Эксперты предупредили: опасное «уведомление» от банков — будьте бдительны

В стране получил распространение вирус, который имитирует сообщение от банков

По данным Роскачества, мобильные телефоны россиян всё чаще атакует вирус-троян, который маскируется под push-уведомления от банков. Попадая в мобильное устройство, он заставляет экран блокироваться. Потом появляются сообщения о якобы денежных списаниях.

Так, человеку звонит лжесотрудник банка и сообщает о взломе личного кабинета. Потом мошенник просит предоставить ему сведения о счёте. Кроме того, аферист способен предложить пострадавшему «обезопасить» свои деньги и перевести их на фиктивный счёт.

Специалисты уверены, что такой вирус-троян можно подхватить через сообщения или письма, в которых содержится фишинговая ссылка. Поддавшись панике, потерпевший может сообщить всю информацию, не перепроверив всё должным образом. К слову, такая злонамеренная функциональность может быть у приложений-шпионов, запрашивающих очень много доступов к устройству.

Нужно всегда сохранять бдительность, проверять, что именно запрашивают те или иные программы. Не стоит верить сообщениям и ссылкам, в подлинности которых вы не уверены. Сотрудники финансовых учреждений никогда не звонят клиентам, если замечена подозрительная активность, поскольку счёт сразу блокируется.

Ранее мы рассказывали, как распознать характер звонка по номеру телефона.

Габриэла Кулешова

Фото: Freepik

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:45Выпил — не заводись: в Мончегорске объявили охоту на нетрезвых водителей

23:38День, когда Арктика стала нашей: как 100 лет назад СССР установил границы в Заполярье

23:15Курс — на север: из Мурманска отправляется новый рейс на Шпицберген

21:48Паспорта, вопросы «на засыпку» и новая форма: как прошла встреча главы Североморска с молодежью

21:32Библиосумерки в Мурманске: депутат Герман Иванов анонсировал секретные квесты и кулинарные гостиные в необычной библиотеке

20:49Миллион анализов ради спасения жизней: Евгений Тарбаев поздравил мурманских лаборантов с праздником

20:17Пароль «123456» больше не пройдет: в Снежногорске подростков научили взламывать систему безопасности

19:50В Мурманске за 100 тысяч рублей продают набор югославской мебели

19:17Картины и вышивка сотрудников ФСИН: в Коле врачи тюремной медицины открыли творческую выставку

18:16Рано переобуваться: Оперштаб и ГАИ Мурманской области предупредили водителей о скрытой угрозе на дорогах

17:43Шумные выходные в Мурманске: в Росте пройдет нойз-фестиваль с презентацией кассеты

17:33Мурманчане о новых лифтах: «Кабина выглядит так, будто в эксплуатации лет 10»

01:33Отбоя от клубники не будет: 2 добавки в лунку — не знаю, куда девать ягоды

23:56Японская хитрость за 5 минут — дом будет сиять всегда: пыль не сядет неделями

23:34Тонкие стебли и бледные листья: хватит кормить «черную ножку» — мощные кусты томатов обеспечены

22:35Признак высокого IQ: тест на словарный запас аристократа — проверьте, насколько вы умны

21:35Ловушка для имиджа: вы проиграете за 30 секунд — эксперт назвала фатальные ошибки в поведении

20:32Ссоры растворятся навсегда: эти 3 пары знаков накроет любовная идиллия — фавориты мая 2026

Все новости