Суп с клёцками – хит любой советской хозяйки: недорого и быстро

Суп с клёцками готовили, наверное, в каждой советской семье. Во-первых, это было быстро, а во вторых очень питательно. Вспомним старый рецепт.

Добавлять в суп клёцки придумали в Австрии и Германии. Там клёцки делали из манки. Мы же просто повторим рецепт времён СССР, который помнили наши мамы и бабушки.

Вариантов этого супа было множество. Каждая хозяйка варила его по-своему. В классическом варианте продуктов не так и много. Суп варили на овощном или курином бульоне.

Итак, нам понадобится: курица - 600-700 граммов (или суповой набор), одна средняя луковица, одна морковь, 3-4 картофелины, по собственному вкусу соль и перец, а так же смесь свежего укропа и петрушки для украшения.

Для клёцок будут нужны: 150 граммов муки, одно куриное яйцо, 2-3 столовые ложки молока или воды, немного соли.

Сначала по всем правилам сварим курицу. Бульон процеживаем и снова ставим на огонь. Овощи чистим, режем кубиками и добавляем в бульон. Луковицу можно не резать, а опустить в кастрюлю целиком, а потом достать. Варить до мягкости всех овощей.

В отдельной миске взбиваем яйцо с солью. Добавим постепенно муку. Должно получится мягкое тесто. Не забывайте постоянно вымешивать. Молоко или воду добавим для того, чтобы тесто стало податливее. По консистенции оно должно стать таким, чтобы его можно было брать чайной ложкой.

Так и делаем, в кипящий суп добавляем клёцки, зачерпывая тесто чайной ложкой и сбрасывая их в бульон. Тут действует принцип, как у пельменей - клёцки должны всплыть. Не забудьте вынуть луковицу, подавайте суп вместе с рубленой зеленью. Приятного аппетита!

Ранее гастроэнтеролог рассказала о самых полезных и самых вредных супах.

Фото: скрин видео Youtube Всегда Вкусно!

Сергей Фёдоров

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20В Мурманской области начался период белых ночей

23:45«Компенсация за медаль»: жительницу Кандалакши обманули на 2 млн рублей

23:33Мировые шедевры в Оленегорске: юные художники Заполярья представили свои копии великих мастеров

23:15Не просто имя: в Мурманске обновили мемориальную доску герою-пограничнику Халатину

21:32Апатитские чиновники покорили пьедестал: итоги региональной спартакиады служащих

20:16Будущее за добровольцами: в Кольском районе прошел масштабный слет школьников-волонтеров

19:50«Грызёт мебель, разбросанные вещи, детские игрушки, ворует носки и перчатки»: в Мурманске напрокат сдают самоеда

19:28Сила духа в Североморске: паралимпиец Алексей Талай встретился с юными северянами

18:44Ямы на Ферсмана в Апатитах не дала залатать погода

18:18Брачные игры в Арктике: в заповеднике «Пасвик» подсчитали тетеревов и глухарей

17:53Грипп и ОРВИ в Мурманской области: Роспотребнадзор озвучил свежую статистику заболеваемости

17:33За год скорую медицинскую помощь оказали 148 тысячам жителей Мурманской области

01:27Осторожно, жара: как не отравиться после майских шашлыков — откровения нутрициолога

23:54Двигатель под угрозой: залили 92-й вместо 95-го — как доехать до дома и не загубить машину

23:28Ветки прогнутся из-за урожая: правила весенней обрезки яблони

22:33Головоломка из журнала СССР: тест на логику — советским школьникам не было равных

21:34Ванна засияет за копейки: забудьте о химии — ржавчина и жёлтые пятна уйдут сами

20:26Ледяное сердце — только маска: 3 знака Зодиака с самой доброй душой

Все новости