Экологи «Портового альянса» исследуют новые методы пылеподавления в Мурманском торговом порту

13.12.2024, 14:47 Новости / Общество

На производство Мурманского морского торгового порта прибыли экологи «Портового альянса».

Главная задача их визита состояла в том, чтобы разработать универсальные методические указания для улучшения системы пылеподавления. Такие системы разрабатываются не только для ММТП, но и для других портов. Методика разрабатывается на основе результатов математического моделирования ученых Института системного программирования имени В. П. Иванникова РАН и практического опыта производственников.

— ММТП выступает для нас как экспериментальная площадка, поскольку здесь жилые дома находятся близко к производству. В порту были внедрены все наилучшие доступные в настоящее время технологии для универсальных терминалов, что позволило снизить массу выбросов. Как показали проведенные в этом году исследования с помощью ученых и современных технологий можно найти способы обработки грузов, позволяющие улучшить эффективность работы установок активного пылеподавления, — сообщила Майя Колосенцева, начальник управления экологии «Портового альянса».

В плане разработки уже есть такие меры как:

— оснащение стационарных пушек пылеподавления подъемными механизмами для регулирования высоты турбины в зависимости от высоты штабеля угля;

— замена форсунок пушек пылеподавления при увеличении скорости ветра до 20 м/с на форсунки с большим диаметром распыляемых капель;

— телескопические конвейеры, которые минимизируют перемещение угля по территории порта;

— установка дополнительных систем пылеподавления для 4-ех стационарных сортировочных комплексов.

Немало важным фактором является обработка грузов в точках его отправления профилактической жидкостью для сохранения в угле влаги и уменьшения выделения пыли.

 — Мы будем наблюдать за работой обновленной системы пылеподавления и продолжим проверять ее эффективность научными методами, — рассказала Майя Колосенцева.

Для осуществления данного плана потребуется бюджет не менее 1 млрд рублей. Работы над разработкой систем будут протекать в период 2024–2025 годов.

Фото: ММТП

Сейчас также читают: Снимок полярнинского фотографа вышел в финал всероссийского конкурса «Жизнь в Зените»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:00Мурманские полицейские советуют северянам ходить в лес в яркой одежде

16:43Чешуя как паспорт и ориентация по магнитному полю: в Кандалакше возобновили уникальные экскурсии на рыбоводный завод

16:20Роспотребнадзор Мурманской области: «Педикулёз — это не стыдно, это обычная медицинская проблема, с которой может столкнуться любая семья»

15:33Битва умов в Академгородке: Кольский научный центр возобновляет легендарные интеллектуальные игры

14:27Экспертиза «завернула» только смету: Минстрой Заполярья прояснил ситуацию вокруг бассейна за 1 млрд рублей

13:23«Артур путешествует во времени»: документальный фильм о французе в Заполярье покажут на фестивале в Новосибирске

12:02В Мурманске старикам показали фильм Говорухина

11:35От Росляково до Долины Уюта: глава Мурманска Иван Лебедев отчитался о строительстве масштабных спортобъектов

11:11Независимый Михаил ищет семью и дом в Полярных Зорях

10:31Тайны мурманской узкоколейки: где теперь хранятся артефакты, найденные при ремонте Ленинградской улицы?

10:00Дина БЕЛОУСОВА. Хейлит у собак и кошек

09:28Купить билеты пока не получится: Мурманский океанариум раскрыл подробности работы

22:15Окна без разводов за 20 минут: бабушкин раствор с уксусом и газетами перед холодами

19:56Внезапные заморозки на грядке: 5 экспресс-способов укрыть урожай подручными материалами за один вечер

16:42Запеченный корень сельдерея с чесноком: легкая замена картофелю на ужин всего за 35 минут

12:33Как сохранить бруснику свежей до весны в квартире: температура и способ с водой

08:24Стучит после грейдера: 5 опасных звуков подвески после летних поездок, на которые нельзя закрывать глаза

18:14Машины для осенней рыбалки и охоты: 4 лучших рамных внедорожника на вторичном рынке

Все новости