«В глубину и в высоту» — Сергей Барковский о путях развития драматического театра в России

15.10.2024, 15:06 Новости / Общество

Заслуженный артист России Сергей Барковский во время своего творческого визита в Мурманск поделился мнением о том, в каком направлении стоит совершенствоваться современному драматическому театру в нашей стране.

— Развивать театр нужно не по горизонтали, а по вертикали. А что это значит? В глубину и в высоту. Сейчас он нашпиговывается песнями, танцами, перформансами, инсталляцией, чем угодно, лишь бы было зрелище. Всё это затушёвывает истинное содержание спектаклей, — отметил мастер.

По его словам, формальные постановки разрушаются после первой же премьеры, поскольку по своей сути они пусты и не могут дать зрителю пищу для ума и души.

— Люди, которые наедятся этой патоки, вот этих вот спецэффектов, за которыми не видно живой ткани человеческих взаимоотношений, возвращаются обратно в классический театр. Спектакли, наполненные живыми соками, живут годами, они развиваются. Безусловно, там есть постановочные эффекты, но очень деликатные, аккуратные, развивающие человеческую тему, а не убивающие и не заменяющие её, — рассказал именитый актёр Санкт-Петербургского Молодёжного театра на Фонтанке.

Фото: Мурманский областной драматический театр

Сейчас также читают: В Мурманске стартует неделя памяти «Белые журавли» в честь 80-летия разгрома фашистских войск в Заполярье

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:43Никакой мойвы до 2028 года: ученые заявили о критическом дефиците рыбы в Арктике

14:19Мурманские трудинспекторы рассказали о гарантиях для работающих студентов

13:51Падают целиком: ученые в Кировске объяснили, почему ураган вырывает заполярные деревья с корнем

13:20Мурманские врачи рассказали, что недостаток йода нельзя определить только по симптомам

12:27Камушки, которые светятся: где в Мурманске можно посмотреть на минералы в ультрафиолете

11:19Дайджест колонок Nord-News: кибербезопасность, осень в Заполярье и психология отношений

10:03Евгений ДАНИЛКИН. 100 лет Мурманскому краеведению

09:24Хоккей на льду арктического озера — Северный флот провел самый высокоширотный матч на Земле Александры

08:20До безобразия стабильная осень: прогноз погоды по Мурманской области

19:20С Днём кенгуру! Единственный в Заполярье представитель сумчатых принимает поздравления

17:27Кампус и Академия: Денис Мантуров провел заседание набсовета Мурманского арктического университета

17:10Арктический суверенитет: в Кировске обсудят запуск экономики замкнутого цикла

13:38Выглядят на миллион: 5 теплых свитеров из масс-маркета, которые скроют живот и согреют в ноябре

11:50Забытый рецепт иммунного взвара из СССР: всего 4 плода поставят на ноги за один вечер

20:01Мыши побегут с дачи как ошпаренные: разложите по углам пряные травы

19:07Земля въелась в руки после дачи? Домашний скраб из 2 кухонных продуктов поможет отмыть пальцы

18:06Стекла в машине больше не будут потеть в осенний дождь: натрите их раствором глицерина

16:19Пшенная каша станет ресторанным шедевром: добавляем сладкую тыкву и пряность

Все новости