Должны ли взрослые дети поддерживать пожилых родителей: обязанность или личный выбор — что важнее

Вопрос финансовой помощи пожилым родителям всё чаще поднимается в обществе — так должны ли дети нести эту ответственность?

Традиционная модель семьи предполагает, что родители воспитывают детей, а те со временем берут на себя заботу о старших. Эта схема была актуальна в условиях, когда многодетность помогала семье выживать, ведь дети часто с юных лет помогали взрослым и затем обеспечивали родителей в старости.

Сегодня ситуация меняется. Воспитание детей требует значительных затрат, и не каждый может позволить себе большую семью. Дети перестали быть «инвестицией», но стали серьёзными финансовыми обязательствами. В связи с этим возникают вопросы: обязаны ли дети в будущем поддерживать родителей и вправе ли последние требовать такую помощь?

Ниже рассмотрены две противоположные точки зрения на этот вопрос, которые активно обсуждаются в обществе.

Дети ничего не должны родителям

Сторонники этой точки зрения считают, что решение завести ребёнка — выбор родителя, с которым связаны определённые обязательства по воспитанию и обеспечению малыша. При этом сам ребёнок в принятии этого решения не участвовал, и его нельзя обязывать поддерживать родителей только по факту своего рождения. Родители могут рассчитывать на помощь детей, но это должно быть искреннее желание, а не обязанность.

Считается, что если в семье всегда присутствовала любовь, взаимная поддержка и понимание, дети будут помогать родителям по доброй воле. Но если ребёнок сталкивался в детстве с критикой и упрёками, отношения могут разладиться, и поддержка станет скорее исключением. Вывод: ребёнок помогает, если сам этого хочет, а принуждать его к этому — неправильно.

Дети обязаны поддерживать пожилых родителей

Противоположная точка зрения основывается на том, что родители зачастую воспитывают детей в сложных условиях, ограничивая себя и жертвуя своим временем и силами. Взрослые считают, что вложили в ребёнка всю свою жизнь, и в старости рассчитывают на ответную помощь и поддержку.

Кроме того, такая точка зрения часто подкрепляется социальными традициями: в обществе принято, что дети помогают родителям, даже если в детстве отношения в семье не всегда были простыми. Считается, что ребёнок должен поддерживать родителей в любом случае, так как это элемент семейного долга, который нельзя игнорировать.

Справочно: согласно исследованиям, многие молодые люди ощущают давление со стороны родителей, что может приводить к конфликтам в семьях. Важно, чтобы между родителями и детьми существовал диалог, в ходе которого можно обсудить ожидания и возможности обеих сторон.

Ранее мы рассказали о плохих мужьях по гороскопу.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:25История КНЦ РАН началась в Хибинах 95 лет назад. Как академик Ферсман строил станцию «Тиэтта» с помощью 200 оленей.

21:29Миллионные долги в Заполярье: арт-санаторий Андрея Малахова попал в черные списки налоговой

21:03Большой ремонт во флотской столице: в Североморске на месяц закрыли легендарный трап на Полярной

20:52Прокачать мозг без скучных уроков: в Мурманске устроят математический квест для детей

20:36От «Атлантики» до современных «Сопок»: как Мурманск превратил старые клубы в лучшие молодежные хабы Арктики

18:59Экодесант из Москвы: школьники приехали в Териберку и собрали гору пластика ради спасения природы

18:37Бум вопреки: Мурманская область взлетела по темпам выдачи ипотеки, но не дотянула до топ-10

18:27Рабочую неделю жители Мурманской области проведут без температурных качелей — эксперт из Москвы

17:3960-летие Апатитов отметят 12 сентября большой праздничной программой

17:19В Умбе начали работы по благоустройству долгожданной набережной

17:03Крах заполярного рыбопромышленника: у мурманской «Звезды моряка» забрали флот элитных внедорожников за долги

16:45Новые тротуары — это очень хорошо, но есть нюанс: Мурманчане просят индивидуального подхода при укладке асфальта

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости