Эксперты предупредили: опасное «уведомление» от банков — будьте бдительны

В стране получил распространение вирус, который имитирует сообщение от банков

По данным Роскачества, мобильные телефоны россиян всё чаще атакует вирус-троян, который маскируется под push-уведомления от банков. Попадая в мобильное устройство, он заставляет экран блокироваться. Потом появляются сообщения о якобы денежных списаниях.

Так, человеку звонит лжесотрудник банка и сообщает о взломе личного кабинета. Потом мошенник просит предоставить ему сведения о счёте. Кроме того, аферист способен предложить пострадавшему «обезопасить» свои деньги и перевести их на фиктивный счёт.

Специалисты уверены, что такой вирус-троян можно подхватить через сообщения или письма, в которых содержится фишинговая ссылка. Поддавшись панике, потерпевший может сообщить всю информацию, не перепроверив всё должным образом. К слову, такая злонамеренная функциональность может быть у приложений-шпионов, запрашивающих очень много доступов к устройству.

Нужно всегда сохранять бдительность, проверять, что именно запрашивают те или иные программы. Не стоит верить сообщениям и ссылкам, в подлинности которых вы не уверены. Сотрудники финансовых учреждений никогда не звонят клиентам, если замечена подозрительная активность, поскольку счёт сразу блокируется.

Ранее мы рассказывали, как распознать характер звонка по номеру телефона.

Габриэла Кулешова

Фото: Freepik

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:33Не стало известного жителя Мурманска, бывшего заммэра города Юрия Зальевича Бергера

15:27Из стратосферы — в океан: мурманские ученые тестируют на ледоколе уникальный зонд для Севморпути

15:10Шпаргалка и телефон: в Мурманской области во время ЕГЭ выявили 2 нарушения

15:00ЛДПР объявила сбор подписей под обращением к Президенту за реальную поддержку семей в России

14:51Мурманчанка с онкодиагнозом не может получить паллиативную помощь в Кольской ЦРБ

14:22Магия камней в Мурманске: северян зовут создать уникальное украшение своими руками

14:02Кто станет символом Заполярья? 18 редких видов Мурманской области борются за спасение во всероссийском проекте

14:00В Гремихе завершают съемки кино «про желание жить»

14:00От любви до уголовки один шаг: мурманчанин угрожал убийством сожительнице

13:33Гиды Мурманской области на нетворкинге определили новый тренд местного туризма: «асфальтных» и природных экскурсоводов

13:33За сутки в Мурманской области произошли 2 аварии с 2 пострадавшими

13:10Зачем арктическим чайкам разноцветные «браслеты»: в Кандалакшском заповеднике завершили важный сезон

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости