Используемая на улицах Мурманска соль может повредить машины и дороги — эксперт

02.12.2024, 14:32 Новости / Общество

Используемая на улицах Мурманска соль галит может привести к засолению почвы, а также разрушительно влияет металл, бетон и дорожные покрытия, предупреждает исполнительный директор Национальной ассоциации зимнего содержания объектов инфраструктуры и транспорта Юлия Антонова.

— Галит — это однокомпонентный вид соли, который полностью не растворяется в воде, приводит к засолению почвы, агрессивно воздействует на металл, бетон и дорожные покрытия, — отметила она в интервью «Би-порт».

Эксперт также отметила, что применять галит можно только при температуре ниже 12°.

— Уже при минус 8° в условиях обильных снегопадов, снижения интенсивности движения (при обработке дорог в ночь) или резкого похолодания галит может стать причиной повторного обледенения, — предупредила она.

Из плюсов использования соли Юлия Антонова отметила невысокую закупочную стоимость.

Эксперт назвала в целом неэффективным использование песко-соляной смеси для обработки улиц.

— У такой смеси низкая эффективность, она не подходит для превентивной обработки дорожных поверхностей, а значит, с ней невозможно предотвратить гололед при переходах через 0 градусов, ледяном дожде и прочих погодных явлениях, которые подразумевают образование льда, — отметила она.

Кроме того, применение песко-соляной смеси приводит к увеличению стоимости содержания дорог за счет дополнительных расходов на прочистку ливневой канализации и уборки накопленной грязи и пыли.

Напомним, ранее в ответ на жалобы северян в администрации Мурманска сообщили, что не используют химические реагенты при обработке дорог.

Фото: пресс-служба Национальной ассоциации зимнего содержания объектов инфраструктуры и транспорта

Сейчас также читают: «Обязательна к посещению»: Новогодняя ярмарка откроется в Мурманске 21 декабря

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманский спортсмен завоевал серебро на чемпионате Азии по пауэрлифтингу

19:25Руководство мурманской фермы заплатит штраф за отсутствие забора

18:44Заполярные медики в рамках марафона нашагали более 116 миллионов шагов

17:33Случайные связи — жительница Мурманска обокрала недавнего знакомого

17:2385 школьников посвятят в студийцы недавно открытой в Мурманске Школы креативных индустрий

17:10Не благодарите и на понимание не рассчитывайте: мурманчанка возмущена «отписками» мэрии о ремонте уличного освещения

16:25Крушил мебель, ранил сожительницу и совершил кражу — житель Апатитов собрал целый букет уголовных дел

15:45На Кировской промплощадке из-под земли выступила нефть

15:26За 3 часа до вылета: Аэропорт Мурманска установил новое время регистрации

15:18Кто лучше знает конституцию? — в Мурманской области провели соревнования среди осужденных

15:12Реновация: Отопления в Высоком без пинка не может быть

14:25Машиностроители в Мончегорске сдали кровь для мурманской станции переливания

01:02От стрессов не страдаю: включил в рацион продукты, снижающие уровень кортизола в организме — чувствую себя спокойно, как Бог

00:01Винегрет готовлю по рецепту СССР: такой и на новогодний стол поставить не стыдно — вкус насыщенный благодаря особенной заправке

23:01Жизнь замужних женщин в Узбекистане подчинена правилам: там, где сильны традиции, крепкие семьи — умеют мягко влиять на мужчин, как никто другой

22:00Переставьте 1 спичку за 20 секунд: сделайте уравнение верным — справляются только люди с высоким IQ

21:04Никакой шерсти и мороки с уборкой: 7 пород собак, которые не линяют — от них только приятный запах

20:02Вы — литературный гений один на миллион: сложный тест, о который «обломали зубы» въедливые книжные черви

Все новости