Поморские говоры могут признать объектом культурного достояния России

20.09.2024, 15:28 Новости / Общество

Говоры поморов могут внести в федеральный реестр объектов нематериального этнокультурного достояния от Мурманской области. Об этом журналистам сообщил директор Института гуманитарных исследований УрО РАН, доктор исторических наук Александр Черных.

— Это моя большая мечта. Говоры — живая традиция, их надо фиксировать, но в федеральном реестре пока нет ни одного объекта, который бы относился к живой речи. Мы понимаем, что это очень важно, потому что в наших регионах и на отдельных территориях очень по-разному разговаривают. Диалектная лексика поморов Кольского полуострова особенно интересна заимствованиями из саамского языка и коми-языка, — отметил этнограф.

В результате прошлогодней фольклорной экспедиции, проходившей в исторических поселениях Кольского Севера, пермские исследователи выявили несколько культурных объектов коренных народов нашего региона.

— По итогам работы экспедиции в прошлом году были выявлены 3 объекта –это техника обработки кости кольских саамов, приготовление обрядового печенья козули у поморов Терского берега, а также традиционная кухня кольских саамов. И все эти 3 объекта с помощью наших научных сотрудников вошли в федеральный реестр объектов, который находится в Москве, — рассказала заведующая отделом фольклора Мурманского областного дворца культуры и народного творчества имени С. М. Кирова Елена Герасимова.

Напомним, вчера из Мурманска стартовала вторая экспедиция Пермского федерального исследовательского центра УрО РАН, целью которой является детальное изучение культурного наследия поморов Кольского полуострова.

Фото: Сергей Эков

Сейчас также читают: «Золотой олень» появился возле «Контейнер-холла» в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:37Цену подняли до 5,19 миллиарда: на госзакупках повторно выставили контракт на реконструкцию аэропорта Мурманска

20:3285 лет конвою «Дервиш»: Патрушев дал старт форуму в России, а российский консул возложил венки в Шотландии

20:08Прибыль до 10 миллионов с одной машины: эксперты назвали авто, которые выгодно везти в Мурманск из-за рубежа

19:11Гонка с собаками станет частью мурманского «Гольфстрима»

18:31Где крестили саамов: сотни северян прошли крестным ходом на Поморской набережной в Коле

18:05Аренда земли в Мурманской области в 2027 году останется на уровне текущего года

17:43Секретный оазис Мурманска: почему озеро Среднее стало эталоном современной городской среды

17:02Вместо нефтяников — аниматоры: Мурманская область бьет рекорды по спросу на необычных вахтовиков

16:41Сергей Лавров анонсировал форум «Арктика — территория диалога» в Мурманске

16:23Мурманская компания построила полиэтиленовый катер «Чиж» для Баренцева моря

16:19Число предпринимателей на АУСН выросло в 10 раз за полгода: бизнес сэкономил 2,5 млрд рублей

16:03«Сила Севера — в людях» — «За тобой стоит человек, который поможет»: как в Мурманской медицине работает наставничество

21:08Старый свитер — в теплый чехол для подушки: простой способ обновить диван за 30 минут

20:347 приёмов, которые спасают салон от земли, сока и запаха при перевозке урожая

20:21Успеть до сентября: как я собираю и храню зелёные помидоры, когда ночи уже холодные

16:10Осенний иммунитет: 4 лучших сочетания брусники с местными продуктами для защиты от простуд

08:59Топ-5 кроссоверов с пробегом, которые не пасуют в мурманскую метель

22:07До включения отопления: 4 хитрости, которые помогают сохранить тепло в квартире без лишних трат

Все новости