Исправительный центр ФСИН откроется в Апатитах вдали от жилых домов

12.09.2024, 17:29 Новости / Общество

Осенью в Апатитах начнёт работу исправительный центр федеральной службы исполнения наказаний. Выбранное здание находится в промышленной зоне, на территории «Водоканала», так как ранее местные жители высказывали недовольства от возможного размещения вблизи домов, сообщает «ХибИнформБюро».

По данным издания, в центре смогут разместиться примерно 100 осуждённых, которым назначено наказание в виде принудительных работ. Руководить учреждением станет экс-заместитель начальника апатитского отдела СК РФ Александр Потапов.

Ранее учреждение планировали разместить в микрорайоне Старые Апатиты. Это вызвало недовольство жителей, которые собрали подписи и потребовали открыть в другом месте.

Во время «прямой линии» в марте 2023 года Андрей Чибис распорядился найти другое место для спецучреждения. Вместе с тем, он отметил, что опасения северян не совсем обоснованы.

— Для начала надо понимать, что такое исправительные центры. Там под присмотром находятся осужденные по нетяжким статьям: за нарушение ПДД и ДТП с тяжкими последствиями, за преступления экономической направленности, злостные уклонисты от алиментов. Здесь нет маньяков, убийц и насильников, — сказал он.

В спецучреждении осужденные будут проживать в общежитии с жестко регламентированным режимом дня, а для того, чтобы покинуть его — нужно будет получить разрешение администрации.

— Приобретение и хранение «запрещёнки» (в этот список входят не только алкоголь и наркотики, но и, например, игральные карты, дрожжи и другие предметы, которые принято считать безобидными) считается грубым нарушением режима и может повлечь замену наказания на более строгое. Не вправе осуждённые и отказаться от работы. Из зарплаты, размер которой не может быть меньше МРОТ, гасятся задолженности — например, по алиментам — а также компенсируется ущерб, причинённый преступлением, — сообщает «ХибИнформБюро».

Фото: Светлана Григорьева

Сейчас также читают: Уголовное дело о шпионаже и госизмене возбуждено в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:10От Суэца до Арктики: Николай Патрушев договаривается в Египте о создании нового транспортного коридора

21:32Опасный сезон: в Мурманской области открыли горячую линию по защите от клещей

20:14«Талисманчик» из Североморска: шестиклассница покорила международный конкурс рукописной книги

19:32Шторм не отпускает: в Печенгском округе продлен запрет на выход в Баренцево море

18:44Минздрав Мурманской области продолжает «лечить» жителей через соцсети губернатора

18:26Еще возможно: успейте заявить своих героев в онлайн-шествие «Бессмертного полка»

17:55Смена на ледоколах: зачем молодые ученые на «Сибири» ищут безопасные пути в Арктике?

17:10Житель Мончегорска «сдал» пьяного водителя: возбуждено уголовное дело

16:234 дня возле Сафоново будет звучать стрельба

16:23Юрист в мире моды: в Мурманске пройдет необычное ток-шоу о поиске призвания и стиле

16:20За хищение телефона 16-летний мурманский подросток может отправиться за решетку

15:10В одном из баров Мурманска посетительница устроила дебош: сломала микрофон и обматерила сотрудников

22:27Абсолютная эрудиция: пробейте потолок в этом сложном тесте — справятся 11%

21:27Замена оливье: салат «Мозаика» — лучший рецепт для тех, кому лень готовить

20:34Скупы до абсурда: 5 знаков Зодиака — бьются за каждую копейку

20:02Тест на засыпку: советская смекалка — проверьте, на какой уровень тянет ваш разум

19:01Стебли-чемпионы: секретная подкормка — 1 ложка этого средства сделает рассаду толстой и крепкой

18:03Дилеры в ауте: покупка Lada напрямую — как забрать авто по цене завода и не дать себя обмануть

Все новости