Утеплили дом и остались без крыши над головой — никогда не повторяйте такую ошибку

Домик в деревне — это на века?

Попавший в передрягу герой этой истории был уверен, что да. Деревянный сруб достался ему от родителей и простоял 35 лет. Но теперь его придётся сносить.

Историю неудачного утепления рассказали на канале «Стеклянная сказка». В старых домах как бы их не промазывали между бревен изрядно сифонило. Проблему решали старинные печи с теплоотдачей и закидывание дома снегом.

В современных реалиях дома из бруса и сруба конопатят и делают теплые швы. Так и поступил с наследством родителей наш герой Айнур. Печь решили снести и заменить на радиаторы с электроотоплением, но уже первая зима больно ударила по кошельку.

Летом решили утеплить сруб сайдингом, обратились в фирму. Там и предложили доутеплить дом напыляемый пенополиуретаном. Дескать, он на неровную стену отлично ляжет. Выбирали между так называемым «плотным» и «легким», и остановились на последнем. Не последнюю роль сыграла цена.

Дом, конечно, стал значительно теплее, а квитанции за электричество полегчали в два раза. Омрачал все один нюанс — в доме появился легкий запах сырости. На следующую зиму он стал просто невыносимым. Когда сняли обшивку изнутри — оставалось только лить слезы. Все швы были настолько мокрыми, что хоть отжимай. В углах ситуация оказалась еще печальнее — стены проел белый грибок, а дерево начало гнить.

Сделали экспертизу, которая показала, что за пару лет шов сгнил в глубину до 7 см и дом уже не спасти. Айнур с семьей переехал к теще, теперь готовится судиться с фирмой, посоветовавшей легкий пенополиуретан и сносить дом. Жалко, но делать нечего.

Читайте также об 11 ошибках, которые часто допускают при строительстве загородного дома. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:13Золото, серебро и бронза: спортсмены из Североморска уложили соперников на лопатки

22:26В Мурманской области введут бесплатную вакцинацию детей от вызывающего рак вируса

22:06Ушла эпоха: в Заполярье на 99-м году жизни скончалась легендарный арктический ученый Людмила Лукьянова

21:32«Сюжетный поворот» на Скальной: юных мурманчан зовут на игротеку настолок

20:37Кинопремьеры августа 2026: что посмотреть в кинотеатрах Мурманской области и России

20:09Крылатая «Русская Арктика»: в Сибири ищут заказчиков на модернизацию легендарных Ан-2

19:35Как бегали, так и бегают: жители Мурманска жалуются на нашествие крыс

18:33За неделю в Мурманской области мороженая рыба подорожала на 2,4%

18:30Спасли от банкротства: Мурманский океанариум закроет долги и закончит ремонт уже осенью

17:25Битва шефов в Вологде: мурманский повар Юрий Комышник борется за звание лучшего в России

17:10В Мурманской области определили лучших пляжных волейболисток

16:53Арктический майнинг: Мурманскую область признали лучшим регионом России для добычи криптовалюты

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости