Андрей Чибис доложил Владимиру Путину о перспективном плане развития Мурманского арктического университета

В ходе состоявшейся накануне рабочей встречи Президента России Владимира Путина и губернатора Мурманской области Андрея Чибиса глава региона рассказал о проекте развития МАУ.

- Главный для нас вопрос - это кампус мирового уровня для университета. Мы университетом очень активно занимаемся. Председатель набсовета Денис Валентинович Мантуров серьёзно нам помогает. Мы прошли рассмотрение на набсовете, все одобрили этот кампус. Это для нас, конечно, точка роста. Почему? Потому что университет для Мурманска должен стать одним из градообразующих предприятий для молодёжи: и для того, чтобы её здесь оставлять, и для того, чтобы сюда привлекать, - рассказал главе государства Андрей Чибис. - Очень просил бы поддержку, чтобы университет получил федеральное финансирование, чтобы сделать достойный, хороший арктический университет, который бы готовил, как и сейчас, специалистов для всех важных для страны проектов.

Отдельный акцент глава Заполярья сделал на развитии в регионе среднего профессионального образования.

- Потребность в специалистах среднего профессионального образования огромна, мы практически все колледжи привели в порядок. Спасибо Минпросвету, мы в числе лидеров по «Профессионалитету». Но потребность в специалистах требует нового образовательного учреждения СПО, нового кампуса. Понятно, где это делать, уже предпроектные работы есть. Это в составе мастер-плана зафиксировано, - подчеркнул Андрей Чибис.

Напомним, накануне стало известно и о проекте развития филиала Мурманского арктического университета в городе Апатиты. Проект модернизации филиала стартовал по инициативе «ФосАгро». Здесь будут открыты 12 новых лабораторий, построен уникальный подземный учебный полигон на базе Расвумчоррского рудника Кировского филиала АО «Апатит» и два современных общежития. Расширится и перечень специальностей, по которым вузом будет вестись подготовка специалистов. Его дополнят «Маркшейдерское дело», «Строительство горных предприятий и подземных сооружений», а также «Строительство уникальных зданий и сооружений». Кроме того, апатитский филиал МАУ увеличит на 30% количество бюджетных мест на очный формат обучения по специальностям «Геология», «Горные машины и оборудование», «Подземные и открытые горные работы», «Обогащение полезных ископаемых» и по другим востребованным профессиям.

Цель проекта - обеспечить потребность в квалифицированных специалистах горных специальностей Кировского филиала АО «Апатит» - горно-обогатительного предприятия ФосАгро в Мурманской области, а также других предприятий индустрии, работающих на территории Северо-Запада.

Фото: пресс-служба Президента РФ

Сейчас также читают: Отдельные медицинские стандарты могут ввести для Арктической зоны РФ

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:17«Портовый движ» и архитектурный баттл: как молодые урбанисты меняют облик Мурманска

21:11Мэр Мурманска Иван Лебедев объявил дату старта «Зеленого рекорда»: где бесплатно получить саженцы

20:14Природный противовес: раскрыт секрет, почему гигантский рог нарвала всегда идеально прямой

19:26Музыкальный «Восмус» и Рябиновый разгуляй: в Мурманской области гремят осенние фестивали

19:12Исторический триумф в Туле: мурманские школьники впервые взяли международный Кубок КВН

19:02Тайны Арктики, космос и видеовопросы от Лихачева: северян зовут написать «Атомный диктант»

18:49Ризеншнауцер Уолт и кинолог УФСИН взяли серебро на чемпионате по мондьорингу

18:34В Мурманске на Кирова исчезает культовое советское панно: северяне пытаются спасти «космонавта»

17:20В Ловозере разыскивают северянку в красной куртке

17:13Полярный круг, инуиты и кооператив: портал GoArctic выпустил свежий гид по играм про Крайний Север

17:10Апатитчанку задержали с крупной партией «соли»

16:56Потрепанной дворняге с Серебрянки оказали экстренную помощь и пытаются спасти от улицы

17:42Свистят тормоза в сырую погоду: чистим колодки от осенней грязи за 15 минут на колесо

12:02Как распушить пуховик после стирки без теннисных мячиков: 3 шага для возвращения объема

07:43Гороскоп плодородия на сентябрь 2026: в какие дни лучше внести осенние удобрения под ягодные кустарники

21:53Сквозняки исчезнут за час: как сделать стильный валик на окно из старого свитера

17:05Стекла в машине больше не потеют в дождь: копеечный глицерин из аптеки вместо дорогих спреев

14:01Как утеплить гаражные ворота изнутри: 7 шагов против холода, конденсата и температурных скачков

Все новости