Экологи «Портового альянса» исследуют новые методы пылеподавления в Мурманском торговом порту

13.12.2024, 14:47 Новости / Общество

На производство Мурманского морского торгового порта прибыли экологи «Портового альянса».

Главная задача их визита состояла в том, чтобы разработать универсальные методические указания для улучшения системы пылеподавления. Такие системы разрабатываются не только для ММТП, но и для других портов. Методика разрабатывается на основе результатов математического моделирования ученых Института системного программирования имени В. П. Иванникова РАН и практического опыта производственников.

— ММТП выступает для нас как экспериментальная площадка, поскольку здесь жилые дома находятся близко к производству. В порту были внедрены все наилучшие доступные в настоящее время технологии для универсальных терминалов, что позволило снизить массу выбросов. Как показали проведенные в этом году исследования с помощью ученых и современных технологий можно найти способы обработки грузов, позволяющие улучшить эффективность работы установок активного пылеподавления, — сообщила Майя Колосенцева, начальник управления экологии «Портового альянса».

В плане разработки уже есть такие меры как:

— оснащение стационарных пушек пылеподавления подъемными механизмами для регулирования высоты турбины в зависимости от высоты штабеля угля;

— замена форсунок пушек пылеподавления при увеличении скорости ветра до 20 м/с на форсунки с большим диаметром распыляемых капель;

— телескопические конвейеры, которые минимизируют перемещение угля по территории порта;

— установка дополнительных систем пылеподавления для 4-ех стационарных сортировочных комплексов.

Немало важным фактором является обработка грузов в точках его отправления профилактической жидкостью для сохранения в угле влаги и уменьшения выделения пыли.

 — Мы будем наблюдать за работой обновленной системы пылеподавления и продолжим проверять ее эффективность научными методами, — рассказала Майя Колосенцева.

Для осуществления данного плана потребуется бюджет не менее 1 млрд рублей. Работы над разработкой систем будут протекать в период 2024–2025 годов.

Фото: ММТП

Сейчас также читают: Снимок полярнинского фотографа вышел в финал всероссийского конкурса «Жизнь в Зените»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают личное дело сотрудницы рыбообрабатывающего комбината за 1937 год

18:55Онколог из Мурманска: инфекции могут спровоцировать раковые заболевания, в группе риска женщины

18:33В Мурманской области птицы поют о приближении весны

17:10Жительницы Мурманской области, надев шпильки, смогут узнать секреты здорового сна

16:23Жители Мурманска стали в 2,5 раза чаще интересоваться восстановлением смартфонов после контакта с влагой

16:00Мурманские ветеринары рассказали, что до 63% кошек страдают ожирением

15:53Т2 сделала тариф «Хватит!» еще доступнее

15:21В центре Мурманска сбили пешехода: переходила дорогу в неположенном месте

15:10Упавшие во время непогоды опоры ЛЭП имели дефекты — выяснились подробности Мурманского блэкаута

15:03Алексей Пеньшин подтвердил информацию о предложении стать главой Печенгского округа

14:49Что везут в огромных чемоданах в Мурманск китайские туристы?

14:35Права осужденных защитят: ковдорчанам, убирающим улицы, выдадут маски и перчатки

06:31Хватит шпионить: это приложение «съедает» заряд Android — отключаем слежку за 1 минуту

03:26Забудьте о ложке и сдерживании: опасные ошибки при эпилепсии — эксперт «разнесла» стереотипы, которые калечат людей

02:29Забытая мудрость из СССР: пластилин спасал автомобиль от коррозии — тайна «вечной» гайки без ржавчины

01:32Больше, чем картинка — дайте ответ за первые 5 секунд: раскроем тайны вашей личности

00:39Патриции против плебеев: почему даже в 2026 эти термины берут за живое — секрет власти «отцов» Древнего Рима

23:57Валютный магнит — тест на ваши истинные отношения с финансами: узнайте свои подсознательные установки

Все новости