Со счёта в банке «увели» 400 тыс. рублей: без телефонных звонков и sms — не повторяйте этих ошибок

Стоит взять на заметку этот способ мошенничества

С развитием цифровых технологий аферисты придумывают новые схемы, которые лишают денег россиян. По одой из них моя подруга лишилась 400 тысяч рублей. Блогер канала «ВЗО PrоДеньги» рассказала печальную историю в надежде, что кого-то это убережёт от ошибок.

На мобильный подруги позвонили из банка и спросили, действительно ли она хочет перевести 4 тыс. рублей. По её сим-карте обнаружили странную активность. Ирина ответила, что не собиралась никому ничего переводить. Однако к этому моменту основной части денег уже не было на карте. Ранее никакие подозрительные звонки ей не поступали.

У Ирины подключено sms-информирование, а при входе в интернет-банк нужно вводить код подтверждения, поступающий на телефон. Во время пропажи денег пришло всего одно sms о входе в интернет-банк. Ирина заметила его только тогда, когда денег уже не было на карте.

Она открыла историю операций по карте и увидела, что с депозита на её карте сначала перевели 150 тыс. рублей, а всего 400 тыс. рублей сбережений. Уведомления о проведении этих операций ей не поступили.

Подруга обратилась в правоохранительные органы и банк. Через оператора связи проверили, не был ли создан дубликат sim-карты пострадавшей. Проверка показала, что дубликата не было. В банке пояснили, что войти в интернет-банк без кода из sms не получится в любом случае.

Она вспомнила, что не так давно повелась на рекламу на псевдосайте банка. Указала реквизиты своей банковской карты и номер мобильного телефона. На телефон поступил код, который она ввела якобы для получения денег. Тогда аферисты и получили доступ к её личному кабинету в интернет-банке.

Затем мошенники вошли в мобильное приложение банка с другого телефона и начали совершать переводы. В этом случае для авторизации не требуется каждый раз вводить код. Предполагается, что телефон и так находится в руках у пользователя.

Чтобы привлечь внимание потенциальных жертв, мошенники запускают рекламу о финансовой помощи от лица банка в размере 3–5 тыс. рублей, а затем предлагают пользователям ввести данные банковской карты и номер телефона. Далее поступает sms-код, который жертвы указывают.

Этого делать ни в коем случае нельзя! Если держатель карты вводит все перечисленные данные, мошенники получают доступ к онлайн-банку. Эта схема активно используется мошенниками в отношении ведущих банков и известных брендов.

Будьте бдительны! Когда поступают sms с кодом на мобильный телефон. Пользуйтесь двумя сим-картами. Одну используйте для проведения денежных переводов, оплаты товаров и услуг. На другой пусть будут накопления и заработная плата. На второй карте можно отключить sms-информирование. Отключите мобильный банк у пожилых родственников.

Ранее мы рассказывали, что россияне сами передают свои данные мошенникам.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:34Стало известно, исчезнут ли с мурманских улиц названия Ozon и Wildberries

20:56Из Красной книги Мурманской области исключили оляпку

20:15В Мурманске зажгли огонь «Полярной Олимпиады»

18:57На ЛЭП, обрушившихся в Мурманской области в январе, толщина льда в разы превышала норму

17:2380% владельцев животных в Мурманской области предпочитают кошек

16:40Телеведущая Юлия Барановская призналась, что Север забрал её сердце

15:45На базе отдыха в Апатитах один из отдыхающих сломал другому челюсть

15:23Не машина — танк: Жители Мурманской области покупают чаще премиальные авто с пробегом не более 10 лет с ценой до 1 миллиона

14:39С 1 марта в Мурманской области вступили в силу ограничения на продажу энергетиков

13:05На трассе «Кола» столкнулись Audi Q3 и Toyota Avensis, есть пострадавший

12:05В Мурманске на 6 улицах отключали электричество из-за повреждения ЛЭП

11:30МЧС Мурманск: чтобы выходные прошли безопасно, достаточно быть внимательным

22:31Взяла на заметку некоторые фишечки американских клинеров: полезные лайфхаки — облегчают работу

20:29Вареники с грибами и картошкой готовлю по рецепту бабушки: вкуснее мало кто пробовал — в чем секрет вкуса

19:37Советские водители были смекалистыми: как они заводили машины в морозы — сегодня это кажется экзотикой

18:39Грядки и дорожки больше по линеечке не выравниваю: земля стала лучше — урожай тоже увеличился

16:26Растворимый кофе или в зёрнах: какой лучше бодрит — дело не только в кофеине

14:37Вкус детства: готовлю гуляш по рецепту СССР — в восторге даже те, кто в те времена ещё не жил

Все новости