С 1 ноября россиян ждут 3 важных нововведения при оплате ЖКХ: вступят в силу новые правила

Россиян ждут изменения при оплате «коммуналки»

В России с 1 ноября 2024 года вступают в силу и начнут действовать новые правила оплаты услуг ЖКХ. Это связано с поправками в Гражданский кодекс РФ, сообщает канал «Юридическая консультация».

Первое нововведение. Если по вине одного из владельцев квартиры возникнут дополнительные расходы на общее имущество, то их оплатит именно собственник, а не управляющая компания, как было ранее.

Например, собственник заблокировал мусоропровод, повредил кнопки в лифте или стены в подъезде, самовольно установил дверные конструкции или создал склад вещей на своём этаже. Важно! Нарушения этого жильца должны быть подтверждены в суде.

Второе нововведение. В Гражданском кодексе появляется статья «Бремя содержания общего имущества». Каждый владелец квартиры в многоквартирном доме обязан будет участвовать в покрытии расходов на содержание общего имущества пропорционально своей доле в праве собственности.

Третье нововведение. С 1 ноября счета за услуги ЖКХ для многих жителей многоквартирных домов будут содержать новую графу. В ней будет указана сумма перерасчёта за прошлогодние коммунальные услуги.

Например, если жильцы дома израсходовали больше норм электричества, воды и тепла, им придётся внести доплату. Важно! В холодные сезоны вероятность доплат вырастет. Если перерасчёт превысит 1,5 тыс. рублей, сумма будет разбита на несколько месяцев для удобства оплаты.

Ранее мы рассказывали, что мурманчан волнуют вопросы ЖКХ и благоустройства.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Жителям Мурманской области объяснили, почему нельзя купаться в фонтане

19:26Картина из свежей прессы: мурманчан научат создавать сочные натюрморты на газетах

18:33Бесплатное катание на аквабайках и заплыв в тельняшках: в Полярных Зорях пройдет «Атомная регата-2026»

18:08Жители Мурманской области на 27% чаще интересуются вождением мотоцикла

17:58Впервые в истории: атомный ледокол «Арктика» провел караван сквозь пятиметровые льды в водах Гренландии

17:45Мурманские рыбаки без квот? Как Запад вычеркивает Россию из «скумбриевых войн» в Атлантике

17:10Энергетик одного из мурманских предприятий ответит за смерть сотрудника

16:35Виновник пьяного ДТП возле памятника Защитникам Заполярья заплатит родителям пострадавшего ребенка 700 тысяч рублей

16:11Жители Мурманской области голосуют за лучший объект строительства — пока лидирует губернаторский лицей

15:45В Мурманске жители пятиэтажной панельки боятся, что на голову упадет козырек подъезда

15:3683 тысячи рублей: Для мурманчан самая востребованная подработка — менеджер по продажам

14:35За полтора месяца в Мурманской области зарегистрировали 15 «выходов» медведей в населенные пункты

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

Все новости