«В глубину и в высоту» — Сергей Барковский о путях развития драматического театра в России

15.10.2024, 15:06 Новости / Общество

Заслуженный артист России Сергей Барковский во время своего творческого визита в Мурманск поделился мнением о том, в каком направлении стоит совершенствоваться современному драматическому театру в нашей стране.

— Развивать театр нужно не по горизонтали, а по вертикали. А что это значит? В глубину и в высоту. Сейчас он нашпиговывается песнями, танцами, перформансами, инсталляцией, чем угодно, лишь бы было зрелище. Всё это затушёвывает истинное содержание спектаклей, — отметил мастер.

По его словам, формальные постановки разрушаются после первой же премьеры, поскольку по своей сути они пусты и не могут дать зрителю пищу для ума и души.

— Люди, которые наедятся этой патоки, вот этих вот спецэффектов, за которыми не видно живой ткани человеческих взаимоотношений, возвращаются обратно в классический театр. Спектакли, наполненные живыми соками, живут годами, они развиваются. Безусловно, там есть постановочные эффекты, но очень деликатные, аккуратные, развивающие человеческую тему, а не убивающие и не заменяющие её, — рассказал именитый актёр Санкт-Петербургского Молодёжного театра на Фонтанке.

Фото: Мурманский областной драматический театр

Сейчас также читают: В Мурманске стартует неделя памяти «Белые журавли» в честь 80-летия разгрома фашистских войск в Заполярье

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:23«Провести время с пользой»: глава Мурманска зовет горожан на спортплощадки, пока полиция ищет вандалов

16:20Оксана из Мурманска за 27 тысяч рублей продает «школьницу»

15:23Вуз в Мурманске опубликовал условия льготного поступления абитуриентов

15:16Без парадных фото: мэр Мурманска показал, что творится в скрытых от глаз дворах

14:46Когда пройдут встречи с главами округов Мурманска: график на июнь

14:15Почему торговые суда уходят под «чужие» флаги и сколько кораблей осталось у России?

13:05Мурманский Роспотребнадзор: «Взрослым тоже нужно прививаться»

12:21Капучино за 600 рублей и овощной салатик за 1100 — бодрые цены из кафешек в Мурманском аэропорту

11:46Академик Матишов стал Почётным гражданином Мурманской области

11:26«Железная леди» рыбной отрасли: как мэр Мурманска поздравил Ирину Мокерову

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Неопределённость для старшеклассников

09:23Закрытие летних смен в кандалакшском «Гандвиге» вызвано мерами безопасности

01:27Высокое давление: дыхательные техники кардиолога из Гарварда снижают показатели

00:10Питание при слабом желудке: список продуктов — расщепляются легко и дают энергию

22:39Сахар и опухоли: связь питания с развитием онкологических заболеваний — важные вещи, обязательные к выполнению

22:22Они снова не смогли: «Арсенал» в серии пенальти проиграл «ПСЖ» — россиянин Сафонов вновь триумфатор ЛЧ

21:06Экономия на кондиционере: ледяные бутылки и вентилятор дают прохладу на весь день

19:35Яблочные оладьи: классический завтрак с кефирным тестом и дольками фруктов

Все новости