Суп с клёцками – хит любой советской хозяйки: недорого и быстро

Суп с клёцками готовили, наверное, в каждой советской семье. Во-первых, это было быстро, а во вторых очень питательно. Вспомним старый рецепт.

Добавлять в суп клёцки придумали в Австрии и Германии. Там клёцки делали из манки. Мы же просто повторим рецепт времён СССР, который помнили наши мамы и бабушки.

Вариантов этого супа было множество. Каждая хозяйка варила его по-своему. В классическом варианте продуктов не так и много. Суп варили на овощном или курином бульоне.

Итак, нам понадобится: курица - 600-700 граммов (или суповой набор), одна средняя луковица, одна морковь, 3-4 картофелины, по собственному вкусу соль и перец, а так же смесь свежего укропа и петрушки для украшения.

Для клёцок будут нужны: 150 граммов муки, одно куриное яйцо, 2-3 столовые ложки молока или воды, немного соли.

Сначала по всем правилам сварим курицу. Бульон процеживаем и снова ставим на огонь. Овощи чистим, режем кубиками и добавляем в бульон. Луковицу можно не резать, а опустить в кастрюлю целиком, а потом достать. Варить до мягкости всех овощей.

В отдельной миске взбиваем яйцо с солью. Добавим постепенно муку. Должно получится мягкое тесто. Не забывайте постоянно вымешивать. Молоко или воду добавим для того, чтобы тесто стало податливее. По консистенции оно должно стать таким, чтобы его можно было брать чайной ложкой.

Так и делаем, в кипящий суп добавляем клёцки, зачерпывая тесто чайной ложкой и сбрасывая их в бульон. Тут действует принцип, как у пельменей - клёцки должны всплыть. Не забудьте вынуть луковицу, подавайте суп вместе с рубленой зеленью. Приятного аппетита!

Ранее гастроэнтеролог рассказала о самых полезных и самых вредных супах.

Фото: скрин видео Youtube Всегда Вкусно!

Сергей Фёдоров

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:12В Апатитах с 1 июня изменится расписание популярного автобуса: новое время рейса

10:47За поножовщину возле ночного клуба апатитчанке грозит 10 лет лишения свободы: женщина под стражей

10:2514 и 12 лет колонии: УФСБ раскрыло детали дела о госизмене двух жителей Заполярья

10:23В Ловозере закрыли общественный туалет с «комнатой матери и ребенка»

10:03Вклад в БУДУЩЕЕ. Девушки выбирают «подземку». Как меняется отношение к мужским профессиям в Кольской ГМК?

09:52Что попробовать на фестивале «Вкус Арктики» в Мурманске с 29 по 31 мая

09:50Житель Мончегорска заплатил за оскорбление своего земляка

09:43При поддержке Сбера в Мурманске пройдет форум о развитии бизнеса и франчайзинге

09:2319 мая в музее Колы зовут волонтеров на экодесант некрополя

08:20Наслаждаемся весенним теплом: в Мурманской области без осадков и до +20 градусов

23:28Легенда заполярной медицины: почетный гражданин Колы Владимир Данильченко отмечает юбилей

22:28Погружение в историю: уникальный иммерсивный «Поезд Победы» прибыл в Мурманскую область

10:33Мох на плодовых деревьях: вред или просто косметический дефект — биологи всё объяснили

09:10Домашний суп с клёцками: лёгкое, сытное и при этом быстро — то, что нужно для семейного обеда

08:18Плов в домашних условиях: как избежать каши вместо рассыпчатого блюда — баранина, басмати, жёлтая морковь и правильный порядок слоёв

07:01Осы на участке: как избавиться народными средствами — ловушка из обычной бутылки

06:30Спатифиллум не цветёт, хотя листья растут отлично: главные ошибки в уходе

05:02Аппендицит у детей: как отличить от ротавируса и простуды — тревожные маркеры

Все новости