С 2012 года посещаемость «Большого Вудъявра» выросла в 4,5 раза

31.01.2025, 15:14 Новости / Общество

Об итогах развития горно-туристического кластера «Хибины» в ходе состоявшегося сегодня заседания правительства Мурманской области рассказал директор горнолыжного курорта «Большой Вудъявр» Александр Сергиенко.

Очередное заседание правительства Мурманской области, состоявшееся сегодня, было посвящено итогам работы региональной сферы туризма в 2024 году и планам отрасли на 2025 год.

Как отметила первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко, в ушедшем году Кольское Заполярье по предварительным оценкам посетило более 700 тысяч гостей. В ТОП-5 самых популярных у туристов направлений вошли Мурманск, Хибины, Териберка, Ловозеро и Кандалакша.

В ходе заседания регионального правительства с докладом об итогах развития горно-туристического кластера «Хибины» выступил директор горнолыжного курорта «Большой Вудъявр» Александр Сергиенко. В частности, он отметил, что популярность кластера у любителей активного зимнего отдыха с каждым годом растет. Так, в сезоне 2023–2024 годов ядро кластера — горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» — посетило более 405 тысяч гостей, что на 21% больше, чем годом ранее. С 2012 года посещаемость курорта выросла в 4,5 раза.

В ответ на рост турпотока инфраструктура горнолыжного курорта постоянно расширяется. Сегодня она состоит из 30 км трасс, 18 км которых имеют искусственное оснежение, 10 современных подъемников, пунктов проката инвентаря и штата опытных инструкторов. В 2024 году на «Большом Вудъявре» ввели в эксплуатацию новую канатную дорогу на Южном склоне курорта. Ее протяженность — около 2 километров, а пропускная способность достигает 2250 человек в час. Этот проект был реализован при поддержке Правительства Мурманской области и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, а инвестиции ФосАгро в него превысили 1,5 млрд рублей. В целом за все годы реализации социального инвестиционного проекта, направленного на развитие потенциала горно-туристического кластера «Хибины», компания вложила в это направление более 10 млрд рублей.

Растущая популярность отдыха в Хибинах обусловлена и их хорошей транспортной доступностью: в 40 минутах пути от горнолыжных склонов расположен аэропорт «Хибины». Воздушная гавань принимает регулярные рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга, которые выполняют крупнейшие авиаперевозчики: Аэрофлот, авиакомпании «Россия», и «Северсталь». Кроме этого, в сезон, который на курорте длится не менее 7 месяцев, регулярные рейсы в Домодедово из аэропорта «Хибины» выполняет авиакомпания S7. В день проведения заседания правительства аэропорт готовился принять первый рейс по новому направлению — из Калининграда.

— География наших гостей уже перешагнула за границы Северо-Западного федерального округа: сегодня к нам едут туристы не только со всей страны, но и из-за рубежа, в том числе из стран юго-восточной Азии. Это говорит о том, что горно-туристический кластер «Хибины» стал полноценной и весомой частью туристического комплекса страны, — отметил в своем выступлении Александр Сергиенко. — Однако, на достигнутом мы останавливаться не намерены и продолжим развивать инфраструктуру кластера, вместе с правительством Мурманской области, пользуясь федеральными инструментами поддержки, делать ее еще более современной, качественной, безопасной и доступной.

Фото: пресс-служба ГК «Большой Вудъявр» 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:56Лето на исходе, а вы ничего не успели? Психолог рассказала северянам, как побороть хандру

12:40В приемном покое одной из мурманских больниц 31-летний мужчина обматерил медработников

12:02Пернатые пираты Баренцева моря: в Кандалакшском заповеднике рассказали о птицах-ворах

12:00Купить не только тетради

11:43В текущем году с алиментщиков Мурманской области взыскали более 500 миллионов рублей

11:40Здание гимназии 5 в Мурманске будут ремонтировать до конца ноября — за 44 миллиона

11:40В Мурманске заброшенные ларьки пойдут под снос: власти ищут владельцев трех торговых точек

10:30В Кольском районе строитель на площадке получил тяжелую травму головы

10:21#Осторожнофуфло: как один пряник в Мурманской области заставил саамов бороться за свою культуру

09:50Юные волонтеры в Заполярье: как школьники кольцевали птиц и высаживали новые растения

09:43Волонтеры очистили побережье от нефтепродуктов: Росприроднадзор возьмет пробы в Кольском заливе

09:29Погоня в тундре: в Териберке инспекторы со спецназом ловили мотоциклистов-нарушителей

21:04Промокшую обувь можно высушить за ночь без батареи: 5 безопасных способов, которые не портят кожу и клей

19:13Компостирование пищевых отходов: что можно и нельзя отправлять в дачную яму осенью

17:18Замена салонного фильтра после пыльного лета: 7 шагов, чтобы печка дула сильнее и стекла меньше потели

10:56Облепиховый чай с имбирем: согревающий рецепт за 10 минут для холодных вечеров

21:42Органайзер для школьных принадлежностей из коробок: 3 удобных варианта за вечер и без лишних покупок

17:505 надежных кроссоверов с пробегом для грибов и ягод: клиренс, багажник и цены на обслуживание

Все новости