КОЛОНКА РЕАКЦИИ. За мурал с Бредовым в «женской» гимнастерке в школе Никеля заплатили 50 тысяч рублей

Очередное недоразумение с муралом в никельской школе. На пост об изображении нашего героя Анатолия Бредова обратил внимание тгк «Арктический обозреватель». У автора было сразу несколько претензий:

— Во-первых, начну с погон. Анатолий Бредов изображён с погонами сержанта. Это звание он получил в сентябре 1944 года. Погоны вернулись в советскую армию в январе 1943 года. Наличие погон и соответствие званию — тут зачёт. Только вот видим мы погоны очень тёмного, почти чёрного цвета. С золотым кантом и золотыми нашивками. Как в военно-морском флоте. А Анатолий был пехотинцем. У него должны быть полевые погоны из сукна цвета хаки. С суконным малиновым кантом и красными нашивками. На изображении погон присутствует эмблема артиллерии. Повторю — Бредов был пехотинцем, у них не было эмблемы. Да и полевые погоны полагалось носить без эмблем родов войск.

Также автор отметил цвет формы, слишком яркий и не хаки, а оливковый. И прическу Анатолия Бредова с завитой чёлкой. Правда, учитывая, что после войны уцелела лишь одна фотокарточка «на паспорт», этот момент можно было простить. Но вот фасон гимнастёрки…

— Новый тип гимнастёрок введён приказом Наркома обороны в январе 1943 года. У рядового и сержантского состава исчезли накладные карманы. Почему Бредов изображён в гимнастёрке с застёжкой на женскую сторону — мне непонятно, — указал автор.

Ну и цитата, нанесенная под изображением, не принадлежит Бредову. Эти фразы из описания его подвига в представлении к присвоению звания Героя Советского Союза вложены от первого лица в уста его однополчанина, свидетеля подвига Никиты Ашуркова.

Безусловно, часть вещей можно назвать очень субъективными. Например, оттенок зеленого. Художник так увидел. Или голливудской волной уложенную чёлку героя. Ну, захотелось приукрасить, понятное человеческое желание. Не те погоны — уже обиднее. Фраза Никиты Ашуркова — литературное отступление от правды, которую мы не узнаем. Но в общем и целом, всё это выглядит небрежным отношением к истории нашего заполярного героя. Героя, которому в послевоенном Мурманске комсомольцы собирали и собрали деньги на памятник, чтобы о его подвиге помнили потомки. А что потомки?

Мы обратились за комментарием и получили ответ от администрации МБОУ СОШ № 3 посёлка Никель.

— Исполнителем договора по нанесению Мурала Герою Советского Союза Анатолию Фёдоровичу Бредову в МБОУ СОШ № 3 является индивидуальный предприниматель Бойко Сергей Иванович. Заказчиком по договору является директор МБОУ СОШ № 3 Панова Елена Викторовна, стоимость данного заказа составила 50 000 тысяч рублей. Исполнитель договора готовил эскизы, администрация школы вносила корректировки в эскизы. Дополнительно сообщаем, администрацией МБОУ СОШ № 3 был направлен запрос директору «Центрального музея Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» о предоставлении материалов, которые подробно разъяснят достоверность обмундирования и внешний вид Героя Советского Союза Анатолия Фёдоровича Бредова. После получения разъяснений от специалистов музея будут организованы мероприятия по устранению исторических ошибок на изображении Героя, — указано в ответе.

Мы пошли коротким путем и «погуглили» вид гимнастёрок. Анатолия Бредова художник нарядил в женскую. Школа за это заплатила 50 тысяч. В перечне видов деятельности у ИП — малярные штукатурные, ремонтные работы. Он не художник, не историк, а Яндекс у него, наверное, отключили. И не кажется ли вам, что к директору «Центрального музея Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» надо было обращаться до того, как ткнули носом в ошибки?

Фото: Арктический обозреватель

Сейчас также читают: ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Великий самообман или цели на год?

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28Арктический спор на миллиард долларов: проект «НОВАТЭКа» подал мегаиск к верфи из Южной Кореи

22:17«Портовый движ» и архитектурный баттл: как молодые урбанисты меняют облик Мурманска

21:11Мэр Мурманска Иван Лебедев объявил дату старта «Зеленого рекорда»: где бесплатно получить саженцы

20:14Природный противовес: раскрыт секрет, почему гигантский рог нарвала всегда идеально прямой

19:26Музыкальный «Восмус» и Рябиновый разгуляй: в Мурманской области гремят осенние фестивали

19:12Исторический триумф в Туле: мурманские школьники впервые взяли международный Кубок КВН

19:02Тайны Арктики, космос и видеовопросы от Лихачева: северян зовут написать «Атомный диктант»

18:49Ризеншнауцер Уолт и кинолог УФСИН взяли серебро на чемпионате по мондьорингу

18:34В Мурманске на Кирова исчезает культовое советское панно: северяне пытаются спасти «космонавта»

17:20В Ловозере разыскивают северянку в красной куртке

17:13Полярный круг, инуиты и кооператив: портал GoArctic выпустил свежий гид по играм про Крайний Север

17:10Апатитчанку задержали с крупной партией «соли»

17:42Свистят тормоза в сырую погоду: чистим колодки от осенней грязи за 15 минут на колесо

12:02Как распушить пуховик после стирки без теннисных мячиков: 3 шага для возвращения объема

07:43Гороскоп плодородия на сентябрь 2026: в какие дни лучше внести осенние удобрения под ягодные кустарники

21:53Сквозняки исчезнут за час: как сделать стильный валик на окно из старого свитера

17:05Стекла в машине больше не потеют в дождь: копеечный глицерин из аптеки вместо дорогих спреев

14:01Как утеплить гаражные ворота изнутри: 7 шагов против холода, конденсата и температурных скачков

Все новости