В Америке всё странно: электрики заземляют фазу, а не ноль — странные стандарты американской электросети

120, 208, 240, 277, 480 Вольт, 60 Гц — у американцев своя логика в электросетях.

Американская электросистема сильно отличается от европейской. Там частота тока — 60 Гц (а у нас 50), а напряжений сразу несколько: 120, 208, 240, 277 и 480 В. И если в обычных бытовых розетках заземляют ноль, то в сетях 480 В заземляют именно фазу.

Зачем это делают? Всё просто: в таких сетях нет нейтрали, а для защиты от коротких замыканий заземление обязательно. Если оставить систему без заземления, при повреждении проводки ток пойдёт куда угодно — в стены, в технику, создавая риск пожара.

Кроме того, американцы используют такие напряжения, чтобы экономить на проводах. Чем выше напряжение, тем меньше ток, а значит, можно применять провода меньшего сечения. Например, в домах стандартные 120 В, но для мощных приборов (плиты, бойлеры) уже 240 В. А в промышленных сетях — 480 В, чтобы ещё больше снизить нагрузку на проводку.

Интересный момент — в США защитные заземляющие жилы идут без изоляции. Это сделано для того, чтобы при повреждении сети автоматы срабатывали быстрее, то есть сразу предотвращали перегрев и короткие замыкания.

Ранее мы рассказали, как правильно отремонтировать ванную.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:37Юбилей на краю земли: в Териберке в честь пятилетия запустят бесплатные экскурсии

22:32В шаге от границы: американский самолет-шпион опять устроил «прятки» рядом с Мурманском

22:08В Хибинах по просьбам северян продлили масштабный юбилей Полярно-альпийского ботсада

21:31В Ревде открыли уникальный комплекс «Автобокс51»: где подростков бесплатно учат на права

21:19Тихая охота с риском для жизни: инфекционист развенчал народные мифы о проверке грибов луковицей

20:06Игорь Морарь не раскрыл тайну новых почетных граждан Мурманска: кого утвердят 24 сентября

19:35Как у Бориса Ельцина: мурманчанин продает модель «Волги» первого российского президента

18:33Пожилых североморцев научат пользоваться порталами государственных услуг в повседневной жизни

18:16В Мурманской области развернули 42 площадки для проверки знаний языков России

18:06В Мурманске разыскивают мужчин. Платно. Для кино

17:49В Мурманске поймали первое северное сияние: сезон можно считать открытым

17:41В Мончегорске изменили график уличного освещения — на 30 минут раньше

21:13Счета за электричество растут: 5 приборов-вампиров, которые незаметно потребляют энергию

18:08Лучшие кроссоверы для мурманской зимы: 5 надежных вариантов с полным приводом на вторичном рынке

10:11Чай с морошкой и пряностями: рецепт за 5 минут, который согревает в сырость и прогоняет осеннюю хандру

21:23Как спустить воздух из батареи перед отопительным сезоном: 6 шагов без потопа и ожогов

10:36Брусника на зиму без варки: простой способ заготовки, который сохраняет 100% витаминов

21:42Чистка ковра перед зимой: домашний раствор из 3 средств против въевшихся пятен

Все новости