индустрии, работающих на территории Северо-Запада.

Фото: пресс-служба Президента РФ

Сейчас также читают: Отдельные медицинские стандарты могут ввести для Арктической зоны РФ

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:15Где смотреть трансляцию? — Уже сегодня воспитанница конькобежной школы Мурманской области Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр

10:42Мурманчанин приехал в «мошенническую командировку» в Ростовскую область и был задержан

10:37Столь серьёзные заболевания тоже лечатся — лекцию о профилактике онкологии прочитали мурманским пенсионерам

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Вежливое общение или флирт: где граница? ⁣⁣⠀

09:20ДТП спровоцировало еще одно ДТП — лобовое столкновение на трассе между Апатитами и Кировском закончилось для участников тяжелыми травмами

08:20Циклоническая депрессия в Карском море затронет и Мурманскую область

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

10:32Масленица уже скоро: традиции на Руси — как правильно отмечать праздник

09:30Созвездия гениев: 3 знака Зодиака, которые могут связать жизнь с наукой — как распознать способности

08:03За горизонтом событий: перемены уже на пороге — эту вершину вы покорите весной

07:47Почему мама замачивает семена именно 8 февраля: опыт поколений и секрет плошки от йогурта

07:32Под капот не соваться: почему мойка двигателя приводит персонал бокса в ярость

07:03Выжженный огород: почему сода губит урожай — популярный совет из сети заставляет хвататься за голову

Все новости