Чтобы дрова на даче хранились долго: важны 3 тонкости — о них вы можете не знать

Лучшие способы хранения дров

Главная задача правильного хранения дров — исключить контакт древесины с влагой. Сухие дрова не плесневеют и не гниют, поэтому хранятся неограниченное время. Есть первая важная тонкость. Прежде чем сложить колотые дрова в поленницу, их нужно просушить.  Для этого оставьте дрова там, где их выгрузили, примерно на месяц.

Когда дрова лежат грудой, воздух свободно циркулирует, а влага очень быстро испаряется. За месяц станет ясно, есть ли среди дров гнилые поленья или пораженные жучками-короедами. Если положить «больные» дрова к остальным, пострадает весь запас. Чтобы этого не произошло, гнилые поленья необходимо выбросить, а жучка-короеда истребить.

Вторая тонкость. Дрова обычно хранят на улице в течение долгого времени, поэтому поленницу нужно разместить так, чтобы она не мешала передвигаться по участку. Делайте поленницу как можно ближе ко входу в дом, чтобы можно было набрать дров в любой момент, даже в непогоду.

Расположите поленницу с южной, юго-восточной или юго-западной стороны дома. Так дрова будут максимально освещены и быстрее высохнут. Дрова нужно хранить под навесом, в пристенном дровянике, в сарае, доме или сделать для них отдельно стоящую поленницу.

Третья тонкость. Нужно правильно сложить поленницу — это дрова, уложенные в определённом порядке. В правильно сложенной поленнице дрова не отсыревают и не гниют, поэтому хранить их можно несколько лет.

Дрова нельзя укладывать на землю, отсыреют. Нужно укладывать на доски, кирпичи, брус или палеты. Пол не должен быть сплошным для вентиляции. В открытых поленницах дрова нужно накрыть водонепроницаемым материалом (рубероид, шифер, большие куски древесной коры), Укрыть надо только сверху, бока должны быть открыты.

Чтобы дрова хранились долго и не портились, придерживайтесь нескольких простых правил: обеспечьте дровам хорошую вентиляцию, берегите дрова от осадков и прямых солнечных лучей, выберите подходящее место для поленницы, правильно сложите дрова и не ставьте поленницу около открытых источников огня.

Ранее мы рассказывали, как правильно хранить пиломатериалы на улице.

Ирина Мишина

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:45Евгений Никора о бюджете Мурманской области на 2026 год: «Нам надо чувствовать ситуацию кончиками пальцев!»

19:25По-новому взглянуть на северную природу позволят SUP-прогулки в живописных местах Кольского полуострова

18:44Мурманские ветеринары советуют держать елки подальше от лап и мордочек домашних питомцев

18:20Фильм-победитель множества фестивалей, снятый в Мурманске, вышел в онлайн-прокат

17:35Владислав нацарапал себе «приключения» у полуострова Рыбачий

17:23«Положите кирпичи»: ЦУР Мурманской области подсказал, как вытащить авто из сугроба

17:10Менее чем за 100 рублей — в Минприроды Мурманской области напомнили о том, как легально срубить новогоднее дерево

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

16:00Мурманские спортсмены завоевали 10 медалей на окружном чемпионате по рукопашному бою

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

15:18Здесь есть класс подводного пилотирования и помещение для хранения оружия — в губернаторском лицее Мурманска открыли центр «ВОИН»

05:02Конвейер счастья: кто с 13 декабря сотрёт в порошок все проблемы — Судьба подарит цветущее настроение под Новый год

04:55Гороскоп на 12 декабря, пятницу, для всех знаков Зодиака: Ракам — поддержка Вселенной, Весам — силы на великое дело, Водолеям— непростое решение

04:01Не бабушкина кофта — а модный лук: 6 кардиганов в моде зимой 2025-2026 — стильно, тепло и уютно

03:00Пускать или нет собаку на кровать: непростая дилемма собачников — кинологи вынесли окончательный вердикт

02:03Зачем мыть курагу: вред наносит один опасный консервант в сухофруктах — скрытая угроза здоровью

01:30Некоторые продукты провоцируют ожирение, деменцию и диабет: многие едят их на завтрак, не зная меры — хватит вредить себе

Все новости