«И так сойдёт?»: В Мурманске перепутали факты на мурале о герое войны в школе

24.10.2024, 16:01 Новости / Общество

В мурманской школе № 41 перепутали факты на мурале о легендарном подводнике контр-адмирале Николае Александровиче Лунине. Рядом с изображением на информационном стенде с рисунками детей заметили грубейшие ошибки.

Так прославленному подводнику приписали даты жизни новатора железнодорожного транспорта, Героя Социалистического Труда, лауреата Сталинской премии Николая Александровича Лунина и несуществующую награду.

На ошибки северяне обратили внимание в комментариях к посту администрации города об открытии мурала. Янина Дьяченко в комментариях спросила:

— А откуда такие годы жизни? Не совпадают ни с одним сайтом.

— С кем-то консультировались, создавая мурал? Грубые неточности: годы жизни Николая Лунина: 1907–1970 гг, Орден Ленина являлся высшей наградой СССР и не может быть расположен ниже Ордена Трудового Красного знамени, которым он не был даже награждён (был награждён тремя Орденами Боевого Красного знамени). Кокарда на фуражке являет собой гремучую смесь советского и российского образца. На фото изображён ракетная АПЛ, о службе на которой Лунину можно было только мечтать, написала северянка Ольга Горбунова.

Она отметила, что это вдвойне обидно, учитывая, что его родная подлодка установлена в виде памятника в соседнем Североморске.

В другом паблике о сложившейся ситуации резко высказался мурманчанин Михаил Редько:

— Как правило все для галочки. Для показухи. Поэтому «и так сойдёт», они недалйкие в этом вопросе.

Накануне, в Мурманске организаторам митинга памяти в честь 80-летия разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье пришлось экстренно исправлять две грамматические ошибки на конструкции у мемориала Алёша.

Фото: администрация города Мурманск

Сейчас также читают: «Болота» Долины Уюта в Мурманске бесплатно передали в собственность региона для строительства жилья

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:34Тайны коренных народов Севера: мурманчан зовут на необычный квест по культуре саамов

20:44Земля Франца-Иосифа убьет Шпицберген? Эксперты МГУ оценили будущее элитных туров в Арктику

19:58В Коле объявили срочный сбор заявок на всероссийский турнир по баскетболу «Оранжевый мяч»

19:50Школьники из 23 стран отправились из Мурманска на Северный полюс на атомном ледоколе: их ждут Лукьяненко, хоровод и запуск стратосферной платформы

19:50В Мурманской области цветет небесный бамбук

19:22Мурманский тралфлот на грани: чистая прибыль рухнула в сотни раз из-за санкций ЕС

19:08Мурманскому колледжу выделили 25 млн рублей: успеть потратить нужно до декабря

18:33Новелла хочет сделать счастливым своего человека: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают молодую собаку

17:25Хозяева северного леса: под Мурманском лоси оккупировали исследовательские посты ученых

17:21«Администрацией осознается острота проблемы»: В Ловозере не могут обеспечить подъездом участки для строительства домов

17:15«Юристы со столба»: жителей Мурманской области предупредили о схеме обмана с потерей жилья

17:04Хищные растения и гидропоника: мурманчан зовут на опыты в фитолаборатории

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости