Поморские говоры могут признать объектом культурного достояния России

20.09.2024, 15:28 Новости / Общество

Говоры поморов могут внести в федеральный реестр объектов нематериального этнокультурного достояния от Мурманской области. Об этом журналистам сообщил директор Института гуманитарных исследований УрО РАН, доктор исторических наук Александр Черных.

— Это моя большая мечта. Говоры — живая традиция, их надо фиксировать, но в федеральном реестре пока нет ни одного объекта, который бы относился к живой речи. Мы понимаем, что это очень важно, потому что в наших регионах и на отдельных территориях очень по-разному разговаривают. Диалектная лексика поморов Кольского полуострова особенно интересна заимствованиями из саамского языка и коми-языка, — отметил этнограф.

В результате прошлогодней фольклорной экспедиции, проходившей в исторических поселениях Кольского Севера, пермские исследователи выявили несколько культурных объектов коренных народов нашего региона.

— По итогам работы экспедиции в прошлом году были выявлены 3 объекта –это техника обработки кости кольских саамов, приготовление обрядового печенья козули у поморов Терского берега, а также традиционная кухня кольских саамов. И все эти 3 объекта с помощью наших научных сотрудников вошли в федеральный реестр объектов, который находится в Москве, — рассказала заведующая отделом фольклора Мурманского областного дворца культуры и народного творчества имени С. М. Кирова Елена Герасимова.

Напомним, вчера из Мурманска стартовала вторая экспедиция Пермского федерального исследовательского центра УрО РАН, целью которой является детальное изучение культурного наследия поморов Кольского полуострова.

Фото: Сергей Эков

Сейчас также читают: «Золотой олень» появился возле «Контейнер-холла» в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:26Апатиты ищут таланты: как ваш эскиз может навсегда изменить облик города к юбилею

22:31Строительство дноуглубительного флота для Севморпути обсудили на совещании у Юрия Трутнева

21:22Золотая школа: аналитики подсчитали реальную стоимость сборки первоклассника к сентябрю

20:45Китайские гиганты идут в Заполярье: Мурманск примет рекордное число контейнеровозов по Севморпути

20:13Машина времени в окнах: жителей Заполярного заставили угадывать родной город по ретро-снимкам

19:35Увидеть Заполярье в темноте: в Мурманске запускают уникальные экскурсии с закрытыми глазами

19:35Лестницу около дома на проспекте Кирова в Мурманске в этом году капитально ремонтировать не будут

18:56Борщевик вместо шахтеров? На Кольском полуострове запускают «зеленую» добычу редкоземельных металлов

18:33Объем строительных работ в Мурманской области превысил 61 миллиард рублей

17:44Духовный щит Арктики: на Новой Земле освятили самый северный гарнизонный храм России

17:17Тайны Кольской сверхглубокой: музей Заполярного показал уникальный артефакт от легендарной скважины

17:10Териберка, Западная Лица, Кольский залив: какие мосты ремонтируют в Мурманской области этим летом?

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости