Семена от старения: диетологи называют их «суперфудом» — чудесно влияют на здоровье

Сегодня, 13:27 Новости / Интересное
Семена от старения: диетологи называют их «суперфудом» — чудесно влияют на здоровье

Рекомендации по употреблению семян

Семена чиа содержат в себе огромное количество полезных элементов и питательных веществ и оказывают отличное влияние на здоровье человека, сообщает канал «Ура.ру». Диетологи и нутрициологи считают их очень полезными и называют «суперфудом».

Кофейная кислота, хлорогеновая кислота, мирицетин и кверцетин в семеназ чиа помогают организму нейтрализовать реактивные молекулы. Благодаря антиоксидантам у человека снижается риск развития атеросклероза, катаракты и общего старения организма.

Семена чиа богаты кальцием, магнием и фосфором. Эти вещества помогают улучшить здоровье костей и зубов, благоприятно сказываются на работе желудочно-кишечного тракта, уровне холестерина в крови, состоянии кожи и волос.

В семенах чиа содержится большое количество альфа-линоленовой кислоты — омега-3, что помогает нормализовать уровень холестерина, снижает риск тромбообразования, улучшает память, уменьшает риск депрессии и помогают укрепить иммунитет.

Диетологи рекомендуют употреблять в день не более 2 ст. ложек семян чиа. Чтобы приготовить семена чиа, нужно на 10 минут замочить их водой — на 1 часть семян 3 части жидкости. Можно замачивать семена в молоке, кефире или несладком соке.

Ранее мы рассказывали о 8 правилах здоровья и долголетия — эффект Варбурга.

Ирина Мишина

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:19В Умбе временно урезали кабельное ТВ

17:06В России введут «период охлаждения» при выдаче кредита — Татьяна Кусайко

16:13Полный песец настиг туристов в Териберке

15:35«Хватит ездить и смотреть»: в Печенге просят решить проблему затопленного подвала

15:28Благоустройство площади Пять Углов в Мурманске завершат в октябре 2025-го

15:24«Будем ждать, когда ударит ребенка»: опору освещения в Североморске установили без элемента крепления

14:28На Международный Арктический форум ищут волонтеров

14:17Паблик Кандалакшской ЦРБ начал делиться рецептами

13:15Ущерб от геноцида фашистов в Мурманской области оценивается в 1,3 трлн, дело рассмотрят в гражданском процессе

13:02В Никеле демонтируют новогоднюю елку на пороге весны

12:18Мурманская филармония объявила тайм-аут на 2 недели марта

11:51Черный BMW без номеров сбил 5 машин за ночь в Мурманске

11:36Лунное гало запечатлели в Александровске

11:30Международный форум «Арктика — территория диалога» пройдет в Мурманске 26–27 марта

11:04В бобслейные трассы мурманские лестницы превратились из-за талых вод — УДХ

17:31Режем стекло без сколов и трещин: 3 способа — показал стекольщик с 30-летним стажем

17:23Рассада томатов получится крепкой: соблюдаем 3 главных правила — результат поразит

16:30Старят женщину 7 типов украшений: невыгодно добавляют возраст — чем заменить

Все новости