Со счёта в банке «увели» 400 тыс. рублей: без телефонных звонков и sms — не повторяйте этих ошибок

Стоит взять на заметку этот способ мошенничества

С развитием цифровых технологий аферисты придумывают новые схемы, которые лишают денег россиян. По одой из них моя подруга лишилась 400 тысяч рублей. Блогер канала «ВЗО PrоДеньги» рассказала печальную историю в надежде, что кого-то это убережёт от ошибок.

На мобильный подруги позвонили из банка и спросили, действительно ли она хочет перевести 4 тыс. рублей. По её сим-карте обнаружили странную активность. Ирина ответила, что не собиралась никому ничего переводить. Однако к этому моменту основной части денег уже не было на карте. Ранее никакие подозрительные звонки ей не поступали.

У Ирины подключено sms-информирование, а при входе в интернет-банк нужно вводить код подтверждения, поступающий на телефон. Во время пропажи денег пришло всего одно sms о входе в интернет-банк. Ирина заметила его только тогда, когда денег уже не было на карте.

Она открыла историю операций по карте и увидела, что с депозита на её карте сначала перевели 150 тыс. рублей, а всего 400 тыс. рублей сбережений. Уведомления о проведении этих операций ей не поступили.

Подруга обратилась в правоохранительные органы и банк. Через оператора связи проверили, не был ли создан дубликат sim-карты пострадавшей. Проверка показала, что дубликата не было. В банке пояснили, что войти в интернет-банк без кода из sms не получится в любом случае.

Она вспомнила, что не так давно повелась на рекламу на псевдосайте банка. Указала реквизиты своей банковской карты и номер мобильного телефона. На телефон поступил код, который она ввела якобы для получения денег. Тогда аферисты и получили доступ к её личному кабинету в интернет-банке.

Затем мошенники вошли в мобильное приложение банка с другого телефона и начали совершать переводы. В этом случае для авторизации не требуется каждый раз вводить код. Предполагается, что телефон и так находится в руках у пользователя.

Чтобы привлечь внимание потенциальных жертв, мошенники запускают рекламу о финансовой помощи от лица банка в размере 3–5 тыс. рублей, а затем предлагают пользователям ввести данные банковской карты и номер телефона. Далее поступает sms-код, который жертвы указывают.

Этого делать ни в коем случае нельзя! Если держатель карты вводит все перечисленные данные, мошенники получают доступ к онлайн-банку. Эта схема активно используется мошенниками в отношении ведущих банков и известных брендов.

Будьте бдительны! Когда поступают sms с кодом на мобильный телефон. Пользуйтесь двумя сим-картами. Одну используйте для проведения денежных переводов, оплаты товаров и услуг. На другой пусть будут накопления и заработная плата. На второй карте можно отключить sms-информирование. Отключите мобильный банк у пожилых родственников.

Ранее мы рассказывали, что россияне сами передают свои данные мошенникам.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Где же ты, лето?: жителей Мурманска днем ждет до +8 градусов, а в области чуть теплее — до +17

23:32Путь в сборную России: боксер из Североморска Глеб Литвиненко завоевал «серебро» на первенстве страны

22:33ЗОЖ-квест на Абрам-Мысе: мурманская библиотека № 3 зовет детей на большую игру

21:36Два экзамена — два рекорда: Ева Акрытова из Мурманска стала мультистобалльницей по ЕГЭ

20:27Под защитой государства: Минсоцразвития раскрыло данные об опеке над тысячами северян

20:10Комфорт для каждого: Иван Лебедев показал, как Мурманск обновляет муниципальные квартиры

19:35Жительница Мурманска за миллион рублей продает необычный камень с цифрами

19:33Общероссийская минута молчания 22 июня: Мурманская область замрет в День памяти и скорби

18:31Арктический форпост: на «Севмаше» заложили атомный подводный крейсер «Мурманск»

17:48Редкие гости в Заполярье: на кордоне Кандалакшского заповедника заметили краснокнижных серых гусей

17:33«Прошел дождь, и яма опять появилась»: жалуются жильцы апатитской многоэтажки на состояние дороги возле дома

16:35Апатитская группа «Росы» покорила Андрея Малахова на шоу «Песни от всей души»

08:00Бочка с водой превратилась в болото: 2 действия, чтобы бактерии и грибки пропали

07:37Томат «Амурский тигр» — полосатая окраска как у хищника: плодоносит до заморозков, вкусный и урожайный

07:23Секрет пышности ирисов: сделайте это сразу после цветения — сад заиграет красками

06:24Секрет длинных волос от славянских бабушек: укрепляет фолликулы, предотвращает выпадение и убирает перхоть

06:00Замаскировать не получится: признаки, что дом убирается не часто

03:04Домашний состав против колорадского жука — жидкое стекло плюс медный купорос

Все новости