АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Нам не дано предугадать…

Обычно у меня возникают сложности с заголовками моих колонок. Иногда сложности серьезные. Но только не в этот раз. В этот раз глаза просто разбегались от их обилия. В результате победил Федор Иванович Тютчев с его бессмертными строками: «Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется, — и нам сочувствие дается, как нам дается благодать». Среди других вариантов были: «Слово не воробей», «Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий», «Юмор — дело тонкое», «Не знаешь, где найдешь, а где потеряешь» и даже «На обиженных воду возят». И это еще не всё…

А дело вот в чем. Мэр города Дальнегорска Александр Теребилов обиделся на шутку актера Юрия Стоянова про коррупцию. Актер в своей юмористической передаче «100янов» играл роль ведущего новостей и рассказывал о вымышленном коррупционном скандале с мэром Дальнегорска, который якобы украл из бюджета пять миллионов рублей.

— А мог бы двадцать пять, как мэр Ближнегорска, — пошутил Стоянов.

Александр Теребилов счел шутку «пошлым юмором, гротеском и похабщиной». Мэр возбудился потому, что Дальнегорск совершенно реальный город в Российской Федерации и находится в Приморском крае, в отличие от несуществующего Ближнегорска. Прямо скажу, шутка неудачная, плохая шутка, но это только если принять во внимание наличие совершенно реального Дальнегорска (с мэром и тридцатью двумя тысячами населения) на карте нашей необъятной Родины.

Но это только на первый взгляд шутка выглядит неудачной. Воруют у нас из бюджета? Воруют. И в реальных, а вовсе не вымышленных городах. Вот только вчера прочитал о реальном откате в тридцать три миллиона рублей. А высказывание о том, что любое упоминание, кроме некролога, — реклама, вовсе не такое шуточное. Вы помните, с чего началась бешеная популярность Териберки? Правильно, с выхода в прокат фильма режиссера Андрея Звягинцева «Левиафан». Его снимали именно в Териберке. Пост главы администрации там тогда занимала некая дама. «Некая дама» — это не попытка оскорбить или обидеть. Просто я действительно не помню, как ее звали. Так вот, она обиделась на Андрея Звягинцева. Бросилась рассказывать, что далеко не все так плохо в Териберке, как это было показано в фильме. Она бросилась в бой с открытым забралом, и ей было абсолютно наплевать на художественный вымысел, что история, скорее, носила характер абстрактный, без географии уж точно. И что из этого получилось? Поток туристов в Териберку растет из года в год. Недавно нас отпиарили на первом канале в популярнейшей программе «Что? Где? Когда?». Значит, нам действительно не дано предугадать, как наше слово отзовется?

Я привык проецировать события, о которых пишу в колонках, на свой собственный опыт. Согласитесь, так гораздо доходчивее. Мне вспомнились благословенные времена, когда я с Сашей Ретунской вел на «Большом радио» программу «Послевкусие». Обсуждали какую-то из проблем ЖКХ. Какую именно не помню, поскольку в нашем ЖКХ куда ни кинь, всюду клин. В программу позвонил мурманчанин и пожаловался на нерадивость коммунальщиков. Я спросил его, где он живет, он ответил, что на улице Мира. И тут у меня совершенно автоматически вырвалось: «А, в стране дураков». Через минуту в студии раздался следующий звонок, и возмущенный до глубины души другой мурманчанин набросился на меня с уничижительной критикой. По его мнению, я глубоко оскорбил всех жителей города-героя, которые живут на пресловутой горе. Он пылал негодованием, и я долго не мог ему ничего возразить. Когда поток критики иссяк, я сказал ему, что никого не хотел оскорбить или обидеть, а просто уточнил, где человек живет в Мурманске географически. А после этого объяснил, что сам я живу в стране полудурков. Последовала немая пауза, а я, осмелев, продолжил. Я живу не на горе, то есть, не дурак. И не внизу, то есть, не умный. А живу на улице Георгия Седова, как раз посередине между горой и второй городской террасой. То есть, по всем меркам, я — полудурок. Надо сказать, что такое объяснение вполне удовлетворило звонившего, и мы прекратили разговор совершенно довольные друг другом. Умейте посмеяться над собой. Это не слабость, а сила. Удачи вам, ребята.

Сейчас также читают: Первый архиерей Мурманской и Мончегорской епархии владыка Симон отмечает 75-летие

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

15:45Два часа, которые помогут избежать сексуального насилия мурманским морякам

15:23Побаски, игры и песни о море: 7 декабря в Мурманске выступит поморский хор из Варзуги

15:18Жители двух районов Североморска остались без отопления

14:23Дольше всего у первого владельца в Мурманске держатся автомобили марок Renault и Peugeot

06:30Кофе: привыкания к напитку лучше избегать — ничем хорошим не закончится

06:00Спустят все, до последней копейки: у 3 знаков Зодиака зимой 2026 года могут появиться проблемы с деньгами — кому надо быть осмотрительными

05:44Молочка после 60: польза для костей, риски для кишечника – советы нутрициолога, как найти "золотую" середину и не навредить себе

05:00Туалетную бумагу можно кидать в унитаз — растворяется почти мгновенно: бумажные салфетки нельзя — они не растворяются и ведут себя в воде, как ткань

04:00Получат то, что давно хотели: Ангелы-хранители помогут прожить день ярко — 7 декабря 2025 года запомнится на годы

03:49Не игнорируйте эти звоночки: шум в ушах — 4 скрытых сосудистых причины, которые могут стоять за недугом

Все новости