«Однажды от голода отказали ноги»: о трудных послевоенных годах рассказал 87-летний ветеран-блокадник из Умбы

87-летний ветеран-блокадник Юрий Иванов, с юности проживающий в Заполярье, поделился воспоминаниями о страшных событиях военных лет, которые наложили неизгладимый отпечаток на его личность.

— Война лишила меня детства, но закалила характер. Однажды от голода отказали ноги, учился тогда в третьем классе. Сижу на улице и не могу встать, прошу прохожих: «помогите подняться», а в ответ услышал упрёки, мол, такой молодой, а уже напился, — рассказал он.

Несмотря на тяготы жизни, петербуржец сумел сохранить в себе любовь к людям и стремление делать мир лучше. Неожиданным образом судьба забросила его в Мончегорск, где он устроился работать в милицию, а впоследствии прошёл нелёгкий путь от простого участкового до начальника Терского отдела внутренних дел. Почти 40 лет Юрий Иванов провёл на страже общественного порядка и свою выправку не растратил. Сейчас он проживает в посёлке Умба на берегу Белого моря — солнце, воздух и вода помогают сохранять здоровье.

Совсем недавно ветерана навестил руководитель регионального отделения МВД России Алексей Веселовский и поблагодарил его за добросовестный труд и верность своему делу, а также поздравил с 81-й годовщиной освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Ранее мы рассказывали, что Государственный архив Мурманской области объявил о начале сбора памятных вещей участников Специальной военной операции.

Фото: пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Сейчас также читают: За 10 лет перечень минералов КНЦ пополнился сотней новых названий

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Музеи «на воде» могут перестать платить транспортный налог, в том числе ледокол «Ленин» в Мурманске

19:30Мусорные контейнеры с площадки в губе Ваенга убрали после обращения активистов

18:55Классика через искусство: в Мурманске откроется выставка к 130-летию Сергея Есенина

18:50Заметил оставленный без присмотра велосипед и решил прокатиться: жителю Мурманска грозит 2 года лишения свободы

18:32Мурманчан пригласили на встречу по тактильной экспозиции «Скульптура ХХ–XXI вв.»

18:03В Мурманском лесничестве высадили 750 сеянцев сосны в рамках акции «Сохраним лес»

17:20С распухшим лицом: Жители Североморска из стоматологии на рентген едут в Мурманск

16:55В Мурманской области будут выращивать атлантического лосося из Норвегии

16:36Жильцы мурманской пятиэтажки остались без горячей воды и с «золотыми» счетами за свет

16:00Мурманчанин погасил долги, мечтая о море

15:28В Кольском округе произошло жесткое ДТП: столкнулись микроавтобус и грузовик

15:00Мурманские полярники освободили королевского пингвинёнка из ледяного плена

04:17Контроль сахара в крови: что можно — и что категорически нельзя есть

04:07Шарлотка без глютена: муки нужно мало, а яблок много — полезно и очень вкусно

02:14Редкая кровь без резус-антигенов: секрет «золотой крови» — почему её так ценят

01:31Что скрывает овсянка: 4 неприятных факта о любимой каше миллионов — оказалась неидеальной

00:14Напитки для кишечника: пейте их каждый день — вы забудете о запорах и воспалениях

23:48Не смешивайте сахар и творог: пользы в таком блюде практически никакой

Все новости