«В глубину и в высоту» — Сергей Барковский о путях развития драматического театра в России

15.10.2024, 15:06 Новости / Общество

Заслуженный артист России Сергей Барковский во время своего творческого визита в Мурманск поделился мнением о том, в каком направлении стоит совершенствоваться современному драматическому театру в нашей стране.

— Развивать театр нужно не по горизонтали, а по вертикали. А что это значит? В глубину и в высоту. Сейчас он нашпиговывается песнями, танцами, перформансами, инсталляцией, чем угодно, лишь бы было зрелище. Всё это затушёвывает истинное содержание спектаклей, — отметил мастер.

По его словам, формальные постановки разрушаются после первой же премьеры, поскольку по своей сути они пусты и не могут дать зрителю пищу для ума и души.

— Люди, которые наедятся этой патоки, вот этих вот спецэффектов, за которыми не видно живой ткани человеческих взаимоотношений, возвращаются обратно в классический театр. Спектакли, наполненные живыми соками, живут годами, они развиваются. Безусловно, там есть постановочные эффекты, но очень деликатные, аккуратные, развивающие человеческую тему, а не убивающие и не заменяющие её, — рассказал именитый актёр Санкт-Петербургского Молодёжного театра на Фонтанке.

Фото: Мурманский областной драматический театр

Сейчас также читают: В Мурманске стартует неделя памяти «Белые журавли» в честь 80-летия разгрома фашистских войск в Заполярье

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:19Дайджест Nord-News: Мурманск как логистический хаб Арктики и микробы в наших домах

08:20Сильный ветер и местами мокрый снег: прогноз погоды по Мурманской области

17:35Спички, которые жалко зажигать: мурманчанин продает советский сувенирный набор из 5 коробков

16:22Таяние Арктики занижали на 7%: ученые Кембриджа дали пугающий прогноз, который затронет весь Север

15:37Северянам рассказали, как защититься от пневмонии

15:17Новый год в октябре: психолог объяснила, почему хочется поставить елку уже сейчас

14:17Пернатые санитары Арктики: орнитолог из Мурманской области рассказал о тайной жизни краснокнижных белых чаек

13:34Индия может запустить поставки лекарств в Россию через Мурманск по Севморпути

12:15Специалисты МОЭСК сваливали строительный мусор и куски асфальта в реку Тулому

11:24Жителям Нижегородской области предлагают автобусный тур в Мурманск за 44 тысячи рублей: в стоимость включены всего три завтрака

10:03От набережных до ресторанов: «Ситилинк» устанавливает Wi-Fi в Мурманской области

09:19В Териберке появится муниципальная управляющая компания: глава Кольского округа сообщил о смене УК

22:56Не выбрасывайте старые капроновые колготки: гениальный лайфхак для идеальной уборки квартиры перед зимой

22:17С чем носить пуховик, чтобы не выглядеть «гусеницей»: 5 золотых правил для морозных дней

19:54Закопайте это на грядке перед первыми заморозками: весной почва будет как пух, а урожай попрет

19:03Копеечное средство из кухонного шкафчика отмоет батареи от вековой пыли перед началом отопительного сезона

18:03Обувь развалится к весне: главная ошибка при хранении летних туфель и босоножек

13:31Пуховики больше не съедят весь шкаф: как освободить место в маленькой однушке за один вечер

Все новости