КОЛОНКА РЕАКЦИИ. За мурал с Бредовым в «женской» гимнастерке в школе Никеля заплатили 50 тысяч рублей

Очередное недоразумение с муралом в никельской школе. На пост об изображении нашего героя Анатолия Бредова обратил внимание тгк «Арктический обозреватель». У автора было сразу несколько претензий:

— Во-первых, начну с погон. Анатолий Бредов изображён с погонами сержанта. Это звание он получил в сентябре 1944 года. Погоны вернулись в советскую армию в январе 1943 года. Наличие погон и соответствие званию — тут зачёт. Только вот видим мы погоны очень тёмного, почти чёрного цвета. С золотым кантом и золотыми нашивками. Как в военно-морском флоте. А Анатолий был пехотинцем. У него должны быть полевые погоны из сукна цвета хаки. С суконным малиновым кантом и красными нашивками. На изображении погон присутствует эмблема артиллерии. Повторю — Бредов был пехотинцем, у них не было эмблемы. Да и полевые погоны полагалось носить без эмблем родов войск.

Также автор отметил цвет формы, слишком яркий и не хаки, а оливковый. И прическу Анатолия Бредова с завитой чёлкой. Правда, учитывая, что после войны уцелела лишь одна фотокарточка «на паспорт», этот момент можно было простить. Но вот фасон гимнастёрки…

— Новый тип гимнастёрок введён приказом Наркома обороны в январе 1943 года. У рядового и сержантского состава исчезли накладные карманы. Почему Бредов изображён в гимнастёрке с застёжкой на женскую сторону — мне непонятно, — указал автор.

Ну и цитата, нанесенная под изображением, не принадлежит Бредову. Эти фразы из описания его подвига в представлении к присвоению звания Героя Советского Союза вложены от первого лица в уста его однополчанина, свидетеля подвига Никиты Ашуркова.

Безусловно, часть вещей можно назвать очень субъективными. Например, оттенок зеленого. Художник так увидел. Или голливудской волной уложенную чёлку героя. Ну, захотелось приукрасить, понятное человеческое желание. Не те погоны — уже обиднее. Фраза Никиты Ашуркова — литературное отступление от правды, которую мы не узнаем. Но в общем и целом, всё это выглядит небрежным отношением к истории нашего заполярного героя. Героя, которому в послевоенном Мурманске комсомольцы собирали и собрали деньги на памятник, чтобы о его подвиге помнили потомки. А что потомки?

Мы обратились за комментарием и получили ответ от администрации МБОУ СОШ № 3 посёлка Никель.

— Исполнителем договора по нанесению Мурала Герою Советского Союза Анатолию Фёдоровичу Бредову в МБОУ СОШ № 3 является индивидуальный предприниматель Бойко Сергей Иванович. Заказчиком по договору является директор МБОУ СОШ № 3 Панова Елена Викторовна, стоимость данного заказа составила 50 000 тысяч рублей. Исполнитель договора готовил эскизы, администрация школы вносила корректировки в эскизы. Дополнительно сообщаем, администрацией МБОУ СОШ № 3 был направлен запрос директору «Центрального музея Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» о предоставлении материалов, которые подробно разъяснят достоверность обмундирования и внешний вид Героя Советского Союза Анатолия Фёдоровича Бредова. После получения разъяснений от специалистов музея будут организованы мероприятия по устранению исторических ошибок на изображении Героя, — указано в ответе.

Мы пошли коротким путем и «погуглили» вид гимнастёрок. Анатолия Бредова художник нарядил в женскую. Школа за это заплатила 50 тысяч. В перечне видов деятельности у ИП — малярные штукатурные, ремонтные работы. Он не художник, не историк, а Яндекс у него, наверное, отключили. И не кажется ли вам, что к директору «Центрального музея Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» надо было обращаться до того, как ткнули носом в ошибки?

Фото: Арктический обозреватель

Сейчас также читают: ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Великий самообман или цели на год?

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Пулей с гор: саночники из Кандалакши разгромили соперников на чемпионате России

23:45За заслуги и не только: заместительница Чибиса получила госнаграду

23:32Баскетболисты Северного флота стали лучшими в ВМФ России — североморцы одержали победу

23:15Море зовет: мурманских предпринимателей обучат безопасности на воде

21:31Скейт-парк, корты и площадки: Североморск получил миллионы на народные проекты

20:18Маленькие хранители Арктики: в Мончегорске дошколята открыли собственный музей природы

20:16Чистая Арктика начинается с тебя: 15 марта в Заполярном соберут горы пластика

19:35В Мурманске за 3 тысячи рублей можно купить мешок брендовых духов

19:17Мурманск в хвосте стройки: столица Арктики заняла 95-е место в федеральном рейтинге возведения жилья

18:33Жители Мурманской области предлагают угостить чиновников коричневой водой

18:20Аншлаг в нацпарке: «Русская Арктика» не справилась с наплывом художников на всероссийский конкурс

18:10Миллионы на асфальт: в Оленегорске стартует масштабное обновление дворов

04:47Гороскоп на 12 марта 2026 года: Овны примут судьбоносное решение, Весам — мощный прорыв, Рыбам — ясность в отношениях

03:33Прощайте, скучные образы: 5 провокационных трендов 60-х, которые ворвались в 2026

02:27Роскошь или компромисс: обзор «Москвича» М90 — 200 лошадиных сил и нюансы отделки салона

01:27Тайны подсознания: какое воспоминание управляет вами сегодня — выберите рисунок и узнайте правду

00:26Любовь или катастрофа: 3 пары знаков Зодиака — чей союз 100% обречен на провал?

23:58Пристегните ремни: выбор места в самолете расскажет всё о ваших нервах — проверьте свою стрессоустойчивость

Все новости