Утеплили дом и остались без крыши над головой — никогда не повторяйте такую ошибку

Домик в деревне — это на века?

Попавший в передрягу герой этой истории был уверен, что да. Деревянный сруб достался ему от родителей и простоял 35 лет. Но теперь его придётся сносить.

Историю неудачного утепления рассказали на канале «Стеклянная сказка». В старых домах как бы их не промазывали между бревен изрядно сифонило. Проблему решали старинные печи с теплоотдачей и закидывание дома снегом.

В современных реалиях дома из бруса и сруба конопатят и делают теплые швы. Так и поступил с наследством родителей наш герой Айнур. Печь решили снести и заменить на радиаторы с электроотоплением, но уже первая зима больно ударила по кошельку.

Летом решили утеплить сруб сайдингом, обратились в фирму. Там и предложили доутеплить дом напыляемый пенополиуретаном. Дескать, он на неровную стену отлично ляжет. Выбирали между так называемым «плотным» и «легким», и остановились на последнем. Не последнюю роль сыграла цена.

Дом, конечно, стал значительно теплее, а квитанции за электричество полегчали в два раза. Омрачал все один нюанс — в доме появился легкий запах сырости. На следующую зиму он стал просто невыносимым. Когда сняли обшивку изнутри — оставалось только лить слезы. Все швы были настолько мокрыми, что хоть отжимай. В углах ситуация оказалась еще печальнее — стены проел белый грибок, а дерево начало гнить.

Сделали экспертизу, которая показала, что за пару лет шов сгнил в глубину до 7 см и дом уже не спасти. Айнур с семьей переехал к теще, теперь готовится судиться с фирмой, посоветовавшей легкий пенополиуретан и сносить дом. Жалко, но делать нечего.

Читайте также об 11 ошибках, которые часто допускают при строительстве загородного дома. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:47«Будущие флотоводцы со всей страны»: мэр Мурманска Лебедев принял участие в посвящении юных нахимовцев

20:29Четыре «КамАЗа» отходов: в Мурманске перед 110-летием города привели в порядок старое историческое кладбище

19:44Роботы вместо людей: в России создали уникальное безэкипажное судно «Лоцман» для экомониторинга Арктики

18:42Новый Север: как трехградусная аномалия на Шпицбергене заманила мальков трески и чем это грозит Баренцеву морю

18:26У берегов Камчатки продолжают искать моряков с загоревшегося судна

18:00Апатитчанин за 55 тысяч рублей продает красивый кольский минерал

17:21От программирования до полетов: до конца года в Мурманской области открывают 30 центров беспилотников для школьников

16:20Жителям Мурманской области рассказали, зачем каждый год прививаться от гриппа

15:07Учителя Мурманской области получат методички для взаимодействия с ИИ

14:10Мурманские спасатели напомнили школьникам правила пожарной безопасности

13:02«Маленький серый город»: почему мурманчане бросили Север ради переезда под Ярославль и о чем они теперь жалеют

12:5517 октября в Мурманске женщины на озере проведут «Розовый октябрь»

19:26Свитер сел после стирки? Вот как растянуть шерсть кондиционером для волос за 30 минут

19:16Поухаживайте за клубникой в конце сентября, и в следующем году соберете большой урожай

17:53Дворники больше не скрипят и чистят идеально: минутный трюк с яблочным уксусом

17:42Зимняя резина подорожает уже в октябре: вот почему тянуть с покупкой — это терять деньги

16:09Аптека больше не нужна: 5 копеечных осенних продуктов, которые спасут от простуды лучше витаминных комплексов

15:48Шарлотка по-новому: добавьте в тесто секретный ингредиент, и пирог сведет всех с ума

Все новости