«И так сойдёт?»: В Мурманске перепутали факты на мурале о герое войны в школе

24.10.2024, 16:01 Новости / Общество

В мурманской школе № 41 перепутали факты на мурале о легендарном подводнике контр-адмирале Николае Александровиче Лунине. Рядом с изображением на информационном стенде с рисунками детей заметили грубейшие ошибки.

Так прославленному подводнику приписали даты жизни новатора железнодорожного транспорта, Героя Социалистического Труда, лауреата Сталинской премии Николая Александровича Лунина и несуществующую награду.

На ошибки северяне обратили внимание в комментариях к посту администрации города об открытии мурала. Янина Дьяченко в комментариях спросила:

— А откуда такие годы жизни? Не совпадают ни с одним сайтом.

— С кем-то консультировались, создавая мурал? Грубые неточности: годы жизни Николая Лунина: 1907–1970 гг, Орден Ленина являлся высшей наградой СССР и не может быть расположен ниже Ордена Трудового Красного знамени, которым он не был даже награждён (был награждён тремя Орденами Боевого Красного знамени). Кокарда на фуражке являет собой гремучую смесь советского и российского образца. На фото изображён ракетная АПЛ, о службе на которой Лунину можно было только мечтать, написала северянка Ольга Горбунова.

Она отметила, что это вдвойне обидно, учитывая, что его родная подлодка установлена в виде памятника в соседнем Североморске.

В другом паблике о сложившейся ситуации резко высказался мурманчанин Михаил Редько:

— Как правило все для галочки. Для показухи. Поэтому «и так сойдёт», они недалйкие в этом вопросе.

Накануне, в Мурманске организаторам митинга памяти в честь 80-летия разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье пришлось экстренно исправлять две грамматические ошибки на конструкции у мемориала Алёша.

Фото: администрация города Мурманск

Сейчас также читают: «Болота» Долины Уюта в Мурманске бесплатно передали в собственность региона для строительства жилья

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Мурманскую область накроют сильные дожди и порывистый ветер

23:33Налог на любое авто и новый день воинской славы: Татьяна Кусайко подвела итоги заседания областной Думы

22:35Вместо Европы: Саудовская Аравия открыла рынок для крупного рыбного завода из Мурманска

21:49Прогноз горных ударов и землетрясений: Горный институт КНЦ РАН отмечает 65-летие масштабным съездом в Апатитах

21:36«Её улыбка делала светлее всё вокруг»: 16 июня Татьяне Сахаровой, сенатору от Мурманской области, исполнилось бы 53 года

21:34Охота на невидимку: противолодочная авиация Северного флота развернула буи над Баренцевым морем

20:16Виноград за полярным кругом: северянка превратила школьную теплицу в цветущий оазис

19:35За 25 тысяч рублей мурманчанка продает коротконогую кошечку

19:17На страже Белого моря: пенсионеры-добровольцы патрулируют улицы старинного поморского поселка Умба

18:51Отопительный сезон и ордена семьям: Горсовет Мурманска разом рассмотрел 32 важных вопроса

17:33Как пожарить шашлык на даче без пожарных, рассказали в МЧС Мурманской области

17:10«Не упустите возможность провести этот день в компании друзей»: администрация Мончегорска приглашает на фестиваль «ПРО-АРТ»

08:02Банановая кожура ускоряет покраснение томатов: природный этилен вместо химии — бесплатный метод для теплицы

07:02Присадка для триммера: увеличивает мощность в 3 раза — восстанавливает изношенные детали

06:19Обработка крыжовника по рецепту 1967 года — профилактика и лечение в одном флаконе

05:46Десерт без духовки за полчаса: овсянка, арахисовая паста, мёд и шоколад

03:03Уловки мясных продавцов: 3 признака обмана, которые помогут не попасться

01:023 компонента для томатов в период цветения: эта подкормка полезна и другим растениям

Все новости