Экологи «Портового альянса» исследуют новые методы пылеподавления в Мурманском торговом порту

13.12.2024, 14:47 Новости / Общество

На производство Мурманского морского торгового порта прибыли экологи «Портового альянса».

Главная задача их визита состояла в том, чтобы разработать универсальные методические указания для улучшения системы пылеподавления. Такие системы разрабатываются не только для ММТП, но и для других портов. Методика разрабатывается на основе результатов математического моделирования ученых Института системного программирования имени В. П. Иванникова РАН и практического опыта производственников.

— ММТП выступает для нас как экспериментальная площадка, поскольку здесь жилые дома находятся близко к производству. В порту были внедрены все наилучшие доступные в настоящее время технологии для универсальных терминалов, что позволило снизить массу выбросов. Как показали проведенные в этом году исследования с помощью ученых и современных технологий можно найти способы обработки грузов, позволяющие улучшить эффективность работы установок активного пылеподавления, — сообщила Майя Колосенцева, начальник управления экологии «Портового альянса».

В плане разработки уже есть такие меры как:

— оснащение стационарных пушек пылеподавления подъемными механизмами для регулирования высоты турбины в зависимости от высоты штабеля угля;

— замена форсунок пушек пылеподавления при увеличении скорости ветра до 20 м/с на форсунки с большим диаметром распыляемых капель;

— телескопические конвейеры, которые минимизируют перемещение угля по территории порта;

— установка дополнительных систем пылеподавления для 4-ех стационарных сортировочных комплексов.

Немало важным фактором является обработка грузов в точках его отправления профилактической жидкостью для сохранения в угле влаги и уменьшения выделения пыли.

 — Мы будем наблюдать за работой обновленной системы пылеподавления и продолжим проверять ее эффективность научными методами, — рассказала Майя Колосенцева.

Для осуществления данного плана потребуется бюджет не менее 1 млрд рублей. Работы над разработкой систем будут протекать в период 2024–2025 годов.

Фото: ММТП

Сейчас также читают: Снимок полярнинского фотографа вышел в финал всероссийского конкурса «Жизнь в Зените»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

03:22На Шпицбергене по иску «Нафтогаза» арестовали российское научное судно «Профессор Молчанов»

23:33Атаки БПЛА на Мурманск: эксперт ПОРА объяснил, как защитить арктические порты с помощью ИИ

21:26Мурманская область заняла 71-е место в России по росту потребительского спроса

20:16Тест Севморпути: южнокорейский контейнеровоз PanStar Acro пошел в Европу полупустым

19:59В обход Америки: Китай и Россия могут запустить речной мегапроект в Арктику по Иртышу

19:26Впереди всей страны: 27% жителей Мурманской области запретили себе брать кредиты

18:17Выше только Сочи: Мурманск ворвался в топ-2 городов России по росту цен на новостройки

18:09Слухи о закрытии опровергли: Минприроды Заполярья разъяснило ситуацию вокруг агрофирмы «Индустрия»

17:46В Североморске открыли «Семейный наукоград» с интерактивным оборудованием и обновленным книгофондом

17:27Любителей грибов в Мурманской области зовут на фотосушку: заявки примут до 4 сентября

17:04Скандальная агрофирма «Индустрия» в Апатитах окончательно ликвидирована после мора коров [ОБНОВЛЕНО]

16:43«Очень спокойно выползла, посмотрела на нас и уползла»: в районе Колвицы встретили сонную гадюку

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

18:08Огород на подоконнике: как я перенесла 7 видов зелени с дачи в квартиру и экономлю 3000 рублей в месяц

17:35Цены на зимнюю резину осенью 2026 года: когда шипованные шины покупать выгоднее всего

15:39Сезон тыквы: идеальное сочетание специй, которое сделает суп-пюре ресторанным блюдом

12:47Как перевести пластиковые окна на зимний режим: 5 шагов, которые я проверяю каждую осень

20:50Инструменты ржавеют за одну влажную зиму: 4 домашних средства, которые спасают секатор и лопату за 20 минут

Все новости