Утеплили дом и остались без крыши над головой — никогда не повторяйте такую ошибку

Домик в деревне — это на века?

Попавший в передрягу герой этой истории был уверен, что да. Деревянный сруб достался ему от родителей и простоял 35 лет. Но теперь его придётся сносить.

Историю неудачного утепления рассказали на канале «Стеклянная сказка». В старых домах как бы их не промазывали между бревен изрядно сифонило. Проблему решали старинные печи с теплоотдачей и закидывание дома снегом.

В современных реалиях дома из бруса и сруба конопатят и делают теплые швы. Так и поступил с наследством родителей наш герой Айнур. Печь решили снести и заменить на радиаторы с электроотоплением, но уже первая зима больно ударила по кошельку.

Летом решили утеплить сруб сайдингом, обратились в фирму. Там и предложили доутеплить дом напыляемый пенополиуретаном. Дескать, он на неровную стену отлично ляжет. Выбирали между так называемым «плотным» и «легким», и остановились на последнем. Не последнюю роль сыграла цена.

Дом, конечно, стал значительно теплее, а квитанции за электричество полегчали в два раза. Омрачал все один нюанс — в доме появился легкий запах сырости. На следующую зиму он стал просто невыносимым. Когда сняли обшивку изнутри — оставалось только лить слезы. Все швы были настолько мокрыми, что хоть отжимай. В углах ситуация оказалась еще печальнее — стены проел белый грибок, а дерево начало гнить.

Сделали экспертизу, которая показала, что за пару лет шов сгнил в глубину до 7 см и дом уже не спасти. Айнур с семьей переехал к теще, теперь готовится судиться с фирмой, посоветовавшей легкий пенополиуретан и сносить дом. Жалко, но делать нечего.

Читайте также об 11 ошибках, которые часто допускают при строительстве загородного дома. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:38«Купил у незнакомца за 50 тысяч»: в Мурманске подросток без прав устроил погоню с ГАИ на тонированном авто

18:23«Сортиром площадь испоганят»: в Кировске назревает скандал из-за установки общественных туалетов на центральной площади

17:23Госавтоинспекция Мурманской области рассказала, почему на питбайках нельзя ездить по дорогам общего пользования

16:25Передается только через кровь: жителям Мурманской области рассказали, как уберечься от гепатита С

15:16Зарплата за порядок в доме: Андрей Чибис предложил поощрять мурманских глав ТСЖ

14:19Вытащил из фрез мотоблока: сотрудник мурманского УФСИН спас истекающего кровью пенсионера

13:53«Деньги зависли на месяц»: житель Мурманской области потерял тысячи рублей при возврате билетов на теплоход «Клавдия Еланская»

12:25Дороже золота: в Кировском руднике Хибин открыли уникальный для всей планеты минерал

11:28Чтобы заснуть, лучше поискать другие способы — врач из Мурманска не рекомендует практиковать приём мелатонина

10:39Лед тронулся: ХК «Арктика» объявил о старте подготовки к новому сезону

09:25Охота за сохатым: автор паблика «Мурманский берег» поделился уникальным видео

08:20Синоптики предупредили жителей Мурманской области о сильном ветре, дожде и грозах

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости