Восемь советских красавиц-актрис сводили с ума мужчин во всём мире

Эти актрисы советского кино запомнились многим зрителям

Во времена СССР зрители восхищались красивыми яркими актрисами, сыгравшими роли кинофильмах известных режиссёров. В красавиц влюблялись политики и художники, их снимали для обложек модных зарубежных журналов, сообщает РБК Life.

Но успешной карьеры многие талантливые актрисы оказались забыты. О судьбе советских актрис после исчезновения с киноэкранов широкой публике известно немногое.

Восемь самых знаменитых и всеми любимых красавиц-актрис:

Татьяна Самойлова.

Самая известная работа Самойловой — роль Вероники в картине «Летят журавли» 1957 года. Она принесла актрисе мировое признание и «Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля.

Она умерла в одиночестве, а могила актрисы на главной аллее Новодевичьего кладбища несколько лет находилась в запустении.

Матлюба Алимова.

Звезда фильмов «Цыган» и «Возвращение Будулая» могла бы построить успешную карьеру, но годы без съемок не дали ей желанных ролей.

Сейчас ей 68 лет, последняя ее работа в кино была в 2016 году, она сыграла в комедии «Мухаморы» вместе с Александром Башировым.

Изольда Извицкая.

Сыграла в фильме «Сорок первый» лучшего стрелка Марютку Филатову. Её имя прогремело на всю страну.

Она умерла в 38 лет. Актрису нашли в запертой изнутри квартире, предположительно через несколько дней после смерти.

Валентина Серова.

Самые известные фильмы с её участием — «Сердца четырёх», «Бессмертный гарнизон», «Девушка с характером», «Жди меня». Её третьим мужем стал писатель Константин Симонов. Именно ей он посвятил знаменитое стихотворение «Жди меня, и я вернусь…».

Через несколько лет муж ушёл от Серовой, а мать запретила ей видеться с дочерью. Актриса умерла в полном одиночестве в 57 лет.

Наталья Кустинская.

Свои главные роли актриса сыграла в фильмах «Три плюс два», «Иван Васильевич меняет профессию» и телесериале «Вечный зов». Актриса была мечтой многих советских мужчин, а иностранные журналисты называли её советской Брижит Бардо.

В декабре 2012 года актриса попала в больницу в состоянии комы и умерла, не приходя в сознание, на 75-м году жизни.

Наталья Седых.

Актриса известна каждому советскому ребёнку по роли Настеньки в сказке «Морозко». Её пригласи в кино режиссёр Александр Роу.

Единственный брак актрисы с композитором Виктором Лебедевым распался. В этом союзе у Седых родился сын Алексей, которому сейчас 41 года. В свои 74 лет актриса живёт одна и не появляется на публике.

Татьяна Клюева.

В кино она сыграла девочку из актового зала в эпизоде картины «Звонят, откройте дверь» Александра Митты. Потом были «Акваланги на дне» и «Шестое лето».

Из-за съёмок ей часто приходилось пропускать школу, но учителя относились с пониманием. По-настоящему знаменитой Татьяну Клюеву сделала главная роль в сказке

В разное время Клюева работала в таксопарке, бюро знакомств, торговле. Позднее вместе с мужем наладила небольшой обувной бизнес. По словам актрисы, она никогда не жалела о своём выборе.

Ирина Азер.

Советские зрители узнали и полюбили Азер после роли Люськи в фильме «Большая перемена». Азер играла в фильмах «Кража», «Акванавты», «Возвращение резидента», «Не стреляйте в белых лебедей», «Секретный фарватер».

В 90-е годы актриса исчезла с телеэкранов. Сначала она занялась торговым бизнесом в России. Сейчас она живёт в США с дочерью Викторией, воспитывает внуков и пишет мемуары.

Ранее мы рассказывали о тайнах 8 литературных псевдонимов.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

06:15Праздник в центре: в Мурманске ищут участников пасхальной ярмарки

00:20Охота на подлодку: фрегат «Адмирал Горшков» провел учения в Баренцевом море

23:45Солнце на севере: Заполярье включили в топ лучших пляжных курортов России

23:32Рекорд в Арктике: в порту Мурманска загрузили небывалый вес концентрата

23:15Прятал под куртку: в Мурманске разоблачили серийного вора-кофемана

21:26Отдайте кактус — возьмите фикус: в Североморске запустили бесплатный фитокроссинг

20:37Успеть за 4 дня: в Мурманске бесплатно раздают места на ярмарку «На Севере — Пасха»

19:41Птицы с подвохом: Дирекция ООПТ и орнитолог Алексей Ежов запустили хитрую викторину к 1 апреля

19:35Воробьям нужна помощь: жителей Мурманской области приглашают принять участие во всероссийской переписи пернатых

19:26Космос в Ковдоре: Герой России Сергей Волков ответит на вопросы северян 6 апреля

18:33Мэрия Мурманска попросила горожан с пониманием отнестись к шуму во время ремонта дорог по ночам

17:46ПАБСИ представил годовой доклад для академии наук: гранты, госзаказ и новые виды растений

04:42Слушайте внутренний голос — Луна диктует свои правила: гороскоп на 3 апреля для всех знаков

03:23Хватит себя обманывать: врач-нарколог раскрыл пугающую правду о вреде пива — инвалидизация населения

01:29100% хит-рецепт для будней: духовка выдаст шедевр — горох с копчёными рёбрышками

23:56Иномарка дешевле «Лады» — реальность: обзор Nissan Kicks за 1,3 млн рублей

23:33Томаты «попёрли» в рост — секрет в одной таблетке: стебли будут в палец толщиной

22:27Грамотность уровня «бог»: лишь 9% людей пройдут этот короткий тест без единой ошибки

Все новости