Разжижающие кровь — нужно ли они гипертоникам: не всем

Многие думают, что гипертония — это прямая дорога к приёму антиагрегантов. На самом деле всё не так просто.

Раньше считалось, что такие препараты снижают риск инфарктов и инсультов у всех гипертоников. Но новые исследования показали, что у людей без атеросклероза пользы от них мало, а вот риск кровотечений — высокий. Особенно опасен геморрагический инсульт.

Чтобы предотвратить одно осложнение, такие лекарства должны принимать сотни человек, но при этом один из них пострадает от кровотечения. Получается, что лечение больше вредит, чем помогает.

Другое дело — пациенты, у которых уже был инфаркт или ишемический инсульт. В их случае риск повторного эпизода настолько велик, что польза от антиагрегантов перекрывает возможные побочные эффекты.

Важно понимать, что в медицине всегда ищут баланс: лекарство должно приносить больше пользы, чем вреда. При гипертонии без других серьёзных заболеваний антиагреганты не нужны — они могут только увеличить риск кровотечений.

Ранее мы поделились лучшими продуктами на период простуд и морозов.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Пермские трекеры отправят в Арктику: устройства за 26 миллионов рублей защитят технику и людей на ледоколах

21:28Психологический разбор шедевра Уэса Андерсона: мурманчан зовут на кинопоказ «Королевства полной луны»

20:17Териберка вошла в топ-2 самых дорогих мест для отдыха в России: сколько стоит ночь в Заполярье

19:35Купюра-талисман: Андрей из Кандалакши продает 5 тысяч за полмиллиона рублей

19:16Смертельная ловушка: почему кормушки из пластиковых бутылок губят белок в Мончегорске

18:33Жители апатитской пятиэтажки вынуждены соседствовать с крысами

18:2235 тысяч миль за кормой: БПК «Североморск» торжественно встретили в родной гавани после 200 суток похода

17:47«Морской бой» в Мурманске: проверьте свои знания о Дне рыбака на праздничной викторине

17:37«Куче уже почти год»: пожаловались жители Гаджиево на свалку строительного мусора

17:32Катастрофа на Варзуге: популяция лосося упала в 7 раз, карельские учёные бьют тревогу

17:05Свадьба в университете: В Мурманске впервые состоялась регистрация брака студентов в учебной аудитории

16:3570-летняя жительница Мончегорска сможет заменить советский паспорт на российский

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости