Россияне настроились на сбережения

В долгосрочных копилках уже в среднем по 213 тыс. рублей

Россияне заключили миллионный договор долгосрочных сбережений в СберНПФ. Об этом на FINOPOLIS сообщил Руслан Вестеровский,старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка. Откладывают вдолгую активнее женщины. При этом больше всего долгосрочных сбережений оказалось у иксов, а открытых ПДС-копилок – у жителей столичного региона.

В СберНПФ открыты 1 млн программ долгосрочных сбережений (ПДС). Это данные на середину октября 2024 года. В 2024 году женщины выбирают долгосрочную сберегательную модель чаще: в 68% случаев против 32% у мужчин. 20% договоров заключают онлайн.

В разрезе поколений самыми активными сберегателями оказались представители поколения X: на них пришлось 49% договоров. Четверть ПДС-счетов (25%) открыли миллениалы, 3% — зумеры. Оставшиеся договоры заключили бумеры.

Руслан Вестеровский, старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка:

«Умение копить вдолгую – это фундамент благосостояния. На середину октября у россиян оказалось в среднем по 213 тыс. рублей долгосрочных сбережений. Зумеры уже отложили вдолгую по 10 тыс. рублей, миллениалы – по 127 тыс. рублей, иксы – по 243 тыс. рублей, а бумеры – по 104 тыс. рублей. При оценке мы учитывали как сумму личных пополнений, так и заявленные к переводу средства накопительной пенсии.

В следующем году на ПДС-счета россиян также поступит софинансирование от государства. Здесь важно пополнять счёт пропорционально официальному ежемесячному доходу, чтобы получить 36 тыс. рублей по итогам 2024 года. Уверен, успешный опыт участия людей в программе долгосрочных сбережений станет драйвером развития культуры долгосрочных сбережений в нашей стране».

В топ-3 регионов по количеству договоров долгосрочных сбережений вошли: Москва и Московская область (147 тыс.); Санкт-Петербург и Ленинградская область (43 тыс.); Краснодарский край (40 тыс.). Далее следуют Пермский край (32 тыс.); Республика Татарстан (29 тыс.); Свердловская область (28 тыс.); Удмуртская Республика (28 тыс.); Нижегородская область (28 тыс.); Ростовская область (25 тыс.); Республика Башкортостан (24 тыс.).

Программа долгосрочных сбережений – это новый способ копить с поддержкой государства. Человек делает сбережения, а из бюджета будет ежегодно поступать до 36 тыс. рублей в год в течение 10 лет. Дополнительно программа включает налоговый вычет и возможность разморозить средства накопительной пенсии. Оформить программу долгосрочных сбережений можно в негосударственном пенсионном фонде.

 

При изучении данных аналитики опирались на классификацию, предложенную Pew Research Center: бумеры (1946–1964); поколение Х (1965–1980); поколение Y, или миллениалы (1981–1996); зумеры (с 1997 года по настоящее время).

Фото: пресс-служба Сбербанка

Реклама. ПАО Сбербанк https://www.sberbank.com/ru ИНН 7707083893 Ген. лицензия Банка России №1481 от 11.08.2015г.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Житель Оленегорска из-за долгов едва не лишился кроссовера

10:32Деньги больше не вернут онлайн: Дирекция ООПТ Заполярья изменила правила для туристов

10:26В Умбе поставили фотоловушку на жителей с мусором

10:04Охота на дроны в Заполярье: авиакорпус Северного флота испытал гладкоствольные ружья

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Преступление как игра - кто и зачем вовлекает подростков в криминал

09:50Для посетительницы мурманского ресторана бесплатный ужин обернулся поездкой в полицию

09:22Завершены работы на путепроводе на левобережной развязке мостового перехода через Кольский залив

09:20На проспекте Ленина в Мурманске зажгли праздничный триколор к 4 ноября

09:12В «Туломе» настаивают: Наша продукция в магазинах есть

08:20Мурманская область во власти циклона: ожидаются мокрый снег и порывистый ветер

23:35В Североморске юные лыжники отрабатывают технику на искусственной траве

22:36Антисанитария в Умбе: на двух улицах из-за неблагополучных соседей дома атаковали клопы

22:24Минус 2 размера визуально: 4 приема со свитером оверсайз и джинсами, о которых молчат стилисты

20:00Лунный посевной календарь: 5 культур, которые нужно посадить под зиму именно на этой неделе

19:48Эти ветки нужно срочно обрезать до первых сугробов: спасаем яблони от гибели

18:43Двигатель прогреется в 3 раза быстрее: хитрость водителей-северян на случай утренних заморозков

18:29Одна смазка для дома и автомобиля: чем обработать петли и уплотнители перед ноябрьскими морозами

18:03Пятно от глинтвейна на светлом свитере: 10 минут — и вещь снова выглядит как новая

Все новости