«Большой Вудъявр» вновь одержал победу в Национальной премии «Горы России»

По итогам народного голосования он стал лидером в номинации «Лучший в России горнолыжный курорт в черте города».

В Москве, состоялась церемония награждения победителей третьей Национальной премии «Горы России», которая ежегодно проводится в рамках реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и призвана содействовать развитию горнолыжного туризма в России, консолидации горнолыжной отрасли, а также продвижению культуры активного отдыха в горах.

В этом году участниками премии стали горнолыжные курорты и отели из восьми федеральных округов страны. Победители Премии были определены народным голосованием, которое проходило с 15 августа по 15 октября 2024 года на информационной платформе горыроссии.рф. Участие в нем приняли более 247 тысяч любителей зимнего отдыха.

По итогам голосования горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» был признан победителем в номинации «Лучший в России горнолыжный курорт в черте города».

— От всей души благодарю всех, кто принял участие в голосовании. Для нас, команды курорта, ваша поддержка — это лучший стимул двигаться вперед, с каждым годом улучшать инфраструктуру «Большого Вудъявра» и качество сервиса, — прокомментировал победу в Премии директор горнолыжного курорта «Большой Вудъявр» Александр Сергиенко. — Отдельные слова признательности хочу сказать компании «ФосАгро», которая продолжает реализацию социального инвестиционного проекта по развитию потенциала горно-туристического кластера «Хибины», ядром которого является курорт.

В предыдущие годы горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» дважды становился победителем Национальной премии «Горы России». В 2023 году он был признан лучшим в номинации «Лучший в России горнолыжный курорт в черте города» («Домашний курорт»), а в 2022-м — в номинации «Лучший в России горнолыжный курорт Северо-Западного федерального округа».

В октябре 2024 года горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» одержал победу в двух номинациях Премии SKI BUSINESS AWARDS — «Лучший горнолыжный курорт в Северо-Западном федеральном округе» и «Лучший в России ресторан на горнолыжном курорте».

Капитальные вложения ФосАгро в инфраструктуру хибинского туристического кластера уже превысили 9 млрд рублей. Средства компанией ежегодно направляются на развитие аэропорта «Хибины», санаторно-оздоровительного комплекса «Тирвас», одноименного лыжного комплекса, сети объектов размещения и общественного питания, а также горнолыжного курорта «Большой Вудъявр», посещаемость которого ежегодно растет. Так, в сезоне 2023-2024 его посетило более 405 тысячи гостей, что на 21% больше, чем годом ранее.

В этом году инфраструктура курорта пополнилась новой канатной дорогой гондольного типа, которая была построена на Южном склоне горы Айкуайверчорр. Она имеет протяженность порядка 2000 метров, а ее подвижной состав сформирован из панорамных кабин. Пропускная способность новой канатной дороги составит от 1200 до 2250 человек в час.

Фото: ФосАгро

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10Мурманчанин, скрываясь от алиментов, сменил фамилию и отчество

14:45Жители Мурманска могут подзарядить мобильные телефоны и в салонах связи

14:35В Мурманской области арестовали двух питерских наркокурьеров: изъяли 4 килограмма «синтетики»

14:03МЧС Мурманской области: во время перебоев с электроэнергией пользуйтесь лестницей вместо лифта

13:49Перебоев с мобильной связью удалось избежать — «Ростелеком» оказал помощь операторам в Мурманске и Североморске

13:25«Россети» сообщили о восстановлении ЛЭП, питающей Мурманск

13:09Электричество по временным ЛЭП в Мурманск уже дают, но в тестовом режиме — а в самом городе все еще работают пункты поддержки

12:43Колонка РЕАКЦИИ. 5-й день блэкаута — как отключение электричества в Мурманске и Североморске показало плохое и хорошее в нас?

12:10Смерть сотрудника кировского музея не связана с производством, но работодателя все равно привлекли к ответственности

11:35В 2025 году жителям Мурманской области выплатили более 39 тысяч больничных по уходу за детьми

11:15В мурманском гипермаркете задержали любителя кофе: пытался украсть 12 пачек

10:33Московских школьников познакомят с Арктикой

15:33100% подделка: Роскачество рассказало, как определить фальшивый сыр

15:10Психолог оценила идею главы СПЧ отчислять хулиганов из школ

14:35Это выручит любую девушку: 5 лайфхаков на каждый день для удобства и шикарного образа

14:28Знания на уровне вулкана: этот тест на эрудицию по плечам редким умникам — на 6 вопросов ответят единицы, а вы один из них?

13:34Копеечный шедевр за 5 минут: банка фасоли творит чудеса — салат из трёх ингредиентов

13:01Работа по совместительству до 2002 года: как включить «забытую» зарплату в расчёт пенсии в 2026 году

Все новости