Дачникам рекомендуют сажать осенью лучший во всех отношениях сидерат

У этого сидерата есть большие преимущества

Осенью после сбора урожая на огороде лучше сеять гречиху. Это лучший сидерат во всех отношениях — не требует скашивания, перепахивания, хорошо рыхлит почву, рассказала блогер канала «О Фазенде. Загородная жизнь».

Ценность сидерата нельзя недооценивать. Корневая система гречихи достаточно развитая, проникает вглубь земли на 2 м. Точно такими же корнями могут похвастаться горох, рожь, масляничная редька и рапс. Но гречиха превращает недоступную форму микроэлементов в доступную для поглощения корнями растений.

Для выращивания сидерата не требуется основных каких-то знаний. Обычно посев произвожу в теплице, сразу после уборки томатов и огурцов. К холодному времени года растение успевает нарастить хорошую листву и корни. Если посев провожу весной, то делаю это под паром.

Через месяц после посева гречиха вырастает до таких размеров, что её можно запахивать в землю. Роль гречихи, как сидерата, не в зелёной массе, а в её корневой системе. Поэтому зелень можно не запахивать, а просто срезать, оставив вершки высотой в 10 см. Никогда не скашиваю посаженные осенью сидераты! За зиму вегетативная масса сама уляжется на землю и перепреет без вашего участия.

Не запахиваю сидераты в почву, посаженные осенью! Это необходимо для того, чтобы не вмешиваться в естественные процессы. Весной просто прохожусь по полю, где росла гречиха, и сгребаю остатки перепревшей листвы. Она мне потом будет нужна.

Важно! Никогда не высаживайте растения-сидераты, родственные тем, которые росли на грядке. Если поступить иначе, культуры обменяются болезнями и вредителями. Весной выхожу в огород и глаз радуется. Передо мной не чёрная земля, а зелёное поле. Скашиваю в мае, за 3 недели до посадки овощей. Зелень не трогаю, оставляю в качестве мульчи. Чтобы почва стала ещё плодороднее, из года в год меняю сидераты

Ранее мы рассказывали, что сидераты сотворят чудо на дачном участке.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:43T2 упростил процесс саморегистрации SIM-карты в мобильном приложении

13:30Мурманчанина лишили прав за то, что уехал с места ДТП

13:05Губернатора Чибиса призвали бороться с матом

12:10В Мурманске администрация детского сада заплатит за сотрясение мозга ребенка

11:5624 победителя определили в ежегодном конкурсе «Доброволец года» в Мурманске

11:15Северянина устроили на работу в колонии, чтобы он смог погасить уголовный штраф

11:12Кольское Заполярье уходит от мазута: как продвигается переход Умбы на местный торф

10:42Семейные реликвии северяне представят 1 октября в Мурманске

10:34От северных лесов до Почетного гражданина: в Кандалакше открыли выставку к 100-летию легендарного директора заповедника

10:10Безработную рецидивистку из Североморска заключили под стражу из-за кражи 50 тысяч рублей

10:03Вячеслав ЗИЛАНОВ. Депутатов избрали — рыба осталась на их столе

10:00День города в Мурманске: «Триколор» превратит Ленинградскую улицу в улицу развлечений

13:43Катышки исчезнут за 5 минут: как быстро привести шерстяное пальто в порядок без машинки

13:36Яблоки до весны не сморщатся и не сгниют: как я храню урожай в опилках на лоджии

13:04Не дайте себя обмануть на ценнике: формула идеального состава пальто, в котором тепло даже в сырой октябрь

11:51Шарлотка останется в прошлом: настоящий цветаевский яблочный пирог, который тает во рту и получается с первого раза

08:48Штрафы с 1 октября: за какие популярные нарушения водителей начнут лишать прав

07:32Компостная яма не будет пахнуть и созреет быстрее: просто добавьте опавшие листья

Все новости