Та самая «икра заморская баклажановая»: рецепт времен СССР — от которого не оторваться

Кабачки будут просто объедение!

Кто не помнит «икру заморскую» из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»? А знаете по какому рецепту она сделана? По самому популярному в СССР! Именно таким недавно поделилась автор канала «Сейчас приготовим».

Кулинарный блогер обещает, что сколько не сделай таких закруток, все равно будет мало.

На 6 кг кабачков понадобится: 2 кг моркови, 1 кг лука, по пол-литра томатной пасты и подсолнечного масла, 10 гр сушенного чеснока, полстакана уксуса 9%, по вкусу черный перец, соль и сахар. Получится 14 поллитровых баночек.

Сперва пропускаем кабачки через мясорубку и оставляю их дать сок на столе. Минут 20 будет достаточно. Весь сок ложкой аккуратно сливаем, так икра станет более густой.

Нарезаем лучок и обжариваем его на сковородке до золотистого цвета. Морковь тоже натираем на тёрке и обжариваем. Добавляем всё в емкость к кабачкам.

Теперь: соль, сахар и специи и все на огонь. Как только начинает закипать — уменьшаем огонь и оставляем так на полчаса. Периодически блюдо надо помешивать. Потом добавляем томатную пасту и даем провариться еще 15 минут.

Добавляем уксус, оставляем еще на 10 минут на плите и снимаем с огня. Икру пробиваем миксером и разливаем по баночкам. Закрутки надо укрыть одеялом до остывания, а после хранить баночки при как угодно.

Недавно мы делились рецептом блюда, которое завоюет сердце каждой дамы. 

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:03Arc8 на подходе? Зачем Арктике новые ледовые классы судов

17:1072 года назад в Мурманске ввели в строй центральный корпус железнодорожного вокзала

16:20«На подарок детям не спрашивайте, это не хомяки»: житель Мурманска продает скорпионов

15:36Льды отступают — косатки наступают: хищники осваивают новые территории Косатки всё чаще заходят в Арктику из‑за таяния льдов. Угроза для китов и нарвалов — и риск для самих косаток

15:23Со 2 мая изменятся правила аккредитации для владельцев маломерных судов в Мурманской области

14:24Угроза из‑под льда: таяние мерзлоты может пробудить опасные вирусы

14:232 миллиона 430 тысяч: За «Ильича» в Апатитах никто не берется?

13:41Стоит ли на майские праздники ехать в кировскую Снежную деревню?

13:05Жителям Мурманской области рассказали, как избежать сибирской язвы

12:23В Мурманске ищут хозяина худой собаки, привязанной к дереву

12:0910‑летняя полярница на Шпицбергене: маршрут экспедиции сорван из‑за потепления

11:27Улица Ленинградская продолжит меняться: что ждёт мурманчан?

07:03Диета без запретов: шоколадное облако на ряженке — этот десерт не испортит вашу фигуру

04:47Львам — остерегаться суеты, Скорпионам — смелые шаги, Водолеям — приятный сюрприз: гороскоп на 2 мая для всех знаков

03:31Хитрость шеф-поваров: мясо будет растекаться во рту — как не пересушить любимое блюдо

01:27Хватит верить мифам: сода не пробьёт засор — магия химии спасёт ваш слив

23:54Нагар, шах и мат: духовка заблестит за 3 минуты — жир отвалится сам

23:33Урожай в опасности: 3 шага для рекордных сборов — чем защитить смородину и крыжовник от вредителей весной

Все новости