Стая дружелюбных собак, моряки и морские жители появились на стенах дома-рекордсмена в Мурманск

09.08.2024, 15:21 Новости / Общество

Самый длинный в России жилой дом является достопримечательностью заполярной столицы. Здание занимает практически целый квартал, за ним одним числится 26 адресов и, естественно, привлекает внимание туристов. Ну а для того, чтобы туристам не пришлось серые стены хваленой достопримечательности, их решили украсить муралами. Об этом рассказал мэр города Игорь Морарь.

Хотя, сделать здание нарядней пытались еще в советское время: фасады, обращённые к Кольскому проспекту, расписаны художником-монументалистом Вячеславом Герасимовым.

Дело мастера продолжили современные художники в рамках фестиваля уличного искусства «РОСТ». На свободные участки стен дома-рекордсмена участники фестиваля нанесли новые сюжеты.

Теперь мурманчане и гости города могут увидеть пять новых ярких работ, украшающие дом-рекордсмен. Художники из разных городов России фантазировали на тему Кольского Севера. На стенах здания появились маяки, моряки, сопки и представители местной фауны. А в одной из арок поселилась компания очаровательных собак, неизменно поднимающая настроение местным жителям.

Фестиваль «РОСТ» проходит в столице Заполярья с 2021 года при поддержке губернатора Андрея Чибиса. За время проведения фестиваля в Мурманске появилось 53 мурала, 2 мозаики и панно. В этом году художники из девяти городов России создали на стенах города 13 художественных объектов.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Министр энергетики РФ Сергей Цивилев работает в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:39Сбер нарастил долю на рынке сбережений и потребительского кредитования в I квартале 2026 года

08:20Ветер поворачивается к южным румбам и приносит потепление в Мурманскую область

23:30«Арктический плавучий университет» впервые выйдет в юбилейный рейс из Мурманска: что изучат ученые

21:33АТОР подсчитала стоимость отелей в Мурманске летом: сколько стоит ночь в полярный день

20:16Названы имена 27 школьников из РФ, которые отправятся на Северный полюс из Мурманска на «Ледоколе знаний»

20:04Выплаты вырастут с 1 июля: Андрей Чибис объявил о новой индексации маткапитала и пособий в Мурманской области

19:50Вы слыхали, как поют дрозды?: Если нет, приходите в ботанический сад Кировска

19:16Век Русской Лапландии: фотографы дикой природы создают юбилейный альбом для старейшего заповедника Севера

18:53Мурманск в ретро-стиле: северян зовут на атмосферный мастер-класс по чёрно-белой фотографии

18:44Актеров и режиссеров Мурманской области приглашают поступить в Академию Никиты Михалкова

18:42Тайная жизнь тундры: в Кандалакшском заповеднике затаились новорожденные зайчата и утята

18:27Т2 перезапустил программу лояльности «Больше»: теперь выгода доступна абонентам всех операторов

08:55Гениальные лайфхаки для дома — никаких дорогих диффузоров, белизны и точилок: 4 решения от профи

08:20Чем опасно пиво для организма — от бычьего сердца до цирроза печени: последствия, о которых не принято говорить

08:01Удивительная приправа из семенных коробочек — сохраните аромат лета на зиму: простая подготовка

07:00Финская дорожка на участке — альтернатива бетонной тропинке: доступные материалы, простота укладки и долговечность

06:35Жареный сыр по-кавказски: сулугуни, халуми или адыгейский с хрустящей корочкой

04:03Знаменитый вальдорфский салат: сочетание курицы, сельдерея и орехов

Все новости