Исправительный центр ФСИН откроется в Апатитах вдали от жилых домов

12.09.2024, 17:29 Новости / Общество

Осенью в Апатитах начнёт работу исправительный центр федеральной службы исполнения наказаний. Выбранное здание находится в промышленной зоне, на территории «Водоканала», так как ранее местные жители высказывали недовольства от возможного размещения вблизи домов, сообщает «ХибИнформБюро».

По данным издания, в центре смогут разместиться примерно 100 осуждённых, которым назначено наказание в виде принудительных работ. Руководить учреждением станет экс-заместитель начальника апатитского отдела СК РФ Александр Потапов.

Ранее учреждение планировали разместить в микрорайоне Старые Апатиты. Это вызвало недовольство жителей, которые собрали подписи и потребовали открыть в другом месте.

Во время «прямой линии» в марте 2023 года Андрей Чибис распорядился найти другое место для спецучреждения. Вместе с тем, он отметил, что опасения северян не совсем обоснованы.

— Для начала надо понимать, что такое исправительные центры. Там под присмотром находятся осужденные по нетяжким статьям: за нарушение ПДД и ДТП с тяжкими последствиями, за преступления экономической направленности, злостные уклонисты от алиментов. Здесь нет маньяков, убийц и насильников, — сказал он.

В спецучреждении осужденные будут проживать в общежитии с жестко регламентированным режимом дня, а для того, чтобы покинуть его — нужно будет получить разрешение администрации.

— Приобретение и хранение «запрещёнки» (в этот список входят не только алкоголь и наркотики, но и, например, игральные карты, дрожжи и другие предметы, которые принято считать безобидными) считается грубым нарушением режима и может повлечь замену наказания на более строгое. Не вправе осуждённые и отказаться от работы. Из зарплаты, размер которой не может быть меньше МРОТ, гасятся задолженности — например, по алиментам — а также компенсируется ущерб, причинённый преступлением, — сообщает «ХибИнформБюро».

Фото: Светлана Григорьева

Сейчас также читают: Уголовное дело о шпионаже и госизмене возбуждено в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Проталины до земли: в Лапландском заповеднике показали наступление весны

23:45Работа рядом: в Заполярье трудоустроят 8 тыс. подростков

23:32Национальные костюмы и этноквесты: в Мурманске в ДДТ им. Торцева оживили традиции народов России

23:15Яйца против сыра: в Заполярье замедлилась годовая инфляция

23:14Арктика на связи: «Гонец» и «Экспресс-РВ» обеспечат интернет на Севморпути

23:05Газовая «бомба» Арктики: ученые раскрыли тайну выбросов метана в Северном Ледовитом океане

21:32Вальс под погонами: в Мурманске отзвучал и откружил Кадетский бал

20:13Панк-рок для детей: В Апатитах с аншлагом прошла премьера мюзикла «Бременские музыПанки»

19:50В Гаджиево продают немецкий военный велосипед с ящиком для гранат

19:26Мидии-самозванцы: ученые открыли в Кандалакшском заливе новый вид моллюсков

18:44Импозантный мурманский мужчина-пес по кличке Руди-Рыжий станет идеальным членом вашей семьи

18:11«Это не экотуризм»: В Мончегорске гидам объяснили, почему прогулки по тропам не спасают природу

03:331 ложка этого состава — сеянцы растут ошалело: хилая рассада даже не снится

01:29Окна весной без разводов: простейшая смесь — стекло сияет ярче новых

23:56Рецепт баварского салата — отвал головы: одна заправка превратит простые продукты в деликатес

23:26Деревенская мощь: одна горсть в лунку — урожай томатов будет некуда девать

22:29Взломай код логики: только 1% справится с тестом — школьные знания бесполезны

21:32Уже не модно в 2026: 4 новых цвета — и ваша спальня превратится в антистресс-оазис

Все новости