«И так сойдёт?»: В Мурманске перепутали факты на мурале о герое войны в школе

24.10.2024, 16:01 Новости / Общество

В мурманской школе № 41 перепутали факты на мурале о легендарном подводнике контр-адмирале Николае Александровиче Лунине. Рядом с изображением на информационном стенде с рисунками детей заметили грубейшие ошибки.

Так прославленному подводнику приписали даты жизни новатора железнодорожного транспорта, Героя Социалистического Труда, лауреата Сталинской премии Николая Александровича Лунина и несуществующую награду.

На ошибки северяне обратили внимание в комментариях к посту администрации города об открытии мурала. Янина Дьяченко в комментариях спросила:

— А откуда такие годы жизни? Не совпадают ни с одним сайтом.

— С кем-то консультировались, создавая мурал? Грубые неточности: годы жизни Николая Лунина: 1907–1970 гг, Орден Ленина являлся высшей наградой СССР и не может быть расположен ниже Ордена Трудового Красного знамени, которым он не был даже награждён (был награждён тремя Орденами Боевого Красного знамени). Кокарда на фуражке являет собой гремучую смесь советского и российского образца. На фото изображён ракетная АПЛ, о службе на которой Лунину можно было только мечтать, написала северянка Ольга Горбунова.

Она отметила, что это вдвойне обидно, учитывая, что его родная подлодка установлена в виде памятника в соседнем Североморске.

В другом паблике о сложившейся ситуации резко высказался мурманчанин Михаил Редько:

— Как правило все для галочки. Для показухи. Поэтому «и так сойдёт», они недалйкие в этом вопросе.

Накануне, в Мурманске организаторам митинга памяти в честь 80-летия разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье пришлось экстренно исправлять две грамматические ошибки на конструкции у мемориала Алёша.

Фото: администрация города Мурманск

Сейчас также читают: «Болота» Долины Уюта в Мурманске бесплатно передали в собственность региона для строительства жилья

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:55Секретное лежбище: в Мурманской области блогер обнаружил серых тюленей, переживающих линьку

13:30Энергетики Мурманской области начали готовиться к следующей зиме

13:21Полмиллиарда в пользу жителей: в Мурманской области начали массовый перерасчет за тепло

13:10У кафедрального собора в Мурманске предложили возродить конное хозяйство

12:40В Мурманской области за неделю выявили 23 случая ковида

12:38Нехватка врачей: В Мурманске на Книповича в ветлечебнице перестали делать прививки животным

12:27В Мурманскую область вернулись зяблики: почему их песни сейчас — это не про любовь

12:04В Арктике оживают мастер-планы: в Мончегорске строят жилой мега-квартал «Гармония Севера»

11:25Мурманская «Русская треска» отбилась от иска Росрыболовства на четверть миллиарда

11:21В Мурманской области за сутки сбили 2 пешеходов и велосипедиста

10:45В Мончегорске поймали водителя без прав, пытавшегося сбежать

10:00Жителям Мурманска столичный ученый-математик рассказал, что делать на Луне

13:02Тест по киношедеврам СССР — только 2% вспомнят, сколько пуговиц на розовом халатике в «Бриллиантовой руке»

12:03Деньги на ветер: 5 материалов для стройки, которые превратят ваш дом в руины через год

11:26Больше никакого пустоцвета: добавьте ложку этого средства — огурцы растут гроздьями

10:45Гороскоп на 16 апреля для 3 знаков Зодиака: последний день перед новолунием — энергия на нуле, но шанс на удачу есть

10:02Ошибка 99% хозяек: так нельзя варить манку — исправьте это за секунду

08:34Уровень «Повелитель глобуса»: сверхсложный тест по географии — школа покажется фарсом

Все новости