Ученые бьют тревогу: тупики в Мурманской области вымирают из-за вылова мойвы

Ученые бьют тревогу: тупики в Мурманской области вымирают из-за вылова мойвы

В Мурманской области на Айновых островах Кандалакшского заповедника проживает самая большая колония тупиков, однако она находится на грани исчезновения, сообщили в Комсомольской правде.

В 1960-е годы здесь проживали от 11 до 12 тысяч птиц, что составляло около 75% общего числа тупиков на Мурмане, то сейчас число особей сократилось до нескольких сотен.

К 2000-м годам занятых птицами нор осталось около 1000, что составляло только 6-7% от максимума, зарегистрированного в 1961 году. После проведения учета в мае 2024 года было установлено, что жилой осталась одна колония из прежних четырех на Большом Айновом острове, а насчитать удалось только 450 пар этих удивительных птиц.

— Популяция тупика сокращается в силу ряда причин, основными из которых являются сокращение кормовой базы птиц, прежде всего мойвы, и изменение климата, которое в нашем регионе несет увеличение числа неблагоприятных погодных явлений. И в данных условиях становится еще более важной и актуальной минимизация других негативных для тупика факторов, таких, как беспокойство. Ну, а в глобальном плане важно восстановить кормовую базу, сохранение моратория на лов мойвы, не на год-два-три, а до тех пор, пока популяция рыбы полностью не восстановится и будет находится в стабильном состоянии, — рассказал координатор проекта «В гостях у тупика» Олег Суткайтис.

Фото: Комсомольская правда

Сейчас также читают: В Кировске задержан мужчина с поддельными водительскими правами

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:39В Мурманске открывается фотовыставка «Эхо прошлого в настоящем» Яны Дербиной

16:55Троллейбус «Победы» начал курсировать в Мурманске

14:57Танцоры из Апатитского интерната заняли призовые места на фестивале Inclusive Dance в Санкт-Петербурге

12:49«Алёша», контейнер-холл и саамская деревня борются за звание главных достопримечательностей России

10:32Самые ранние +13 в зафиксированы в Мурманске

09:03Мокрый снег и похолодание до -3° вернутся в Мурманскую область

19:24Девять ветеранов Мурманска могут получить звания «Почетный гражданин»

18:58Лишить Константина Биджоева полномочий можно только после вступления в силу приговора суда — Владимир Мищенко

17:16Более 140 аттестованных гидов проводят экскурсии по Мурманской области

16:29Подъездные ливни смутили жителей Колы

15:38Дорогу в Териберку и Туманный обещают открыть с 19:00

15:28«Конклав» южной котельной пустил черный дым над Мурманском

06:02Очищение дома от всего ненужного перед Пасхой — залог удачи на весь год: что советуют делать эзотерики

05:01Черенки комнатных цветов укореняю по-новому: корни лезут, как бешенные — даже стимуляторы роста не нужны

04:31Метаболизм после 45 лет ускорится, и организм будет работать, как часы: понимание ситуации — это шаг к улучшению

03:01Женщины старше 40 лет, пришло ваше время: в моде в 2025 году идеально подходящие платья — пора менять гардероб

02:02Посадила несколько растений на даче — забыла про змей навсегда: гады больше на территорию не заползают

01:16Голубцы больше не готовлю — надоели: вместо них на столе шницель из капусты, которому позавидует любой ресторан

Все новости