Та самая «икра заморская баклажановая»: рецепт времен СССР — от которого не оторваться

Кабачки будут просто объедение!

Кто не помнит «икру заморскую» из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»? А знаете по какому рецепту она сделана? По самому популярному в СССР! Именно таким недавно поделилась автор канала «Сейчас приготовим».

Кулинарный блогер обещает, что сколько не сделай таких закруток, все равно будет мало.

На 6 кг кабачков понадобится: 2 кг моркови, 1 кг лука, по пол-литра томатной пасты и подсолнечного масла, 10 гр сушенного чеснока, полстакана уксуса 9%, по вкусу черный перец, соль и сахар. Получится 14 поллитровых баночек.

Сперва пропускаем кабачки через мясорубку и оставляю их дать сок на столе. Минут 20 будет достаточно. Весь сок ложкой аккуратно сливаем, так икра станет более густой.

Нарезаем лучок и обжариваем его на сковородке до золотистого цвета. Морковь тоже натираем на тёрке и обжариваем. Добавляем всё в емкость к кабачкам.

Теперь: соль, сахар и специи и все на огонь. Как только начинает закипать — уменьшаем огонь и оставляем так на полчаса. Периодически блюдо надо помешивать. Потом добавляем томатную пасту и даем провариться еще 15 минут.

Добавляем уксус, оставляем еще на 10 минут на плите и снимаем с огня. Икру пробиваем миксером и разливаем по баночкам. Закрутки надо укрыть одеялом до остывания, а после хранить баночки при как угодно.

Недавно мы делились рецептом блюда, которое завоюет сердце каждой дамы. 

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Не заплатил налоги и скрылся от следствия: в Мурманской области разыскивают директора ООО «Магистраль»

11:41В Североморске строители завершают ремонт ЦРБ, благоустраивают территорию

11:15Автобус, лодка и квадроцикл: предприниматель из Варзуги рассказала о сложностях логистики северного бизнеса

11:12«Где наш 237 автобус?»: В Снежногорске острая нехватка водителей

10:42Олимпийские чемпионы ответят на вопросы в Мурманске 17 июля

10:30Продавала ночью и без лицензии: жительницу Мурманской области оштрафовали за нелегальную торговлю алкоголем

10:21В России открыли выставку о великой научной династии: от «Атомного проекта» до тайн климата Арктики

10:03КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Деток в клетку?

09:56Змеи в Мурманской области? Северяне в соцсетях спорят о неприятных соседях

09:49Советское панно сохранят: 48 миллионов рублей выделили на капремонт 60-летней школы искусств в Апатитах

09:41В Арктике нашли уникальный вирус-киллер: ученые открыли новое оружие против опасных бактерий

09:18Проектный офис развития Арктики представил Атлас муниципального финансирования

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

Все новости