2,5 тысячи участников собрал праздник «РУСАЛ ФестивАL #Наука» в Кандалакше

Кандалакша приняла вновь приняла масштабный образовательный проект «РУСАЛ ФестивAL#Наука». В этом году праздник передовых технологий и научного творчества был посвящен Году семьи и прошел под девизом «Проведи выходные всей семьей». Он собрал на одной площадке почти 2,5 тысячи взрослых и детей.

— Третий год подряд Кандалакша принимает на своей площадке фестиваль. Этот праздник, праздник науки и технических достижений уже стал не просто доброй традицией, а настоящим событием года нашего маленького городка и для всех городов ответственности компании РУСАЛ! Фестиваль ждут, на фестиваль приходят и с удовольствием, и с пользой здесь проводят время люди всех возрастов, — отметил генеральный директор «РУСАЛ Кандалакша» Андрей Терентьев.

Он отметил, что праздник — это просветительское мероприятие, главная задача которого повысить интерес у молодых, юных ребят к науке, технике, к новым технологиям.

— Компания рассчитывает, что именно сегодня кто-то из них примет решение и через какое-то время, пройдя обучение в техническом вузе, придет на наши предприятия и пополнит ряды наших коллег, которые трудятся сегодня на металлургических предприятиях, — добавил он.

Участники смогли в прямом смысле прикоснуться к миру науки и технологий. На площадке ДК «Металлург» всего на один день открылись интерактивные выставки с использованием технологий дополненной и виртуальной реальности, дающие возможность самостоятельно повторить выдающиеся научные открытия.

На интерактивной выставке фестиваля развернулись 15 локаций, а всего организаторы приготовили для детей более 20 научных экспериментов в разных сферах. Участники, например, могли обучиться сборке и управлению квадрокоптерами и протестировать очки дополненной реальности и шлемы виртуальной реальности. Дети с удовольствием соревновались в гонках роботов, пробовали себя в киберфитнесе, узнавали о строении человеческого тела.

— Тематика VR и коптеров была давно, но в этот раз мы усовершенствовали зону, дали возможность не только в виртуальном мире попробовать коптера, а прям ручками полетать в нашей зоне, углубиться в это. Естественно, мы понимаем главную цель — показать, что наука — это не скучно, это интересно, это увлекательно. Главное заниматься теорией, а практика всегда будет интересной, — уверен эксперт «РУСАЛ фестивAL #НАУКА», научный экспериментатор, популяризатор науки Владислав Кутузов.

Главная фишка фестиваля — интерактивное научное шоу.  Три сценических  представления, состоящих из серии эффектных экспериментов, в которых могли принять участие и юные зрители — огонь на ладонях, всевозможные опыты с жидким азотом и электричеством

.

— Самая интересная часть для меня это было представление. Там было очень классно. Физика, химия. Я очень люблю это и тоже надеюсь в будущем стать профессиональным химиком. И я очень надеюсь, что мне как-то тоже посчастливится выступить на этом фестивале и быть вместе с компанией РУСАЛ, — поделилась участница «РУСАЛ фестивAL #НАУКА» Екатерина Заболотская.

Образовательный проект «РУСАЛ ФестивAL #Наука» алюминиевая компания реализует с 2016 года. В этом году очно он пройдет в 15 городах страны. Научные активности начались 31 августа в Красноярске, а завершатся 30 ноября в Волгограде.

Фото: пресс-служба РУСАЛ

Сейчас также читают: Полярная ночь началась в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Праздник на три дня: в центре Мурманска открылась пасхальная ярмарка

23:45Щелкают и чуфыкают: в Кандалакшском заповеднике рассказали об уникальной весне

23:33Обаяние ластоногих: снимки тюленей из The Guardian покоряют мир, а мурманские ученые спасают их в Арктике

23:15Быстро, на бегу: в Заполярье растет популярность заведений фастфуда

22:40«Алдан» спешит на помощь: Севморпуть получит новый мощный буксир-спасатель

21:38Арктика в мазутной ловушке: почему эко-топливо проигрывает в гонке за спасение льдов

20:47Аммиачная революция: бельгийские газовозы нового поколения готовятся к выходу в море

20:27Арктика теряет лед: климатологи объявили март 2026 года вторым самым жарким в истории

19:50В Мурманске продают винтажную хлеборезку

19:11Арктический прорыв инфраструктуры: Мурманская область предложила Москве новые правила жизни на Севере

18:44В Мурманской области подешевело куриное мясо

18:17Ядовитый деликатес: арктические олени накопили критическую дозу «вечных» химикатов

03:24Собаку как подменили: весенний бунт у питомцев — почему на команды 0 внимания

01:27Квартира на миллион: откровение архитектора — как обновить дом без ремонта

23:56Прощай, едкий пот: решение элементарно — как забыть о неприятном «аромате» навсегда

23:35Путь к сердцу мужчины: одна простая фраза — и он будет готов ради вас на всё

22:32Тест для гениев: 6 каверзных задач из СССР — проверьте, не деградировал ли ваш мозг

21:26Мечта кондитера на Пасху: отпадный лимонный курд для кулича — гости выстраиваются в очередь

Все новости