Суп с клёцками – хит любой советской хозяйки: недорого и быстро

Суп с клёцками готовили, наверное, в каждой советской семье. Во-первых, это было быстро, а во вторых очень питательно. Вспомним старый рецепт.

Добавлять в суп клёцки придумали в Австрии и Германии. Там клёцки делали из манки. Мы же просто повторим рецепт времён СССР, который помнили наши мамы и бабушки.

Вариантов этого супа было множество. Каждая хозяйка варила его по-своему. В классическом варианте продуктов не так и много. Суп варили на овощном или курином бульоне.

Итак, нам понадобится: курица - 600-700 граммов (или суповой набор), одна средняя луковица, одна морковь, 3-4 картофелины, по собственному вкусу соль и перец, а так же смесь свежего укропа и петрушки для украшения.

Для клёцок будут нужны: 150 граммов муки, одно куриное яйцо, 2-3 столовые ложки молока или воды, немного соли.

Сначала по всем правилам сварим курицу. Бульон процеживаем и снова ставим на огонь. Овощи чистим, режем кубиками и добавляем в бульон. Луковицу можно не резать, а опустить в кастрюлю целиком, а потом достать. Варить до мягкости всех овощей.

В отдельной миске взбиваем яйцо с солью. Добавим постепенно муку. Должно получится мягкое тесто. Не забывайте постоянно вымешивать. Молоко или воду добавим для того, чтобы тесто стало податливее. По консистенции оно должно стать таким, чтобы его можно было брать чайной ложкой.

Так и делаем, в кипящий суп добавляем клёцки, зачерпывая тесто чайной ложкой и сбрасывая их в бульон. Тут действует принцип, как у пельменей - клёцки должны всплыть. Не забудьте вынуть луковицу, подавайте суп вместе с рубленой зеленью. Приятного аппетита!

Ранее гастроэнтеролог рассказала о самых полезных и самых вредных супах.

Фото: скрин видео Youtube Всегда Вкусно!

Сергей Фёдоров

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Квартира за три года: Мурманская область вырвалась в лидеры России по доступности жилья

21:32В аутсайдерах по списанию: Мурманской области простили всего 2% долга по госкредитам

20:16Радиация из земли: на Новой Земле ученые зафиксировали выбросы радиоактивного газа

19:50Не только людям нужна укладка: мурманчанка продает фен для животных

19:17Второй Антарктиды не будет: почему державы не отдадут Арктику неарктическим странам

18:44Нежный розовый цвет и едва уловимый аромат: в Хибинах цветет линнея

18:26Праздник без чаепития: мурманских детей зовут на необычный День торта в библиотеке

18:05На Кильдине волонтеры приступили к ремонту маяка Кильдинский Северный

17:47Подвиг полярного «Варяга»: как бывшие мурманские траулеры приняли неравный бой в Арктике

17:33Количество растет: в Мурманской области в 2025 году сняли в 9 раз больше фильмов, чем годом ранее

17:02Любимый цветок Карла Линнея: в Хибинах началось цветение нежно-розовой арктической красавицы

16:55Суд обязал одну из мончегорских школ оснастить медицинский кабинет

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости