Та самая «икра заморская баклажановая»: рецепт времен СССР — от которого не оторваться

Кабачки будут просто объедение!

Кто не помнит «икру заморскую» из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»? А знаете по какому рецепту она сделана? По самому популярному в СССР! Именно таким недавно поделилась автор канала «Сейчас приготовим».

Кулинарный блогер обещает, что сколько не сделай таких закруток, все равно будет мало.

На 6 кг кабачков понадобится: 2 кг моркови, 1 кг лука, по пол-литра томатной пасты и подсолнечного масла, 10 гр сушенного чеснока, полстакана уксуса 9%, по вкусу черный перец, соль и сахар. Получится 14 поллитровых баночек.

Сперва пропускаем кабачки через мясорубку и оставляю их дать сок на столе. Минут 20 будет достаточно. Весь сок ложкой аккуратно сливаем, так икра станет более густой.

Нарезаем лучок и обжариваем его на сковородке до золотистого цвета. Морковь тоже натираем на тёрке и обжариваем. Добавляем всё в емкость к кабачкам.

Теперь: соль, сахар и специи и все на огонь. Как только начинает закипать — уменьшаем огонь и оставляем так на полчаса. Периодически блюдо надо помешивать. Потом добавляем томатную пасту и даем провариться еще 15 минут.

Добавляем уксус, оставляем еще на 10 минут на плите и снимаем с огня. Икру пробиваем миксером и разливаем по баночкам. Закрутки надо укрыть одеялом до остывания, а после хранить баночки при как угодно.

Недавно мы делились рецептом блюда, которое завоюет сердце каждой дамы. 

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:37Где в Арктике одиноко? Мурманск — в топ‑10 по чувству одиночества

16:45Пятимесячная трёхцветная Ася ищет любящий дом в Мурманске

16:00«Бережно упакую и отправлю хоть на луну»: Сергей из Апатитов продает икону Божией матери под реставрацию

15:27Ту‑95МС в небе над Арктикой: 7‑часовой полёт с дозаправкой и сопровождением иностранными истребителями

15:23В Апатитах с 18 мая откроют дорогу на Строителей после длительного ремонта

14:17Языки на грани исчезновения: два саамских языка Мурманской области почти потеряны

13:55Сколько стоит мерч «На Севере жить» у продавцов в интернете?

13:20Сотрудники ПАБСИ рассказали, зачем капскому фикусу и инжиру нужны осы

12:23Мурманчанка помечтала о северном сиянии в центре Мурманска, как в Москве

12:05Рыбный порт Мурманска возрождается: новые планы до 2030 года

11:2315 мая жители Мурманской области напишут краеведческий диктант

10:39Компания «Норд-Вест Ф.К.» из Мурманска дошла до Верховного суда — кто и зачем пытается дестабилизировать рыбный рынок?

23:36Вместо бульона — кубик в кипяток: домашний концентрат, который не стыдно добавить в суп

22:03Майские заморозки не страшны: секретное оружие — бутылки с тёмной водой в теплице

20:32Зефир из замороженных ягод: домашний десерт, который полезнее магазинного — готовим с агаром

19:01Личинки сначала портят корешки, потом корнеплод: многоуровневая защита моркови от мухи

17:30Теплица на маленьком участке: главные ошибки при выборе места — свет, ветер и уклон

16:02В России не применяют, а в США используют: плиты пост-натяжения — бетон работает на сжатие и растяжение

Все новости