2,5 тысячи участников собрал праздник «РУСАЛ ФестивАL #Наука» в Кандалакше

Кандалакша приняла вновь приняла масштабный образовательный проект «РУСАЛ ФестивAL#Наука». В этом году праздник передовых технологий и научного творчества был посвящен Году семьи и прошел под девизом «Проведи выходные всей семьей». Он собрал на одной площадке почти 2,5 тысячи взрослых и детей.

— Третий год подряд Кандалакша принимает на своей площадке фестиваль. Этот праздник, праздник науки и технических достижений уже стал не просто доброй традицией, а настоящим событием года нашего маленького городка и для всех городов ответственности компании РУСАЛ! Фестиваль ждут, на фестиваль приходят и с удовольствием, и с пользой здесь проводят время люди всех возрастов, — отметил генеральный директор «РУСАЛ Кандалакша» Андрей Терентьев.

Он отметил, что праздник — это просветительское мероприятие, главная задача которого повысить интерес у молодых, юных ребят к науке, технике, к новым технологиям.

— Компания рассчитывает, что именно сегодня кто-то из них примет решение и через какое-то время, пройдя обучение в техническом вузе, придет на наши предприятия и пополнит ряды наших коллег, которые трудятся сегодня на металлургических предприятиях, — добавил он.

Участники смогли в прямом смысле прикоснуться к миру науки и технологий. На площадке ДК «Металлург» всего на один день открылись интерактивные выставки с использованием технологий дополненной и виртуальной реальности, дающие возможность самостоятельно повторить выдающиеся научные открытия.

На интерактивной выставке фестиваля развернулись 15 локаций, а всего организаторы приготовили для детей более 20 научных экспериментов в разных сферах. Участники, например, могли обучиться сборке и управлению квадрокоптерами и протестировать очки дополненной реальности и шлемы виртуальной реальности. Дети с удовольствием соревновались в гонках роботов, пробовали себя в киберфитнесе, узнавали о строении человеческого тела.

— Тематика VR и коптеров была давно, но в этот раз мы усовершенствовали зону, дали возможность не только в виртуальном мире попробовать коптера, а прям ручками полетать в нашей зоне, углубиться в это. Естественно, мы понимаем главную цель — показать, что наука — это не скучно, это интересно, это увлекательно. Главное заниматься теорией, а практика всегда будет интересной, — уверен эксперт «РУСАЛ фестивAL #НАУКА», научный экспериментатор, популяризатор науки Владислав Кутузов.

Главная фишка фестиваля — интерактивное научное шоу.  Три сценических  представления, состоящих из серии эффектных экспериментов, в которых могли принять участие и юные зрители — огонь на ладонях, всевозможные опыты с жидким азотом и электричеством

.

— Самая интересная часть для меня это было представление. Там было очень классно. Физика, химия. Я очень люблю это и тоже надеюсь в будущем стать профессиональным химиком. И я очень надеюсь, что мне как-то тоже посчастливится выступить на этом фестивале и быть вместе с компанией РУСАЛ, — поделилась участница «РУСАЛ фестивAL #НАУКА» Екатерина Заболотская.

Образовательный проект «РУСАЛ ФестивAL #Наука» алюминиевая компания реализует с 2016 года. В этом году очно он пройдет в 15 городах страны. Научные активности начались 31 августа в Красноярске, а завершатся 30 ноября в Волгограде.

Фото: пресс-служба РУСАЛ

Сейчас также читают: Полярная ночь началась в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Пермские трекеры отправят в Арктику: устройства за 26 миллионов рублей защитят технику и людей на ледоколах

21:28Психологический разбор шедевра Уэса Андерсона: мурманчан зовут на кинопоказ «Королевства полной луны»

20:17Териберка вошла в топ-2 самых дорогих мест для отдыха в России: сколько стоит ночь в Заполярье

19:35Купюра-талисман: Андрей из Кандалакши продает 5 тысяч за полмиллиона рублей

19:16Смертельная ловушка: почему кормушки из пластиковых бутылок губят белок в Мончегорске

18:33Жители апатитской пятиэтажки вынуждены соседствовать с крысами

18:2235 тысяч миль за кормой: БПК «Североморск» торжественно встретили в родной гавани после 200 суток похода

17:47«Морской бой» в Мурманске: проверьте свои знания о Дне рыбака на праздничной викторине

17:37«Куче уже почти год»: пожаловались жители Гаджиево на свалку строительного мусора

17:32Катастрофа на Варзуге: популяция лосося упала в 7 раз, карельские учёные бьют тревогу

17:05Свадьба в университете: В Мурманске впервые состоялась регистрация брака студентов в учебной аудитории

16:3570-летняя жительница Мончегорска сможет заменить советский паспорт на российский

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости