Маньчжурский орех — альтернатива грецкому: польза, особенности и выращивание

Недавняя поездка в Туапсинский район за новым сортом батата открыла нам не только сам батат, но и неожиданные детали: деревья грецкого ореха на участках местных жителей уже в конце сентября выглядели поврежденными и стояли без листвы, многие орехи были поражены мраморными клопами. А вот маньчжурские и черные орехи на деревьях оставались здоровыми, радовали урожаем и представляли собой более устойчивую альтернативу. Давайте разберемся, почему маньчжурский орех заслуживает внимания.

Описание и особенности маньчжурского ореха

Маньчжурский орех (Juglans mandshurica) — родом из восточной Азии, где произрастает в природных условиях в России (Приморье и Приамурье), Китае, Корее и на Тайване. В России растут самые морозостойкие его формы: например, маньчжурские орехи без труда переживают суровые зимы Комсомольска-на-Амуре с температурами до -48°С, что открывает возможности для их высадки даже в условиях низких зимних температур.

Это красивое, раскидистое дерево с крупными ажурными листьями длиной до метра. Листья имеют серебристо-зелёный оттенок весной, становятся ярко-зелёными летом и золотистыми осенью, придавая дереву декоративный вид. Орех устойчив к ветрам, за счёт крепкой корневой системы не ломается и выдерживает значительную высоту, до 30 метров.

Польза маньчжурского ореха

Полезные свойства орехов: маньчжурский орех особенно ценится там, где климат не позволяет выращивать грецкий. Ядра маньчжурского ореха по вкусу интенсивнее, чем у грецкого, содержат больше полезных веществ, не горчат и обладают приятным ароматом. Орехи лучше собирать после того, как они высохнут: так легче расколоть их, используя метод тепловой обработки — орехи кидают в кипяток, затем охлаждают в холодной воде, чтобы скорлупа растрескалась.

Народное и хозяйственное применение: скорлупа маньчжурского ореха идёт на декоративные украшения и сувениры, а листья и кожура используются для отпугивания насекомых. Листья также хорошо помогают от моли и могут послужить натуральным удобрением.

Подвой для грецкого ореха: маньчжурский орех применяют в качестве подвоя для грецкого ореха, продвигая его ареал к более северным регионам.

Где лучше посадить маньчжурский орех?

Для небольших участков маньчжурский орех не подходит: это крупное дерево требует пространства. Лучше всего высаживать его на расстоянии от дома, так как его мощные корни могут повредить фундамент и, подобно грецкому ореху, он подавляет рост плодовых и декоративных растений под своей кроной. Маньчжурский орех обладает гербицидными свойствами из-за юглона, содержащегося в кожуре и листьях, что подавляет другие растения.

На открытой местности маньчжурский орех отлично справится с функцией зелёного забора, защитой от ветра, а также станет зоной отдыха благодаря приятному запаху, отпугивающему насекомых.

Справочно: маньчжурский орех (Juglans mandshurica) — восточноазиатское листопадное дерево, морозостойкое и устойчивое к насекомым и заболеваниям. Его древесина ценится за декоративные свойства, а ядра, листья и кожура используются в народной медицине и хозяйстве.

Ранее мы рассказали об использовании ели для живой изгороди.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:54«Собаки не умеют обижаться»: глава РКФ Голубев объяснил истинные причины странного поведения питомцев

19:50Желательно пенсионеру: жительница Мурманска пристраивает взрослую собаку породы шпиц

19:35Жителям Мурманской области рассказали, как правильно консервировать овощи и фрукты

18:33Неудобства временны: администрация ЗАТО Александровск рассказала о модернизации теплосетей в Снежногорске

18:10Прыжок веры в Заполярье: в Кандалакшском заповеднике рассказали об опасной жизни птенцов кайры

17:53Россия и Бразилия создадут совместную научную программу для исследования Арктики

16:55В Мурманске на Морвокзале пройдет праздник северной рыбной кухни

16:43Полевая кухня и Минеральный диктант: в Кировске пройдет большая геологическая барахолка

16:03Сила Севера — в людях! История апатитчанки, которая издала 180 научных публикаций и поднимает 187,5 кг

16:00Житель Карелии приехал в Мурманск полечиться и совершил ряд преступлений

15:54На Кольском севере стартует Всероссийская перепись воробьев: как считать птиц и получить подарки

15:10Телефонный мошенник из Нальчика вернет северянке более 100 тысяч рублей

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости