За 10 лет перечень минералов КНЦ пополнился сотней новых названий

06.02.2025, 11:44 Новости / Общество

Младший сотрудник Геологического института Кольского научного центра РАН Григорий Ильин составил новый «Перечень минеральных видов Кольского региона» 2025 года, сообщили на сайте института. Перечень создавался в память об Анатолии Волошине. В собрание попали 1229 минералов, что на 104 больше, чем в 2015 году. Все минералы были структурированы в собрании в алфавитном порядке, а также к ним добавлена информация о новых находках.

Справочник создали в двух вариантах: в печатной и слегка упрощенной версии, и в электронной, которая содержит все обширные данные. Электронный перечень разместили на сайте института. В нем можно найти интересующий минерал по поиску названия. Исследователи уверены, что перечень станет основным источником по минералогии Кольского региона.

В «Перечень минеральных видов Кольского региона» 2025 года попали 296 минералов, которые были открыты в ближайшее время на территории Кольского Заполярья. Эта большая авторская работа основана на данных собранных ранее. Таким образом получилось избежать возможных ошибок и опечаток.

Благодаря открытому доступу электронной версии перечня, с ним смогут ознакомиться не только специалисты, но и коллекционеры, студенты, и все остальные, кого завлечет удивительный мир минералов Севера.

Также у автора уже имеются планы на будущие разработки.

— Было бы интересно составить перечень минеральных видов Кольского региона с упоминанием объектов, где эти минералы встречаются. Ведь есть те, что можно найти повсеместно, а есть свойственные лишь для определенных массивов. И пока такая работа не будет сделана, невозможно точно сказать, сколько всего видов встречается конкретно в Хибинах, в Ловозерских тундрах и на других объектах края, как хорошо изученных, так и практически неизведанных. А во-вторых, систематизировать не только по объектам, но и по типам пород, где определенные минералы встречаются, и по их процентному соотношению. Это непросто, но попробовать можно — такая вот задача на будущее, — сообщает Григорий Ильин.

Фото: Геологический институт Кольского научного центра РАН

Сейчас также читают: За мурманскую «четырешку» в стиле Ренессанса просят 44 млн

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:28«Рыбья морда» отменяется: аномальное тепло в Мурманске растопило лед для рыбаков

21:03Психолог есть, но помощи нет? Пациентка мурманского онкодиспансера не получила поддержки

20:16«Красота поганки» в Кандалакше: заповедник приглашает на бесплатные кинопоказы о природе Арктики

19:51В Мурманске продают редкую лимитированную игровую консоль в полупрозрачном корпусе

19:44Взрывы на «Арктик Метагаз»: Захарова предупредила о масштабах катастрофы в Средиземном море

18:16Ямальский газ через Кильдин: первый российский газовоз вошел в Средиземное море после ЧП с танкером

17:43Безопасный атом для Арктики: «Росатом» завершил испытания топлива нового поколения

16:21С горы Горелая откроется новый вид: в Мурманске нанесут огромный мурал по инициативе жителей

15:51Четырёх подростков из Апатитов подозревают в терроризме за поджоги: им грозит вплоть до пожизненного

15:41Колбасный рецидивист: в Североморске серийный вор вынес из супермаркета продукты на 22 тысячи

15:26Кино про ученого из Мурманской области отправили на фестиваль в Москве

14:41Почему диеты не работают? Мурманский врач раскрыла секрет безопасного похудения

22:23На ужин готовлю запеканку с курицей: всего 30 минут, а на столе шикарное блюдо — вкусно и быстро

21:3499 из 100 отвечают неправильно: реальные факты или наглая ложь — тест по истории

21:23Ковёр чищу самостоятельно: специалисты по клинингу ни к чему — простое народное средство справляется прекрасно

21:17Гороскоп на 18 марта: последний день лунного цикла — кому звёзды помогут завершить старое и открыться новому

20:29Огород для ленивых: метод «слоёного пирога» против сорняков — как подготовить грядки без перекопки

20:12Тренды 2026 года: как выбрать модное пальто — секреты, у которых молчат умные женщины

Все новости