Мурманский порт пробует новые системы для борьбы с угольной пылью

05.02.2025, 16:34 Новости / Общество

Руководители Мурманского морского торгового порта доложили о ходе выполнения программы улучшения системы пылеподавления на заседании межведомственной рабочей группы по усилению мер по борьбе с угольной пылью, созданной по инициативе губернатора Андрея Чибиса.

АО «ММТП» приступает к монтажу первой части нового оборудования, предназначенного для усиления борьбы с пылением навалочных грузов. В течение февраля — марта планируется установить на технологическом оборудовании и провести пуско-наладочные работы усовершенствованных систем пылеподавления, обеспечивающих снижение пылеобразования на самом сложном участке — сортировке грузов (уголь, антрацит, металлургическое сырье).

Снижение пылеобразования планируется достичь за счет увеличения количества форсуночных устройств для распыления воды в местах пересыпа сыпучих грузов в процессе их сортировки и перемещения.

Оборудование изготовлено по индивидуальному заказу порта в соответствии с рекомендациями, полученными от Института системного программирования имени В. П. Иванникова РАН. Эксперты применили математическую модель, которая позволила оценить существующую систему пылеподавления с точки зрения воздействия различных внешних факторов, прежде всего метеорологических (скорость и направление ветра, температура и влажность воздуха). Полученные результаты расчетов легли в основу программы дополнительных мероприятий по снижению пыления.

Разработанные дополнительные мероприятия стали результатом работы межведомственной рабочей группы по усилению мер по борьбе с угольной пылью. Все принятые решения зафиксированы в рабочем протоколе.

— Дополнительная система пылеподавления — это не единственный способ усиления предпринимаемых мер. По нашим требованиям основные грузоотправители начали обработку грузов водной эмульсией на этапе погрузки и отправки в Мурманск. Также мы внесли изменения в технологию погрузки, например, уменьшили количество перемещений грузов на складах. Сегодня мы видим, что результаты есть. По сравнению с прошлым годом количество замечаний к нашей работе существенно уменьшилось, — отметил Евгений Краснов, технический директор АО «ММТП».

5 февраля на очередном заседании межведомственной рабочей группы представители АО «ММТП» доложили о статусе выполнения программы. Первый этап будет завершен к середине марта этого года, второй — в конце лета, третий — к концу текущего года. Сроки определяются временем изготовления оборудования предприятиями отечественной промышленности.

— На сегодняшнем очередном заседании рабочей группы, созданной по инициативе губернатора Мурманской области, представители Мурманского морского торгового порта подробно представили, как реализуются дополнительные мероприятия по минимизации воздействия угольной пыли на атмосферный воздух. Работа в данном направлении продолжается, — рассказал и. о. министра природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области Дмитрий Банников.

АО «ММТП» является единственным универсальным портом в европейской части страны, имеющим прямой выход в Мировой океан и круглогодичную навигацию. Две трети обрабатываемых грузов составляют уголь и антрацит, остальное приходится на металлургическое сырье. Мощности АО «ММТП» позволяют обрабатывать 24 млн тонн грузов в год. В 2024 году было отгружено 13,97 млн тонн.

Соответствует редакционной политике

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:56Российский антитромботический форум прошёл в Мурманске

20:58В Мурманске пьяный рецидивист угнал машину у иностранца и устроил ДТП

19:59С 1 марта в Мурманской области будут ставить новую печать в «Паспорт полярника»

18:58Из Мурманска в Севастополь будет ходить прямой поезд

17:51Жителям Мурманской области рассказали, как защитить номера автомобиля от снега и грязи

17:15Медсестра из Апатитов покоряет конкурс «Мисс и Миссис Великая Русь»

16:20В ДТП в Кольском районе пострадали 7 человек

15:45В Мурманске похититель вынес из супермаркета сыр на 7 тыс. рублей

15:20Жителям Мурманской области рассказали, как укрепить иммунитет

14:15Второй день рождения: под Апатитами столкнулись «Газель» и Chevrolet Niva

13:37100 дней на посту главы города Мурманска

13:35Мурманчан пригласили посмотреть на малабарский каштан

00:27Производство Ford Focus прекратилось: с чем это связано — какие планы у компании

22:21Изменение правил перевозки детей в самолётах: с 1 марта многое будет иначе — на заметку родителям

20:42Петунию сажаю аккуратно: соблюдаю правила — получаю хорошую рассаду и пышные цветы

19:41Подравнивание кончиков волос: как часто надо это делать — поддержание формы стрижки и отращивание

18:32Ленивый медовик делаю очень быстро: все, кто пробует, думают, что торт покупной — выглядит, как из дорогой кондитерской

15:30Весной обрезаю смородину, а ветки не выбрасываю: как их правильно черенковать — размножение кустов

Все новости