2,5 тысячи участников собрал праздник «РУСАЛ ФестивАL #Наука» в Кандалакше

Кандалакша приняла вновь приняла масштабный образовательный проект «РУСАЛ ФестивAL#Наука». В этом году праздник передовых технологий и научного творчества был посвящен Году семьи и прошел под девизом «Проведи выходные всей семьей». Он собрал на одной площадке почти 2,5 тысячи взрослых и детей.

— Третий год подряд Кандалакша принимает на своей площадке фестиваль. Этот праздник, праздник науки и технических достижений уже стал не просто доброй традицией, а настоящим событием года нашего маленького городка и для всех городов ответственности компании РУСАЛ! Фестиваль ждут, на фестиваль приходят и с удовольствием, и с пользой здесь проводят время люди всех возрастов, — отметил генеральный директор «РУСАЛ Кандалакша» Андрей Терентьев.

Он отметил, что праздник — это просветительское мероприятие, главная задача которого повысить интерес у молодых, юных ребят к науке, технике, к новым технологиям.

— Компания рассчитывает, что именно сегодня кто-то из них примет решение и через какое-то время, пройдя обучение в техническом вузе, придет на наши предприятия и пополнит ряды наших коллег, которые трудятся сегодня на металлургических предприятиях, — добавил он.

Участники смогли в прямом смысле прикоснуться к миру науки и технологий. На площадке ДК «Металлург» всего на один день открылись интерактивные выставки с использованием технологий дополненной и виртуальной реальности, дающие возможность самостоятельно повторить выдающиеся научные открытия.

На интерактивной выставке фестиваля развернулись 15 локаций, а всего организаторы приготовили для детей более 20 научных экспериментов в разных сферах. Участники, например, могли обучиться сборке и управлению квадрокоптерами и протестировать очки дополненной реальности и шлемы виртуальной реальности. Дети с удовольствием соревновались в гонках роботов, пробовали себя в киберфитнесе, узнавали о строении человеческого тела.

— Тематика VR и коптеров была давно, но в этот раз мы усовершенствовали зону, дали возможность не только в виртуальном мире попробовать коптера, а прям ручками полетать в нашей зоне, углубиться в это. Естественно, мы понимаем главную цель — показать, что наука — это не скучно, это интересно, это увлекательно. Главное заниматься теорией, а практика всегда будет интересной, — уверен эксперт «РУСАЛ фестивAL #НАУКА», научный экспериментатор, популяризатор науки Владислав Кутузов.

Главная фишка фестиваля — интерактивное научное шоу.  Три сценических  представления, состоящих из серии эффектных экспериментов, в которых могли принять участие и юные зрители — огонь на ладонях, всевозможные опыты с жидким азотом и электричеством

.

— Самая интересная часть для меня это было представление. Там было очень классно. Физика, химия. Я очень люблю это и тоже надеюсь в будущем стать профессиональным химиком. И я очень надеюсь, что мне как-то тоже посчастливится выступить на этом фестивале и быть вместе с компанией РУСАЛ, — поделилась участница «РУСАЛ фестивAL #НАУКА» Екатерина Заболотская.

Образовательный проект «РУСАЛ ФестивAL #Наука» алюминиевая компания реализует с 2016 года. В этом году очно он пройдет в 15 городах страны. Научные активности начались 31 августа в Красноярске, а завершатся 30 ноября в Волгограде.

Фото: пресс-служба РУСАЛ

Сейчас также читают: Полярная ночь началась в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40За 49 граммов «синтетики» житель Мончегорска может лишиться свободы на 20 лет

12:24Россыпь наград: мурманские спортсмены везут медали всероссийских турниров по дзюдо, каратэ и плаванию

12:19В аэропорту «Хибины» реконструируют 2 496 метров взлётно-посадочной полосы

12:03Секреты тундры и подводные звуки: в мурманской «Научке» стартовал марафон открытий «Естественно!»

11:55Музыка, подарившая надежду: «Ленинградская» симфония прозвучит в Мурманской филармонии

11:4319-летняя кандалакшанка отправится в колонию за поджог военкомата

11:19Для Териберки могут настать тёмные времена?

11:15Образцовый уют: в Мурманске выбрали лучшие дома и управляющие компании

10:48Капуста на ножках: как заполярные родители сами доводят детей до простуды осенним перекутыванием

10:45Житель Мурманска заплатил 3 миллиона рублей пострадавшему в ДТП

10:38Замерзающие в Алакуртти: семьи военнослужащих жалуются на холодные батареи в квартирах

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Преступление как игра — кто и зачем вовлекает подростков в криминал

22:04Счета за коммуналку станут меньше: лайфхак с фольгой и батареей, который согреет квартиру в октябре

19:23Лунный календарь дачника: 5 дел, которые нельзя делать на участке с 19 по 25 октября, иначе весной недосчитаетесь урожая

16:53Пышнее бисквита без яиц и масла: та самая «Осенняя коврижка» из СССР за 40 минут

15:33Никогда не сочетайте тыкву с жирными сливками: гастроэнтеролог раскрыл секрет идеального осеннего супа

12:39Достали зимние куртки, а они пахнут затхлостью? Перекись водорода из аптечки уберет запах за ночь

07:54Не укрывайте розы лапником! Главная ошибка конца октября, которая сгубит ваши цветы к весне

Все новости