«Однажды от голода отказали ноги»: о трудных послевоенных годах рассказал 87-летний ветеран-блокадник из Умбы

06.02.2025, 15:10 Новости / Общество

87-летний ветеран-блокадник Юрий Иванов, с юности проживающий в Заполярье, поделился воспоминаниями о страшных событиях военных лет, которые наложили неизгладимый отпечаток на его личность.

— Война лишила меня детства, но закалила характер. Однажды от голода отказали ноги, учился тогда в третьем классе. Сижу на улице и не могу встать, прошу прохожих: «помогите подняться», а в ответ услышал упрёки, мол, такой молодой, а уже напился, — рассказал он.

Несмотря на тяготы жизни, петербуржец сумел сохранить в себе любовь к людям и стремление делать мир лучше. Неожиданным образом судьба забросила его в Мончегорск, где он устроился работать в милицию, а впоследствии прошёл нелёгкий путь от простого участкового до начальника Терского отдела внутренних дел. Почти 40 лет Юрий Иванов провёл на страже общественного порядка и свою выправку не растратил. Сейчас он проживает в посёлке Умба на берегу Белого моря — солнце, воздух и вода помогают сохранять здоровье.

Совсем недавно ветерана навестил руководитель регионального отделения МВД России Алексей Веселовский и поблагодарил его за добросовестный труд и верность своему делу, а также поздравил с 81-й годовщиной освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Ранее мы рассказывали, что Государственный архив Мурманской области объявил о начале сбора памятных вещей участников Специальной военной операции.

Фото: пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Сейчас также читают: За 10 лет перечень минералов КНЦ пополнился сотней новых названий

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:19Поезд Мурманск — Севастополь отменен: перевозчик возвращает деньги за билеты в Крым

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Вредные смыслы и посылы

09:5290 лет назад: Проблемой матери-одиночки из Кандалакши заинтересовался федеральный Следком

09:42Мурманчанка Ирина Стахова представила Заполярье на торжественном приеме у Путина в Кремле

09:20Два человека оказались в больнице после ДТП под Полярными Зорями

09:11Неосторожность при обращении с огнем или брошенный окурок?: в многоэтажке Ревды горел балкон

09:04Россия забирает Арктику: ООН утвердила расширение нашего шельфа на 1,2 млн кв. км

09:02Пляж на озере Канентъявр в Мурманской области официально откроется для купания 27 июня, на Ура-Губе — в июле

08:20Идеальная погода для прогулок под зонтом: в Мурманской области ожидается небольшой дождь и умеренный южный ветер

23:27Мертвая земля оживает: снимок ученой из Заполярья попал в финал престижного конкурса «Снимай науку!»

21:27Спасение по плану: МЧС Мурманской области напомнило туристам об обязательном правиле перед выходом в тундру

20:32Пелена над Севморпутем: ученые ААНИИ бьют тревогу из-за резкого ухудшения видимости в Арктике

10:05Покупка сгущёнки без ошибок: 3 способа отличить качественный продукт

08:46Десерт ПП из творога и яблока в микроволновке: сочно, нежно и без вреда для талии

08:02Клубника в шоколаде — ресторанный десерт своими руками: два ингредиента и праздник на столе

07:15Паровая рыба с творогом — сочные котлеты без жарки: лёгкое блюдо для тех, кто следит за питанием

06:05Сладкий виноград в сиропе: сохраните на зиму вкус и пользу ягод

04:02Универсальная сода имеет ограничения — 4 материала, которые она разрушает: не повторяйте этих ошибок

Все новости