КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Планы мечт и желаний

В Апатитах специалисты разработчика мастер-планов северных агломераций ДОМ.РФ представили финальную презентацию документа. Созданные по методикам соучастного проектирования концепции предлагалось принять «без обсуждения», ведь их уже представили наверх: правительству и президенту России.

Ешь, что дают

Участники встречи отметили небольшое количество пришедших и их уже явно снизившуюся активность. Те, кто все лето ждал обещанную финальную презентацию, и вовсе не пришли. Удовлетворились скинутыми заранее слайдами.

— У нас есть чат участников стратсессий с разработчиками, в нём обещали представить финальную версию, в которой учтены наши замечания в мае, потом в июне. Потом организаторы извинились, что у них сезон отпусков… Ну, а после новостей о том, что мастер-планы утвердил президент России, стало понятно, что жить будем по принципу — ешь, что дают, — пошутила апатитчанка Ирина.

В том «что дали», магическим образом не нашлось ответа на главный вопрос апатитчан, поднимаемый еще северянкой Дарьей Стариковой на «Прямой линии» президента в 2017 году: когда в наукограде появится своя больница?

В Апатитах все спокойно

— Неоднократно поднимавшаяся тема (на каждой сессии) — проблемы с мед. обеспечением в Апатитах. Но данный вопрос чудесным образом испарился из части презентации, рассказывающей о гениальных сессиях. А жаль, — написал один из участников чата.

Действительно, на слайде «Общие проблемные стороны территории» в апатитской презентации указаны отток населения, пыление хвостохранилищ, заброшки, облик промзоны и фасадов зданий, отсутствие нового жилья и озерной набережной, однотипная архитектура и износ сетей. С медициной в городе без больницы проблем нет.

Зато есть еще одна проблема — отсутствие инженерной инфраструктуры в зоне участников «Арктического гектара». Тут ситуация сложилась очень интересная. На презентации в Апатитах разработчики сказали, что проблема практически решена. «Гектарщики» смогут получить субсидии на строительство сетей для электрификации наделов. Озвучили даже сумму — 2,15 млн рублей на участок. Это раз в 10 меньше, чем запрашивают сетевики, но тоже, казалось бы, дело. Только владельцы «Гектаров» такой информации в презентации не нашли, а просьба скинуть страницу с информацией о поддержке повисла в чате без ответа.

На следующий день владельцы «гектаров» без электричества обратились с этим вопросом к главе региона Андрею Чибису, он как раз проводил встречу с населением в Апатитах. Ответ был категоричен: никаких субсидий! Владельцы участков обязаны обеспечивать их за свой счет. Просто бизнес и ничего личного.

Губернатор дал понять, что предложение разработчиков мастер-планов — набор мечт и желаний, на выполнение которых только будут искать финансирование. А предложение о субсидии «гектарщикам» ему вообще не известно. Глава региона даже пообещал «надавать по шапке» разработчикам, которые озвучивают несогласованную информацию.

«Кина не будет»

— Презентации большие, добротные, по Апатитам так вообще 800 страниц. Читаешь и душа радуется. Кинотеатр «Полярный» отдадут Андрею Малахову, кина не будет, как я понимаю, но будет современное искусство. Санаторных заездов в «Изовелу» тоже не будет. Пансионат уже четко фигурирует везде как гостиница. Но в целом, хоть что-то, в этих планах все-таки есть развитие города, есть красивые картинки, в которые хочется верить, — рассказал Nord-News один из участников стратсессий на условиях анонимности.

В мастер-плане для Апатитов на первый взгляд много спорта и туризма. Облик города должны изменить спортивно-тренерский комплекс с аквазоной и лыжероллерной трассой и реконструкция центральной гостиницы «Аметист» с рестораном на крыше.

Более 9 млрд намерены вложить в развитие научно-технического центра КНЦ РАН. На территории академического парка должны появиться конгресс-центр, лаборатории и гостиницы, музей под открытым небом, детские площадки и футбольное поле. Мастер-план также предполагает создание в Апатитах круглогодичного образовательного центра «Арктика» стоимостью 0,73 млрд рублей.

В плане медицины Апатитам предложили только строительство модульной станции «Скорой помощи» и капитальный ремонт уже отремонтированных зданий больничного городка, снос старых зданий, ремонт консультации и отделения сестринского ухода в Старых Апатитах. Новых отделений стационара в наукограде не появится, но откроют центр спортивной реабилитации, корпус с патологоанатомическим отделением и туберкулезный диспансер. Цена вопроса — 3,2 млрд рублей.

ОФИЦИАЛЬНО

— Итоги работы по разработке мастер-планов опорных агломераций Мурманской области были подведены в июле 2024 года. После чего мастер-планы были представлены Президенту Владимиру Путину губернатором Мурманской области Андреем Чибисом. В настоящее время Мурманской областью совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти уже формируется проект распоряжения правительства Российской Федерации об утверждении долгосрочных планов комплексного социально-экономического развития опорных агломераций до 2035 года, — уточнили Nord-News в Агентстве территориального развития Мурманской области.

Там напомнили, что с участниками стратсессий из Кировско-Апатитской агломерации до финальной презентации прошли 3 встречи, в которых приняло участие 535 человек очно и 5796 онлайн.

— Напомним, целью мастер-плана Кировско-Апатитской агломерации является обеспечение синергии производства, науки и качества жизни, где город Апатиты — является главным научным центром российской Арктики и креативным кластером Заполярья, а Кировск — федеральным центром зимних видов спорта и главным горнолыжным курортом Севера. Ключевыми проектами для агломерации станет развитие нового месторождения, формирование Федерального спортивно-тренировочного центра для подготовки спортивных сборных команд по зимним видам спорта, дальнейшее развитие горнолыжного курорта, создание современного научно-технологического кластера для обеспечения безопасности и развития Арктики на базе КНЦ РАН, — добавили в ведомстве.

Фото: скриншот презентации ДОМ.РФ

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Спаситель миллионов: в Мурманске пройдет встреча, посвященная гуманитарной миссии Фритьофа Нансена

22:33Где в Мурманске отключат свет, воду и газ 27 октября: список адресов коммунальных работ

21:33В полной экипировке и с автоматом: подводники Северного флота взяли золото на чемпионате по плаванию в Североморске

20:49Охота вне закона: инспекторы Минприроды изъяли оружие у нарушителей в ходе рейдов

20:29Полярная ночь будет ярче: на улице Адмирала Лобова в Мурманске дома украсят архитектурной подсветкой

19:57Сказочный замок переехал: декорации к фильму «Чудо-Юдо» выставили в Кировске и ботаническом саду

19:38Продавец — самая популярная профессия среди молодежи Мурманской области

18:55Опаснее диких волков: почему стаи одичалых собак начали массово заходить в населенные пункты

18:44В Мончегорске росгвардейцы остановили «Ладу», которой управлял неадекватный водитель

18:36Тотальная дератизация и тонны мусора: в Мурманске подводят итоги масштабной уборки улиц

18:30На карандаши и тетради: в Мурманской области родителям первоклашек напомнили о праве на единовременную выплату

18:16Викинги в Арктике и постапокалипсис на колесах: разбор полярных видеоигр от GoArctic

22:57Долой черные куртки: 4 благородных оттенка верхней одежды, которые освежат лицо этой осенью

22:14Никаких скинни и косух: с чем носить грубые ботинки после 50 лет, чтобы выглядеть дорого, а не молодящейся

21:33Не выбрасывайте сломанный зонт: 4 полезные вещи для дома из ткани и спиц

20:47Мята по углам дачи: что даст дешёвое средство от мышей и без чего оно не поможет

19:08Никогда не оставляйте ботву в теплице на зиму: главная ошибка дачников, лишающая урожая

17:48Не спешите в сервис: 4 звука из печки, по которым понятно, что мотор закипит в первой же пробке

Все новости