КОЛОНКА РЕАКЦИИ. За мурал с Бредовым в «женской» гимнастерке в школе Никеля заплатили 50 тысяч рублей

Очередное недоразумение с муралом в никельской школе. На пост об изображении нашего героя Анатолия Бредова обратил внимание тгк «Арктический обозреватель». У автора было сразу несколько претензий:

— Во-первых, начну с погон. Анатолий Бредов изображён с погонами сержанта. Это звание он получил в сентябре 1944 года. Погоны вернулись в советскую армию в январе 1943 года. Наличие погон и соответствие званию — тут зачёт. Только вот видим мы погоны очень тёмного, почти чёрного цвета. С золотым кантом и золотыми нашивками. Как в военно-морском флоте. А Анатолий был пехотинцем. У него должны быть полевые погоны из сукна цвета хаки. С суконным малиновым кантом и красными нашивками. На изображении погон присутствует эмблема артиллерии. Повторю — Бредов был пехотинцем, у них не было эмблемы. Да и полевые погоны полагалось носить без эмблем родов войск.

Также автор отметил цвет формы, слишком яркий и не хаки, а оливковый. И прическу Анатолия Бредова с завитой чёлкой. Правда, учитывая, что после войны уцелела лишь одна фотокарточка «на паспорт», этот момент можно было простить. Но вот фасон гимнастёрки…

— Новый тип гимнастёрок введён приказом Наркома обороны в январе 1943 года. У рядового и сержантского состава исчезли накладные карманы. Почему Бредов изображён в гимнастёрке с застёжкой на женскую сторону — мне непонятно, — указал автор.

Ну и цитата, нанесенная под изображением, не принадлежит Бредову. Эти фразы из описания его подвига в представлении к присвоению звания Героя Советского Союза вложены от первого лица в уста его однополчанина, свидетеля подвига Никиты Ашуркова.

Безусловно, часть вещей можно назвать очень субъективными. Например, оттенок зеленого. Художник так увидел. Или голливудской волной уложенную чёлку героя. Ну, захотелось приукрасить, понятное человеческое желание. Не те погоны — уже обиднее. Фраза Никиты Ашуркова — литературное отступление от правды, которую мы не узнаем. Но в общем и целом, всё это выглядит небрежным отношением к истории нашего заполярного героя. Героя, которому в послевоенном Мурманске комсомольцы собирали и собрали деньги на памятник, чтобы о его подвиге помнили потомки. А что потомки?

Мы обратились за комментарием и получили ответ от администрации МБОУ СОШ № 3 посёлка Никель.

— Исполнителем договора по нанесению Мурала Герою Советского Союза Анатолию Фёдоровичу Бредову в МБОУ СОШ № 3 является индивидуальный предприниматель Бойко Сергей Иванович. Заказчиком по договору является директор МБОУ СОШ № 3 Панова Елена Викторовна, стоимость данного заказа составила 50 000 тысяч рублей. Исполнитель договора готовил эскизы, администрация школы вносила корректировки в эскизы. Дополнительно сообщаем, администрацией МБОУ СОШ № 3 был направлен запрос директору «Центрального музея Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» о предоставлении материалов, которые подробно разъяснят достоверность обмундирования и внешний вид Героя Советского Союза Анатолия Фёдоровича Бредова. После получения разъяснений от специалистов музея будут организованы мероприятия по устранению исторических ошибок на изображении Героя, — указано в ответе.

Мы пошли коротким путем и «погуглили» вид гимнастёрок. Анатолия Бредова художник нарядил в женскую. Школа за это заплатила 50 тысяч. В перечне видов деятельности у ИП — малярные штукатурные, ремонтные работы. Он не художник, не историк, а Яндекс у него, наверное, отключили. И не кажется ли вам, что к директору «Центрального музея Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» надо было обращаться до того, как ткнули носом в ошибки?

Фото: Арктический обозреватель

Сейчас также читают: ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Великий самообман или цели на год?

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:29Заповедник «Пасвик» затевает масштабную реконструкцию знаменитой экотропы на острове Варлама

21:54Подвиг в бессмертии: в мурманской гимназии открыли мурал в честь Героя СССР Михаила Ивченко

21:14Начало новой эпохи: ДК Кирова в Мурманске ждет капремонт за 1,2 миллиарда рублей

20:40Не надо бить в колокола — в Министерстве здравоохранения Мурманской области рассказали, как записаться на приём к врачу

20:35В Кольском заливе судно с неработающим двигателем протаранило причал во время буксировки

20:23ВТБ определил главные угрозы от мошенников осенью

20:15Хирурги в Мурманске удалили пациенту гигантскую селезенку весом 9,5 килограмма

19:44«Мой дед погиб в день освобождения Петсамо»: мурманский депутат поделилась личной историей на митинге

19:35Лейла из Мончегорска продает брусочек немецкого мыла почти за 3 тысячи рублей

19:25Как правильно озеленять заполярные города: ландшафтный архитектор ПАБСИ раскрыла секреты

19:25От поисковых экспедиций до симфонии Шостаковича: как в Заполярье хранят память о героях войны

19:04Розыгрыш смартфона, столярная мастерская и бои на мечах: в Мурманске устроят «Папин день»

22:16Махровые полотенца жесткие после стирки? Ложка соды может вернуть им мягкость

21:28Шкаф ломится, а носить нечего: «осенняя капсула» поможет освободить до 50% места на полках

18:29Кашемировый свитер покрылся катышками? Трюк с кухонной губкой работает не так, как многие думают

17:42Печка дует холодным, а до сервиса далеко? Копеечный трюк со скрепкой вернул «ташкент» в салон за 10 минут

17:15Цены на авто с пробегом пробили дно: 3 надежных кроссовера для русской зимы дешевле миллиона

14:59Последние помидоры не успели покраснеть? Готовим хрустящую закуску, которую любят на юге США

Все новости