Эксперты предупредили: опасное «уведомление» от банков — будьте бдительны

В стране получил распространение вирус, который имитирует сообщение от банков

По данным Роскачества, мобильные телефоны россиян всё чаще атакует вирус-троян, который маскируется под push-уведомления от банков. Попадая в мобильное устройство, он заставляет экран блокироваться. Потом появляются сообщения о якобы денежных списаниях.

Так, человеку звонит лжесотрудник банка и сообщает о взломе личного кабинета. Потом мошенник просит предоставить ему сведения о счёте. Кроме того, аферист способен предложить пострадавшему «обезопасить» свои деньги и перевести их на фиктивный счёт.

Специалисты уверены, что такой вирус-троян можно подхватить через сообщения или письма, в которых содержится фишинговая ссылка. Поддавшись панике, потерпевший может сообщить всю информацию, не перепроверив всё должным образом. К слову, такая злонамеренная функциональность может быть у приложений-шпионов, запрашивающих очень много доступов к устройству.

Нужно всегда сохранять бдительность, проверять, что именно запрашивают те или иные программы. Не стоит верить сообщениям и ссылкам, в подлинности которых вы не уверены. Сотрудники финансовых учреждений никогда не звонят клиентам, если замечена подозрительная активность, поскольку счёт сразу блокируется.

Ранее мы рассказывали, как распознать характер звонка по номеру телефона.

Габриэла Кулешова

Фото: Freepik

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Серьезный пожар случился в гаражном комплексе неподалеку от Полярных Зорь

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Ваши эмоции, которыми пользуются киберпреступники

09:12В Мурманске из горящего автомобиля спасли человека

08:20Продолжаем утепляться: в Мурманской области возможны тридцатиградусные морозы

19:50В Мурманске продают шикарную 77-летнюю зажигалку

19:35Чем больше светит солнце, тем веселее — в полярно-альпийском ботаническом саду цветут «китайские фонарики»

18:44Северяне забрали все золото на первенстве России по санному спорту

18:33Мурманские трудинспекторы рассказали, кого нельзя привлекать к чистке снега с крыш

17:33«Начинающим артистам я хочу пожелать не ходить в эту профессию», — Нонна Гришаева выступила в Мурманске и дала напутственные слова

17:10«Чтоб птицы не раздражали других граждан»: мурманчане просят мэра установить централизованные кормушки

16:33Экскременты по углам в подъезде и залитый водой подвал — эмоциональное видео выложил в соцсетях житель Мурманска

16:00Житель Североморска устроил дебош в мурманской гостинице

10:25Дворники оставляют разводы и пропускают: как улучшить работу щёток в два счета — секрет автоэксперта

10:14Сладкое чудо на ужин: лёгкая запеканка с яблоками и мёдом — вкус из детства

10:01Дизайнеры прощаются с белым — 3 природные палитры в интерьере: домашняя терапия

09:02База с характером: 3 совета имидж-эксперта — играем с привычным гардеробом в конце зимы

08:26Есенина в школе проходили? Провал теста равен позорной безграмотности — справьтесь за 60 секунд

08:03Скандалист или миротворец: перед вами 2 книги — эмоциональный выбор раскроет вашу личность

Все новости