Многие думают, что гипертония — это прямая дорога к приёму антиагрегантов. На самом деле всё не так просто.
Раньше считалось, что такие препараты снижают риск инфарктов и инсультов у всех гипертоников. Но новые исследования показали, что у людей без атеросклероза пользы от них мало, а вот риск кровотечений — высокий. Особенно опасен геморрагический инсульт.
Чтобы предотвратить одно осложнение, такие лекарства должны принимать сотни человек, но при этом один из них пострадает от кровотечения. Получается, что лечение больше вредит, чем помогает.
Другое дело — пациенты, у которых уже был инфаркт или ишемический инсульт. В их случае риск повторного эпизода настолько велик, что польза от антиагрегантов перекрывает возможные побочные эффекты.
Важно понимать, что в медицине всегда ищут баланс: лекарство должно приносить больше пользы, чем вреда. При гипертонии без других серьёзных заболеваний антиагреганты не нужны — они могут только увеличить риск кровотечений.
Ранее мы поделились лучшими продуктами на период простуд и морозов.
Фото: Freepik