С 2012 года посещаемость «Большого Вудъявра» выросла в 4,5 раза

31.01.2025, 15:14 Новости / Общество

Об итогах развития горно-туристического кластера «Хибины» в ходе состоявшегося сегодня заседания правительства Мурманской области рассказал директор горнолыжного курорта «Большой Вудъявр» Александр Сергиенко.

Очередное заседание правительства Мурманской области, состоявшееся сегодня, было посвящено итогам работы региональной сферы туризма в 2024 году и планам отрасли на 2025 год.

Как отметила первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко, в ушедшем году Кольское Заполярье по предварительным оценкам посетило более 700 тысяч гостей. В ТОП-5 самых популярных у туристов направлений вошли Мурманск, Хибины, Териберка, Ловозеро и Кандалакша.

В ходе заседания регионального правительства с докладом об итогах развития горно-туристического кластера «Хибины» выступил директор горнолыжного курорта «Большой Вудъявр» Александр Сергиенко. В частности, он отметил, что популярность кластера у любителей активного зимнего отдыха с каждым годом растет. Так, в сезоне 2023–2024 годов ядро кластера — горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» — посетило более 405 тысяч гостей, что на 21% больше, чем годом ранее. С 2012 года посещаемость курорта выросла в 4,5 раза.

В ответ на рост турпотока инфраструктура горнолыжного курорта постоянно расширяется. Сегодня она состоит из 30 км трасс, 18 км которых имеют искусственное оснежение, 10 современных подъемников, пунктов проката инвентаря и штата опытных инструкторов. В 2024 году на «Большом Вудъявре» ввели в эксплуатацию новую канатную дорогу на Южном склоне курорта. Ее протяженность — около 2 километров, а пропускная способность достигает 2250 человек в час. Этот проект был реализован при поддержке Правительства Мурманской области и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, а инвестиции ФосАгро в него превысили 1,5 млрд рублей. В целом за все годы реализации социального инвестиционного проекта, направленного на развитие потенциала горно-туристического кластера «Хибины», компания вложила в это направление более 10 млрд рублей.

Растущая популярность отдыха в Хибинах обусловлена и их хорошей транспортной доступностью: в 40 минутах пути от горнолыжных склонов расположен аэропорт «Хибины». Воздушная гавань принимает регулярные рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга, которые выполняют крупнейшие авиаперевозчики: Аэрофлот, авиакомпании «Россия», и «Северсталь». Кроме этого, в сезон, который на курорте длится не менее 7 месяцев, регулярные рейсы в Домодедово из аэропорта «Хибины» выполняет авиакомпания S7. В день проведения заседания правительства аэропорт готовился принять первый рейс по новому направлению — из Калининграда.

— География наших гостей уже перешагнула за границы Северо-Западного федерального округа: сегодня к нам едут туристы не только со всей страны, но и из-за рубежа, в том числе из стран юго-восточной Азии. Это говорит о том, что горно-туристический кластер «Хибины» стал полноценной и весомой частью туристического комплекса страны, — отметил в своем выступлении Александр Сергиенко. — Однако, на достигнутом мы останавливаться не намерены и продолжим развивать инфраструктуру кластера, вместе с правительством Мурманской области, пользуясь федеральными инструментами поддержки, делать ее еще более современной, качественной, безопасной и доступной.

Фото: пресс-служба ГК «Большой Вудъявр» 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

14:50В Полярном определили победителей регионального конкурса «Рождественская сказка»

14:23Всего 19 миллионов 900 тысяч: В Мурманске продают известный ресторан в подвале

14:02Мурманский рецидивист, угрожая ножом продавцу, украл 2 бутылки пива: северянина заключили под стражу

13:30Жители Мончегорска о городских парках: «Снег растолкали на деревья»

13:23Против рыбодобывающих компаний в Мурманске подали иск в суд за иностранный контроль

12:40Териберского стрелка приговорили к полутора годам лишения свободы

12:23Из Териберки в аэропорт: С 21 января начнет курсировать новый автобус в Мурманской области

11:52Жительница Апатитов зарезала мать — дело направили в суд

11:28Минтранс Мурманской области предупреждает об опасности дороги на Териберку

14:26Фикус при смерти зимой: эти ошибки добивают нежное растение — что категорически запрещено

13:27Экономия без потерь: как подобрать кухню мечты и не переплатить втридорога — советы дизайнера со стажем

13:01Налоги на жилье в 2026 году: как законно снизить кадастровую стоимость и сэкономить

12:27По секрету: как за минуту разделать кочан для голубцов — невиданный способ

11:31Тест для семиклассников: если не ответите — школьные годы точно утекли сквозь пальцы

11:01Лепёшки за 30 минут: Быстрый рецепт для занятой хозяйки — просто, быстро и невероятно вкусно

Все новости