Мурманский порт пробует новые системы для борьбы с угольной пылью

05.02.2025, 16:34 Новости / Общество

Руководители Мурманского морского торгового порта доложили о ходе выполнения программы улучшения системы пылеподавления на заседании межведомственной рабочей группы по усилению мер по борьбе с угольной пылью, созданной по инициативе губернатора Андрея Чибиса.

АО «ММТП» приступает к монтажу первой части нового оборудования, предназначенного для усиления борьбы с пылением навалочных грузов. В течение февраля — марта планируется установить на технологическом оборудовании и провести пуско-наладочные работы усовершенствованных систем пылеподавления, обеспечивающих снижение пылеобразования на самом сложном участке — сортировке грузов (уголь, антрацит, металлургическое сырье).

Снижение пылеобразования планируется достичь за счет увеличения количества форсуночных устройств для распыления воды в местах пересыпа сыпучих грузов в процессе их сортировки и перемещения.

Оборудование изготовлено по индивидуальному заказу порта в соответствии с рекомендациями, полученными от Института системного программирования имени В. П. Иванникова РАН. Эксперты применили математическую модель, которая позволила оценить существующую систему пылеподавления с точки зрения воздействия различных внешних факторов, прежде всего метеорологических (скорость и направление ветра, температура и влажность воздуха). Полученные результаты расчетов легли в основу программы дополнительных мероприятий по снижению пыления.

Разработанные дополнительные мероприятия стали результатом работы межведомственной рабочей группы по усилению мер по борьбе с угольной пылью. Все принятые решения зафиксированы в рабочем протоколе.

— Дополнительная система пылеподавления — это не единственный способ усиления предпринимаемых мер. По нашим требованиям основные грузоотправители начали обработку грузов водной эмульсией на этапе погрузки и отправки в Мурманск. Также мы внесли изменения в технологию погрузки, например, уменьшили количество перемещений грузов на складах. Сегодня мы видим, что результаты есть. По сравнению с прошлым годом количество замечаний к нашей работе существенно уменьшилось, — отметил Евгений Краснов, технический директор АО «ММТП».

5 февраля на очередном заседании межведомственной рабочей группы представители АО «ММТП» доложили о статусе выполнения программы. Первый этап будет завершен к середине марта этого года, второй — в конце лета, третий — к концу текущего года. Сроки определяются временем изготовления оборудования предприятиями отечественной промышленности.

— На сегодняшнем очередном заседании рабочей группы, созданной по инициативе губернатора Мурманской области, представители Мурманского морского торгового порта подробно представили, как реализуются дополнительные мероприятия по минимизации воздействия угольной пыли на атмосферный воздух. Работа в данном направлении продолжается, — рассказал и. о. министра природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области Дмитрий Банников.

АО «ММТП» является единственным универсальным портом в европейской части страны, имеющим прямой выход в Мировой океан и круглогодичную навигацию. Две трети обрабатываемых грузов составляют уголь и антрацит, остальное приходится на металлургическое сырье. Мощности АО «ММТП» позволяют обрабатывать 24 млн тонн грузов в год. В 2024 году было отгружено 13,97 млн тонн.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:35Москвичка устроила драку в приемном покое одной из мурманских больниц

16:19Медведь-перфекционист: в Кандалакшском заповеднике косолапый толково поправил кривую фотоловушку

15:45Жителю Кировска пришлось погасить долги отца, погибшего в ДТП

15:2611 ведер воды на м2 : Июнь в Мурманской области превысил по осадкам норму в 2 раза — эксперт из Москвы

15:24Погоняли на стадионе: в Мончегорске мотоциклисты-вандалы испортили беговые дорожки у школы № 5

15:03Тепловизоры против трагедий: в Арктике начали выслеживать китов по тепловым следам их дыхания

14:50Уже 28 жителей Мурманской области покусали клещи

14:42Водителям в Мурманске напомнили про интерактивную карту перекрытых дорог

13:30Мурманские полицейские за несколько часов раскрыли кражу мотоцикла и вернули его хозяйке

13:2330 тысяч за гендер-пати готовы платить будущие родители в Мурманской области

13:21В Апатитах отпразднуют День косоворотки: северян зовут на народные гулянья у ДК

12:40Знакомство с девушкой в баре обернулось для мурманчанина пропажей планшета и смартфона

16:02Шоколадный торт из сухарей — без духовки: нежный крем и хрустящая основа

14:03Соль в унитаз — народный метод против налёта и запахов: доступное средство для регулярного ухода

12:02Полив томатов по расписанию вредит: лучше полить один раз правильно, чем 10 наугад

10:05Покупка сгущёнки без ошибок: 3 способа отличить качественный продукт

08:46Десерт ПП из творога и яблока в микроволновке: сочно, нежно и без вреда для талии

08:02Клубника в шоколаде — ресторанный десерт своими руками: два ингредиента и праздник на столе

Все новости