Ученые бьют тревогу: тупики в Мурманской области вымирают из-за вылова мойвы

15.01.2025, 19:39 Новости / Общество

В Мурманской области на Айновых островах Кандалакшского заповедника проживает самая большая колония тупиков, однако она находится на грани исчезновения, сообщили в Комсомольской правде.

В 1960-е годы здесь проживали от 11 до 12 тысяч птиц, что составляло около 75% общего числа тупиков на Мурмане, то сейчас число особей сократилось до нескольких сотен.

К 2000-м годам занятых птицами нор осталось около 1000, что составляло только 6-7% от максимума, зарегистрированного в 1961 году. После проведения учета в мае 2024 года было установлено, что жилой осталась одна колония из прежних четырех на Большом Айновом острове, а насчитать удалось только 450 пар этих удивительных птиц.

— Популяция тупика сокращается в силу ряда причин, основными из которых являются сокращение кормовой базы птиц, прежде всего мойвы, и изменение климата, которое в нашем регионе несет увеличение числа неблагоприятных погодных явлений. И в данных условиях становится еще более важной и актуальной минимизация других негативных для тупика факторов, таких, как беспокойство. Ну, а в глобальном плане важно восстановить кормовую базу, сохранение моратория на лов мойвы, не на год-два-три, а до тех пор, пока популяция рыбы полностью не восстановится и будет находится в стабильном состоянии, — рассказал координатор проекта «В гостях у тупика» Олег Суткайтис.

Фото: Комсомольская правда

Сейчас также читают: В Кировске задержан мужчина с поддельными водительскими правами

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:49Полвека во льдах: «Михаил Сомов» отмечает юбилей и готовится к новым рейсам в Арктику

18:23Эксперт из Кировска пояснила, как рассказывать о Дне Победы детям

17:20Акция действует до середины июля: Евген из Мурманска готов бесплатно взять ваше домашнее животное на передержку

15:27Гострудинспекция Мурманской области рассказала, когда должны прийти отпускные

15:26Арктика под защитой и на прочных плитах: тверские ученые представили инновации для Крайнего Севера

14:23Секретное оружие Заполярья: как ботанический сад в Хибинах выживал и кормил фронт в годы войны

14:20Роспотребнадзор Мурманской области: мойте яйца, даже если скорлупа кажется чистой

13:06Майские праздники — время брать в руки перфоратор и доделывать ремонт? Но что говорит закон Мурманской области о тишине?

12:16Драма в Баренцевом море: врачи плакали, спасая роженицу на борту «Клавдии Еланской»

11:23Великие картины из Лувра покажут в музее Мурманска — в кино с 13 мая

10:00Евгений ДАНИЛКИН. День победы!

09:27Более 900 миллионов рублей будет стоить реставрация мурманского «Алеши», но когда начнутся работы?

03:05Ваша любимая поза убивает здоровье: почему врачи запрещают сидеть нога на ногу

01:06Пирог, который сложно испортить: всё по 12 ложек и хрустящая крошка сверху

23:03Красная аджика по-домашнему: болгарский перец, острый перец и специи

21:08Хотите пирожки, но не хотите возиться: этот рецепт изменит всё

19:20Дряблость и уставший вид: 3 группы продуктов, которые убивают упругость кожи — проверьте рацион

17:22Никакой резины на столе: как банановая кожура превращает жёсткую говядину в деликатес за полчаса

Все новости