«И так сойдёт?»: В Мурманске перепутали факты на мурале о герое войны в школе

24.10.2024, 16:01 Новости / Общество

В мурманской школе № 41 перепутали факты на мурале о легендарном подводнике контр-адмирале Николае Александровиче Лунине. Рядом с изображением на информационном стенде с рисунками детей заметили грубейшие ошибки.

Так прославленному подводнику приписали даты жизни новатора железнодорожного транспорта, Героя Социалистического Труда, лауреата Сталинской премии Николая Александровича Лунина и несуществующую награду.

На ошибки северяне обратили внимание в комментариях к посту администрации города об открытии мурала. Янина Дьяченко в комментариях спросила:

— А откуда такие годы жизни? Не совпадают ни с одним сайтом.

— С кем-то консультировались, создавая мурал? Грубые неточности: годы жизни Николая Лунина: 1907–1970 гг, Орден Ленина являлся высшей наградой СССР и не может быть расположен ниже Ордена Трудового Красного знамени, которым он не был даже награждён (был награждён тремя Орденами Боевого Красного знамени). Кокарда на фуражке являет собой гремучую смесь советского и российского образца. На фото изображён ракетная АПЛ, о службе на которой Лунину можно было только мечтать, написала северянка Ольга Горбунова.

Она отметила, что это вдвойне обидно, учитывая, что его родная подлодка установлена в виде памятника в соседнем Североморске.

В другом паблике о сложившейся ситуации резко высказался мурманчанин Михаил Редько:

— Как правило все для галочки. Для показухи. Поэтому «и так сойдёт», они недалйкие в этом вопросе.

Накануне, в Мурманске организаторам митинга памяти в честь 80-летия разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье пришлось экстренно исправлять две грамматические ошибки на конструкции у мемориала Алёша.

Фото: администрация города Мурманск

Сейчас также читают: «Болота» Долины Уюта в Мурманске бесплатно передали в собственность региона для строительства жилья

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Ольга из Кандалакши за 12 тысяч рублей продает педального коня без хвоста

19:14Война, взрывы шахт и 95 лет в Арктике: юбилей российского форпоста «Арктикуголь» на Шпицбергене

18:49Снос за три дня: в Мурманске массово зачистили незаконные торговые ларьки

18:33Мурманские гаишники советуют «переобуться»

17:42Куда бегут рабочие: эксперты назвали самые прибыльные профессии

17:10Жительница Мончегорска, ударившая полицейского, пойдет по суд

17:01Облик полярника № 1: в Мурманске выбрали лучший проект мемориальной доски Ивану Папанину

16:46Россети пообещали демонтировать старые аварийные опоры ЛЭП в Териберке — в планах

16:3538-летний апатитчанин получил ножевое ранение в живот от своего знакомого

15:45Супружеская пара из Полярных Зорь отдала мошенникам более 500 тысяч рублей

15:24Шерстяной манифест науки в Заполярье: зачем художница и полярные физики создали полотно «Sci-Art»

15:23До 10 октября в Мурманской области голосуют за лучшего отца

19:06Яблоки долежат до Нового года и не сгниют: простая хитрость с бумагой для хранения в квартире

13:571 цвет вместо черного, который молодит на 5 лет: как носить главный тренд октября 2026 после сорока

13:18Стираем осенние куртки без разводов: секрет копеечного средства, которое заменит дорогие гели

10:57Пышные оладьи высотой в 3 сантиметра: бабушкин секрет на скисшем молоке, который не дает тесту упасть

10:56Заменит майонез раз и навсегда: осенний соус из печеных яблок, который делает сочным любое мясо

08:41Шины подорожают к ноябрю: какую зимнюю резину брать прямо сейчас, чтобы сэкономить до 20% на комплекте

Все новости