Стая дружелюбных собак, моряки и морские жители появились на стенах дома-рекордсмена в Мурманск

09.08.2024, 15:21 Новости / Общество

Самый длинный в России жилой дом является достопримечательностью заполярной столицы. Здание занимает практически целый квартал, за ним одним числится 26 адресов и, естественно, привлекает внимание туристов. Ну а для того, чтобы туристам не пришлось серые стены хваленой достопримечательности, их решили украсить муралами. Об этом рассказал мэр города Игорь Морарь.

Хотя, сделать здание нарядней пытались еще в советское время: фасады, обращённые к Кольскому проспекту, расписаны художником-монументалистом Вячеславом Герасимовым.

Дело мастера продолжили современные художники в рамках фестиваля уличного искусства «РОСТ». На свободные участки стен дома-рекордсмена участники фестиваля нанесли новые сюжеты.

Теперь мурманчане и гости города могут увидеть пять новых ярких работ, украшающие дом-рекордсмен. Художники из разных городов России фантазировали на тему Кольского Севера. На стенах здания появились маяки, моряки, сопки и представители местной фауны. А в одной из арок поселилась компания очаровательных собак, неизменно поднимающая настроение местным жителям.

Фестиваль «РОСТ» проходит в столице Заполярья с 2021 года при поддержке губернатора Андрея Чибиса. За время проведения фестиваля в Мурманске появилось 53 мурала, 2 мозаики и панно. В этом году художники из девяти городов России создали на стенах города 13 художественных объектов.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Министр энергетики РФ Сергей Цивилев работает в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:12В Мурманске из горящего автомобиля спасли человека

08:20Продолжаем утепляться: в Мурманской области возможны тридцатиградусные морозы

19:50В Мурманске продают шикарную 77-летнюю зажигалку

19:35Чем больше светит солнце, тем веселее — в полярно-альпийском ботаническом саду цветут «китайские фонарики»

18:44Северяне забрали все золото на первенстве России по санному спорту

18:33Мурманские трудинспекторы рассказали, кого нельзя привлекать к чистке снега с крыш

17:33«Начинающим артистам я хочу пожелать не ходить в эту профессию», — Нонна Гришаева выступила в Мурманске и дала напутственные слова

17:10«Чтоб птицы не раздражали других граждан»: мурманчане просят мэра установить централизованные кормушки

16:33Экскременты по углам в подъезде и залитый водой подвал — эмоциональное видео выложил в соцсетях житель Мурманска

16:00Житель Североморска устроил дебош в мурманской гостинице

15:43В Кировске пьяные подростки грабили машины на парковках

15:17Юные хоккеисты из Кировска и Апатитов побывали Москве

09:02База с характером: 3 совета имидж-эксперта — играем с привычным гардеробом в конце зимы

08:26Есенина в школе проходили? Провал теста равен позорной безграмотности — справьтесь за 60 секунд

08:03Скандалист или миротворец: перед вами 2 книги — эмоциональный выбор раскроет вашу личность

07:37США глазами россиянина: раскрываем главный секрет популярности частных домов — одноэтажная Америка

07:04Массовый заговор производителей: как россиян обманывают этикетками — раскрыт один маленький нюанс

06:26Карьера под угрозой: 4 причины, которые перечёркнут мечты о повышении

Все новости