«Однажды от голода отказали ноги»: о трудных послевоенных годах рассказал 87-летний ветеран-блокадник из Умбы

06.02.2025, 15:10 Новости / Общество

87-летний ветеран-блокадник Юрий Иванов, с юности проживающий в Заполярье, поделился воспоминаниями о страшных событиях военных лет, которые наложили неизгладимый отпечаток на его личность.

— Война лишила меня детства, но закалила характер. Однажды от голода отказали ноги, учился тогда в третьем классе. Сижу на улице и не могу встать, прошу прохожих: «помогите подняться», а в ответ услышал упрёки, мол, такой молодой, а уже напился, — рассказал он.

Несмотря на тяготы жизни, петербуржец сумел сохранить в себе любовь к людям и стремление делать мир лучше. Неожиданным образом судьба забросила его в Мончегорск, где он устроился работать в милицию, а впоследствии прошёл нелёгкий путь от простого участкового до начальника Терского отдела внутренних дел. Почти 40 лет Юрий Иванов провёл на страже общественного порядка и свою выправку не растратил. Сейчас он проживает в посёлке Умба на берегу Белого моря — солнце, воздух и вода помогают сохранять здоровье.

Совсем недавно ветерана навестил руководитель регионального отделения МВД России Алексей Веселовский и поблагодарил его за добросовестный труд и верность своему делу, а также поздравил с 81-й годовщиной освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Ранее мы рассказывали, что Государственный архив Мурманской области объявил о начале сбора памятных вещей участников Специальной военной операции.

Фото: пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Сейчас также читают: За 10 лет перечень минералов КНЦ пополнился сотней новых названий

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:18Паразиты наступают: европейские ученые обнаружили скрытую угрозу для жизни оленей в Арктике

20:14Мурманск избавляется от серости: улицу Ленинградскую массово засадили цветами и кустарниками

19:35«Уже три недели полностью отсутствует холодная и горячая вода»: жалуются жители мурманской девятиэтажки

19:1622 Героя России и 20 тысяч наград: командующий Северным флотом раскрыл масштаб подвигов североморцев в СВО

19:14Уборка смета и очистка оголовков: глава Мурманска показал, где коммунальщики наводят порядок 1 июня

18:36Опасно для поездов и ЛЭП: ученые научились предсказывать энергоаварии в Арктике по форме северного сияния

18:33Мурманчанин пытался украсть в универмаге футболку и три пары носков

18:23Арктика в тренде: две новые видеоигры о выживании во льдах покоряют геймеров со всего мира

17:10В Мурманской области не вводят налог на обеспечение комплексной безопасности: в мессенджерах распространяют фейк

16:51Завершили на высокой ноте — рекордный горнолыжный сезон «Большого Вудъявра»

16:48С 1 июня в Мурманске изменится режим работы физиокабинетов для детей

16:20Мурманчанку обвиняют в распространении и рекламировании наркотиков: женщина под стражей

20:51Чтобы получилось идеальное путешествие: советы опытных туристов

18:34Рыбалка на карпа подчиняется строгим правилам: единственное время, когда рыба активно ищет наживку

17:02Вы считаете калории, но вес стоит на месте: где именно искать причину и как сдвинуть процесс без мучений

15:32Сода и лимонная кислота в одном замесе: правильный баланс для кефирного теста — и пирог поднимается без дрожжей

14:03Выгребная яма на участке: это дерево-насос откачивает воду без техники

12:58Для здоровья: названы самые вредные варианты приготовления картошки

Все новости