Стая дружелюбных собак, моряки и морские жители появились на стенах дома-рекордсмена в Мурманск

09.08.2024, 15:21 Новости / Общество

Самый длинный в России жилой дом является достопримечательностью заполярной столицы. Здание занимает практически целый квартал, за ним одним числится 26 адресов и, естественно, привлекает внимание туристов. Ну а для того, чтобы туристам не пришлось серые стены хваленой достопримечательности, их решили украсить муралами. Об этом рассказал мэр города Игорь Морарь.

Хотя, сделать здание нарядней пытались еще в советское время: фасады, обращённые к Кольскому проспекту, расписаны художником-монументалистом Вячеславом Герасимовым.

Дело мастера продолжили современные художники в рамках фестиваля уличного искусства «РОСТ». На свободные участки стен дома-рекордсмена участники фестиваля нанесли новые сюжеты.

Теперь мурманчане и гости города могут увидеть пять новых ярких работ, украшающие дом-рекордсмен. Художники из разных городов России фантазировали на тему Кольского Севера. На стенах здания появились маяки, моряки, сопки и представители местной фауны. А в одной из арок поселилась компания очаровательных собак, неизменно поднимающая настроение местным жителям.

Фестиваль «РОСТ» проходит в столице Заполярья с 2021 года при поддержке губернатора Андрея Чибиса. За время проведения фестиваля в Мурманске появилось 53 мурала, 2 мозаики и панно. В этом году художники из девяти городов России создали на стенах города 13 художественных объектов.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Министр энергетики РФ Сергей Цивилев работает в Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают золотую брошь времен царской России

19:33«Задача родителей и педагогов — разорвать этот процесс», — эксперт по безопасности о кибергруминге в отношении мурманских детей

18:44Красота стоит денег — поможет ли отключение художественной подсветки кранов выйти из кризиса Мурманскому морскому торговому порту?

18:35«Рынок труда сбалансирован», — Сергей Мякишев о социальных гарантиях в бюджете будущего года

18:20В Мурманской области подорожали овощи, но подешевели экскурсии

17:33Юный робототехник из Мончегорска станет почетным гостем международного мультиспортивного турнира «Игры Будущего — 2025»

17:23Новогодняя ярмарка в Мурманске начнет работать с 19 декабря

17:10По 20 лет колонии грозит братьям из Мурманска за продажу наркотиков и отмывание денег

16:55Моряка накрыло волной в Баренцевом море: следователи проводят проверку

16:00Признался и раскаялся: на жителя Мурманска завели уголовное дело за кражу продуктов

15:50На конкурсе регионального Минфина северяне будут рисовать нагрудный значок по финграмотности

15:23Быстрее всех с автоматом плавают подводники из Гаджиева Мурманской области

20:30Не выходной, но отдохнуть надо: эти 2 знака Зодиака устали — прогноз астролога

20:03Перед сексом не ешьте эти продукты: организму будет не до флирта — испортят романтический вечер

19:29Работает «котелок» — кто главный здесь знаток: хватит ли вам интеллекта, чтобы ответить на 7 вопросов?!

19:02Можно ли запивать еду чаем или кофе: эндокринолог развеяла миф — разложила всё по полочкам

18:33Вам пора принять решение: 3 знака Зодиака, которые засиделись на одном месте — не бойтесь уволиться

18:01Пирожки «Ням-ням» из фирменного теста: при жарке не впитывают масло — получаются хрустящими

Все новости