Стая дружелюбных собак, моряки и морские жители появились на стенах дома-рекордсмена в Мурманск

09.08.2024, 15:21 Новости / Общество

Самый длинный в России жилой дом является достопримечательностью заполярной столицы. Здание занимает практически целый квартал, за ним одним числится 26 адресов и, естественно, привлекает внимание туристов. Ну а для того, чтобы туристам не пришлось серые стены хваленой достопримечательности, их решили украсить муралами. Об этом рассказал мэр города Игорь Морарь.

Хотя, сделать здание нарядней пытались еще в советское время: фасады, обращённые к Кольскому проспекту, расписаны художником-монументалистом Вячеславом Герасимовым.

Дело мастера продолжили современные художники в рамках фестиваля уличного искусства «РОСТ». На свободные участки стен дома-рекордсмена участники фестиваля нанесли новые сюжеты.

Теперь мурманчане и гости города могут увидеть пять новых ярких работ, украшающие дом-рекордсмен. Художники из разных городов России фантазировали на тему Кольского Севера. На стенах здания появились маяки, моряки, сопки и представители местной фауны. А в одной из арок поселилась компания очаровательных собак, неизменно поднимающая настроение местным жителям.

Фестиваль «РОСТ» проходит в столице Заполярья с 2021 года при поддержке губернатора Андрея Чибиса. За время проведения фестиваля в Мурманске появилось 53 мурала, 2 мозаики и панно. В этом году художники из девяти городов России создали на стенах города 13 художественных объектов.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Министр энергетики РФ Сергей Цивилев работает в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:31Три пути для Севера: Минприроды РФ озвучило сценарии развития Арктики до 2040 года

21:33Волшебное цветение «каменной розы»: полярный ботанический сад ПАБСИ приглашает северян на уникальное зрелище

20:25Ломают быстрее, чем чинят: мурманчан призвали со школьной скамьи учить детей беречь игровые площадки

20:18Нескошенная трава и сломанный водосток: проблемы улицы Книповича в Мурманске «взяли на карандаш»

19:17Художники мира исследуют Русский Север: на Шпицбергене запустили уникальную арт-резиденцию

18:46На улице Туристов в Мурманске ограничат движение

18:44Мурманский Роспотребнадзор: вакцины перед школой не существует, прививки делают планово

18:14Семейный квест, фотовыставка и мастер-классы: Кандалакшский заповедник приглашает северян на День гаги

17:33В текущем году в Мурманской области картошкой засадили больше 450 гектаров земли

17:25Муниципальные власти предупреждают мурманчан о поквартирных обходах представителей избиркома

17:18Забыли всё за лето? Эксперты рассказали родителям из Мурманской области, как мягко вернуть ребенка в школьный ритм

17:04На 55-летие Туманного обещают «яркую программу»

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости