«В глубину и в высоту» — Сергей Барковский о путях развития драматического театра в России

15.10.2024, 15:06 Новости / Общество

Заслуженный артист России Сергей Барковский во время своего творческого визита в Мурманск поделился мнением о том, в каком направлении стоит совершенствоваться современному драматическому театру в нашей стране.

— Развивать театр нужно не по горизонтали, а по вертикали. А что это значит? В глубину и в высоту. Сейчас он нашпиговывается песнями, танцами, перформансами, инсталляцией, чем угодно, лишь бы было зрелище. Всё это затушёвывает истинное содержание спектаклей, — отметил мастер.

По его словам, формальные постановки разрушаются после первой же премьеры, поскольку по своей сути они пусты и не могут дать зрителю пищу для ума и души.

— Люди, которые наедятся этой патоки, вот этих вот спецэффектов, за которыми не видно живой ткани человеческих взаимоотношений, возвращаются обратно в классический театр. Спектакли, наполненные живыми соками, живут годами, они развиваются. Безусловно, там есть постановочные эффекты, но очень деликатные, аккуратные, развивающие человеческую тему, а не убивающие и не заменяющие её, — рассказал именитый актёр Санкт-Петербургского Молодёжного театра на Фонтанке.

Фото: Мурманский областной драматический театр

Сейчас также читают: В Мурманске стартует неделя памяти «Белые журавли» в честь 80-летия разгрома фашистских войск в Заполярье

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20У жительницы Оленегорска из-под подушки украли деньги

15:50Как в сердце Хибин куют кадры для туризма: профессиональные гиды в Кировске прошли первый «краш-тест»

15:45В Мурманске задержали посетителя бара, который отказывался платить по счету

15:31Колонка РЕАКЦИИ. Пора охотиться на медведей? — о популяции косолапых в Кольском Заполярье

15:28Разбор кейсов и секреты соцсетей: молодых предпринимателей Заполярья приглашают на большую встречу в Апатитах

15:02Бесплатная вакцинация от бешенства в Мурманской области: где привить питомца и как записаться

14:50За хранение 2 граммов «синтетики» мурманчанин может получить 3 года колонии

14:21Память на необитаемом острове: инспекторы Кандалакшского заповедника почтили подвиг 21-летнего пилота

13:52Сапфировая ночь в Кировске: почему в Хибинах есть драгоценные камни, но нет синих цветов

13:30Игорь Морарь: «Обратитесь к депутату своего округа, он поможет разобраться в ситуации»

13:22Прыжок в окно: в Апатитах испуганный лось едва не ворвался в жилой дом [видео]

12:40Молодой байкер в Полярных Зорях сбежал от преследования, а потом сам пришел в полицию

15:06Раз в месяц и до самой осени: стабильная поддержка огурцов — делаем просто, храним долго

13:09Бессонница побеждается на кухне: 4 продукта, которые наладят засыпание

11:12Дом у поля: мечта или ловушка: красиво только на картинке — постоянные проблемы и угроза здоровью

09:13Никакой влажности и затхлости: как хранить хлеб до недели и дольше — простые решения

07:06«Полковничий» салат: простой, яркий и насыщенный вкус из советского прошлого

05:02Перекись водорода в быту: правила безопасности и 3 способа чистки штор, полотенец и обуви

Все новости