Разжижающие кровь — нужно ли они гипертоникам: не всем

Многие думают, что гипертония — это прямая дорога к приёму антиагрегантов. На самом деле всё не так просто.

Раньше считалось, что такие препараты снижают риск инфарктов и инсультов у всех гипертоников. Но новые исследования показали, что у людей без атеросклероза пользы от них мало, а вот риск кровотечений — высокий. Особенно опасен геморрагический инсульт.

Чтобы предотвратить одно осложнение, такие лекарства должны принимать сотни человек, но при этом один из них пострадает от кровотечения. Получается, что лечение больше вредит, чем помогает.

Другое дело — пациенты, у которых уже был инфаркт или ишемический инсульт. В их случае риск повторного эпизода настолько велик, что польза от антиагрегантов перекрывает возможные побочные эффекты.

Важно понимать, что в медицине всегда ищут баланс: лекарство должно приносить больше пользы, чем вреда. При гипертонии без других серьёзных заболеваний антиагреганты не нужны — они могут только увеличить риск кровотечений.

Ранее мы поделились лучшими продуктами на период простуд и морозов.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:34Завоют сирены: 13 мая в Мурманской области пройдет масштабная проверка систем оповещения

22:21Горим раньше срока: в Мурманской области экстренно вводят пожароопасный режим из-за аномальной погоды

21:33Золотые руки Заполярья: Андрей Чибис и Евгений Тарбаев поздравили медсестер с профессиональным праздником

20:43Мусор и мусор: на что жаловались жители Мурманской области на этой неделе (статистика ЦУР)

20:14Призрак из 2000-х: в Мурманской области раскрыли заказное убийство акционера завода спустя 18 лет

19:50В Мурманской области раньше срока зацвела скальная фиалка

19:17Сначала потоп, потом пожар: в Апатитах из-за короткого замыкания эвакуировали целый подъезд

18:44Пропавшую пожилую мурманчанку, возможно, видели на улице Чумбарова-Лучинского

18:17Смертельный маневр: в Мурманской области выезд на «встречку» убивает в 3 раза чаще остальных ДТП

17:33Жители Мурманской области могут спросить специалистов о детском отдыхе: работает горячая линия

16:53Обещанного три года ждут — о строительстве второй очереди терминала аэропорта Мурманск

16:25В Мурманске открылся офис ВТБ нового формата

01:03Не рагу и не жаркое: это настоящий венгерский паприкаш с бархатистой текстурой

23:31Сухие кончики — последнее предупреждение: экстренная реанимация драцены

21:05«Бред сивой кобылы»: откуда взялась фраза, которой мы ругаем чушь

19:12Грибной вкус без грибов: заготовка из баклажанов, которая обманет любого

17:03Дерево потемнело — не спешите красить: 3 способа осветлить без разрушения волокон

15:06Раз в месяц и до самой осени: стабильная поддержка огурцов — делаем просто, храним долго

Все новости