Программа «Зеленая химия для жизни» отметила свое 10-летие новыми грантами для молодых ученых

Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в восьмой раз вручила лучшим молодым учёным со всего мира совместные с компанией «ФосАгро» и Международным союзом теоретической и прикладной химии (ИЮПАК) гранты на исследования в области зелёной химии.

В Пекине состоялась 10-я Международная конференция ИЮПАК по зелёной химии, спонсором которой выступила ФосАгро. В научном форуме, организованном совместно с Китайским химическим обществом и Институтом химии Китайской академии наук, принято участие порядка тысячи делегатов из 56 стран.

Одним из центральных событий конференции стало вручение совместных грантов ФосАгро, ЮНЕСКО и ИЮПАК на проведение исследований в области зеленой химии. В этом году их обладателями стали 7 молодых ученых из России, Бразилии, Туниса, ОАЭ, Португалии и Пакистана, чьи научные интересы связаны с созданием прорывных технологий в сфере охраны окружающей среды, здравоохранения, продовольствия, повышения энергоэффективности и рационального использования природных ресурсов. Специальный грант на реализацию проекта в области переработки фосфогипса получил россиянин Иван Никулин.

— За прошедшие 10 лет в рамках проекта «Зелёная химия для жизни» утверждено 55 грантов для реализации исследовательских проектов, 48 их них уже успешно реализовано. Благодарю ФосАгро за многолетнее партнёрство, поддержку зелёной химии и других научных программ. Наше сотрудничество является ярким примером того, как зелёная химия может способствовать решению глобальных проблем, — говорит заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по естественным наукам Лидия Брито.

Свою благодарность за сотрудничество компании «ФосАгро» выразил и президент ИЮПАК Эхуд Кейнан, который подчеркнул, что оно важно не только для ИЮПАК, но и для научного сообщества в целом, для промышленности и для всего мира.

От имени ФосАгро участие в церемонии вручения грантов молодым ученым принял первый заместитель генерального директора компании Сиродж Лоиков, который пожелал им новых достижений и успехов.

— Бизнесу отведена ключевая роль в обеспечении устойчивого развития планеты. Поэтому мы признательны нашим многолетним партнёрам — ЮНЕСКО и ИЮПАК, которые 10 лет назад поддержали идею запуска программы в области «зелёной химии». Она стала судьбоносной для десятков молодых учёных из России и 32 стран Азии, Африки, Ближнего Востока, Европы и Латинской Америки, — отметил Сиродж Лоиков.

Партнёрство с ЮНЕСКО и ИЮПАК стало важной частью комплексной поддержки, которую ФосАгро оказывает талантливым исследователям во всем мире. Компания ежегодно проводит Летние школы по зелёной химии, которые объединяют сотни учёных со всего мира. С 2022 года реализуется стипендиальная программа для поощрения студентов Российского химико-технологического университета (РХТУ) имени Д. И. Менделеева. Лауреатами конкурса стипендий имени академика Н. П. Лавёрова стали уже 60 одарённых студентов.

В этом году программа «Зеленая химия для жизни» отмечает свое 10-летие — первые гранты молодым талантливым ученым на исследования в этой области были вручены в сентябре 2014 года. За это время в ней приняли участие авторы более тысячи научных работ. География программы демонстрирует её всемирный охват — обладателям грантов стали уже 55 молодых ученых из 33 стран Азии, Африки, Ближнего Востока, Европы, Северной и Латинской Америки. Партнерство научных организаций, власти и бизнеса в лице ФосАгро, которое позволило программе появиться и активно развиваться, высоко ценят не только молодые исследователи, но и признанные авторитеты в научных кругах.

— Проект «Химия для жизни» помог десяткам талантливых учёных познать важность такого сотрудничества. В этом партнёрстве участвуют три ключевых организации. Это ЮНЕСКО, которая от имени всего мирового сообщества содействует развитию образования, науки и культуры. Это ФосАгро — одна из крупнейших мировых компаний -производителей минеральных удобрений, которые позволяют решить проблему обеспечения человечества безопасными продуктами питания. Это и ИЮПАК, союз профессиональных химиков, людей, которые осознают свою ответственность за безопасность планеты и предпринимают все шаги для того, чтобы эту ответственность реализовать в конкретных проектах, — считает Наталия Тарасова, бессменный член международного жюри программы «Зеленая химия для жизни», президент Международного союза теоретической и прикладной химии (ИЮПАК) в 2016–2017 годах, директор Института химии и проблем устойчивого развития РХТУ им. Д. И. Менделеева, член-корреспондент РАН.

Фото: ФосАгро

Сейчас также читают: Слабый ветер и до +8° ожидается в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:25«Минута славы» и перспективы: Будущие абитуриенты посетили карьерный форум «День с ФосАгро» в Мурманске

09:11Стало известно имя «Учителя года Печенгского округа» в Заполярном: кубок перешел в школу № 22

09:11В Кировске пожарные вскрыли дверь горящей квартиры и спасли человека

08:20Водителям и пешеходам придется непросто: в Мурманской области сильный ветер и гололед

03:03В Мончегорске обновят четыре двора за 10 миллионов: список адресов и сроки ремонта

23:00В Кандалакше отремонтировали реанимацию за более чем 200 млн рублей

22:21Где в Мурманске отключат свет, воду и газ 23 марта: полный список адресов

21:30Мурманская область оказалась среди регионов с минимальной долей продаж водки

20:15В Мурманске школьникам объяснили, как стать кардиологом

20:13Ни колес, ни коробки передач: двое жителей Апатитов «подарили» мошенникам 93 000 рублей

19:15В Мурманске дети показали спектакль и выставку к Дню театра

18:15Семья с 12 детьми из Кировска вышла в финал премии «Служение»

09:31Манты не делаю: готовлю лодочки с начинкой на пару — в миллион раз вкуснее

08:32Тест: если на уроках не спали, то пазл сложится — угадайте пропущенное слово в этих стихах

08:13За считанные минуты делаю пирог на кефире: вкуснейшая выпечка — куски сметают с тарелки ещё горячими

07:37Розы весной всегда обрезаю: как я это делаю, чтобы получить много крупных цветов — вы тоже так можете

06:29Малину весной навозом не удобряю: использую другие подкормки — кусты ломятся от ягод, не успеваю собирать

05:32Битум с машины удаляю народными средствами: кузов целёхонек — никаких повреждений

Все новости