Восемь советских красавиц-актрис сводили с ума мужчин во всём мире

Эти актрисы советского кино запомнились многим зрителям

Во времена СССР зрители восхищались красивыми яркими актрисами, сыгравшими роли кинофильмах известных режиссёров. В красавиц влюблялись политики и художники, их снимали для обложек модных зарубежных журналов, сообщает РБК Life.

Но успешной карьеры многие талантливые актрисы оказались забыты. О судьбе советских актрис после исчезновения с киноэкранов широкой публике известно немногое.

Восемь самых знаменитых и всеми любимых красавиц-актрис:

Татьяна Самойлова.

Самая известная работа Самойловой — роль Вероники в картине «Летят журавли» 1957 года. Она принесла актрисе мировое признание и «Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля.

Она умерла в одиночестве, а могила актрисы на главной аллее Новодевичьего кладбища несколько лет находилась в запустении.

Матлюба Алимова.

Звезда фильмов «Цыган» и «Возвращение Будулая» могла бы построить успешную карьеру, но годы без съемок не дали ей желанных ролей.

Сейчас ей 68 лет, последняя ее работа в кино была в 2016 году, она сыграла в комедии «Мухаморы» вместе с Александром Башировым.

Изольда Извицкая.

Сыграла в фильме «Сорок первый» лучшего стрелка Марютку Филатову. Её имя прогремело на всю страну.

Она умерла в 38 лет. Актрису нашли в запертой изнутри квартире, предположительно через несколько дней после смерти.

Валентина Серова.

Самые известные фильмы с её участием — «Сердца четырёх», «Бессмертный гарнизон», «Девушка с характером», «Жди меня». Её третьим мужем стал писатель Константин Симонов. Именно ей он посвятил знаменитое стихотворение «Жди меня, и я вернусь…».

Через несколько лет муж ушёл от Серовой, а мать запретила ей видеться с дочерью. Актриса умерла в полном одиночестве в 57 лет.

Наталья Кустинская.

Свои главные роли актриса сыграла в фильмах «Три плюс два», «Иван Васильевич меняет профессию» и телесериале «Вечный зов». Актриса была мечтой многих советских мужчин, а иностранные журналисты называли её советской Брижит Бардо.

В декабре 2012 года актриса попала в больницу в состоянии комы и умерла, не приходя в сознание, на 75-м году жизни.

Наталья Седых.

Актриса известна каждому советскому ребёнку по роли Настеньки в сказке «Морозко». Её пригласи в кино режиссёр Александр Роу.

Единственный брак актрисы с композитором Виктором Лебедевым распался. В этом союзе у Седых родился сын Алексей, которому сейчас 41 года. В свои 74 лет актриса живёт одна и не появляется на публике.

Татьяна Клюева.

В кино она сыграла девочку из актового зала в эпизоде картины «Звонят, откройте дверь» Александра Митты. Потом были «Акваланги на дне» и «Шестое лето».

Из-за съёмок ей часто приходилось пропускать школу, но учителя относились с пониманием. По-настоящему знаменитой Татьяну Клюеву сделала главная роль в сказке

В разное время Клюева работала в таксопарке, бюро знакомств, торговле. Позднее вместе с мужем наладила небольшой обувной бизнес. По словам актрисы, она никогда не жалела о своём выборе.

Ирина Азер.

Советские зрители узнали и полюбили Азер после роли Люськи в фильме «Большая перемена». Азер играла в фильмах «Кража», «Акванавты», «Возвращение резидента», «Не стреляйте в белых лебедей», «Секретный фарватер».

В 90-е годы актриса исчезла с телеэкранов. Сначала она занялась торговым бизнесом в России. Сейчас она живёт в США с дочерью Викторией, воспитывает внуков и пишет мемуары.

Ранее мы рассказывали о тайнах 8 литературных псевдонимов.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45В Апатитах на водителя иномарки завели уголовное дело из-за повторного отказа пройти освидетельствование на алкоголь

15:23Приказ без одобрения Сталина: как адмирал Головко спас Северный флот за пять дней до начала войны

15:03Имя города из петуний: у кинотеатра «Мурманск» появились футуристические вазоны-космонавты

14:50В Мурманской области потерялась 30-летняя блондинка с голубыми глазами

14:23Где в Мурманске проверить знания о родине? Школьников зовут на праздничную викторину

13:54Антитеррор в Заполярье: под Кандалакшей развернут масштабные учения «Вихрь-2026»

13:38Арктические миллионы: новый резидент АЗРФ построит в Мурманске базу для ремонта судов

13:30В Алакуртти ищут альтернативу поврежденному пожаром деревянному мосту

12:51Спасение шахматного клуба в Мурманске: юным гроссмейстерам нашли новый дом после резонанса

12:47В Кандалакше ребёнок сломал руку на детской площадке

12:40За сутки в Мурманской области произошло 2 ДТП: столкнулись мопеды, и упала пассажирка автобуса

12:10Из-за долга в полмиллиона рублей мурманчанин едва не лишился квартиры

15:02Забудьте о раскалённой духовке в летнюю жару: этот шоколадный торт готовится на сковороде

13:34Творожные булочки с вяленой клюквой: добавим кислинку в классический вариант

12:06Сладкоежки будут в шоке: готовим печенье без яиц и молока

10:37Фатальная ошибка дачников: что происходит со свёклой и кукурузой

09:04Сытный салат с мясом: утка с грибами — это блюдо взорвёт ваши вкусовые рецепторы

07:51Серое и тусклое бельё: простой метод вернёт вещам первозданную яркость

Все новости