Картофельный салат с печенью, яйцами и каперсами — сытное блюдо для новогоднего стола

Картофельный салат с печенью, яйцами и каперсами — сытное блюдо для новогоднего стола

Попробуйте этот салат как самостоятельное блюдо или дополнение к обеду.

Этот салат — настоящее гастрономическое приключение. Вы можете экспериментировать с ингредиентами: заменить каперсы на маринованные огурцы, майонез — на сметану, а репчатый лук дополнить зелёным. Подавайте салат в общем салатнике, порционно или используйте кулинарное кольцо для эффектной презентации.

Ингредиенты:

  • Говяжья печень — 200 г
  • Куриные яйца (варёные) — 2 шт.
  • Картофель — 3 шт.
  • Морковь — 1 шт.
  • Репчатый лук — 1 шт.
  • Каперсы маринованные — 1 ст. л.
  • Растительное масло — 1 ст. л.
  • Соевый соус — 1 ст. л.
  • Смесь свежемолотых перцев — щепотка
  • Майонез — 2 ст. л.
  • Соль — по вкусу

Пошаговый рецепт:

1. Подготовьте овощи и яйца:

Отварите картофель, морковь и яйца до готовности. Остудите, очистите и нарежьте кубиками. Размер кубиков выбирайте по настроению. Один желток отложите для украшения.

2. Обработайте лук:

Нарежьте репчатый лук тонкими полосками. Если лук слишком острый, промойте его под холодной проточной водой.

3. Обжарьте печень:

Очистите говяжью печень от плёнок, промойте и нарежьте мелкими кубиками. Обжаривайте печень на растительном масле до изменения цвета, около 1 минуты. Затем добавьте соевый соус, убавьте огонь и тушите ещё несколько минут, помешивая.

4. Соберите салат:

Переложите печень в салатник, оставив масло на сковороде. Добавьте каперсы, нарезанные овощи и яйца.

5. Заправьте и перемешайте:

Добавьте майонез, свежемолотый перец и соль (при необходимости). Если соли от соевого соуса и майонеза достаточно, дополнительно не солите.

6 .Украсьте салат:

Если вы подаёте салат порционно, украсьте блюдо тертым желтком. В общем салатнике украшение можно опустить.

Этот салат удивит гостей насыщенным вкусом и станет прекрасным выбором для уютного обеда или праздничного стола.

Ранее мы поделились рецептом засоленной сёмги к праздникам.

Ольга Сакасова

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:39Самый дорогой кулич на Пасхальной ярмарке в Мурманске продают за 1000 рублей

16:38Сразу два клуба военно-исторической реконструкции отказались участвовать в мероприятиях в Долине Славы

15:32Игорь Морарь: Полярная дивизия боролась за Родину

12:26Оленегорский водитель попал в больницу после неравного «боя» с фонарным столбом

11:47Космические откровения: Сергей Волков делится уникальными историями о жизни на орбите

09:48«Деньги. Страсть. Власть»: Профессор МАУ получил московскую премию за постановку в Ереване

17:39В Мурманске открывается фотовыставка «Эхо прошлого в настоящем» Яны Дербиной

16:55Троллейбус «Победы» начал курсировать в Мурманске

14:57Танцоры из Апатитского интерната заняли призовые места на фестивале Inclusive Dance в Санкт-Петербурге

12:49«Алёша», контейнер-холл и саамская деревня борются за звание главных достопримечательностей России

10:32Самые ранние +13 в зафиксированы в Мурманске

09:03Мокрый снег и похолодание до -3° вернутся в Мурманскую область

05:01Омлет «Пуляр»: 3 нюанса для пышности — и 1 ингредиент, чтобы не осел

04:32Гороскоп на вторник, 22 апреля 2025 года для каждого знака Зодиака: Львы — сияйте, Овны — рискуйте

04:17Вы полюбите их не меньше, чем Эйнштейн: возьмитесь за спички — разгоните скуку

04:02Кожаная сумка будет выглядеть, как новая, даже спустя 5 лет: секреты правильного ухода — нет ничего сложного

03:00Тонкости туризма в Таиланде: не берите с собой чемодан — соберёте его на месте

02:01Гофротрубы из гибкой нержавейки: почему их лучше не ставить в доме — хлопот не оберешься

Все новости