За 10 лет перечень минералов КНЦ пополнился сотней новых названий

06.02.2025, 11:44 Новости / Общество

Младший сотрудник Геологического института Кольского научного центра РАН Григорий Ильин составил новый «Перечень минеральных видов Кольского региона» 2025 года, сообщили на сайте института. Перечень создавался в память об Анатолии Волошине. В собрание попали 1229 минералов, что на 104 больше, чем в 2015 году. Все минералы были структурированы в собрании в алфавитном порядке, а также к ним добавлена информация о новых находках.

Справочник создали в двух вариантах: в печатной и слегка упрощенной версии, и в электронной, которая содержит все обширные данные. Электронный перечень разместили на сайте института. В нем можно найти интересующий минерал по поиску названия. Исследователи уверены, что перечень станет основным источником по минералогии Кольского региона.

В «Перечень минеральных видов Кольского региона» 2025 года попали 296 минералов, которые были открыты в ближайшее время на территории Кольского Заполярья. Эта большая авторская работа основана на данных собранных ранее. Таким образом получилось избежать возможных ошибок и опечаток.

Благодаря открытому доступу электронной версии перечня, с ним смогут ознакомиться не только специалисты, но и коллекционеры, студенты, и все остальные, кого завлечет удивительный мир минералов Севера.

Также у автора уже имеются планы на будущие разработки.

— Было бы интересно составить перечень минеральных видов Кольского региона с упоминанием объектов, где эти минералы встречаются. Ведь есть те, что можно найти повсеместно, а есть свойственные лишь для определенных массивов. И пока такая работа не будет сделана, невозможно точно сказать, сколько всего видов встречается конкретно в Хибинах, в Ловозерских тундрах и на других объектах края, как хорошо изученных, так и практически неизведанных. А во-вторых, систематизировать не только по объектам, но и по типам пород, где определенные минералы встречаются, и по их процентному соотношению. Это непросто, но попробовать можно — такая вот задача на будущее, — сообщает Григорий Ильин.

Фото: Геологический институт Кольского научного центра РАН

Сейчас также читают: За мурманскую «четырешку» в стиле Ренессанса просят 44 млн

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20В Мурманской области 5 сентября ожидаются ливни и похолодание

23:03Арест судна «Профессор Молчанов» на Шпицбергене: МИД Норвегии обещает помочь российскому экипажу и туристам

22:29«Политика Брюсселя устарела»: Европарламенту доложили о тупике в Арктике

22:02Дикий олень в линьке и скрытые медвежьи тропы: заполярный блогер показал редкие кадры из тайных мест Арктики

21:42В Мончегорске открыли новый современный стадион: как прошло открытие спортплощадки в лицее Сизова

20:36Арктические иллюзии или реальность: почему Запад сомневается в мегапроекте России ТТК стоимостью 32 триллиона

19:48Без очередей и платных клиник: в Мурманске провели более 400 бесплатных процедур ЭКО

18:48Про трамваи расскажут в Мурманске 5 сентября на выставке ретро-автомобилей

18:38Шведский борт у границ Заполярья: самолёт-разведчик НАТО Korpen устроил многочасовой полёт под Мурманском

18:24Всевидящее око Роскосмоса: три спутника взяли под круглосуточный контроль Севморпуть в Арктике

17:31В Мурманске ищут волонтеров для акции «Зеленый рекорд» 12 сентября

17:03От логистики до роботов: Мурманск получит пять мощных экономических кластеров с открытием ТТК

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости