Разжижающие кровь — нужно ли они гипертоникам: не всем

Многие думают, что гипертония — это прямая дорога к приёму антиагрегантов. На самом деле всё не так просто.

Раньше считалось, что такие препараты снижают риск инфарктов и инсультов у всех гипертоников. Но новые исследования показали, что у людей без атеросклероза пользы от них мало, а вот риск кровотечений — высокий. Особенно опасен геморрагический инсульт.

Чтобы предотвратить одно осложнение, такие лекарства должны принимать сотни человек, но при этом один из них пострадает от кровотечения. Получается, что лечение больше вредит, чем помогает.

Другое дело — пациенты, у которых уже был инфаркт или ишемический инсульт. В их случае риск повторного эпизода настолько велик, что польза от антиагрегантов перекрывает возможные побочные эффекты.

Важно понимать, что в медицине всегда ищут баланс: лекарство должно приносить больше пользы, чем вреда. При гипертонии без других серьёзных заболеваний антиагреганты не нужны — они могут только увеличить риск кровотечений.

Ранее мы поделились лучшими продуктами на период простуд и морозов.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:28Экономика Арктики вырастет вдвое, а доходы взлетят до 226 тысяч: глава Минвостокразвития Чекунков раскрыл планы до 2035 года

12:40Жители дома с автономной котельной в Мурмашах 3 месяца сидят без горячей воды

12:38Жильцы в Мурманске без лифта, управляшка без лицензии

12:2860 лет вместе: семья Кобяковых из Заполярного победила во всероссийском конкурсе

12:04На юге Мурманской области обновляют площадки для мусора: почему у контейнеров чаще всего ломаются крышки?

11:55«Не хватает врачей и оборудования»: житель Апатитов пожаловался губернатору на низкий уровень медобслуживания

11:43Как подготовить собаку к путешествию: чек-лист для владельцев от главы кинологической федерации

11:15Пропавшую девушку из Росляково нашли: жива

11:07Арктика выиграет от новых правил 44-ФЗ: Совфед одобрил закупки на маркетплейсах и увеличение лимитов для Севера

10:30«Ржавая и вонючая»: жители мурманской пятиэтажки пожаловались на качество воды

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Как подростку избежать шпионских игр иностранных разведок

09:43РЖД урезает миллиарды на мурманские дороги? Вице-губернатор Панфилова объяснила суть новых корректировок соглашения

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости