Исправительный центр ФСИН откроется в Апатитах вдали от жилых домов

12.09.2024, 17:29 Новости / Общество

Осенью в Апатитах начнёт работу исправительный центр федеральной службы исполнения наказаний. Выбранное здание находится в промышленной зоне, на территории «Водоканала», так как ранее местные жители высказывали недовольства от возможного размещения вблизи домов, сообщает «ХибИнформБюро».

По данным издания, в центре смогут разместиться примерно 100 осуждённых, которым назначено наказание в виде принудительных работ. Руководить учреждением станет экс-заместитель начальника апатитского отдела СК РФ Александр Потапов.

Ранее учреждение планировали разместить в микрорайоне Старые Апатиты. Это вызвало недовольство жителей, которые собрали подписи и потребовали открыть в другом месте.

Во время «прямой линии» в марте 2023 года Андрей Чибис распорядился найти другое место для спецучреждения. Вместе с тем, он отметил, что опасения северян не совсем обоснованы.

— Для начала надо понимать, что такое исправительные центры. Там под присмотром находятся осужденные по нетяжким статьям: за нарушение ПДД и ДТП с тяжкими последствиями, за преступления экономической направленности, злостные уклонисты от алиментов. Здесь нет маньяков, убийц и насильников, — сказал он.

В спецучреждении осужденные будут проживать в общежитии с жестко регламентированным режимом дня, а для того, чтобы покинуть его — нужно будет получить разрешение администрации.

— Приобретение и хранение «запрещёнки» (в этот список входят не только алкоголь и наркотики, но и, например, игральные карты, дрожжи и другие предметы, которые принято считать безобидными) считается грубым нарушением режима и может повлечь замену наказания на более строгое. Не вправе осуждённые и отказаться от работы. Из зарплаты, размер которой не может быть меньше МРОТ, гасятся задолженности — например, по алиментам — а также компенсируется ущерб, причинённый преступлением, — сообщает «ХибИнформБюро».

Фото: Светлана Григорьева

Сейчас также читают: Уголовное дело о шпионаже и госизмене возбуждено в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:07Мурманск и китайский Харбин перезагружают туризм: в ЦУРе прошли закрытые переговоры

19:50Мурманчанин за 1,5 миллиона рублей продает редкую двухдолларовую купюру

19:35Мурманский кардиохирург рассказал, что стресс влияет на сердечно-сосудистую систему

19:27Рыбалка по-крупному: в Кандалакшском заповеднике горностай поймал морского «змея»

19:15Юные футболисты из Заполярья прорвались в десятку лучших команд России

18:59Губернатор Андрей Чибис предложил превратить Мурманскую область в испытательный полигон для морских инноваций

18:47На Монастырском наволоке заброшенная стройка возобновилась

18:33За несколько дней сентября мурманские «управляшки» оштрафовали на 450 тысяч рублей

18:25Именем «Россетей»: мошенники придумали опасную схему с Госуслугами для жителей Заполярья

18:05Глазами детей: в самом северном российском ДК на Шпицбергене открылась трогательная выставка

17:41Прощай, деревянный Мурманск: в городе разом снесли три старых аварийных дома

17:17В Молочном дождем заливает подъезды

20:38Мыши лезут в дом с первыми холодами: дедовский способ без яда и мышеловок

19:25Лунный календарь на конец сентября: единственный день, когда нужно убирать корнеплоды в погреб

18:48Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом для русской зимы до 1,5 млн рублей

18:05Печка дует холодом, а не жаром: как я промываю радиатор отопителя без снятия торпедо

12:17Осенние ботинки больше не захватят прихожую: 6 решений для хранения обуви в тесном коридоре

11:21Никогда не сочетайте помидоры с картофелем: врачи бьют тревогу из-за скрытой угрозы желудку

Все новости