«Пробовали рисовать природу, но зацепили гаражи»: выставка необычных пленэров открылась в Мурманске

22.11.2024, 18:35 Новости / Общество

В арт-пространстве «Контейнер-холл» состоялось открытие авторской выставки «ГаражЫ», на которой молодые художницы Дарья Нечипоренко и Анна Салюк представили свои пленэрные работы, выполненные маслом и сухой пастелью.

— Мы пробовали рисовать природу, но в итоге нас сильнее зацепили гаражи, потому что они показались нам наиболее фактурными городскими объектами, — рассказала о концепции события Дарья Нечипоренко.

Изюминкой экспозиции можно назвать её выраженную дуальность — несмотря на то, что напарницы писали свои картины в одних и тех же локациях, их видение вещей кардинально различается.

— У меня работы получились достаточно яркими, а у Даши более мрачный стиль, и это здорово, потому что каждая из нас по-своему передала колорит непарадной части города, — поделилась с Nord News Анна Салюк.

Интересно, что и вдохновение девушки черпали из совершенно разных источников — Дарью, например, привлекает эстетика постапокалипсиса, Анну же восхищает самобытная атмосфера русского ЖКХ-арта, окутанная её детскими воспоминаниями о прогулках по крышам гаражей.

— Вот есть какая-то внутренняя симпатия к таким вещам, пожившим, полуразвалившимся, потому что, как правило, в них и заключается настоящая жизнь — в реальности всё неидеально, несимметрично. Гаражи — особенное место, оно не такое яркое, как центральные улицы города, и может понравиться лишь тем, кто способен разглядеть в нём что-то прекрасное, — выразила она мысль.

Подготовка к выставке проходила в течение 3 месяцев — работу над самыми первыми рисунками художницы завершили ещё в конце августа, а заключительный штрих по созданию урбанистических пейзажей был сделан в середине ноября.

А почему же всё-таки «ГаражЫ»?

— У Ани это, скорее, привносит какую-то нотку юмора. В моем случае акцентная буква «ы» добавляет некой грубоватости этому слову, — раскрыла секрет Дарья Нечипоренко.

Стоит отметить, что выставка является творческим дебютом для обеих художниц, которые впервые представили целые серии своих картин на большую аудиторию.

Прийти и полюбоваться оригинальными экспонатами можно будет до 17 декабря.

Фото: Ева Экова

Сейчас также читают: «Падает плитка и течёт крыша»: Кирилл Крок разочарован состоянием Театра Северного флота

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:09В Мурманской области вырастили ананас

10:32В 39 школах Мурманской области будут приобщать детей к футболу

10:00ЕВГЕНИЙ ДАНИЛКИН. Жемчужина у моря

16:21В Мурманской области молодые команды пойдут в экспедицию «Форпост Заполярья — высота Ударная»

15:21Минтранс Мурманской области предупреждает: В воскресенье в районе Кольского моста будет не проехать

14:58На время проведения «Гольфстрима» в Мурманске приглушат мобильный интернет

14:47У Андрея Чибиса попросили решить вопрос с работой Алиэкспресса в Североморске

12:41Стало известно расписание бесплатных автобусов до Кольского моста на фестиваль «Гольфстрим»

11:41В Мончегорске ребенок на велосипеде въехал в иномарку

10:17Мурманских ребятишек приглашают поучаствовать в конкурсе рисунков «Я люблю мой город»

10:00ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Трагедии GPT и уязвимый возраст — нужно знать родителям

09:52Впервые в Североморске выступит оркестр Ленинградского военного округа

11:42Направляющий островок на дороге: разрешено ли заезжать на него, если до поворота ещё очень далеко — эксперты дали окончательный ответ

11:00Счастье будет абсолютным: Ангелы-хранители обо всем позаботятся — для кого 14 сентября 2025 года станет лучшим днем в жизни

10:00На 2 рисунках 11 отличий: надо найти все за 56 секунд — проверьте себя

09:41Пока не выпал снег: повышаем плодородность почвы к весне — советы специалистов

09:00Обрезка гортензий на зиму: садоводы не случайно спорят про необходимость этого — есть несколько нюансов, влияющих на пышность цветения

08:00Осенняя депрессия — не самая большая проблема: есть способы ее уменьшить и постепенно побороть

Все новости