Стая дружелюбных собак, моряки и морские жители появились на стенах дома-рекордсмена в Мурманск

09.08.2024, 15:21 Новости / Общество

Самый длинный в России жилой дом является достопримечательностью заполярной столицы. Здание занимает практически целый квартал, за ним одним числится 26 адресов и, естественно, привлекает внимание туристов. Ну а для того, чтобы туристам не пришлось серые стены хваленой достопримечательности, их решили украсить муралами. Об этом рассказал мэр города Игорь Морарь.

Хотя, сделать здание нарядней пытались еще в советское время: фасады, обращённые к Кольскому проспекту, расписаны художником-монументалистом Вячеславом Герасимовым.

Дело мастера продолжили современные художники в рамках фестиваля уличного искусства «РОСТ». На свободные участки стен дома-рекордсмена участники фестиваля нанесли новые сюжеты.

Теперь мурманчане и гости города могут увидеть пять новых ярких работ, украшающие дом-рекордсмен. Художники из разных городов России фантазировали на тему Кольского Севера. На стенах здания появились маяки, моряки, сопки и представители местной фауны. А в одной из арок поселилась компания очаровательных собак, неизменно поднимающая настроение местным жителям.

Фестиваль «РОСТ» проходит в столице Заполярья с 2021 года при поддержке губернатора Андрея Чибиса. За время проведения фестиваля в Мурманске появилось 53 мурала, 2 мозаики и панно. В этом году художники из девяти городов России создали на стенах города 13 художественных объектов.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Министр энергетики РФ Сергей Цивилев работает в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Жительница Колы бесплатно отдает взрослую бенгалку, но собирается следить за ее судьбой

19:13Подвиг длиною в жизнь: глава Мурманска лично поздравил легендарного ветерана с 98-летием

18:33«Речь идёт не о массовой вырубке здоровых насаждений, а о санитарной обрезке»: администрация Мурманска пояснила ситуацию с деревьями на Кольском проспекте

18:28Тревожная статистика: в Мурманской области выросло число наркозависимых на учёте

17:47В Кольской администрации нет денег на ремонт бордюра у памятника Защитникам Заполярья

17:31Для женщин с онкологией в Мурманске прошел День женского здоровья

17:10В Мурманске проведут опрессовку теплосети от Восточной котельной: возможно повреждение тепловых сетей и выход горячей воды на поверхность

17:07Крабовый бум в Азии: поставки заполярных деликатесов из Мурманска в Корею выросли в 1,5 раза

17:05Запрещено! 5000 рублей штрафа могут получить мурманчане за купание в Семеновском озере

16:35Проезд по автодороге Мишуково — Снежногорск станет комфортнее: специалисты приступили к ремонту

16:22Арктическая кухня и концерты: Мурманская область утвердила программу на День России

16:2127 июня откроется пляж на озере Канентъявр — МЧС

19:38Кулинарный прорыв на вашей кухне: низкокалорийный ливанский салат

18:02Экстремальная жара для томатов: простая манипуляция с нижним листом спасёт корни

16:33Томаты жиреют и отказываются плодоносить: один полив под корень решит проблему с азотом

15:09Без ошибок при приготовлении плова: рис перестанет превращаться в кашу

13:29Скрытые угрозы любимого многими фрукта: виноград вызывает серьёзные обострения болезней

12:03Жёсткая вода и остатки порошка разрушают ваши любимые вещи: положите в машинку мешочек с дешёвой добавкой

Все новости