Экологи «Портового альянса» исследуют новые методы пылеподавления в Мурманском торговом порту

13.12.2024, 14:47 Новости / Общество

На производство Мурманского морского торгового порта прибыли экологи «Портового альянса».

Главная задача их визита состояла в том, чтобы разработать универсальные методические указания для улучшения системы пылеподавления. Такие системы разрабатываются не только для ММТП, но и для других портов. Методика разрабатывается на основе результатов математического моделирования ученых Института системного программирования имени В. П. Иванникова РАН и практического опыта производственников.

— ММТП выступает для нас как экспериментальная площадка, поскольку здесь жилые дома находятся близко к производству. В порту были внедрены все наилучшие доступные в настоящее время технологии для универсальных терминалов, что позволило снизить массу выбросов. Как показали проведенные в этом году исследования с помощью ученых и современных технологий можно найти способы обработки грузов, позволяющие улучшить эффективность работы установок активного пылеподавления, — сообщила Майя Колосенцева, начальник управления экологии «Портового альянса».

В плане разработки уже есть такие меры как:

— оснащение стационарных пушек пылеподавления подъемными механизмами для регулирования высоты турбины в зависимости от высоты штабеля угля;

— замена форсунок пушек пылеподавления при увеличении скорости ветра до 20 м/с на форсунки с большим диаметром распыляемых капель;

— телескопические конвейеры, которые минимизируют перемещение угля по территории порта;

— установка дополнительных систем пылеподавления для 4-ех стационарных сортировочных комплексов.

Немало важным фактором является обработка грузов в точках его отправления профилактической жидкостью для сохранения в угле влаги и уменьшения выделения пыли.

 — Мы будем наблюдать за работой обновленной системы пылеподавления и продолжим проверять ее эффективность научными методами, — рассказала Майя Колосенцева.

Для осуществления данного плана потребуется бюджет не менее 1 млрд рублей. Работы над разработкой систем будут протекать в период 2024–2025 годов.

Фото: ММТП

Сейчас также читают: Снимок полярнинского фотографа вышел в финал всероссийского конкурса «Жизнь в Зените»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:30Соцвыплаты в Мурманской области: медикам напоминают, кому положено 50 тысяч рублей?

11:59Робот-разведчик в Арктике: как Smartfish находит гидротермальные источники на дне океана?

11:43Парадокс Арктики: почему очистка воздуха в Китае ускорила таяние льдов в Баренцевом море?

11:24В Гаджиево мамам подростков пояснили, как сохранить связь с ребенком

11:03Как изменится оказание паллиативной помощи детям в Мурманской области?

10:54Спасти птенца в Арктике: мурманский орнитолог выхаживает брошенных крох

10:37Ковдорский ГОК получил благодарность за вклад в экономику Мурманской области

10:23В лыжном марафоне в Мурмашах участвовали 300 лыжников

10:21Музыкальное «Мастерство»: педагоги Североморска выйдут на сцену вместе с учениками

09:47В 5 городах Мурманской области начались ямочные ремонты. Всего отремонтируют 118 участков дорог в 2026-м

09:42Финал Кубка России в Кировске: приедут ли олимпийцы Милана-2026 в Хибины?

08:20В первый понедельник апреля температура воздуха в Мурманской области прогреется до +6

12:02Сокрушаются все: 5 главных провалов в ремонте — вот почему ваш интерьер превратится в хаос

11:28Тля исчезнет навсегда: смертоносный настой из сорняков — дешёвый метод против паразитов

10:45Усталость — не слабость: гороскоп на 7 апреля — 3 знакам Зодиака нужно выдохнуть в этот день

09:58Развод на шиномонтаже: услуги-пустышки — как водителей заставляют переплачивать дважды

08:31Тест на кругозор «раздавит» 99% зазнавшихся умников — вас обманывали годами: определите, правда или ложь

07:30Повышаем урожайность малины: перед цветением проводим ряд процедур — собираем вёдра ягод

Все новости