Поморские говоры могут признать объектом культурного достояния России

20.09.2024, 15:28 Новости / Общество

Говоры поморов могут внести в федеральный реестр объектов нематериального этнокультурного достояния от Мурманской области. Об этом журналистам сообщил директор Института гуманитарных исследований УрО РАН, доктор исторических наук Александр Черных.

— Это моя большая мечта. Говоры — живая традиция, их надо фиксировать, но в федеральном реестре пока нет ни одного объекта, который бы относился к живой речи. Мы понимаем, что это очень важно, потому что в наших регионах и на отдельных территориях очень по-разному разговаривают. Диалектная лексика поморов Кольского полуострова особенно интересна заимствованиями из саамского языка и коми-языка, — отметил этнограф.

В результате прошлогодней фольклорной экспедиции, проходившей в исторических поселениях Кольского Севера, пермские исследователи выявили несколько культурных объектов коренных народов нашего региона.

— По итогам работы экспедиции в прошлом году были выявлены 3 объекта –это техника обработки кости кольских саамов, приготовление обрядового печенья козули у поморов Терского берега, а также традиционная кухня кольских саамов. И все эти 3 объекта с помощью наших научных сотрудников вошли в федеральный реестр объектов, который находится в Москве, — рассказала заведующая отделом фольклора Мурманского областного дворца культуры и народного творчества имени С. М. Кирова Елена Герасимова.

Напомним, вчера из Мурманска стартовала вторая экспедиция Пермского федерального исследовательского центра УрО РАН, целью которой является детальное изучение культурного наследия поморов Кольского полуострова.

Фото: Сергей Эков

Сейчас также читают: «Золотой олень» появился возле «Контейнер-холла» в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Прогноз мурманских синоптиков на 17 июля: теплая погода с кратковременными дождями

23:27Сенсация в Кандалакшском заповеднике: в Мурманской области впервые заметили малую поганку

22:18Суперсовременный ярусолов «Марлин» держит курс на Мурманск: на что способен новый процессор ОСК

21:52Из Североморска в арктический поход вышел учебный корабль «Перекоп»: на борту новые курсанты

21:32В Мурманске запустили тариф «Вместе» от Яндекс Go: как экономить на поездках с попутчиками до 22%

20:16Заповедный «Пасвик» в Мурманской области отмечает 34-летие: как первый в РФ европарк защищает хрупкую Арктику

19:50Очень трусливая и нервная: кандалакшанин ищет новых хозяев для своей корги

19:12В Заполярье открывается бесплатная скейт-школа: где научат трюкам и как успеть записаться

18:44В кировском ботаническом саду зацвела пахира замечательная

18:18«Химия натуральных ароматов» в Мурманске: горожан зовут на необычную уличную лекцию с паспортами

17:43«Шахматная мозаика» в заполярном музее: как Ерофеев и ферзи объединили литературу в Хибинах.

17:33Кирпичи перестанут падать?: Мурманскую управляшку наказали за ненадлежащее содержание пятиэтажного дома

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости