Экологи «Портового альянса» исследуют новые методы пылеподавления в Мурманском торговом порту

13.12.2024, 14:47 Новости / Общество

На производство Мурманского морского торгового порта прибыли экологи «Портового альянса».

Главная задача их визита состояла в том, чтобы разработать универсальные методические указания для улучшения системы пылеподавления. Такие системы разрабатываются не только для ММТП, но и для других портов. Методика разрабатывается на основе результатов математического моделирования ученых Института системного программирования имени В. П. Иванникова РАН и практического опыта производственников.

— ММТП выступает для нас как экспериментальная площадка, поскольку здесь жилые дома находятся близко к производству. В порту были внедрены все наилучшие доступные в настоящее время технологии для универсальных терминалов, что позволило снизить массу выбросов. Как показали проведенные в этом году исследования с помощью ученых и современных технологий можно найти способы обработки грузов, позволяющие улучшить эффективность работы установок активного пылеподавления, — сообщила Майя Колосенцева, начальник управления экологии «Портового альянса».

В плане разработки уже есть такие меры как:

— оснащение стационарных пушек пылеподавления подъемными механизмами для регулирования высоты турбины в зависимости от высоты штабеля угля;

— замена форсунок пушек пылеподавления при увеличении скорости ветра до 20 м/с на форсунки с большим диаметром распыляемых капель;

— телескопические конвейеры, которые минимизируют перемещение угля по территории порта;

— установка дополнительных систем пылеподавления для 4-ех стационарных сортировочных комплексов.

Немало важным фактором является обработка грузов в точках его отправления профилактической жидкостью для сохранения в угле влаги и уменьшения выделения пыли.

 — Мы будем наблюдать за работой обновленной системы пылеподавления и продолжим проверять ее эффективность научными методами, — рассказала Майя Колосенцева.

Для осуществления данного плана потребуется бюджет не менее 1 млрд рублей. Работы над разработкой систем будут протекать в период 2024–2025 годов.

Фото: ММТП

Сейчас также читают: Снимок полярнинского фотографа вышел в финал всероссийского конкурса «Жизнь в Зените»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:42Ученый из Мурманской области получил престижную премию за исследование ледникового периода

10:27Для газопровода в Мурманск будут расчищать лес за 21 миллион рублей

10:04Юные северяне из Кандалакши провели необычную диагностику кроликам и морским свинкам

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Строили дольше, но построили лучше. Сравниваем аэропорты Мурманска и Южно-Сахалинска

09:50Оленегорской пенсионерке вернут 200 тысяч рублей, которые она перевела на «безопасный счет»

09:38Без генератора, с захватом земель: В Териберке обсудили мастер-план развития туризма в селе

09:35Учения в Карском море: как десант «Кондопоги» уничтожил условного врага в Арктике

08:20Погода не радует: в Мурманской области термометры покажут максимум +11

23:33Тревожная находка в Баренцевом море: у 60% молодой трески в желудках обнаружили пластик

22:17Мороз до −34°C не помеха: в России создали уникальный сверхпрочный цемент для Арктики

21:26Имя создателя первого саамского букваря присвоили детской библиотеке в Мурманской области

21:07Мурманск и китайский Харбин перезагружают туризм: в ЦУРе прошли закрытые переговоры

21:44Плесень на стенах больше не вернется: домашнее средство от сырости и 3 шага для защиты квартиры

21:37Базовый осенний гардероб 2026: 5 вещей из массмаркета, которые комбинируются в 100 образов

20:38Мыши лезут в дом с первыми холодами: дедовский способ без яда и мышеловок

19:25Лунный календарь на конец сентября: единственный день, когда нужно убирать корнеплоды в погреб

18:48Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом для русской зимы до 1,5 млн рублей

18:05Печка дует холодом, а не жаром: как я промываю радиатор отопителя без снятия торпедо

Все новости