Ученые бьют тревогу: тупики в Мурманской области вымирают из-за вылова мойвы

В Мурманской области на Айновых островах Кандалакшского заповедника проживает самая большая колония тупиков, однако она находится на грани исчезновения, сообщили в Комсомольской правде.

В 1960-е годы здесь проживали от 11 до 12 тысяч птиц, что составляло около 75% общего числа тупиков на Мурмане, то сейчас число особей сократилось до нескольких сотен.

К 2000-м годам занятых птицами нор осталось около 1000, что составляло только 6-7% от максимума, зарегистрированного в 1961 году. После проведения учета в мае 2024 года было установлено, что жилой осталась одна колония из прежних четырех на Большом Айновом острове, а насчитать удалось только 450 пар этих удивительных птиц.

— Популяция тупика сокращается в силу ряда причин, основными из которых являются сокращение кормовой базы птиц, прежде всего мойвы, и изменение климата, которое в нашем регионе несет увеличение числа неблагоприятных погодных явлений. И в данных условиях становится еще более важной и актуальной минимизация других негативных для тупика факторов, таких, как беспокойство. Ну, а в глобальном плане важно восстановить кормовую базу, сохранение моратория на лов мойвы, не на год-два-три, а до тех пор, пока популяция рыбы полностью не восстановится и будет находится в стабильном состоянии, — рассказал координатор проекта «В гостях у тупика» Олег Суткайтис.

Фото: Комсомольская правда

Сейчас также читают: В Кировске задержан мужчина с поддельными водительскими правами

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:45Евгений Никора о бюджете Мурманской области на 2026 год: «Нам надо чувствовать ситуацию кончиками пальцев!»

19:25По-новому взглянуть на северную природу позволят SUP-прогулки в живописных местах Кольского полуострова

18:44Мурманские ветеринары советуют держать елки подальше от лап и мордочек домашних питомцев

18:20Фильм-победитель множества фестивалей, снятый в Мурманске, вышел в онлайн-прокат

17:35Владислав нацарапал себе «приключения» у полуострова Рыбачий

17:23«Положите кирпичи»: ЦУР Мурманской области подсказал, как вытащить авто из сугроба

17:10Менее чем за 100 рублей — в Минприроды Мурманской области напомнили о том, как легально срубить новогоднее дерево

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

16:00Мурманские спортсмены завоевали 10 медалей на окружном чемпионате по рукопашному бою

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

15:18Здесь есть класс подводного пилотирования и помещение для хранения оружия — в губернаторском лицее Мурманска открыли центр «ВОИН»

00:30Уход за пожилой собакой зимой: суставы требуют особого внимания — как о них позаботиться

00:06Хватит ставить его куда вам захочется: 5 правил жизни для спатифиллума — будет пышное цветение

23:29Кто допустит хоть одну ошибку — нагло врёт про пятёрку: викторина по русскому, которую завалить позорно, если живете в России

23:08Чумовая перестрелка в Лиге чемпионов: «Вильярреал» и «Копенгаген» забили пять голов

23:01Эти 5 вещей к Новому году можно купить уже в начале декабря: ошибка, которую совершают почти все — а в конце года жалеют

22:32Деньги на лук-севок не трачу: выращиваю рассаду из семян — урожай такой же, а экономия существенная

Все новости