Плату за аренду земли в гаражных кооперативах подняли в Мурманской области

07.02.2025, 19:38 Новости / Общество

Как известно, с 1 января текущего года в Мурманской области введена единая формула расчета арендной платы за земельные участки, сообщил Би-порт. В связи с этим у жителей возникли новые сложности: резко повысилась наемная плата для владельцев гаражей — пояснила министр имущественных отношений Мурманской области Виктория Минкина.

Арендная плата квадратного метра земли рассчитывается исходя из данных о кадастровой стоимость участка. Чем больше инфраструктурных объектов рядом в арендуемой территорией — тем выше стоимость земли. В том числе той, которую занимают гаражи. Разумеется, не все подобные помещения равноценны в рамках рыночной стоимости.

— Арендная плата за землю, если говорить об индивидуальных гаражах, не пересматривалась в регионе более десяти лет. Между тем, многие гаражи и гаражные кооперативы находятся в очень привлекательных локациях, например, на проспекте Ленина, или на улице Гвардейской в Мурманске. И земля на таких территориях, безусловно, имеет более высокую стоимость, — отметила министр.

Сейчас большинство гаражей располагаются на территории, специально предусмотренной под гаражные кооперативы. Арендная плата рассчитывается без учёа реального состояния земли и ближайших объектов инфраструктуры. Виктория Минкина подчеркнула, что эта ситуация вызвала особенное недовольство среди жителей Мурманской области.

— Призываю всех пойти по пути гаражной амнистии, что позволит защитить свои права и оформить положенные льготы, — посоветовала Виктория Минкина.

Избежать лишних переплат можно оформив собственность на арендуемое помещение. Это возможно благодаря гаражной амнистии, введенной в стране несколько лет назад.  

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Теплую остановку оборудуют в Ловозере на средства пожертвований

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44Солнцезащитные очки и алкоголь: житель Белоруссии пытался ограбить мурманский магазин

18:14Дорога к областной больнице готова: ремонт на улице Павлова в Мурманске завершили досрочно

17:33Кадровые перестановки в Заполярье: глава комитета молодёжной политики Мурманской области ушла в отставку

17:33Пьяный и без прав: в Кандалакше сотрудники ДПС задержали злостного нарушителя

17:24Дорога домой: спасенных на путях под Апатитами лебедят Петю и Марусю выпустили в Лапландский заповедник

17:22Никита Сергеевич: Приезжего учителя географии в Умбе курирует местный учитель истории

16:55Житель Североморска может лишиться свободы за угрозу убийством

16:40Спор на миллионы: пекарня «Белая Вежа» судится с «Туломой» из-за долга за комбикорма

16:20Мурманский насильник останется в колонии строгого режима: в ходатайстве о колонии-поселении отказали

16:13«Семейная ипотека» в Сбере обновила рекорд

16:08Щенка в Мурманске волонтеры пытаются спасти от агрессивных собак

15:45Спрятал под куртку и унес: жителя Мурманска подозревают в краже ноутбука

18:50Термос снова станет как новый: как я убираю застарелый чайный налет за один вечер

15:45Минус 4 кг за месяц без голода: сытный ужин из сезонных овощей, который спасает талию этой осенью

13:43Катышки исчезнут за 5 минут: как быстро привести шерстяное пальто в порядок без машинки

13:36Яблоки до весны не сморщатся и не сгниют: как я храню урожай в опилках на лоджии

13:04Не дайте себя обмануть на ценнике: формула идеального состава пальто, в котором тепло даже в сырой октябрь

11:51Шарлотка останется в прошлом: настоящий цветаевский яблочный пирог, который тает во рту и получается с первого раза

Все новости