Исправительный центр ФСИН откроется в Апатитах вдали от жилых домов

12.09.2024, 17:29 Новости / Общество

Осенью в Апатитах начнёт работу исправительный центр федеральной службы исполнения наказаний. Выбранное здание находится в промышленной зоне, на территории «Водоканала», так как ранее местные жители высказывали недовольства от возможного размещения вблизи домов, сообщает «ХибИнформБюро».

По данным издания, в центре смогут разместиться примерно 100 осуждённых, которым назначено наказание в виде принудительных работ. Руководить учреждением станет экс-заместитель начальника апатитского отдела СК РФ Александр Потапов.

Ранее учреждение планировали разместить в микрорайоне Старые Апатиты. Это вызвало недовольство жителей, которые собрали подписи и потребовали открыть в другом месте.

Во время «прямой линии» в марте 2023 года Андрей Чибис распорядился найти другое место для спецучреждения. Вместе с тем, он отметил, что опасения северян не совсем обоснованы.

— Для начала надо понимать, что такое исправительные центры. Там под присмотром находятся осужденные по нетяжким статьям: за нарушение ПДД и ДТП с тяжкими последствиями, за преступления экономической направленности, злостные уклонисты от алиментов. Здесь нет маньяков, убийц и насильников, — сказал он.

В спецучреждении осужденные будут проживать в общежитии с жестко регламентированным режимом дня, а для того, чтобы покинуть его — нужно будет получить разрешение администрации.

— Приобретение и хранение «запрещёнки» (в этот список входят не только алкоголь и наркотики, но и, например, игральные карты, дрожжи и другие предметы, которые принято считать безобидными) считается грубым нарушением режима и может повлечь замену наказания на более строгое. Не вправе осуждённые и отказаться от работы. Из зарплаты, размер которой не может быть меньше МРОТ, гасятся задолженности — например, по алиментам — а также компенсируется ущерб, причинённый преступлением, — сообщает «ХибИнформБюро».

Фото: Светлана Григорьева

Сейчас также читают: Уголовное дело о шпионаже и госизмене возбуждено в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:23Паспорта юным северянам и награды героям: как Мурманск отметил День России

20:25Один из крупных банков профинансирует операцию по спасению горбатого кита в Заполярье

18:00«На подарок просто великолепна»: жительница Мурманска за 22 тысячи рублей продает деревянную семгу

16:39Чудо в Заполярье: в ботаническом саду «Пасвика» впервые за 8 лет зацвел краснокнижный пион

15:28Коммунальная революция: в Печенгском округе масштабную модернизацию котельных передали «МЭС»

15:10МЧС Мурманской области: «Поджог травы — одна из частых причин природных пожаров»

14:34От 150 до 400 тысяч могут получить писатели Мурманской области

13:33Вслед за мурманским: легендарный памятник «Алёша» в Североморске обновят ко Дню ВМФ

13:07Освободить кита в районе Териберки: в этот раз это будет очень сложная задача

13:05Мурманский Роспотребнадзор: «Летом возрастает риск пищевых отравлений»

12:12«Вклад в мощь России»: глава Мурманска Иван Лебедев обратился к северянам в День России

11:17Мурманск литературный на маркетплейсах

02:02Арбузный компот: быстро и привычно — готовим особый вкус под зиму

00:29Филиппинские булочки: готовим без духовки — очень легко и простой список ингредиентов

23:01Готовим киш: пирог для тех, кто хочет новое — начинка из тунца и овощей

21:38Рассеянный склероз: симптомы, на которые мы не обращаем внимание

20:09Стекло духовки в жирной плёнке: двухэтапная чистка справится с проблемой

18:26Такой футбол нам не нужен: гол на матче открытия ЧМ-2026 ознаменовался землетрясением — да ещё болельщику поплохело

Все новости