Исправительный центр ФСИН откроется в Апатитах вдали от жилых домов

12.09.2024, 17:29 Новости / Общество

Осенью в Апатитах начнёт работу исправительный центр федеральной службы исполнения наказаний. Выбранное здание находится в промышленной зоне, на территории «Водоканала», так как ранее местные жители высказывали недовольства от возможного размещения вблизи домов, сообщает «ХибИнформБюро».

По данным издания, в центре смогут разместиться примерно 100 осуждённых, которым назначено наказание в виде принудительных работ. Руководить учреждением станет экс-заместитель начальника апатитского отдела СК РФ Александр Потапов.

Ранее учреждение планировали разместить в микрорайоне Старые Апатиты. Это вызвало недовольство жителей, которые собрали подписи и потребовали открыть в другом месте.

Во время «прямой линии» в марте 2023 года Андрей Чибис распорядился найти другое место для спецучреждения. Вместе с тем, он отметил, что опасения северян не совсем обоснованы.

— Для начала надо понимать, что такое исправительные центры. Там под присмотром находятся осужденные по нетяжким статьям: за нарушение ПДД и ДТП с тяжкими последствиями, за преступления экономической направленности, злостные уклонисты от алиментов. Здесь нет маньяков, убийц и насильников, — сказал он.

В спецучреждении осужденные будут проживать в общежитии с жестко регламентированным режимом дня, а для того, чтобы покинуть его — нужно будет получить разрешение администрации.

— Приобретение и хранение «запрещёнки» (в этот список входят не только алкоголь и наркотики, но и, например, игральные карты, дрожжи и другие предметы, которые принято считать безобидными) считается грубым нарушением режима и может повлечь замену наказания на более строгое. Не вправе осуждённые и отказаться от работы. Из зарплаты, размер которой не может быть меньше МРОТ, гасятся задолженности — например, по алиментам — а также компенсируется ущерб, причинённый преступлением, — сообщает «ХибИнформБюро».

Фото: Светлана Григорьева

Сейчас также читают: Уголовное дело о шпионаже и госизмене возбуждено в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Арктика не простит: ученые ДВФУ нашли критическую уязвимость в гигантском «плавучем острове» Китая

21:34Тайны Баренцбурга в Мурманске: уникальные 3D-копии запрещенных к вывозу реликвий поморов покажут в ЦУРе

20:42Природа Шпицбергена: в Мурманске соберутся ведущие полярные ученые для обсуждения климата Арктики

20:35Белок, омега‑3 и витамины: сколько рыбы съедают за год жители Мурманской области?

20:00«Генетический близнец» рядом: жителям Заполярья расскажут, как стать донором костного мозга

19:35Мурманчанин за 200 рублей продает кусочек советского сахара

19:18Покоритель Северного полюса и легенда «Атомфлота»: мурманчанин Владислав Лазарев отмечает 100-летний юбилей

18:13В Мурманске дали старт Гражданско-патриотическому диктанту: акцию поддержала вице-спикер горсовета

17:46Без табу и ложных мифов: в Мурманске врач-уролог проведет открытую лекцию о женском здоровье

17:34Квадроциклы и снегоходы в тренде: спрос на перевозку мототехники в Мурманской области вырос на 30%

16:40Дошло до ареста: как приставы в ЗАТО Александровск взыскали 216 тысяч рублей за потоп

16:35Видеорегистратор, кроссовки, очки и зеркало заднего вида: автомобиль мурманчанки «обнесли» на парковке возле дома

21:17Плотные шторы без утюга: спрей из трёх ингредиентов поможет смягчить складки прямо на карнизе

20:33Посейте это под зиму, и весной ахнете от результата: топ-5 культур для ноябрьской посадки

20:09Чтобы банки не «взрывались»: дачный секрет хранения ноябрьских заготовок в квартире

15:46Запеченная картошка с салом и секретным маринадом: ресторанный шик из деревенской классики

14:55Тепло без тесного пуховика: 5 вещей из массмаркета, в которых удобно за рулём

13:40Снимите это немедленно: 3 устаревших способа носить шарф и как делать это стильно в ноябре

Все новости