Утеплили дом и остались без крыши над головой — никогда не повторяйте такую ошибку

Домик в деревне — это на века?

Попавший в передрягу герой этой истории был уверен, что да. Деревянный сруб достался ему от родителей и простоял 35 лет. Но теперь его придётся сносить.

Историю неудачного утепления рассказали на канале «Стеклянная сказка». В старых домах как бы их не промазывали между бревен изрядно сифонило. Проблему решали старинные печи с теплоотдачей и закидывание дома снегом.

В современных реалиях дома из бруса и сруба конопатят и делают теплые швы. Так и поступил с наследством родителей наш герой Айнур. Печь решили снести и заменить на радиаторы с электроотоплением, но уже первая зима больно ударила по кошельку.

Летом решили утеплить сруб сайдингом, обратились в фирму. Там и предложили доутеплить дом напыляемый пенополиуретаном. Дескать, он на неровную стену отлично ляжет. Выбирали между так называемым «плотным» и «легким», и остановились на последнем. Не последнюю роль сыграла цена.

Дом, конечно, стал значительно теплее, а квитанции за электричество полегчали в два раза. Омрачал все один нюанс — в доме появился легкий запах сырости. На следующую зиму он стал просто невыносимым. Когда сняли обшивку изнутри — оставалось только лить слезы. Все швы были настолько мокрыми, что хоть отжимай. В углах ситуация оказалась еще печальнее — стены проел белый грибок, а дерево начало гнить.

Сделали экспертизу, которая показала, что за пару лет шов сгнил в глубину до 7 см и дом уже не спасти. Айнур с семьей переехал к теще, теперь готовится судиться с фирмой, посоветовавшей легкий пенополиуретан и сносить дом. Жалко, но делать нечего.

Читайте также об 11 ошибках, которые часто допускают при строительстве загородного дома. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:05На 27% выросло число бронирований жилья посуточно в Мурманской области

13:28Своя колонка в «Литературной газете» и новый формат: писатели в Мурманске меняют будущее арктической литературы

12:20От военного прошлого к будущему: Иван Лебедев показал яркие кадры 110-летия Мурманска в драмтеатре

11:28Турпоток в Российской Арктике вырос на 21,4% — Мурманск в топе направлений

10:19Жители Мурманской области потратили по банковским картам 443 млрд рублей за полгода

09:31В Мурманске вуз взыскал через суд с отчисленной студентки долг за обучение

08:20Туманно и облачно, но без осадков: о погоде в Мурманской области 3 октября

23:32Охота за штампами: к 110-летию Мурманска выпустили уникальную отметку в Паспорт Полярника

22:21Битва 103 кинопроектов: в Мурманске объявили победителей всероссийского фестиваля «От чистого истока»

22:07Строгий контроль: в Мурманской области вводят беспрецедентный режим для судов в Кольском заливе

21:31Золотое имя заполярной лихенологии: в Мурманской области чтят память легендарного автора «Определителя лишайников»

20:17Центр заблокируют: в Мурманске ограничат движение в День города

11:52Забытый яблочный пирог из книги 1968 года: секретный ингредиент за 30 рублей превращает начинку в нежнейший крем

21:46Как высушить куртку после ливня за 2 часа и не сбить наполнитель: секрет горничных с сухим полотенцем

19:44Посадите озимый чеснок именно в эти дни октября: лунный календарь, который гарантирует урожай размером с кулак

18:27Урожай не испачкает багажник: хитрый трюк с пищевой пленкой, которым пользуются перед продажей авто

18:25Как не убить аккумулятор первыми заморозками: 3 действия, которые нужно сделать прямо сейчас

18:24Убираем летнюю обувь до весны: аптечный вазелин спасет кожу от трещин за зиму

Все новости