Мимолётные интрижки опасны: психолог объяснил, как не упасть в дофаминовую яму

Советы повысят «гормон счастья»

Дофаминовой ямой называют состояние, при котором резко снижается уровень «гормона счастья» — дофамина. Интимная жизнь также влияет на выработку эндорфина и серотонина, которые помогают человеку чувствовать себя счастливым, рассказал автор канала «Секрет фирмы».

Психолог, сексолог Александра Миллер отмечает, что мимолётные интрижки и отношения с «холодными» партнёрами лишают организм гормональной подпитки, подобной той, что дают искренние отношения и любовь.

Миллер считает, что качественные интимные отношения влияют на самооценку и общее состояние здоровья человека. Например, начальник на работе может быть раздражён и даже выходит из себя, потому что есть неудовлетворённая потребность в близости.

«Когда у руководителя налаживаются отношения дома или появляется партнёр, обстановка на работе становится спокойнее. Босс превращается в участливого и позитивного человека», — пояснила врач.

Такие же признаки свойственны и женщинам, особенно тем, кому не хватает качественного секса. По мнению психолога, погружённые в быт и заботу о детях женщины, могут становиться раздражительными, если их сексуальная жизнь не приносит удовлетворения.

Ранее мы рассказывали о 6 признаках, когда «гормон удовольствия» не работает.

Ирина Мишина

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:17В Мурманской области сегодня облачно с прояснениями

20:00Воля и боевой дух: самбисты из Умбы стали лучшими на областном турнире

19:07В Мурманской области нашли «гриб-убийцу»

19:03В Мурманской области за год стало меньше субъектов малого и среднего бизнеса

18:07Новый способ заработать в ритейле: 18 сентября в Мурманске пройдет бизнес-встреча «Пятёрочка Франчайзинг»

18:05Мудрый наставник: Юбилей отмечает талантливый педагог из Мурманска Людмила Геращенко

18:00Пожар в Умбе уничтожил часть деревянного гаража — автомобиль эвакуировали

17:39Мурманчане приняли участие в реконструкции битвы под Петрозаводском

17:16Ситуация-SOS: В Мурманске затопило собак в приюте

17:10Поморская кухня, саамские сказки и приметы: в Мурманской области завершились фольклорные экспедиции

16:52В Мурманске на ул. Калинина растет стихийная свалка

16:00В Долине Уюта назвали сильнейших ориентировщиков Мурманской области

08:33Выбесят любого: собачники не должны произносить 5 запретных фраз — больше всего раздражают

08:12Не спится из‑за лая: как заставить соседского пса молчать — что делать, если соседи не реагируют

07:40Вы удивитесь, как быстро они приготовятся: пирожки на кефире «Выручайка» — проще угощения не придумать

06:12Из перезревших помидоров получится деликатес: домашняя паста за час — спасете весь урожай

06:01Исправят ошибки: роковых последствий удастся избежать — кому помогут Ангелы-хранители 17 сентября 2025 года

04:24Осенняя обработка яблони от бактерий и грибка: парша не захочет зимовать на вашем участке — не все садоводы выбирают правильный способ борьбы

Все новости