«Болота» Долины Уюта в Мурманске бесплатно передали в собственность региона для строительства жилья

24.10.2024, 12:21 Новости / Общество

Земельный участок площадью 10,25 га в районе ул. Морская в Мурманске будет передан из муниципальной собственности в региональную. Соответствующее решения приняли депутаты Горсовета на заседании в четверг.

— Земельный участок, который расположен всем понятно, где, на улице Морской, в связи с обращением Министерства строительства Мурманской области, предлагается передать (…) для выполнения уставных задач ГОКУ «Управление капитального строительства Мурманской области», — сообщила заместитель представитель комитета имущественных отношений города Наталья Декатова.

Речь идёт о кадастровом участке в границах улиц Морская, Ломоносова и Лыжный проезд — природной территории, которую местные жители называют «болота».

Как пояснила представитель комитета имущественных отношений города, участок планируют использовать для жилищного строительства и организации парковой зоны.

Участок передан безвозмездно. Вместе с тем согласно открытым данным, кадастровая стоимость участка составляет 136,6 млн рублей. Видом разрешенного использования указаны культурное развитие и обслуживание автотранспорта.

Напомним, ранее стало известно о том, что застройщик GloraX планирует построить микрорайон с домами высотностью до 16 этажей на болотистой части Долины Уюта. Сообщалось, что на территории в 25 га будут построены 7 домов разной этажности - от 7 до 16, детский сад и школа, многоуровневый паркинг.

В сентябре жители Мурманска создали петицию против застройки территории.

Ранее сообщалось, что девелопер GloraX намерен вложить до 2032 года 11 млрд рублей. Начало строительства запланировано на 2024 год, а окончание - на 2032-й. 

Напомним, в пандемийный 2020-м власти Мурманской области решили облагородить кусок Долины Уюта, в народе называемый «болотами». Для сбора идей провели открытый международный конкурс на разработку парка «Долина Уюта», который назвали «одним из самых масштабных конкурсных проектов в комплексной работе по благоустройству региона». Общий бюджет конкурса составил 5,8 млн рублей. Проекты предполагали организацию зоны отдыха с мостовыми переходами и экотропами. Подробнее в материале КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Давайте уже без мостов?

Фото: GloraX, kartagos.com

Сейчас также читают: «Надеемся, сроки будут выполнены»: Реконструкцию «Родины» обещают закончить в 2025-м

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:31Арктический форпост: на «Севмаше» заложили атомный подводный крейсер «Мурманск»

17:48Редкие гости в Заполярье: на кордоне Кандалакшского заповедника заметили краснокнижных серых гусей

17:33«Прошел дождь, и яма опять появилась»: жалуются жильцы апатитской многоэтажки на состояние дороги возле дома

16:35Апатитская группа «Росы» покорила Андрея Малахова на шоу «Песни от всей души»

16:35В этом году треть выпускников окончили Мурманский колледж искусств с красными дипломами

16:273000 кг вещей собрали участники акции «Зелёный лук» на благотворительность и переработку

16:25«Великолепное пособие»: в турсообществе Мурманской области оценили новое издание Школы гидов в Кировске

15:59В Гаджиево доставят оборудование для обновления за 5 миллионов рублей

15:4564-летняя мурманчанка потеряла почти миллион рублей, доверившись мошенникам

15:36У дачников в Новом Титане пропала остановка общественного транспорта с ковром

15:02Полевая наука в Заполярье: юные экологи из Кандалакши исследуют побережье Белого моря

14:59Девушка из Апатитов стала «золотой» чемпионкой по пауэрлифтингу

19:02Пустоцвет у огурцов: проблема решается контрастным поливом

17:02Персиковое варенье с миндалём: яркий вкус лета в банке

15:02Не плачьте над луком — надо жевать вот это: а свеча и холодный нож тоже работают

13:33Утренний полив вредит огурцам: назван идеальный временной коридор

12:03Йод из аптеки — против бактерий и грибка в унитазе: известковый налёт исчезнет без чистки

10:03Кухонные лайфхаки, которые реально работают: для упругости, рассыпчатости и против запахов

Все новости