«В глубину и в высоту» — Сергей Барковский о путях развития драматического театра в России

15.10.2024, 15:06 Новости / Общество

Заслуженный артист России Сергей Барковский во время своего творческого визита в Мурманск поделился мнением о том, в каком направлении стоит совершенствоваться современному драматическому театру в нашей стране.

— Развивать театр нужно не по горизонтали, а по вертикали. А что это значит? В глубину и в высоту. Сейчас он нашпиговывается песнями, танцами, перформансами, инсталляцией, чем угодно, лишь бы было зрелище. Всё это затушёвывает истинное содержание спектаклей, — отметил мастер.

По его словам, формальные постановки разрушаются после первой же премьеры, поскольку по своей сути они пусты и не могут дать зрителю пищу для ума и души.

— Люди, которые наедятся этой патоки, вот этих вот спецэффектов, за которыми не видно живой ткани человеческих взаимоотношений, возвращаются обратно в классический театр. Спектакли, наполненные живыми соками, живут годами, они развиваются. Безусловно, там есть постановочные эффекты, но очень деликатные, аккуратные, развивающие человеческую тему, а не убивающие и не заменяющие её, — рассказал именитый актёр Санкт-Петербургского Молодёжного театра на Фонтанке.

Фото: Мурманский областной драматический театр

Сейчас также читают: В Мурманске стартует неделя памяти «Белые журавли» в честь 80-летия разгрома фашистских войск в Заполярье

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:34Завоют сирены: 13 мая в Мурманской области пройдет масштабная проверка систем оповещения

22:21Горим раньше срока: в Мурманской области экстренно вводят пожароопасный режим из-за аномальной погоды

21:33Золотые руки Заполярья: Андрей Чибис и Евгений Тарбаев поздравили медсестер с профессиональным праздником

20:43Мусор и мусор: на что жаловались жители Мурманской области на этой неделе (статистика ЦУР)

20:14Призрак из 2000-х: в Мурманской области раскрыли заказное убийство акционера завода спустя 18 лет

19:50В Мурманской области раньше срока зацвела скальная фиалка

19:17Сначала потоп, потом пожар: в Апатитах из-за короткого замыкания эвакуировали целый подъезд

18:44Пропавшую пожилую мурманчанку, возможно, видели на улице Чумбарова-Лучинского

18:17Смертельный маневр: в Мурманской области выезд на «встречку» убивает в 3 раза чаще остальных ДТП

17:33Жители Мурманской области могут спросить специалистов о детском отдыхе: работает горячая линия

16:53Обещанного три года ждут — о строительстве второй очереди терминала аэропорта Мурманск

16:25В Мурманске открылся офис ВТБ нового формата

23:31Сухие кончики — последнее предупреждение: экстренная реанимация драцены

21:05«Бред сивой кобылы»: откуда взялась фраза, которой мы ругаем чушь

19:12Грибной вкус без грибов: заготовка из баклажанов, которая обманет любого

17:03Дерево потемнело — не спешите красить: 3 способа осветлить без разрушения волокон

15:06Раз в месяц и до самой осени: стабильная поддержка огурцов — делаем просто, храним долго

13:09Бессонница побеждается на кухне: 4 продукта, которые наладят засыпание

Все новости