Должны ли взрослые дети поддерживать пожилых родителей: обязанность или личный выбор — что важнее

Вопрос финансовой помощи пожилым родителям всё чаще поднимается в обществе — так должны ли дети нести эту ответственность?

Традиционная модель семьи предполагает, что родители воспитывают детей, а те со временем берут на себя заботу о старших. Эта схема была актуальна в условиях, когда многодетность помогала семье выживать, ведь дети часто с юных лет помогали взрослым и затем обеспечивали родителей в старости.

Сегодня ситуация меняется. Воспитание детей требует значительных затрат, и не каждый может позволить себе большую семью. Дети перестали быть «инвестицией», но стали серьёзными финансовыми обязательствами. В связи с этим возникают вопросы: обязаны ли дети в будущем поддерживать родителей и вправе ли последние требовать такую помощь?

Ниже рассмотрены две противоположные точки зрения на этот вопрос, которые активно обсуждаются в обществе.

Дети ничего не должны родителям

Сторонники этой точки зрения считают, что решение завести ребёнка — выбор родителя, с которым связаны определённые обязательства по воспитанию и обеспечению малыша. При этом сам ребёнок в принятии этого решения не участвовал, и его нельзя обязывать поддерживать родителей только по факту своего рождения. Родители могут рассчитывать на помощь детей, но это должно быть искреннее желание, а не обязанность.

Считается, что если в семье всегда присутствовала любовь, взаимная поддержка и понимание, дети будут помогать родителям по доброй воле. Но если ребёнок сталкивался в детстве с критикой и упрёками, отношения могут разладиться, и поддержка станет скорее исключением. Вывод: ребёнок помогает, если сам этого хочет, а принуждать его к этому — неправильно.

Дети обязаны поддерживать пожилых родителей

Противоположная точка зрения основывается на том, что родители зачастую воспитывают детей в сложных условиях, ограничивая себя и жертвуя своим временем и силами. Взрослые считают, что вложили в ребёнка всю свою жизнь, и в старости рассчитывают на ответную помощь и поддержку.

Кроме того, такая точка зрения часто подкрепляется социальными традициями: в обществе принято, что дети помогают родителям, даже если в детстве отношения в семье не всегда были простыми. Считается, что ребёнок должен поддерживать родителей в любом случае, так как это элемент семейного долга, который нельзя игнорировать.

Справочно: согласно исследованиям, многие молодые люди ощущают давление со стороны родителей, что может приводить к конфликтам в семьях. Важно, чтобы между родителями и детьми существовал диалог, в ходе которого можно обсудить ожидания и возможности обеих сторон.

Ранее мы рассказали о плохих мужьях по гороскопу.

Марина Сафарова

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:03Росстат: в Мурманске самая дорогая в России красная икра

16:51В Мурманске уже выпало 80% декабрьской нормы осадков

16:31«Кольские огни» стали немного дальше?

15:23Мурманская область получит из федерального бюджета более полумиллиарда рублей на мазут

14:43«Единая Россия» начала избирательную кампанию 2026 с обращения к гражданам

14:05В Мурманской области рассказали про краснокнижный мох

12:32Проехал четыре метра: в Апатитах будут судить «одумавшегося» угонщика

12:03Из-за беспредела правительства Москвы начали преследовать коллекторы — участник СВО из Мурманска попал в бюрократический ад

11:23Свыше 50 обращений поступило от жителей Никеля, Печенги и Спутника на отсутствие в домах отопления

10:20Гострудинспекция Мурманской области: декретный отпуск можно разделить между родителями

09:57В Мурманской области заметили «заблудившегося» соболя

09:23Провайдер «Ситилинк» усиливает цифровую инфраструктуру Мурманска

20:10Каталонцы готовы оторваться от извечных соперников? Прогноз матча «Барселоны» и «Осасуны»

20:03Новые правила строительства дач в Подмосковье: что изменится с 2026 года — дороже, дольше, строже

19:30Участие Ларисы Долиной в телешоу возмутило Катю Гордон: она расценила это, как попытку обелить себя — адвокат на стороне Полины Лурье, потерявшей деньги и квартиру

19:23Вы — Эйнштейн, если решите задачку: над этой головоломкой нужно неплохо попотеть — результат вас удивит

18:30Сябры не сдюжили под натиском «Красной машины»: сборная «Россия 25» стартовала с победы на Кубке Первого канала

18:30Сыр Фета не покупаю: готовлю за 30 минут дома из 2 продуктов — получается дешевле, а также вкуснее и полезнее

Все новости