Плату за аренду земли в гаражных кооперативах подняли в Мурманской области

07.02.2025, 19:38 Новости / Общество

Как известно, с 1 января текущего года в Мурманской области введена единая формула расчета арендной платы за земельные участки, сообщил Би-порт. В связи с этим у жителей возникли новые сложности: резко повысилась наемная плата для владельцев гаражей — пояснила министр имущественных отношений Мурманской области Виктория Минкина.

Арендная плата квадратного метра земли рассчитывается исходя из данных о кадастровой стоимость участка. Чем больше инфраструктурных объектов рядом в арендуемой территорией — тем выше стоимость земли. В том числе той, которую занимают гаражи. Разумеется, не все подобные помещения равноценны в рамках рыночной стоимости.

— Арендная плата за землю, если говорить об индивидуальных гаражах, не пересматривалась в регионе более десяти лет. Между тем, многие гаражи и гаражные кооперативы находятся в очень привлекательных локациях, например, на проспекте Ленина, или на улице Гвардейской в Мурманске. И земля на таких территориях, безусловно, имеет более высокую стоимость, — отметила министр.

Сейчас большинство гаражей располагаются на территории, специально предусмотренной под гаражные кооперативы. Арендная плата рассчитывается без учёа реального состояния земли и ближайших объектов инфраструктуры. Виктория Минкина подчеркнула, что эта ситуация вызвала особенное недовольство среди жителей Мурманской области.

— Призываю всех пойти по пути гаражной амнистии, что позволит защитить свои права и оформить положенные льготы, — посоветовала Виктория Минкина.

Избежать лишних переплат можно оформив собственность на арендуемое помещение. Это возможно благодаря гаражной амнистии, введенной в стране несколько лет назад.  

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Теплую остановку оборудуют в Ловозере на средства пожертвований

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:15Семья из Оленегорска стала лауреатом конкурса «Родные люди»

17:42В Мурманске на Прибрежной вскрывали гаражи из-за утреннего пожара

17:30В библиотеке Колы прошёл вечер чувашской культуры с песнями и играми

17:00В Мурмашах отметили 90-летие ДК с концертом и награждением

16:20Школьники в Полярном взяли шефство над пожилыми соседями

16:20В Мурманске госслужащие соревнуются в манеже, бассейне и на поле

16:15Дорога на Териберку: движение возвращается к обычному режиму после двухдневной метели

15:30В Мурманске школьники защищали проекты и отвечали, зачем идти в школу учителем

15:27ДТП после застолья: под Кандалакшей гость угнал и разбил иномарку спящего собутыльника

15:00Более 40 школьников в Оленегорске отстаивали свои идеи на конференции

14:20Мурманчане через «Госуслуги» добились уборки дворов

14:05В Мурманской области более 80% прошедших переобучение нашли работу

17:01Открываем доступ свету и воздуху: обрезка яблони весной — залог хорошего урожая

15:29Отдых на даче: 3 великолепных соуса для мяса на гриле — друзья съедят блюдо до последнего кусочка

14:01Томаты в теплице: не совершайте ошибок, чтобы не сгубить рассаду — при посадке добавьте в лунку 4 чудо-компонента

12:33Печенье «Минутка»: неповторимый вкус советского детства — порадуйте детей ретро-десертом

11:27Кошка на столе: основные причины любопытства питомца — как отучить от этой привычки, не навредив животному

10:33Наказываем курильщиков: дымящие в подъезде соседи рискуют быть оштрафованными — грамотно боремся с нарушителями закона

Все новости