2,5 тысячи участников собрал праздник «РУСАЛ ФестивАL #Наука» в Кандалакше

Кандалакша приняла вновь приняла масштабный образовательный проект «РУСАЛ ФестивAL#Наука». В этом году праздник передовых технологий и научного творчества был посвящен Году семьи и прошел под девизом «Проведи выходные всей семьей». Он собрал на одной площадке почти 2,5 тысячи взрослых и детей.

— Третий год подряд Кандалакша принимает на своей площадке фестиваль. Этот праздник, праздник науки и технических достижений уже стал не просто доброй традицией, а настоящим событием года нашего маленького городка и для всех городов ответственности компании РУСАЛ! Фестиваль ждут, на фестиваль приходят и с удовольствием, и с пользой здесь проводят время люди всех возрастов, — отметил генеральный директор «РУСАЛ Кандалакша» Андрей Терентьев.

Он отметил, что праздник — это просветительское мероприятие, главная задача которого повысить интерес у молодых, юных ребят к науке, технике, к новым технологиям.

— Компания рассчитывает, что именно сегодня кто-то из них примет решение и через какое-то время, пройдя обучение в техническом вузе, придет на наши предприятия и пополнит ряды наших коллег, которые трудятся сегодня на металлургических предприятиях, — добавил он.

Участники смогли в прямом смысле прикоснуться к миру науки и технологий. На площадке ДК «Металлург» всего на один день открылись интерактивные выставки с использованием технологий дополненной и виртуальной реальности, дающие возможность самостоятельно повторить выдающиеся научные открытия.

На интерактивной выставке фестиваля развернулись 15 локаций, а всего организаторы приготовили для детей более 20 научных экспериментов в разных сферах. Участники, например, могли обучиться сборке и управлению квадрокоптерами и протестировать очки дополненной реальности и шлемы виртуальной реальности. Дети с удовольствием соревновались в гонках роботов, пробовали себя в киберфитнесе, узнавали о строении человеческого тела.

— Тематика VR и коптеров была давно, но в этот раз мы усовершенствовали зону, дали возможность не только в виртуальном мире попробовать коптера, а прям ручками полетать в нашей зоне, углубиться в это. Естественно, мы понимаем главную цель — показать, что наука — это не скучно, это интересно, это увлекательно. Главное заниматься теорией, а практика всегда будет интересной, — уверен эксперт «РУСАЛ фестивAL #НАУКА», научный экспериментатор, популяризатор науки Владислав Кутузов.

Главная фишка фестиваля — интерактивное научное шоу.  Три сценических  представления, состоящих из серии эффектных экспериментов, в которых могли принять участие и юные зрители — огонь на ладонях, всевозможные опыты с жидким азотом и электричеством

.

— Самая интересная часть для меня это было представление. Там было очень классно. Физика, химия. Я очень люблю это и тоже надеюсь в будущем стать профессиональным химиком. И я очень надеюсь, что мне как-то тоже посчастливится выступить на этом фестивале и быть вместе с компанией РУСАЛ, — поделилась участница «РУСАЛ фестивAL #НАУКА» Екатерина Заболотская.

Образовательный проект «РУСАЛ ФестивAL #Наука» алюминиевая компания реализует с 2016 года. В этом году очно он пройдет в 15 городах страны. Научные активности начались 31 августа в Красноярске, а завершатся 30 ноября в Волгограде.

Фото: пресс-служба РУСАЛ

Сейчас также читают: Полярная ночь началась в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Двое апатитчан могут отправиться за решетку из-за незаконной рыбалки

13:25Он больше не безымянный. В Кандалакшском округе увековечили имя советского солдата

12:23Ежегодное освидетельствование «Клавдии Еланской» прошло без отрыва от эксплуатации

12:03На Шпицбергене ученые раскрыли тайну появления мелких узоров полярного сияния

11:43Наркомана из Кандалакши оштрафовали за покупку дозы

11:24Председатель Мурманского союза писателей получил престижную медаль в Северной Осетии

11:03Бомбардировщики Су-24М Северного флота устроили разгром на полигоне в Заполярье

10:45В Мурманске разыскивают 15-летнюю девушку

10:31Уложились в 6 минут: власти Кандалакшского округа пообщались с жителями отдалённого посёлка

10:14Мурманская «Русская треска» отбилась от многомиллионных штрафов Росрыболовства

09:50На металлоприемке в Заполярном сгорели несколько автомобилей

09:23Маленьких мурманчан со сложными патологиями будут бесплатно лечить в Смоленске

13:55Шапки, которые старят на 10 лет: 4 коварных антитренда этой зимы и стильные замены из массмаркета

12:37Как носить теплые колготки с платьем и не выглядеть «колхозно»: 4 правила стилистов, которые спасут осенний образ

10:09Никогда не сочетайте квашеную капусту с молочными продуктами: желудок не простит опасного дуэта

07:375 дел в теплице до ноября, без которых весной рассада сгорит в собственной почве

22:21Достаем пуховики: как убрать засаленные пятна на воротнике без стирки всего за 5 минут

22:05Забудьте про скучные куртки: 5 стильных и теплых образов из массмаркета на промозглый октябрь

Все новости