Поморские говоры могут признать объектом культурного достояния России

20.09.2024, 15:28 Новости / Общество

Говоры поморов могут внести в федеральный реестр объектов нематериального этнокультурного достояния от Мурманской области. Об этом журналистам сообщил директор Института гуманитарных исследований УрО РАН, доктор исторических наук Александр Черных.

— Это моя большая мечта. Говоры — живая традиция, их надо фиксировать, но в федеральном реестре пока нет ни одного объекта, который бы относился к живой речи. Мы понимаем, что это очень важно, потому что в наших регионах и на отдельных территориях очень по-разному разговаривают. Диалектная лексика поморов Кольского полуострова особенно интересна заимствованиями из саамского языка и коми-языка, — отметил этнограф.

В результате прошлогодней фольклорной экспедиции, проходившей в исторических поселениях Кольского Севера, пермские исследователи выявили несколько культурных объектов коренных народов нашего региона.

— По итогам работы экспедиции в прошлом году были выявлены 3 объекта –это техника обработки кости кольских саамов, приготовление обрядового печенья козули у поморов Терского берега, а также традиционная кухня кольских саамов. И все эти 3 объекта с помощью наших научных сотрудников вошли в федеральный реестр объектов, который находится в Москве, — рассказала заведующая отделом фольклора Мурманского областного дворца культуры и народного творчества имени С. М. Кирова Елена Герасимова.

Напомним, вчера из Мурманска стартовала вторая экспедиция Пермского федерального исследовательского центра УрО РАН, целью которой является детальное изучение культурного наследия поморов Кольского полуострова.

Фото: Сергей Эков

Сейчас также читают: «Золотой олень» появился возле «Контейнер-холла» в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Евгений ХАЛЯПИН. Почему микробиом человека считается «вторым мозгом»

09:52«Вылетела птичка»: Мурманский аэропорт заплатит более 313 тысяч рублей за столкновение самолёта с зимняком

09:42В Умбе со скандалом отменили фестиваль «Помор»: власти назвали причину

09:14Назло вандалам и погоде: в Мурманске заново засаживают опустевшие городские клумбы

09:11После пожара в мурманской пятиэтажке дым из подъезда удаляли специальным дымососом

08:20Дожди не покидают Заполярье: в отдельных районах возможны грозы

23:33Пермские трекеры отправят в Арктику: устройства за 26 миллионов рублей защитят технику и людей на ледоколах

21:28Психологический разбор шедевра Уэса Андерсона: мурманчан зовут на кинопоказ «Королевства полной луны»

20:17Териберка вошла в топ-2 самых дорогих мест для отдыха в России: сколько стоит ночь в Заполярье

19:35Купюра-талисман: Андрей из Кандалакши продает 5 тысяч за полмиллиона рублей

19:16Смертельная ловушка: почему кормушки из пластиковых бутылок губят белок в Мончегорске

18:33Жители апатитской пятиэтажки вынуждены соседствовать с крысами

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости