Матрос-изобретатель: в ватнике и валенках его доставили к Сталину — из истории бронебойной взрывчатки

Доклад матроса по взрывчатым веществам принимал Сталин

Секрет уникальной взрывчатки А-IX-2, сыгравшей огромную роль в годы Второй мировой войны, так и не смогли раскрыть разведки Запада. Ее создал талантливый советский изобретатель в области взрывчатых веществ — химик Евгений Григорьевич Ледин.

Еще в 1939 году в распоряжение учёных Артиллерийского научно-исследовательского морского института поступил образец взрывчатки, которой в Германии снаряжали торпеды. Проба попала в лабораторию, где работал инженер-химик Евгений Ледин. Опытный специалист достаточно быстро сумел раскрыть состав вещества и создать его усиленную копию из смеси тротила, гексагена и алюминиевой пудры. Но это было лишь первое из его выдающихся изобретений, как сообщает портал «История с Андреем Журавлевым».

Бронебойным взрывчатым веществам того времени, чтобы они преждевременно не взрывались, нужно было вводить флегматизаторы в увеличенных объемах, однако после этого мощность их взрыва падала безвозвратно. Евгению Ледину удалось устранить эту проблему и повысить мощность взрывчатки, но вышестоящие специалисты к изобретению вольнонаемного работника военной лаборатории отнеслись иронически, к реальному использованию открытие не приближалось. В начале войны ученый отказался от офицерского звания и остался работать при лаборатории матросом, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки.

В 1941 году Ледина отправляют в Москву в наркомат ВМФ, где он по воле случая получает доступ к своему последнему отчету о взрывчатом веществе А-IX-2, посланный ранее адмиралу Н. Г. Кузнецову. В отчаянии от бюрократических проволочек, Ледин отправяет работу И.Сталину. В скором времени химика увозят на доклад в Кремль, долго объяснять главнокомандующему актуальность изобретения не потребовалось.

При наркомате боеприпасов было создано Специальное экспериментально-производственное бюро, которому поручалось испытать с новой взрывчаткой все имевшиеся на вооружении бронебойные снаряды. Руководителем группы специалистов стал Е. Г. Ледин, который получил звание военного инженера III ранга, но еще целый месяц работал без офицерской формы и руководил испытаниями в тельняшке и ватнике матроса.

К началу 1943 года все противотанковые и авиационные снаряды, которые военная промышленность поставляла фронту, снабжались лединскими А-IX-2.

Ранее мы рассказывали про новые штрафы для автомобилистов.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Не упуская теплых дней: в Мурманске обновляют дорожную разметку

23:45Зарплата на первом месте: в МАУ рассказали о том, где работают выпускники вуза

23:27Атомный «симулятор» для гиганта: в Росатоме создали тренажер ледокола «Россия»

23:15Город мастеров: в Мурманске стартовал фестиваль детского творчества

22:11Арктический прорыв: в ОмГТУ создали «вечную» бочку и мобильный завод для очистки Крайнего Севера

21:49Саамское рукоделие и чувашские подворья: как Видяево встретило «Десант дружбы» в Заполярье

21:33Арктический десант памяти: как волонтеры в Видяево спасают мемориалы от снега и забвения

20:17«Легенды Лапландии»: 150 юных художников Мурманской области оживили саамские мифы

19:53«Северяне достойны лучшего»: депутаты Мурманской области о сотрудничестве властей и бизнеса

19:17QR-коды и биометрия захватывают Мурманск: жители региона потратили 32 млрд рублей «лицом» и по ссылке

18:44В ботаническом саду Кировска расцвели белые «двойняшки»

18:17Охота в Мурманской области 2026: когда открывается сезон и сколько стоят разрешения

04:44Девы теряют контроль, а Козероги бегут от иллюзий: гороскоп на 16 апреля для всех знаков

03:28Яд и отрава: риски ферментированных продуктов — когда мясо может убить

01:27Муравьиный апокалипсис: как уничтожить всё поселение одним блюдцем

23:56Хватит клеить обои: 2 элементарных варианта — обновляем дом за вечер без лишней пыли

23:27Клубничный рекорд: 1 ложка запустит мощное цветение — ждите ягод размером с кулак

22:28Интеллект-ураган: каверзный тест на гибкость ума — включите всю мощь нейронов

Все новости