Плату за аренду земли в гаражных кооперативах подняли в Мурманской области

07.02.2025, 19:38 Новости / Общество

Как известно, с 1 января текущего года в Мурманской области введена единая формула расчета арендной платы за земельные участки, сообщил Би-порт. В связи с этим у жителей возникли новые сложности: резко повысилась наемная плата для владельцев гаражей — пояснила министр имущественных отношений Мурманской области Виктория Минкина.

Арендная плата квадратного метра земли рассчитывается исходя из данных о кадастровой стоимость участка. Чем больше инфраструктурных объектов рядом в арендуемой территорией — тем выше стоимость земли. В том числе той, которую занимают гаражи. Разумеется, не все подобные помещения равноценны в рамках рыночной стоимости.

— Арендная плата за землю, если говорить об индивидуальных гаражах, не пересматривалась в регионе более десяти лет. Между тем, многие гаражи и гаражные кооперативы находятся в очень привлекательных локациях, например, на проспекте Ленина, или на улице Гвардейской в Мурманске. И земля на таких территориях, безусловно, имеет более высокую стоимость, — отметила министр.

Сейчас большинство гаражей располагаются на территории, специально предусмотренной под гаражные кооперативы. Арендная плата рассчитывается без учёа реального состояния земли и ближайших объектов инфраструктуры. Виктория Минкина подчеркнула, что эта ситуация вызвала особенное недовольство среди жителей Мурманской области.

— Призываю всех пойти по пути гаражной амнистии, что позволит защитить свои права и оформить положенные льготы, — посоветовала Виктория Минкина.

Избежать лишних переплат можно оформив собственность на арендуемое помещение. Это возможно благодаря гаражной амнистии, введенной в стране несколько лет назад.  

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Теплую остановку оборудуют в Ловозере на средства пожертвований

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Храм Спиридона Тримифунтского в Мончегорске достроят к ноябрю: митрополит Митрофан проверил ход работ

21:32Полярная гонка с «Голосом Америки»: как советский ледокол «Арктика» первым в мире пробился на Северный полюс

20:39От квестов до концертов: Мурманская область размахнется на 150 событий в День Государственного флага

20:18Прощай, пыль: на трассе Умба — Варзуга начали укладывать уникальное покрытие

19:31Доступность рыбного филе в России выросла на 21% за три года — аналитика АСРФ

19:21«Есть руками гораздо прикольнее»: звёздные шефы показали Заполярью гастрономию «Географии России»

19:14Арктике нужно больше спорткомплексов: Ирина Гехт попросила Владимира Путина пересмотреть стандарты для Севера

18:46Ключ к тайнам арктических льдов: ученые ААНИИ создают уникальную систему долгосрочных прогнозов

18:44Снаружи дом красивый, а внутри подъезды гниют: жалуются жители мурманской панельки

18:18Прыжок с пяти метров в ледяную воду: как летчики Северного флота спасали «пострадавших» в Кольском заливе

17:57Арктический ветер против изоляции: почему Кольская ВЭС оказалась заперта в энергосистеме Заполярья

17:33Жителям Туломы пообещали изменить неправильно нанесенную дорожную разметку

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости