Разорвал цепочку муравьи-тля: спас ловчий пояс — избавился от 2 вредителей одним разом

Это ловчий пояс помогает всем растениям

Многие дачники не могут прервать преступную цепочку муравьи-тля, наносящую вред растениям. Также сложно уменьшить численность муравьев и вредной тли. Садоводы придумывают все новые и новые способы. Об одном из них рассказал автор канала «Волжский сад».

Главное в этом способе — разорвать сотрудничество муравьев и тли. Это снижает численность тех и других: у муравьев не будет такой мощной кормовой базы (муравьи едят и саму тлю), и тля лишится своего главного защитника и пастуха.

Из серии таких средств самым эффективным является ловчий пояс из синтепона. Нужно купить синтепон самый толстый. Нарезать из него куски шириной 15-20 см, а длина будет зависеть от толщины дерева. Обернуть им дерево с небольшим перехлёстом и закрепить, например, изолентой.

Концы синтепона распушите руками, чтобы образовалось облачко из нитей. Но чтобы не было разрывов в этих облаках. Всё! Защита на весь сезон готова. Пояс из синтепона не нужно смазывать, очищать, вообще трогать не нужно, чтобы не сминать пружинки синтепона. Пружинки являются главным препятствием для муравьев — они не в силах пробраться через хаос пружинок.

В небольшом количестве тля не сможет нанести большой урон урожаю. Нужно уметь привлекать на свои участки полезных насекомых. Например, оставлять цветущую петрушку, хрен, переросшую кинзу. Ароматные цветочки этих зеленушек привлекают тучи полезных насекомых. Супер охотники на вредителей — стрекозы, их тоже должно быть больше в садах.

Ранее мы рассказывали о «дедовской» смеси от муравьёв и тли на участке.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:26Дистанционный мониторинг и сроки нацпроектов: Мурманскую область посетил с визитом министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко

18:14Школа из Апатитов выиграла 200 тысяч рублей во всероссийском марафоне «Движения Первых»

17:50Арктика в Луганске: выставка Лады Подольской разрушает мифы о белой пустыне

17:00За 20 тысяч рублей жительница Мурманска продает антикварную подставку для елки

16:25Арктический туризм для мудрых: ветераны спорта посетили Ковдорский ГОК

15:10Мурманские спасатели рассказали, как сделать каникулы безопасными для детей

15:09В Мончегорске наградили волонтеров Чемпионата России по лыжным гонкам

14:27В ЗАТО Александровск стартовал марафон «Зеленая весна»

13:29На маркетплейсах продают фотообои с кладбищем кораблей в Териберке

13:05«Держитесь подальше от зарослей, носите закрытую одежду, используйте репелленты»: жителям Мурманской области рассказали, как защититься от насекомых

12:03Вклад в БУДУЩЕЕ. «Добивайся своей головой»: отец-металлург о том, как воспитывать сына для работы на производстве

11:3510 минут — и ваше мнение услышат: ОНФ запустил большой опрос по нацпроектам реализуемым в Мурманской области

03:01Необычное применение лаврового листа: специя оказывается в кошельке и сумке

01:33Запрещённые компоненты в компостной куче: создаётся яд вместо удобрения

00:11Низкокалорийный десерт для худеющих: пудинг из семян чиа и хурмы — идеальное решение при тяге к сладкому

22:37Запах изо рта возникает не из-за зубов: утренняя проблема решается простым действием

21:10Опасность борщевика для питомцев: шерсть не спасает от ожогов — порядок действий

19:38Алмазный диск против обычного: один экземпляр выдерживает до 15 тонн материала

Все новости