Разжижающие кровь — нужно ли они гипертоникам: не всем

Многие думают, что гипертония — это прямая дорога к приёму антиагрегантов. На самом деле всё не так просто.

Раньше считалось, что такие препараты снижают риск инфарктов и инсультов у всех гипертоников. Но новые исследования показали, что у людей без атеросклероза пользы от них мало, а вот риск кровотечений — высокий. Особенно опасен геморрагический инсульт.

Чтобы предотвратить одно осложнение, такие лекарства должны принимать сотни человек, но при этом один из них пострадает от кровотечения. Получается, что лечение больше вредит, чем помогает.

Другое дело — пациенты, у которых уже был инфаркт или ишемический инсульт. В их случае риск повторного эпизода настолько велик, что польза от антиагрегантов перекрывает возможные побочные эффекты.

Важно понимать, что в медицине всегда ищут баланс: лекарство должно приносить больше пользы, чем вреда. При гипертонии без других серьёзных заболеваний антиагреганты не нужны — они могут только увеличить риск кровотечений.

Ранее мы поделились лучшими продуктами на период простуд и морозов.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:25«Минута славы» и перспективы: Будущие абитуриенты посетили карьерный форум «День с ФосАгро» в Мурманске

09:11Стало известно имя «Учителя года Печенгского округа» в Заполярном: кубок перешел в школу № 22

09:11В Кировске пожарные вскрыли дверь горящей квартиры и спасли человека

08:20Водителям и пешеходам придется непросто: в Мурманской области сильный ветер и гололед

03:03В Мончегорске обновят четыре двора за 10 миллионов: список адресов и сроки ремонта

23:00В Кандалакше отремонтировали реанимацию за более чем 200 млн рублей

22:21Где в Мурманске отключат свет, воду и газ 23 марта: полный список адресов

21:30Мурманская область оказалась среди регионов с минимальной долей продаж водки

20:15В Мурманске школьникам объяснили, как стать кардиологом

20:13Ни колес, ни коробки передач: двое жителей Апатитов «подарили» мошенникам 93 000 рублей

19:15В Мурманске дети показали спектакль и выставку к Дню театра

18:15Семья с 12 детьми из Кировска вышла в финал премии «Служение»

09:31Манты не делаю: готовлю лодочки с начинкой на пару — в миллион раз вкуснее

08:32Тест: если на уроках не спали, то пазл сложится — угадайте пропущенное слово в этих стихах

08:13За считанные минуты делаю пирог на кефире: вкуснейшая выпечка — куски сметают с тарелки ещё горячими

07:37Розы весной всегда обрезаю: как я это делаю, чтобы получить много крупных цветов — вы тоже так можете

06:29Малину весной навозом не удобряю: использую другие подкормки — кусты ломятся от ягод, не успеваю собирать

05:32Битум с машины удаляю народными средствами: кузов целёхонек — никаких повреждений

Все новости