Используемая на улицах Мурманска соль может повредить машины и дороги — эксперт

02.12.2024, 14:32 Новости / Общество

Используемая на улицах Мурманска соль галит может привести к засолению почвы, а также разрушительно влияет металл, бетон и дорожные покрытия, предупреждает исполнительный директор Национальной ассоциации зимнего содержания объектов инфраструктуры и транспорта Юлия Антонова.

— Галит — это однокомпонентный вид соли, который полностью не растворяется в воде, приводит к засолению почвы, агрессивно воздействует на металл, бетон и дорожные покрытия, — отметила она в интервью «Би-порт».

Эксперт также отметила, что применять галит можно только при температуре ниже 12°.

— Уже при минус 8° в условиях обильных снегопадов, снижения интенсивности движения (при обработке дорог в ночь) или резкого похолодания галит может стать причиной повторного обледенения, — предупредила она.

Из плюсов использования соли Юлия Антонова отметила невысокую закупочную стоимость.

Эксперт назвала в целом неэффективным использование песко-соляной смеси для обработки улиц.

— У такой смеси низкая эффективность, она не подходит для превентивной обработки дорожных поверхностей, а значит, с ней невозможно предотвратить гололед при переходах через 0 градусов, ледяном дожде и прочих погодных явлениях, которые подразумевают образование льда, — отметила она.

Кроме того, применение песко-соляной смеси приводит к увеличению стоимости содержания дорог за счет дополнительных расходов на прочистку ливневой канализации и уборки накопленной грязи и пыли.

Напомним, ранее в ответ на жалобы северян в администрации Мурманска сообщили, что не используют химические реагенты при обработке дорог.

Фото: пресс-служба Национальной ассоциации зимнего содержания объектов инфраструктуры и транспорта

Сейчас также читают: «Обязательна к посещению»: Новогодняя ярмарка откроется в Мурманске 21 декабря

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:32Апатитские чиновники покорили пьедестал: итоги региональной спартакиады служащих

20:16Будущее за добровольцами: в Кольском районе прошел масштабный слет школьников-волонтеров

19:50«Грызёт мебель, разбросанные вещи, детские игрушки, ворует носки и перчатки»: в Мурманске напрокат сдают самоеда

19:28Сила духа в Североморске: паралимпиец Алексей Талай встретился с юными северянами

18:44Ямы на Ферсмана в Апатитах не дала залатать погода

18:18Брачные игры в Арктике: в заповеднике «Пасвик» подсчитали тетеревов и глухарей

17:53Грипп и ОРВИ в Мурманской области: Роспотребнадзор озвучил свежую статистику заболеваемости

17:33За год скорую медицинскую помощь оказали 148 тысячам жителей Мурманской области

17:10Обязательные работы и конфискация автомобиля: результат повторных «пьяных покатушек» жителя Заполярного

17:09В мурманском заповеднике «Пасвик» создадут клуб «Друзей заповедных островов»

16:55Пропавшую 51-летнюю мурманчанку нашли: женщина жива

16:29Поддержка саамов и гранты для поисковиков: главные итоги «оперативки» у губернатора Чибиса

21:34Ванна засияет за копейки: забудьте о химии — ржавчина и жёлтые пятна уйдут сами

20:26Ледяное сердце — только маска: 3 знака Зодиака с самой доброй душой

20:04Забытый код предков: тест на знание старых слов — даже лингвисты впадают в ступор

19:03Сахар не улетит в космос: золотой завтрак для диабетиков — совет эндокринолога

18:04Мягче пуха: легендарный пирог «Разборник» с маком — простая хитрость сделает выпечку изумительной

17:01Отработка — враг дерева: чем заменить вредную пропитку на даче

Все новости