Ученые бьют тревогу: тупики в Мурманской области вымирают из-за вылова мойвы

15.01.2025, 19:39 Новости / Общество

В Мурманской области на Айновых островах Кандалакшского заповедника проживает самая большая колония тупиков, однако она находится на грани исчезновения, сообщили в Комсомольской правде.

В 1960-е годы здесь проживали от 11 до 12 тысяч птиц, что составляло около 75% общего числа тупиков на Мурмане, то сейчас число особей сократилось до нескольких сотен.

К 2000-м годам занятых птицами нор осталось около 1000, что составляло только 6-7% от максимума, зарегистрированного в 1961 году. После проведения учета в мае 2024 года было установлено, что жилой осталась одна колония из прежних четырех на Большом Айновом острове, а насчитать удалось только 450 пар этих удивительных птиц.

— Популяция тупика сокращается в силу ряда причин, основными из которых являются сокращение кормовой базы птиц, прежде всего мойвы, и изменение климата, которое в нашем регионе несет увеличение числа неблагоприятных погодных явлений. И в данных условиях становится еще более важной и актуальной минимизация других негативных для тупика факторов, таких, как беспокойство. Ну, а в глобальном плане важно восстановить кормовую базу, сохранение моратория на лов мойвы, не на год-два-три, а до тех пор, пока популяция рыбы полностью не восстановится и будет находится в стабильном состоянии, — рассказал координатор проекта «В гостях у тупика» Олег Суткайтис.

Фото: Комсомольская правда

Сейчас также читают: В Кировске задержан мужчина с поддельными водительскими правами

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:38Чистота после праздника: школьные трудовые отряды вышли на генеральную уборку Заполярного

21:28Большая модернизация: еще два образовательных учреждения Мурманска попадут под капремонт

20:14Тайны экслибриса и пушкинский квиз: Мурманск оригинально отметит день рождения великого поэта

19:35Для тех, кто не надышался весной: ПАБСИ приглашает на экскурсию «Сад подснежников»

19:3218 миллионов рублей направят из регионального бюджета на компенсацию съемок 6 кинофильмов в Мурманской области

19:16Первый пошёл: Иван Лебедев показал обновлённый досрочно участок Кольского проспекта в Мурманске

18:21«Сила характера» в Мурманске: стартовал прием заявок на главный международный кинофестиваль Арктики

18:15ПСБ выставит на продажу ГК Raven Russia и ООО «Первомайская Заря»

17:45Жизнь без паспорта: 45% россиян готовы перейти на биометрию

17:16Арктическая уступка: Путин поручил избавить короткие мосты Заполярья от дорогой системы безопасности

17:10Схема с «безопасным счетом» продолжает работать: мурманский пенсионер отдал мошенникам полтора миллиона рублей

17:03Грохот в Баренцевом море: большой противолодочный корабль «Адмирал Левченко» ударил главным калибром по Рыбачьему

01:03Свеча работает там, где не справляется бытовая химия: копеечное средство решает дорогие проблемы

23:32Покупательная способность одного рубля в СССР: это удивляет современных людей — можно было накормить всю семью

22:02Правильный подход к летней работе с триммером: инструмент служит дольше без поломок

20:31Летний полив растений: ошибки, которые приводят к большим проблемам — правильное время для увлажнения

19:05Пищевая сода и разрыхлитель — не взаимозаменяемые компоненты: путаница портит выпечку

17:39Гортензия требует особого подхода к подкормкам: аптечный препарат заменяет дорогие стимуляторы

Все новости