Поддерживаем организм ребенка в конце зимы: проверенные советы — нужны ли аптечные витамины

Зима заканчивается, а значит, организму не хватает витаминов.

В конце зимы дети особенно уязвимы — частые простуды, слабость, нехватка сил. Можно ли обойтись без аптечных витаминов, полагаясь только на питание? Или стоит дать организму дополнительную поддержку?

Когда ребенку нужны витамины?

Наибольший дефицит витаминов возникает зимой и весной. В это время свежих фруктов и овощей в рационе мало, а организм ослаблен. Особенно важно поддержать иммунитет перед школой или детским садом, после болезни и в период смены климата.

Аптечные или натуральные — что лучше?

Многие считают, что витамины должны поступать только из еды. Но современное питание не всегда покрывает все потребности. Длительно хранившиеся фрукты теряют до 70% полезных веществ, а дети не всегда едят овощи в нужном количестве.

Могут ли витамины навредить?

Аллергию вызывают не сами витамины, а красители и добавки в таблетках. Если выбирать гипоаллергенные комплексы, риски сводятся к минимуму. Опасаться передозировки тоже не стоит — кроме витаминов A и D, которые накапливаются в организме, остальные выводятся естественным путем.

Вывод: аптечные витамины — это не «химия», а возможность поддержать детский организм в сложный период.

Ранее мы рассказали о пользе зелёного чая.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10«Контакты имеются в квитанциях»: Минэнерго Мурманской области рекомендует мурманчанам, которые 3 дня сидят без холодной воды, звонить в управляшку

17:03Снос корпусов МАУ и переезд кафедр: ректорат ответил на опасения студентов и ученых

16:55Жителя Мурманской области будут судить за браконьерство: ловил сетями лосося

16:41Медвежонок Федя в Мурманске: юных северян приглашают на презентацию новой книги в Музей Северного флота

16:3921 мая музыканты в Мурманске пройдут прослушивание в оркестр Юрия Башмета

16:26На севере Мурманской области проснулись медведи: зверя увидели возле Никеля

16:20Сладкий вор: мурманчанин пытался вынести из магазина шоколадки на 4 тысячи рублей

15:54Выживает на 2000 рублей: в Мурманске ветерана с тяжелой болезнью выселяют из единственного жилья

15:52Жительница Мурманска рассказала, как нашла захоронение деда, пропавшего в годы Великой Отечественной

15:27Экспедиция за яйцами кайры: как Кандалакшский заповедник спасал госпитали Заполярья в годы войны

15:10Хочешь ездить за рулем — плати алименты: кировчанину пришлось погасить долг в 200 тысяч рублей

15:07500 тысяч на уют во дворе: Сергей Дубовой рассказал мурманчанам, как выиграть грант на благоустройство

16:34Курага полезна не всем: 3 группы людей, которым этот сухофрукт может навредить

15:03Чтобы картофель был крупным и здоровым: подкормка без хлора на весь сезон — метод для ленивых

13:31Американский шок: 3 странности быта, к которым россиянин привыкает месяцами

12:02Зелёный борщ круглый год: 3 проверенных метода заготовки щавеля без долгой возни

10:47Как собрать аптечку на дачу или в мини-отпуск, чтобы отдых не превратился в квест на выживание

10:33Котлеты сухие и жёсткие: 3 ошибки, которые делают даже хороший фарш резиновым

Все новости