Этот канадский способ сделал дом тёплым
После строительства нового дома из бруса пришло самое большое разочарование — дом из бруса оказался не совсем тёплым. Строители били себя в грудь и говорит, что утеплителя для брусового дома не нужно, рассказал блогер канала «Стеклянная сказка».
В холодные зимние дни, когда на улице бушует вьюга, шторы в доме могут отходить от окна на 40 сантиметров. Даже утепление в 100 мм минваты не сильно добавило тепла, так как из-за огромного количества щелей дом всё равно продувался.
Для того, чтобы сделать дом тёплым пригодился опыт Канады, где больше 70% домов построены из бруса. Вместо того, чтобы утеплять дом изнутри и терять жизненное пространство, канадцы абсолютно правильно утепляют дом снаружи.
Чтобы утеплитель не терял свои функции зимой они придумали хитрый финт. Стены брусового дома обшиваются толстой фанерой OSB, желательно 12, 16 мм или 22 мм). Зашивается вся стена от пола до потолка очень плотно, без щелей.
Далее, на фанеру пристреливается степлером пароизоляция и тщательно проклеиваются все стыки, чтобы ни один грамм тёплого воздуха не вырвался наружу. Это отсекает львиную часть пара от утеплителя, плюс предотвращает продувание стен.
Фактически получается псевдокаркасный дом с той разницей, что в пироге стены вместо 250 мм утеплителя оказалось 100 минваты и 150 дерева. Очень не верилось, что лист фанеры и простая плёнка помогут сделать дом теплее, но способ канадцев сработал — деревянный дом стал в 1,5 раза теплее без утеплителя.
Ранее мы рассказывали об основном источнике потери тепла в доме.
Ирина Мишина
Фото: pxhere