Спасла почву на участке: все грядки стали рыхлые и плодородные — 3 эффективных метода

Со временем земля на даче может стать твёрдой, это очень плохо сказывается на развитии растений и культур

Корневая система не сможет правильно развиваться и получать полезные вещества из почвы, а значит растения и вовсе могут погибнуть. Корешкам зачастую не хватает воздуха в плотной земле, от чего страдает и урожай. Но даже худшую почву можно превратить в мягкую и рыхлую.

Первый вариант — сидераты. Это растения, которые значительно улучшают почву, когда растут в ней. Корешки сидератом рыхлят землю и насыщают ее азотом. Для твердого и запущенного грунта стоит выбрать горчицу, фацелию или люпин. Проросшие растения можно потом использовать как мульчу. Это полезный и не сложный способ.

Второй вариант — быстрый компост на огороде. Для него нужно равномерно распределить слой остатков растительности по грядкам, можно брать листья, ботву или сорняки без семян. Сверху присыпаем грунтом и разливаем специальный раствор, который ускорит процесс гниения. За зиму земля обретет рыхлость и будет готова принимать новые культуры.

Третий вариант — мульчирование. Это важный процесс, мульча спасает землю от пересыхания и перепадов температур, подметил канал «О Фазенде. Загородная жизнь». Да сорняки не смогут прорасти. Используйте траву, кору, опилки или солому. Достаточно толстый слой в 5-7см спокойно справится с поставленной задачей.

Недавно мы рассказывали, как без затрат избавиться от мух.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43Приговор не смягчили: у мурманчанки за повторное пьяное вождение конфисковали автомобиль

11:21Момент истины: В Ковдоре увидят топовый военный блокбастер

11:05МЭС: «Перерасчет за второй период блэкаута северяне увидят в платёжках за февраль»

10:36Учительница из Мончегорска стала лучшим «Классным наставником» в регионе

10:31В Мурманской области на борту судна нашли мертвого механика

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Защита своего аккаунта на Госуслугах

09:53Гололед в Заполярье: Ford перевернулся на крышу под Апатитами, четверо в больнице

09:34На пожаре в Апатитах спасли двух человек

09:23Кот-собеседник: Сампо Лопарскому в Мурманске ищут дом

08:20Жителей Мурманской области ждут небольшой ветер, снег и гололедица

19:35Вспомнить детство: в Кировске продают игрушку электроника «Космический мост»

18:50Найден, жив! — В Мурманской области чаще всего пропадают взрослые мужчины

11:58Секрет за 15 секунд — что вы скрываете от самих себя: разблокируем чувства

11:26Умнее пятиклассника? Лишь 20% взрослых не сядут в лужу в этом школьном тесте — медалисты тоже прокалываются

10:32Это западня без солнца и света: 4 причины никогда не переезжать в Санкт-Петербург

10:04Печенье с предсказанием — тест от «дедушки Юнга»: практикуемся в самоанализе

08:38География уровня «вау»: только уникальный знаток вспомнит, где находятся эти города — тест для эрудитов

08:03День влюбленных прошел — а вопросы остались: тест на совместимость не обманет

Все новости