Со счёта в банке «увели» 400 тыс. рублей: без телефонных звонков и sms — не повторяйте этих ошибок

Стоит взять на заметку этот способ мошенничества

С развитием цифровых технологий аферисты придумывают новые схемы, которые лишают денег россиян. По одой из них моя подруга лишилась 400 тысяч рублей. Блогер канала «ВЗО PrоДеньги» рассказала печальную историю в надежде, что кого-то это убережёт от ошибок.

На мобильный подруги позвонили из банка и спросили, действительно ли она хочет перевести 4 тыс. рублей. По её сим-карте обнаружили странную активность. Ирина ответила, что не собиралась никому ничего переводить. Однако к этому моменту основной части денег уже не было на карте. Ранее никакие подозрительные звонки ей не поступали.

У Ирины подключено sms-информирование, а при входе в интернет-банк нужно вводить код подтверждения, поступающий на телефон. Во время пропажи денег пришло всего одно sms о входе в интернет-банк. Ирина заметила его только тогда, когда денег уже не было на карте.

Она открыла историю операций по карте и увидела, что с депозита на её карте сначала перевели 150 тыс. рублей, а всего 400 тыс. рублей сбережений. Уведомления о проведении этих операций ей не поступили.

Подруга обратилась в правоохранительные органы и банк. Через оператора связи проверили, не был ли создан дубликат sim-карты пострадавшей. Проверка показала, что дубликата не было. В банке пояснили, что войти в интернет-банк без кода из sms не получится в любом случае.

Она вспомнила, что не так давно повелась на рекламу на псевдосайте банка. Указала реквизиты своей банковской карты и номер мобильного телефона. На телефон поступил код, который она ввела якобы для получения денег. Тогда аферисты и получили доступ к её личному кабинету в интернет-банке.

Затем мошенники вошли в мобильное приложение банка с другого телефона и начали совершать переводы. В этом случае для авторизации не требуется каждый раз вводить код. Предполагается, что телефон и так находится в руках у пользователя.

Чтобы привлечь внимание потенциальных жертв, мошенники запускают рекламу о финансовой помощи от лица банка в размере 3–5 тыс. рублей, а затем предлагают пользователям ввести данные банковской карты и номер телефона. Далее поступает sms-код, который жертвы указывают.

Этого делать ни в коем случае нельзя! Если держатель карты вводит все перечисленные данные, мошенники получают доступ к онлайн-банку. Эта схема активно используется мошенниками в отношении ведущих банков и известных брендов.

Будьте бдительны! Когда поступают sms с кодом на мобильный телефон. Пользуйтесь двумя сим-картами. Одну используйте для проведения денежных переводов, оплаты товаров и услуг. На другой пусть будут накопления и заработная плата. На второй карте можно отключить sms-информирование. Отключите мобильный банк у пожилых родственников.

Ранее мы рассказывали, что россияне сами передают свои данные мошенникам.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Пулей вниз: в Кандалакше выбрали лучших саночников Заполярья

23:45Лучший из лучших: мурманский школьник победил на главной ИТ-олимпиаде страны

23:32День открытых дверей СФР в Апатитах: как получить пенсии и пособия без очередей?

23:15Власти Заполярья отчитались о первых днях работы центра «Родина»

22:3619 лет на службе страны: атомный долгострой «50 лет Победы» отмечает некруглую дату

22:07Голоса Исаакия в столице подводников: самый необычный концерт к 120-летию подводного флота

21:32Супербактерии в Арктике: на Шпицбергене нашли гены, неуязвимые для мощнейших антибиотиков

21:03День театра в Кольском районе: куда сходить на «Осмурфительные чудеса» и премьеры в Туломе и Мурмашах

20:33«Подснежники» мешают уборке: в Мурманской области начали принудительную эвакуацию брошенных авто

20:16Мончегорский лыжник Андрей Зародов взял серебро на марафоне имени Кулаковой в Ижевске

19:48«Ключ» к комфортной жизни: «Ростелеком» обеспечит жилой комплекс «Маяк» в Мурманске цифровыми сервисами

19:18Праздник «ловцов ветра»: как заполярные метеорологи обеспечивают работу Севморпути

02:31Весной удобряю смородину особым способом: растёт, зеленеет, не болеет — ягод много, и они огромные

01:29Приговор автосервису: эти 7 деталей в вашей машине починить невозможно — только под замену

00:30Toyota Yaris Cross в России дешевле «Лады»: в чем причина — подвоха нет

23:57Домашние кричат от восторга: микро-попкорн из манки — всего 2 ингредиента

23:45Рассаду томатов подкармливаю народными средствами: не более и быстро растёт — кусты ломятся от помидоров с кулак

23:34Хозяйка избы на Руси: как одна женщина управляла огромным домом и кормила десятки человек

Все новости