Ученые бьют тревогу: тупики в Мурманской области вымирают из-за вылова мойвы

15.01.2025, 19:39 Новости / Общество

В Мурманской области на Айновых островах Кандалакшского заповедника проживает самая большая колония тупиков, однако она находится на грани исчезновения, сообщили в Комсомольской правде.

В 1960-е годы здесь проживали от 11 до 12 тысяч птиц, что составляло около 75% общего числа тупиков на Мурмане, то сейчас число особей сократилось до нескольких сотен.

К 2000-м годам занятых птицами нор осталось около 1000, что составляло только 6-7% от максимума, зарегистрированного в 1961 году. После проведения учета в мае 2024 года было установлено, что жилой осталась одна колония из прежних четырех на Большом Айновом острове, а насчитать удалось только 450 пар этих удивительных птиц.

— Популяция тупика сокращается в силу ряда причин, основными из которых являются сокращение кормовой базы птиц, прежде всего мойвы, и изменение климата, которое в нашем регионе несет увеличение числа неблагоприятных погодных явлений. И в данных условиях становится еще более важной и актуальной минимизация других негативных для тупика факторов, таких, как беспокойство. Ну, а в глобальном плане важно восстановить кормовую базу, сохранение моратория на лов мойвы, не на год-два-три, а до тех пор, пока популяция рыбы полностью не восстановится и будет находится в стабильном состоянии, — рассказал координатор проекта «В гостях у тупика» Олег Суткайтис.

Фото: Комсомольская правда

Сейчас также читают: В Кировске задержан мужчина с поддельными водительскими правами

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28В стиле триллера: глава Мурманска Иван Лебедев представил атмосферное видео внутри идущей под снос «деревяшки»

22:03«Больше спорта — больше здоровья»: у школы № 36 в Мурманске торжественно открыли новую спортплощадку

21:28Кому запасаться водой и теплом: список адресов в Мурманске, где 25 сентября выключат блага цивилизации

20:24Мистика или совпадение? Ушедшая вслед за королем принцесса Норвегии забрала на тот свет любимую собаку

19:58«Повесть о друге»: в Мурманске бесплатно покажут фильм о погибшем на СВО поэте Алексее Полуботе

19:38Солнце против телевизоров: в Мурманской области предупредили о сбоях в телевещании

19:35За 40 тысяч рублей жительница Мурманска продает птенца зеленощекого краснохвостого попугая

18:33Бастрыкин заинтересовался разрушающимся домом на Профессора Жуковского в Мурманске

17:44В сложных метеоусловиях и с полной выкладкой: прошла тренировка десантников Северного флота в Заполярье

17:10+2 укуса: Роспотребнадзор Мурманской области обновил статистику по клещам

17:04Едва не выбежал под колеса: на Кооперативной в Мурманске заметили лося

16:33Парадокс таяния Арктики: ученые объяснили, почему судоходство по Севморпути станет опаснее

22:14Не выбрасывайте плотный картон от посылок: 3 практичных способа навести порядок в доме без покупок

17:23Первая соль уже на дорогах: 5 бюджетных способов спасти кузов от ржавчины за 1 вечер

10:38Мясо тает во рту даже на холодном ветру: 3 секрета осеннего маринада для идеального шашлыка

10:16Грибная солянка по-северному: секрет густого наваристого супа для промозглых сентябрьских вечеров

12:15Куртка снова отталкивает воду: 5 шагов, которые оживят пропитку без химчистки

11:27Клюква без каши и льда: проверенный способ заморозить северную ягоду до самой весны

Все новости