КОЛОНКА РЕАКЦИИ. За мурал с Бредовым в «женской» гимнастерке в школе Никеля заплатили 50 тысяч рублей

Очередное недоразумение с муралом в никельской школе. На пост об изображении нашего героя Анатолия Бредова обратил внимание тгк «Арктический обозреватель». У автора было сразу несколько претензий:

— Во-первых, начну с погон. Анатолий Бредов изображён с погонами сержанта. Это звание он получил в сентябре 1944 года. Погоны вернулись в советскую армию в январе 1943 года. Наличие погон и соответствие званию — тут зачёт. Только вот видим мы погоны очень тёмного, почти чёрного цвета. С золотым кантом и золотыми нашивками. Как в военно-морском флоте. А Анатолий был пехотинцем. У него должны быть полевые погоны из сукна цвета хаки. С суконным малиновым кантом и красными нашивками. На изображении погон присутствует эмблема артиллерии. Повторю — Бредов был пехотинцем, у них не было эмблемы. Да и полевые погоны полагалось носить без эмблем родов войск.

Также автор отметил цвет формы, слишком яркий и не хаки, а оливковый. И прическу Анатолия Бредова с завитой чёлкой. Правда, учитывая, что после войны уцелела лишь одна фотокарточка «на паспорт», этот момент можно было простить. Но вот фасон гимнастёрки…

— Новый тип гимнастёрок введён приказом Наркома обороны в январе 1943 года. У рядового и сержантского состава исчезли накладные карманы. Почему Бредов изображён в гимнастёрке с застёжкой на женскую сторону — мне непонятно, — указал автор.

Ну и цитата, нанесенная под изображением, не принадлежит Бредову. Эти фразы из описания его подвига в представлении к присвоению звания Героя Советского Союза вложены от первого лица в уста его однополчанина, свидетеля подвига Никиты Ашуркова.

Безусловно, часть вещей можно назвать очень субъективными. Например, оттенок зеленого. Художник так увидел. Или голливудской волной уложенную чёлку героя. Ну, захотелось приукрасить, понятное человеческое желание. Не те погоны — уже обиднее. Фраза Никиты Ашуркова — литературное отступление от правды, которую мы не узнаем. Но в общем и целом, всё это выглядит небрежным отношением к истории нашего заполярного героя. Героя, которому в послевоенном Мурманске комсомольцы собирали и собрали деньги на памятник, чтобы о его подвиге помнили потомки. А что потомки?

Мы обратились за комментарием и получили ответ от администрации МБОУ СОШ № 3 посёлка Никель.

— Исполнителем договора по нанесению Мурала Герою Советского Союза Анатолию Фёдоровичу Бредову в МБОУ СОШ № 3 является индивидуальный предприниматель Бойко Сергей Иванович. Заказчиком по договору является директор МБОУ СОШ № 3 Панова Елена Викторовна, стоимость данного заказа составила 50 000 тысяч рублей. Исполнитель договора готовил эскизы, администрация школы вносила корректировки в эскизы. Дополнительно сообщаем, администрацией МБОУ СОШ № 3 был направлен запрос директору «Центрального музея Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» о предоставлении материалов, которые подробно разъяснят достоверность обмундирования и внешний вид Героя Советского Союза Анатолия Фёдоровича Бредова. После получения разъяснений от специалистов музея будут организованы мероприятия по устранению исторических ошибок на изображении Героя, — указано в ответе.

Мы пошли коротким путем и «погуглили» вид гимнастёрок. Анатолия Бредова художник нарядил в женскую. Школа за это заплатила 50 тысяч. В перечне видов деятельности у ИП — малярные штукатурные, ремонтные работы. Он не художник, не историк, а Яндекс у него, наверное, отключили. И не кажется ли вам, что к директору «Центрального музея Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» надо было обращаться до того, как ткнули носом в ошибки?

Фото: Арктический обозреватель

Сейчас также читают: ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Великий самообман или цели на год?

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:25Юбилей флагмана: атомный ледокол «Арктика» отмечает 10 лет со дня спуска на воду

11:201 миллион 700 тысяч рублей гранта получит отделение Красного Креста в Мурманске

11:1516 упаковок кофе и 10 упаковок сыра могут стоить мончегорцу двух лет свободы

10:52Под ударом флот: ЕС и Канада ввели жесткие санкции против арктических судоходных компаний

10:34Чемпионка Анна Богалий поблагодарила мурманскую школу биатлона на отдыхе в Умбе

10:30В центре Мурманска нетрезвый водитель устроил ДТП и пытался скрыться

10:23Атомный ледокол «50 лет Победы» вернулся в Мурманск перед стартом сезона на Северный полюс

09:57Первые шаги к самостоятельности: как особенная молодежь в Мончегорске осваивает кулинарию

09:42Космос за Полярным кругом: в Кировске пройдет уникальный фестиваль полнокупольного кино

09:33Прошло 8 дней: сгоревший мост в Алакуртти восстановят, работа колоссальная — решили власти

09:33Параллельный импорт в Россию в 2026 году: правила и изменения ввоза

09:30Один человек пострадал в результате столкновения легковушек в Ревде

10:03Кухонные лайфхаки, которые реально работают: для упругости, рассыпчатости и против запахов

08:45Салат как в дорогом заведении: просто смешайте тунца с авокадо и овощами — пошаговый рецепт

08:02Банановая кожура ускоряет покраснение томатов: природный этилен вместо химии — бесплатный метод для теплицы

07:02Присадка для триммера: увеличивает мощность в 3 раза — восстанавливает изношенные детали

06:19Обработка крыжовника по рецепту 1967 года — профилактика и лечение в одном флаконе

05:46Десерт без духовки за полчаса: овсянка, арахисовая паста, мёд и шоколад

Все новости