«И так сойдёт?»: В Мурманске перепутали факты на мурале о герое войны в школе

24.10.2024, 16:01 Новости / Общество

В мурманской школе № 41 перепутали факты на мурале о легендарном подводнике контр-адмирале Николае Александровиче Лунине. Рядом с изображением на информационном стенде с рисунками детей заметили грубейшие ошибки.

Так прославленному подводнику приписали даты жизни новатора железнодорожного транспорта, Героя Социалистического Труда, лауреата Сталинской премии Николая Александровича Лунина и несуществующую награду.

На ошибки северяне обратили внимание в комментариях к посту администрации города об открытии мурала. Янина Дьяченко в комментариях спросила:

— А откуда такие годы жизни? Не совпадают ни с одним сайтом.

— С кем-то консультировались, создавая мурал? Грубые неточности: годы жизни Николая Лунина: 1907–1970 гг, Орден Ленина являлся высшей наградой СССР и не может быть расположен ниже Ордена Трудового Красного знамени, которым он не был даже награждён (был награждён тремя Орденами Боевого Красного знамени). Кокарда на фуражке являет собой гремучую смесь советского и российского образца. На фото изображён ракетная АПЛ, о службе на которой Лунину можно было только мечтать, написала северянка Ольга Горбунова.

Она отметила, что это вдвойне обидно, учитывая, что его родная подлодка установлена в виде памятника в соседнем Североморске.

В другом паблике о сложившейся ситуации резко высказался мурманчанин Михаил Редько:

— Как правило все для галочки. Для показухи. Поэтому «и так сойдёт», они недалйкие в этом вопросе.

Накануне, в Мурманске организаторам митинга памяти в честь 80-летия разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье пришлось экстренно исправлять две грамматические ошибки на конструкции у мемориала Алёша.

Фото: администрация города Мурманск

Сейчас также читают: «Болота» Долины Уюта в Мурманске бесплатно передали в собственность региона для строительства жилья

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Стоит над горою Алёша…

09:15«В кузове мусоровоза произошло возгорание выброшенного матраса» — «Ситиматик» прокомментировал ЧП в Мурманске

08:41«УмаТурман», книги и арктическая кухня: как Мурманск отпраздновал 88-летие региона

08:20Что день последний мая нам готовит — дожди местами и скромный двузнак на термометре в Мурманской области

19:23«Провести время с пользой»: глава Мурманска зовет горожан на спортплощадки, пока полиция ищет вандалов

16:20Оксана из Мурманска за 27 тысяч рублей продает «школьницу»

15:23Вуз в Мурманске опубликовал условия льготного поступления абитуриентов

15:16Без парадных фото: мэр Мурманска показал, что творится в скрытых от глаз дворах

14:46Когда пройдут встречи с главами округов Мурманска: график на июнь

14:15Почему торговые суда уходят под «чужие» флаги и сколько кораблей осталось у России?

13:05Мурманский Роспотребнадзор: «Взрослым тоже нужно прививаться»

12:21Капучино за 600 рублей и овощной салатик за 1100 — бодрые цены из кафешек в Мурманском аэропорту

10:31Сахар в мясе: шок для хозяек — техника для хрустящей карамельной корочки без сладкого привкуса

09:02Летний взрыв для кофеманов: бананово-кофейный коктейль с бодрящим эффектом

06:05Полба на кухне: ореховый привкус и растительный белок — поддерживает здоровье

04:34Диалог с начальником: как построить разговор, чтобы вам согласились повысить зарплату

03:14Яблоня на участке: трёхразовая подкормка за лето предотвращает опадение завязей

01:27Высокое давление: дыхательные техники кардиолога из Гарварда снижают показатели

Все новости