АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Cегодня слушает он «Smokie»

Здравствуйте, мои дорогие друзья! Отпуск закончился. Приступаю к работе. Честно говоря, в отпуске получил массу впечатлений. И хотя я был только в Ленинградской области и в Санкт-Петербурге, темы появились для написания, как минимум, двух колонок. Они пока вылеживаются в моем отдохнувшем мозгу, чтобы приобрести какой-нибудь удобоваримый вид. Торопить самого себя не хочу, поэтому вновь стал ждать подсказок моего замечательного продюсера.

Дождался… Не зря говорят, что осенью (и весной) все острое обостряется, а всё тупое притупляется. По мере ознакомления с предложенными мне темами я все острее понимал, что они выглядят, как афиша театра абсурда. Отдаю должное воспитанности и деликатности продюсера. Она будто бы специально шла от простого к сложному, подводя меня к главному абсурду недели постепенно. И вот он, финал-апофеоз: «В Государственной Думе обвинили узкие мужские джинсы в развале СССР». Честное слово! Это дословная цитата!

Есть в нашей с вами Государственной Думе комитет по защите семьи. Если полностью, то комитет по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства. А при этом комитете есть общественный центр, который возглавляет Элина Жгутова. Коли центр общественный, то, стало быть, и Элина Жгутова общественница. Надо сказать, что общественницей Элина Юрьевна была не всегда. Она получила блестящее образование, закончив механико-математический факультет и аспирантуру Московского государственного университета, после чего занималась предпринимательской деятельностью в Москве. Не знаю точно, что она там предпринимала, но, видимо, разочаровавшись в бизнесе, с головой ушла в общественную работу. Целью своей деятельности сделала противодействие ювенальной юстиции (вмешательству в дела семьи), выступает против гомосексуализма, разврата, потребительского образа жизни, эвтаназии. А с 2015 года руководит Общественный центром по защите традиционных семейных ценностей «Иван Чай».

Вроде бы и цели её деятельности понятны и благородны, и семейные ценности она защищает, но к октябрю этого года выпускница мехмата МГУ почему-то возомнила себя еще и музыкальным критиком, специалистом в области моды и, извините, историком. Не буду голословным и приведу прямые цитаты из её выступлений: «Начало развала великой страны происходило именно через стиляг в узких джинсах. Зачем мужику обтягивать себя? Для женщин он не становится привлекательнее. Что такое узкие джинсы? Это путь к ЛГБТ (экстремистская организация, деятельность которой запрещена на территории России в ноябре 2023 года)», — говорит Элина Юрьевна. Это она о моде. Теперь о музыке: «Я абсолютно согласна, что „если ты танцуешь джаз, то завтра Родину продашь“. Кстати, мне вообще кажется, что это музыка для бездельников!». Помню, была на нашем телевидении программа «Веселые ребята», которая высмеивала идиотизм цитаты о джазе. Они даже переиначили ее на тот современный манер: «Сегодня слушает он „Смоки“, а завтра сдаст объект не в сроки». Вот такая каша образовалась в голове видной общественницы, которая вхожа в Государственную Думу. Но это еще не все! Возомнив себя историком, Элина Юрьевна прямо заявляет, что Советский Союз развалился преимущественно от засилья джаза и джинсов!

Ах, Элина Юрьевна, Элина Юрьевна, если бы все было так просто, то вы бы уже давно преподавали историю в родном МГУ. Но вы утверждаете, что великая страна, победившая в 1945 году фашизм и первая отправившая человека в космос, развалилась от наличия в ней дерюжных мужских портков и от засилья джаза? Вы это всерьез? За что же вы так не любите нашу Родину? Я думаю, что хорошего и плохого в СССР было поровну. Очень много хорошего и очень много плохого. Но мне никогда не пришло бы в голову обвинять джаз и джинсы в развале моей страны. Причины кроются в другом. Они очень глубоки и многослойны. И мода здесь не при чем. Ни тряпичная, ни музыкальная. С такими взглядами мадам Жгутовой впору заседать не в общественном центре при комитете Государственной Думы, а совсем в другом месте. Впрочем, совсем недавно спикер Госдумы Вячеслав Володин обвинил в развале Советского Союза фильм Петра Тодоровского «Интердевочка»… Так давайте экспортируем в США дилогию Михаила Ромма «Ленин в октябре» и «Ленин в 1918 году», и хана Соединенным Штатам!

Эй, ребята! Что происходит? Вы что нас всех считаете набитыми дураками? Тогда поинтересуйтесь, кем мы считаем вас.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:51Живет на широкую ногу: в Мурманске бананоед Гена похвастался новым элитным жильем

10:21Любовь за полярным кругом: аргентинский инженер переехал в Мурманск ради жены и стал героем кино

10:12На День рыбака в Мурманске замгубернатор Кондаурова придет в костюме селедки

10:10В несчастном случае со слесарем локомотивного депо «Кандалакша» виноваты и сотрудник, и работодатель: ГИТ провела расследование

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Капитальный случай: в 2026 году в Мурманской области на ремонт потратят 8,5 миллиарда рублей

09:47Лидер «Новых людей» Алексей Нечаев заявил, что партия идёт в Госдуму, чтобы отменить лишние запреты

09:40Возле бывшей «Сферы» в Мурманске приколотили доски гвоздями к деревьям

09:31Цена забывчивости: в Териберке турист утопил машину в море и стал посмешищем для северян

09:11Пятеро пожарных тушили в Умбе строительный мусор

09:01Тайны Заполярья бесплатно: мурманчан зовут раскрыть секреты необыкновенных мест Кольского Севера

08:20Тепло было недолгим: в Мурманской области похолодание и дожди

19:43Арктические липы и воровство: в Североморске пристыдили горожан за кражу цветов

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

17:29Кошу траву без лески: использую немецкую технологию с лезвиями — рассказываю как есть

15:44Деним нулевых: почему ваши любимые джинсы — главный летний must-have 2026

Все новости