Помыл машину возле дома и схлопотал штраф — юрист объяснил наконец насколько это законно

Не хочется попасть на штраф до 20 тысяч!

Можно ли мыть на территории многоэтажки или у себя на даче? Ответов на этот вопрос множество. Кто-то говорит, что главное не использовать химические реагенты, а кто-то вспоминает, что даже за ополаскивание водой схлопотал приличный штраф.

Юристы на канале «Автоблогер» наконец-то разложили вопрос по полочкам и объяснили, что можно, а что рискует быть классифицировано как умышленное загрязнение дорог.

Во-первых, закон не разделяет мойку высокого давления с химреагентами или протирание машины водой и тряпочкой. И то, и другое — мойка. Если при этом на дороге (газоне, тротуаре и так далее) появляется грязь, то действие попадает под статью Кодекса об административных правонарушениях и влечёт пусть небольшой, но штраф.

Впрочем, если стекающая вода вдруг создаст помехи для дорожного движения, то автовладельцу может прилететь и административный штраф по ст. 12.33 КоАП РФ, а это уже от 5 до 10 тыс. рублей.

Во дворе многоквартирного дома мыть машину тоже дорого стоит. Тут автовладелец рискует попасть еще и на нарушение норм СанПиН. Штраф составит от 1000 рублей.

С мытьем машины на даче или у частного дома есть нюанс — делать это на своем участке можно, главное, чтобы все смытое не вытекало на улицу или места общего пользования. В противном случае попадёте на всё тот же штраф за нарушение СанПиН.

А вот ополаскивать авто перед воротами на дороге ни в коем случае нельзя. Под запретом также и проезды у рек и озёр, даже если они находятся очень далеко от населённых пунктов. Тут можно попасть на нарушения норм Водного кодекса РФ и получить очень большой штраф за загрязнение водоохранной зоны. В России она составляет от 50 до 200 метров от берега.

Недавно мы рассказывали, как утеплить дом и не остаться без крыши над головой. Герою этой истории пришлось сносить добротную постройку из-за одной ошибки. 

Галина Широкова

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50Спрос на Таиланд не падает: несмотря на военный конфликт, мурманчане едут на отдых к теплому морю

14:37В центре Мончегорска создают снежный символ Нового года

14:13Федеральный подрядчик хочет построить бассейн в Росляково чужими руками. Но найти эти руки не может

14:11В Териберке авария — сельчане остались без тепла

14:05Не без бесполезных дебатов — Мурманская областная дума приняла бюджет на 2026 год

14:00Улыбнитесь, сейчас вылетит птичка — мурманские росгвардейцы учились противодействовать атаке дронов

13:42Жители Мурманска планируют потратить на покупки к зимнему сезону в среднем 18 300 рублей

13:30Партнерство в действии: Мурманская область поставляет в Челябинск рыбу, а получает транспорт и оборудование

12:40Дорогая рыбалка: жители Мурманской области за незаконный вылов семги заплатят 450 тысяч рублей

12:23Детей в Мурманске зовут на квест по русским сказкам

12:15Память, труд и долг: Ковдорский ГОК почтил Героев Отечества

12:03И ведь кино никто бесплатно не покажет — о авиасообщении в Мурманской области

14:30Большинство россиян не собираются покупать жилье в 2026 году: планы отложат на будущее — что происходи на рынке недвижимости

14:03Спасут мозг от старения и печень от жира: 6 полезных продуктов — без горы аптечных таблеток и строгих диет

13:54Заруба элитных клубов в Лиге чемпионов: «Реал» и «Манчестер Сити» сыграют в девятый раз за 4 года

13:50Кошки злятся и обижаются: некоторые поступки они не простят никогда — что могут делать в знак протеста

13:33У тех, кто рискнёт, есть только 8 секунд: надо найти ошибку на картинке — загадка для людей с IQ больше 160

13:07Что делать, если в детсаду малыши друг друга оскорбляют — роль родителей и воспитателей: нужна коррекция поведения

Все новости