Экологи «Портового альянса» исследуют новые методы пылеподавления в Мурманском торговом порту

13.12.2024, 14:47 Новости / Общество

На производство Мурманского морского торгового порта прибыли экологи «Портового альянса».

Главная задача их визита состояла в том, чтобы разработать универсальные методические указания для улучшения системы пылеподавления. Такие системы разрабатываются не только для ММТП, но и для других портов. Методика разрабатывается на основе результатов математического моделирования ученых Института системного программирования имени В. П. Иванникова РАН и практического опыта производственников.

— ММТП выступает для нас как экспериментальная площадка, поскольку здесь жилые дома находятся близко к производству. В порту были внедрены все наилучшие доступные в настоящее время технологии для универсальных терминалов, что позволило снизить массу выбросов. Как показали проведенные в этом году исследования с помощью ученых и современных технологий можно найти способы обработки грузов, позволяющие улучшить эффективность работы установок активного пылеподавления, — сообщила Майя Колосенцева, начальник управления экологии «Портового альянса».

В плане разработки уже есть такие меры как:

— оснащение стационарных пушек пылеподавления подъемными механизмами для регулирования высоты турбины в зависимости от высоты штабеля угля;

— замена форсунок пушек пылеподавления при увеличении скорости ветра до 20 м/с на форсунки с большим диаметром распыляемых капель;

— телескопические конвейеры, которые минимизируют перемещение угля по территории порта;

— установка дополнительных систем пылеподавления для 4-ех стационарных сортировочных комплексов.

Немало важным фактором является обработка грузов в точках его отправления профилактической жидкостью для сохранения в угле влаги и уменьшения выделения пыли.

 — Мы будем наблюдать за работой обновленной системы пылеподавления и продолжим проверять ее эффективность научными методами, — рассказала Майя Колосенцева.

Для осуществления данного плана потребуется бюджет не менее 1 млрд рублей. Работы над разработкой систем будут протекать в период 2024–2025 годов.

Фото: ММТП

Сейчас также читают: Снимок полярнинского фотографа вышел в финал всероссийского конкурса «Жизнь в Зените»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:39Куриный шашлык унес жизнь ребенка: под Ростовом осудили родителей, которые сутки не вызывали скорую

18:33В Мурманской области подешевели овощи, но подорожали средства связи

18:10Одна на всё Заполярье: открытка студентки из Апатитов войдет в федеральную коллекцию Минобрнауки

17:50Директора мурманской компании по грузоперевозкам будут судить за сокрытие 3,9 млн от налоговой

17:45Коллаген, варенье и соусы из Мурманска представили на Международном форуме молодежи

17:31Т2 расширил список сервисов, доступных абонентам при минусе на балансе

17:29Танцы и драйв: в Заполярном отметят «бархатный» сезон семейным праздником

17:10В Мончегорске за рулем автомобиля задержали 16-летнего парня без прав

16:40На Севере спать: Жители Мурманска оценили возможности новых остановок транспорта в городе

16:32У Мурманской областной больницы появится новый главный врач

16:20Мурманские госавтоинспекторы просят сообщать о пьяных водителях: возможно именно ваш звонок спасет чью-то жизнь

16:20Мурманчане просят установить ограждение на тротуаре по улице Челюскинцев

12:48Счета за свет вырастут осенью: 7 законных способов снизить расходы при коротком световом дне

11:03С чем сочетать клюкву и морошку осенью: 4 правила для максимального усвоения витаминов

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

Все новости